Полет и капризы гения

«…Иван Трофимович Дурнов был художник маленький, но человек добросовестный. Он понимал, что нельзя править и дописывать начатое гением. Портрет остался незавершенным шедевром… В таких портретах таится особая прелесть. Как много надо было сказать! И как много еще не сказано! В таких случаях мы додумаем портрет сами…»

Купить книгу Полет и капризы гения, Валентин Пикуль

написала рецензию22 октября 2019 17:34
Полет и капризы генияВалентин Пикуль

#АК_2019

Мне нравятся исторические миниатюры Пикуля. Они обрывочны, не имеют чёткой структуры, но эти крохотные вспышки освещают определённый эпизод из прошлого и побуждают найти дополнительную литературу и почитать более подробно про описанных Пикулем людей.

В 1836 году Карл Брюллов написал портрет жены художника Ивана Дурнова. Об обстоятельствах, при которых это было сделано, и рассказывает миниатюра. Однажды Брюллов пришёл в гости к Дурнову, а потом... нет смысла рассказывать. Миниатюра-то крохотная.

Пикуль меня в определённом смысле просветил. Если бы не он, я бы так и не узнала, что этот портрет незакончен. Для меня он идеален и завершён. Тёмный фон, с которым почти полностью сливается накинутый на плечи тёмный платок, а в центре композиции — светлое лицо девушки с блестящими и такими живыми глазами. Лицо юное, безыскусное, почти мальчишеское. И сила и красота этого лица в его простоте.

Не совсем приятные ощущения остались от характеров героев. Брюллов — высокомерный и хамоватый, заражённый «звёздной болезнью», раболепствующий перед ним Дурнов и испуганная появлением гения его жена, по разговору видно, что она не очень образована и простовата.

Несмотря на то, что мне понравилось само описание методов работы Брюллова, сама миниатюра оставила после себе мрачное послевкусие.

@lanalana23 октября 2019 11:00

@neveroff, согласна полностью. Субъективный взгляд был у человека на некоторые события)

@lanalana23 октября 2019 11:01

@natalya.s.alex, но я бы всё-таки критически к некоторым фактам относилась. Историю по Пикулю учить всё-таки не стоит

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 11:20

@neveroff, удобно, никто уже не предъявит...)