Андрей Днепровский-Безбашенный
Глухая акула

(ему… совсем не повезло)

по мотивам старых анекдотов

Двигатели самолёта ИЛ-62 тихо шипели, а крыло, на которое смотрел Ерофей Павлович, слегка подрагивало. Самолет, летящий рейсом Москва – Гавана находился где-то над Атлантикой. Полет, в общем-то, проходил успешно, если не считать лёгкого подрагивания лайнера всем корпусом, самолёт в воздухе будто натыкался на какие-то невидимые препятствия. А чуть позже, возвращаясь из туалета расположенного в хвостовой части воздушного судна, Ерофей Павлович неожиданно для себя обнаружил одну очень удивительную деталь. Корпус самолёта, в очередной раз слегка вздрогнув, стал немного изгибаться по всей длине, лайнер был словно живой, чего раньше Ерофей Павлович как-то не замечал, чему не мало и удивился.

– Дааааааа… – подумал он про себя. – Вот если же самолёт, так виблирует в воздухе, виблирует, а у него потом что-нибудь отвалится, да с такой умопомрачительной высоты камнем вниз, да обо что-нибудь… И в хлам! Ведь все почки себе отшибёшь! А то и вовсе богу душу отдашь.

Он нарисовал в голове такую картину, от чего в затылке у него неприятно так занемело, засвербело, заклокотало, постепенно начав отдавать в висках маленькими железными молоточками.

– Не приведи господи! – подумал он и три раза перекрестился.

Во время полёта погода была как по заказу, ни облачка тебе и ни тучки. Воздушный океан просто захватывал своей необъятностью и непостижимой для людского ума бездной. Поверхность океана с такой высоты далеко и хорошо просматривалась, на её глади то тут, то там появлялись океанские корабли, которые бороздили водные просторы. Одни шли караванными путями, а другие так, просто своим курсом. Водная гладь внизу была ровная как зеркало, отсвечивая от поверхности, она иногда заигрывала с самолётом яркими солнечными зайчиками, от которых Ерофей Павлович закрывался и неприятно щурился.

Под крылом самолёта была её величество Атлантика, со всей своей грандиозной мощью и бесконечностью.

Наверное, только с такой высоты человек понимает, насколько огромен мир, и насколько он в нём мал, представляя собой маленькую такую, совсем малюсенькую букашечку, целиком и полностью находящуюся в зависимости от этой большей и огромной стихии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.