Рецензии на книгу О дивный новый мир - страница 4

написала рецензию18 ноября 2018 12:46

#свояигра Рекомендация от ВВС за 10

Дивный новый мир - интересная веточка развития цивилизации. Люди в этом мире счастливые и беззаботные (в каком-то роде), правители очень постарались, чтобы сделать мир без войны и страданий. И к тому же без эмоций, свободы выбора. Созданный мир слишком синтетический, ненатуральный. Это как будто мир роботов, а не людей. Жутковато.

Автор всыпал в эту цивилизацию немного тех, кому в таком мире неуютно. Но эти герои не понимают, чего именно им не хватает, их негодование скорее интуитивное. Чтобы помочь этим героям разобраться, что же не так с этим миром, автор знакомит их с Дикарем (он принадлежал к миру, в котором мы сейчас живем) и тот объясняет, почему лучше жить, зная печаль, старость, тоску, одиночество, кидается цитатами Шекспира, выводит на признания одного из правителей.

В новом мире есть преимущества, например, нет войн, то есть никому не нужно заниматься самопожертвованием, геройством. Все (за исключением тех особенных) действительно живут счастливой жизнью, но потому, что она в них запрограммирована, им просто не с чем сравнить, им даже в голову не придет сравнивать.

Если бы человека могли так программировать по его собственному желанию, например, он к 30 годам понял, что ему не нравится его работа, у него не складываются отношения с людьми и он слишком много загоняется об этом, он приходит в специальную организацию (которая находится на острове, а не занимает весь мир), соглашается на какую-то операцию, и после нее становится одним из тех альфа, бэт, и так далее, но тут уже по распределению, ведь какая разница, какой именно куклой быть в руках кукловода.

Считаю, что книга стоит прочтения, окунуться в возможное будущее бодрит

написала рецензию26 сентября 2018 18:48

#свояигра
Каждый раз, когда я беру в руки антиутопию, то рассчитываю попасть в другой мир. А тут.. «О дивный новый мир». И жизнь в его реальности кажется не чужой и невозможной, а близким будущим.
Дивный новый мир.. действительно дивный, если разобраться. Здесь нет материнских инстинктов, нет родителей, новые особи появляются из пробирок. А благодаря методу Бокановского сохраняется стабильная численность населения. Нет болезней и старости. Людей не беспокоит безработица, ведь в кастовом обществе каждый обучен своей определенной работе. Нет неудовлетворённых: секс на уровне «взаимопользования» значительно облегчает жизнь. Даже детей обучают этому с помощью «эротических игр». Нет печалей и волнений, ведь всегда можно принять полтаблетки сомы, а по надобности и больше. «Сомы грамм - и нету драм». В этом мире развивается общество потребления. И нет недовольных бунтарей: воё дело выполняет гипнопедия по ночам...
Но, самое главное, в этом мире нет чувств, нет истинного счастья. Что для них счастье? Стабильность. И люди запрограммированы на неё.
Нет личностей. А что такое жизнь одной особи в таком механизме? Тем более особи боготворят этот мир и не способны жить в других условиях. Линда, мать Джона, при попадании в мир дикарей не смогла приспособиться к другой жизни и прослыла там шлюхой, алкоголичкой и неумехой. А сам Джон, с детства мечтавший попасть в дивный новый мир, спустя некоторое время понимает все его недостатки, но уже не может вернуться обратно.
Я догадывалась, что эта книга мне понравится, но что бы настолько.. Классическая антиутопия с приятным концом. Однозначно рекомендую.

написала рецензию22 сентября 2018 23:29
О дивный новый мирОлдос Хаксли

О дивный новый мир...действительно дивный на время написания книги, но так ли это в наше время? С развитием технологий меняются и люди и их отношение к жизни. Кто-то стремится вперед, кто-то же, как и главный герой, пытается задержаться в прошлом и живет в давно умершем мире. Главный герой, через призму которого мы и смотрим на все происходящее, очень странная личность. Лично мне он напоминает староверов, которые бегут от цивилизации куда-то в глубинку и живут лишь дарами природы. Что же, это выбор героя и не мне его судить. Кажется, ему не больше тридцати, но его мировозрение, поведение, да и стремление его души все указывает на то, что ему далеко за семьдесят.
Лично у меня осталось немного горькое послевкусие от книги. Слишком она приближена к нашей реальности, а главный герой не вызывает и капли сочувствия - не принимая реальности и убегая от проблем, он сам виноват в своих бедах, все могло быть иначе.
В целом книга мне понравилась - уж очень хорошо и в красках расписан этот мир, иногда даже мурашки бегали по коже. Так что, если вам нравится классическая антиутопия, рекомендую.
#играпрестолов

@neveroff24 сентября 2018 17:51

@TorP, "правительство [...] подавило" ну хоть этим мир приближен к нашему))
он не идеальный тот мир, но вполне реальный, т.е. адекватный.

