Цитаты из книги О дивный новый мир - страница 4

добавила цитату23 февраля 2016 21:55

Приходилось ли тебе ощущать будто у тебя внутри что-то такое есть и просится на волю, хочет проявиться? Будто некая особенная сила пропадает в тебе попусту - вроде как река стекает вхолостую, а могла бы вертеть турбины.

Гельмгольц
добавила цитату26 ноября 2015 6:22

...Конечно, общую идею хоть какую-то дать надо – для того, чтобы делали дело с пониманием, – но дать лишь в минимальной дозе, иначе из них не выйдет хороших и счастливых членов общества.

добавила цитату26 ноября 2015 6:22

Бернард отдавал им приказания резким, надменным, даже оскорбительным тоном, к какому прибегает человек, не слишком уверенный в своем превосходстве.

добавила цитату26 ноября 2015 6:21

Всякая перемена – угроза для стабильности

добавила цитату23 ноября 2015 23:32

Предпочитаю быть самим собой. Пусть хмурым, но собой. А не кем-то другим, хоть и веселым.

добавила цитату23 ноября 2015 23:29

Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.

добавила цитату12 ноября 2015 0:39

В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.

добавила цитату12 ноября 2015 0:38

Когда человек окружен недоверием, то начинает сам не доверять

добавила цитату12 ноября 2015 0:37

Одно из главных назначений друга — подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.

добавила цитату12 ноября 2015 0:36

Свобода - право быть неудачником и горемыкой. Неприкаянным, неприспособленным к жизни.