Паук

«Беззаботность. Он был обречен: мальчик заметил его. С перил веранды он пошуршал через расчерченный солнцем стол. Крупный: серая шершавая вишня на членистых ножках…»

Купить книгу Паук, Михаил Веллер

написал рецензию19 октября 2019 21:43
ПаукМихаил Веллер

Впервые моя рецензия может быть больше произведения.

Вся эта история помещается на одной странице. Учесть ещё что каждое предложение начинается с красной строки, будь оно даже в одно слово. И как же забыть многоточия. Рассказ входит в сборник короткой прозы, для меня слишком короткой.

О чем же эта страница? О том, как мальчик горящими спичками издевается над пауком. Итог, паука жаль, мальчик изверг. Но мне не зашло. Если бы это было отнесено к детской литературе, тогда ещё можно понять зачем создавался рассказ. В детстве, в одной из книг, ещё купленных в советское время, у меня был похожий рассказ про муху. Дети поймали муху, оторвали ей лапы и крылья и бросили умирать. И вот на рисунке она лежит, грустный кокон, большие глаза полные слез. До сих пор вспоминаю с грустью. Я взял тогда карандаш и пририсовал ей лапы и крылья. Может это детство, может рисунок, но та история запомнилась на всю жизнь. Эту я забуду завтра.

Читал, что этот рассказ сравнивают с романами Достоевского. «Тварь ли я дрожащая или право имею», имеет ли права убивать мальчик паука? Как по мне, это как на уроке литературы, искать великий смысл там, где его нет. Вот что такого философского может вынести взрослый человек из этого рассказа. Конечно может, если только он не читал такие произведения как… да любые произведения где есть мораль. Тогда да, рассказ наполнен сакральным смыслом.

Надо заканчивать, а то ещё строка и слов будет больше чем в рассказе.

#АК_2019

@loki19 октября 2019 22:56

Все мои ошибки, это я не пьяная)) это т9)) с

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2019 23:08

@loki, а я уже веселюсь про "лёгкость" вина))) это всё толстый палец!
Книгу тоже держу до особого случая.
Пс-Щас нас @Dufrein погонит отсюда)))

@loki19 октября 2019 23:14

@natalya.s.alex, не, это я с компа не могу ответить, потому что нет почему-то окошка для ответа, а с телефона особо не смотрю, что пишу)