@tatuys25 сентября 2018 20:20

Ничего себе, не было меня на Ридли пару дней... @loki, да, пожалуй ты права.
@torp полностью с вами согласна. Мне кажется, политика правительства давать наркотики чтобы народ был все время довольным изначально не правильная. Проблема же никуда не исчезнет, а значит, это лишь отстрочка неизбежного.

@tatuys25 сентября 2018 20:26

@rina_rot, @alyonaivanishko мне самой интересно стало за что минусы) но и немного смешно. Иногда сидишь над рецензией, душу вкладываешь чтобы передать все свои эмоции и чувства, а она как-то пройдет мимо и никто не заметит) а бывает пишешь в попыхах чуть ли не на корточках в аэропорту и раз - такая шумиха))

написала рецензию21 мая 2018 14:07
О дивный новый мирОлдос Хаксли

К прочтению данного произведения я подходила достаточно долго, так как после прочтения "1984" отношение к антиутопиям у меня сложилось достаточно неоднозначное. Однако с самого начала книга завладела мной целиком и полностью, с каждой страницей было интересно, что же будет дальше, до какого абсурда еще возможно довести общество.
Больше всего меня поразила сама идея книги. Все люди созданы точно под копирку, еще на эмбрионом уровне развития человеку прививают основные правила жизни, вкладывают уставы общества, которым они подчиняются, сами того не замечая. Люди в данном произведение появляются не естественным путем, а из пробирки, и, складывается ощущение, что они живут в рамках данной пробирки всю жизнь, считая это нормой и не замечая другого варианта развития.
Больше всего пугает, что людей по сути ни в чем не ограничивают, не лишают информации, однако делают все для того, чтобы у них не было желания развиваться, узнавать что-то новое; для них главное обитать в той зоне комфорта, которую им присвоили еще до рождения.
Данное произведение заставило меня задуматься о нашем существующем мире. Ведь нельзя исключать, что вскоре и настоящее человеческое общество примет данный вариант развития событий. В мире с каждым днем все больше информации, открытой для человечества, однако все меньше пользователей данной информацией, люди сами загоняют себя в рамки, хотя вокруг столько всего неизведанного.
Читается "О дивный новый мир" достаточно легко, язык простой и понятный, что также является для меня достоинством данной книги. Единственным недостатком, который я для себя отметила, это как будто незавершенная концовка, есть ощущение, что осталось что-то недосказанное. Во всем остальном книга произвела на меня достаточно глубокое впечатление, советую к прочтению каждому.

Если книга произвела сильное впечатление, можно ещё и на "Возвращение в дивный новый мир" замахнуться. В нём Хаксли подробно рассматривает те процессы, которые описываются в этой книге.

Яна (@yanik)21 мая 2018 14:50

@beshenaia, спасибо за совет, обязательно прочту)

