Думы

«Подумать хотелось. Мысль эта – подумать – всплыла осенью, после дня рождения. Женился Иванов после армии. За восемнадцать лет вырос до пятого разряда. А в этом году в армию пошел его сын. А дочка перешла в седьмой класс…»

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Думы, Михаил Веллер

написала рецензию7 января 2024 18:34
ДумыМихаил Веллер

Веселый рассказ. С национальным кодом внутри. Так как напомнил сразу несколько фильмов. Про мужиков среднего возраста.
Сначала, пока главный герой ждал отпуска и туда трепетно собирался, повеяло фильмом "Любовь и голуби". Но рассказ оказался не про то. Он действительно не приключений искал, а поехал к себе на Родину. Подумать надо было. Нормальное человеческое желание.
Но там вдруг он осознал нормальность своей жизни и от этого тем более впал в ступор. Тут уже всплывает фильм "О чем говорят мужчины" - "...это потому, что я так хочу, или так надо?... а когда не хочется хотеть чего-то хотеть....это не кризис, это пи---ееец!".
Пс- рассказ писал советский мужчина. То есть мужик (главный герой) прям сгорел на работе (простой рабочий!), а жена его как бы не устала, ей такой одиночный выезд на месяц, видимо, не то что не полагается, а и в голову никому не пришло бы! "... вот поэтому я и не женюсь!" (это уже от себя)))
#АК_2023 (21. Философская)

написала рецензию6 января 2024 12:00
ДумыМихаил Веллер

Не знаю, то ли это рассказ о правде жизни, то ли это сказка про современного Ваньку-дурака, недаром фамилия у главного героя Иванов.

Жил-был на белом свете Иванов. Всё у него было как у всех. Родился, отучился, в армии отслужил, женился, работает, детей воспитывает. Обычная круговерть дом-работа-дом, дача по выходным. И так изо дня в день. Обычная рутина и бытовуха, какой все живут. Но тут "хоп – и сороковник." Вроде и не жил в этой бесконечной гонке, даже времени не было спокойно подумать о жизни.

Решил Иванов взять отпуск и посвятить его только себе, в тишине подумать о жизни. Выбил отпуск у начальства, уговорил жену, поехал и... Не буду спойлерить, прочитайте, если интересно.

Психологи назвали бы то, что пережил Иванов кризисом среднего возраста со всеми составляющими типа утраты интереса к настоящему, переоценки жизненных ценностей и собственных достижений, переосмысления накопленного опыта, определения дальнейших перспектив, осознания приближающейся старости. Люди попроще сказали бы, что Иванов с жиру бесится. А я напомню вам библейскую заповедь: не судите, да не судимы будете. И пусть каждый делает то, что хочет, считает правильным, что приносит ему удовольствие и т.д.

#АК_2023 21. Философский