написала рецензию19 ноября 2017 16:45
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 октября 2017 16:30
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Человек имеет право быть несчастным. Не испытывая настоящих эмоций, таких как искренняя радость, грусть, страсть, невозможно чувствовать себя по настоящему счастливым.
В искусственно созданном обществе Хаксли люди лишены возможности испытывать негативные эмоции, испытывать грусть, разочарование, а главное, лишены возможности задуматься о смысле и цели своего существования. В случае же появления неугодных мыслей или чувств человеку тут же настоятельно рекомендуется принять «таблетку радости», которая мгновенно погружает его в состояние безмятежного синтетического счастья. При желании можно вообще всю жизнь провести в наркотическом забвении, и общество будет только радоваться, что никто не нарушает их спокойного отлаженного существования, предпочитая видеть радужные сны вместо того, чтобы попытаться адаптироваться к социуму или, что ещё хуже, пытаться адаптировать социум под себя.
Людям не нужны перемены, даже если эти перемены означают развитие личности или развитие общества в целом. Всё это влечёт за собой никому не нужные проблемы и сложности, т.к. любые перемены не могут не вызвать реакции в обществе. Это спровоцирует какие-либо эмоции у людей, у кого-то положительные, у кого-то отрицательные, а значит, могут появиться недовольные, которые захотят что-то изменить в прекрасно-работающем на данный момент обществе потребления.
Людей лишают свободы выбора. Ещё до появления на свет за них уже решили, какую роль в обществе они будут играть, и что немаловажно, им уже внушили мысль, что это правильно, что они должны радоваться своему положению в социуме, что должны получать удовольствие от работы, которую уже выбрали за них, что должны испытывать радость от незатейливых развлечений, интерес к которым им также привили искусственно.
Никто никому не завидует. Существует некоторая иллюзия всеобщего равенства, не смотря на то, что людей заведомо чётко разделили на определённые классы по умственному, физическому и социальному развитию. Массовое зомбирование приводит к тому, что люди считают своё положение наиболее лучшим и единственно-возможным, не подозревая, что могло бы быть по другому и возможно они были бы более счастливы, если бы смогли сами выбирать свою судьбу.
Личность стирается, люди становятся идентичными, как внешне, так и внутренне, а значит, не существует потребности в семье, исключается такое понятие как любовь или дружба. Если одного человека легко и просто можно заменить другим, какой смысл привязываться к кому-то или проникаться симпатией?
Не о таком дивном и новом мире мечтал всё жизнь Дикарь, находясь в резервации, не готовой принять его как полноценного члена своего племени. Быть изгоем – его кредо. Воспитанный по законом резервации, он не может принять и понять дикие и ужасающие моральные принципы нового общества. Тогда как в свою очередь общество, в котором он рос, не готово принять его, считая заведомо чужаком.
Здесь хочется провести аналогию между резервацией и современным обществом, как между прошлым человечества и его будущим. Моральные границы в обществе стираются, многие этические нормы обесцениваются, потребление ради потребления растёт. Людей всё больше занимают работой по производству товаров, чтобы на полученную зарплату они могли приобретать всё больше и больше этих же самых товаров. Уже не спрос рождает предложение, а предложение навязывает спрос. Люди также теряют способность думать и размышлять. Старики из племени рассказывали Дикарю, как устроен мир, что и как происходит в этой жизни. Пусть это была их собственная философия, не имеющая отношения к науке, но она опиралась на размышления многих поколений предков и непосредственно на их собственные мысли. В будущем же люди не способны объяснить природу вещей. Они не способны рассказать или хотя бы попытаться понять, что и как устроено в современном мире. Они способны лишь повторять заученные фразы и речёвки, которые им усердно вложили в голову, и в значение которых они сами не испытывают желания вникнуть, чтобы в чём-либо действительно разобраться. Знания человека ограничиваются лишь тем маленьким кусочком конвейера, который он охватывает в работе системы. А что это за конвейер, что предшествует данному этапу, какой этап будет происходить в дальнейшем, а главное зачем, как и с какой целью это происходит, человека к сожалению не интересует.

написал рецензию9 октября 2017 10:39
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Множество копий сломлено вокруг, возможно, лучшей антиутопии XX века – романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Лично меня привели к нему не отзывы родственников и друзей, не списки «лучших книг столетия», даже не забавные мемы в соцсетях, наглядно сравнивающие прогностические таланты автора этого произведения с не слишком актуальными сейчас теориями о большом брате, придуманными великим Оруэллом. Нет, виной всему соционика. Многие из вас, полагаю, пробовали пройти увлекательные тесты, по результатам которых испытуемый нарекался именем какой-нибудь знаменитости – Наполеоном, Есениным, а мне вот выскочил «Гексли». Фамилия звучная, решил погуглить, что это за дядечка такой? Спасибо Википедии, не бросает нас, необразованных в беде, - поведала, мол, это и есть тот самый писатель, якобы предугадавший всеобщий бум потребительства (можно было написать грубее, но мы же с вами люди воспитанные).

Такое вот случилось вступление к рецензии. «О дивный новый мир» создан в далекие тридцатые годы, когда мир еще не познал всех ужасов второй мировой, когда слова «компьютер» в словарях еще не было, а киноиндустрия только набирала обороты. Но до чего же великолепно Хаксли нарисовал картину нашего сегодняшнего бытия! Не начинайте спорить – конечно, отличий много, так ведь в книжке все изложено схематично, а реальность, к сожалению, гораздо более изобретательна. Очереди за восьмым айфоном напомнили кому-то советский товарный дефицит – вот вам пример абсурдного стремления к новым вещам, даже если старые все еще исправны. Мы не поделены на альф, бетт, гамм и дельт? Мне кажется, очень даже поделены, но никому не наклеивают бирочки, и все, как будто, равны. Семья и родители все так же ценны, как и сто лет назад, а промискуитет аморален? Да ну, посмотрите на разрастающееся движение «чайлд-фри» среди молодежи, рост популярности свободных сексуальных отношений и брошюры по половому воспитанию для мальчиков и девочек двенадцати лет на полках книжных магазинов. Я ничего не критикую, но разве но об этом говорил Хаксли? Разве любовь не потеряла свою неоспоримую ценность? Разве философия и наука не стали служанками всепожирающей страсти человека к комфорту, вместо того, чтобы помогать ему исследовать нашу Вселенную и покорять другие планеты?

На мой взгляд, автор рецензируемого произведения проявил себя в первую очередь как блестящий провидец. Художественная ценность романа все-таки несколько уступает. Однако нельзя сказать, что сюжет не заинтересовывает, а персонажи плохо прорисованы. Во всяком случае, рекомендую всем познакомиться с данной книжкой, если до сих не сделали этого. Она заслуживает внимания. И сегодня даже больше, чем в те годы, когда была впервые опубликована.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 7
Информативность - 9
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,42

@littlemermaid9 октября 2017 20:18

@Caiaphas, тут я полностью согласна с @neveroff, читательница сначала сумерки прочтет, ей понравится, она начнет искать что-то похожее, потом что-то из соседнего жанра, а потом может и из соседнего века, а там глядишь и вкус читательский появится) Это чисто моя история, первая книга у меня настолько не самая лучшая, что я бывает стесняюсь озвучивать название, когда спросят)) Кроме того я считаю, попкорновые книги хорошо служат передышкой между серьезными романами

@neveroff, полностью поддерживаю эту точку зрения. Главное, начать читать, а потом и до классики доберутся. А даже если и не доберутся - и в самой средненькой беллетристике обязательно найдется несколько полезных мыслей)

@loki, Да, ассортимент, и правда, очень широкий - книжки на любой вкус. Но неискушенному читателю порой бывает трудно разобраться, где хорошая книжка, а где ерунда. Но в этом случае, я думаю, метод проб и ошибок сработает.

написал рецензию25 сентября 2017 21:12
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июля 2017 18:33

Дивный новый мир,
Непрерывный и прекрасный
Ядерный рассвет.
Дивный новый мир,
Нет отныне круче нас
На лучшей из планет.
Louna

"Я вкусил цивилизации. И отравился ею". О дивный новый мир, в тебе грязнешь и увязаешь, как в болоте. И не знаешь, то ли радоваться, то ли грустить, что мы уже стали свидетелями этого самого дивного нового мира, переполняемого стремлением к вечному счастью, бесконечной молодости и неувядающей красоте. А между тем, те, кому тошно от этого, кто пресытился, борются за право на несчастье, болезни, слезы и старость, потому что "лучше уж несчастье, чем твое фальшивое, лживое счастье".
Для меня эта книга стала неким призывом не просто знать свое место, но и всей душой его любить. Потому что вне зависимости от того, можем мы выбирать, как жить и кем стать, или нет, как герои романа, мы там где мы есть, и самое большое, что мы можем сделать для себя - полюбить себя и свою жизнь такими, какие они есть. Пожалуй, этому человечество так и не научилось, хотя и героям книги это чувство внушили искусственно. Снова убеждаюсь, что это моя персональная утопия.
Что касается текста, на мой вкус, он чересчур изобилует цитатами из Шекспира, да и вообще суховат, наполнен лозунгами и призывами, что постоянно провоцировало мысль о современном телевидении. Ну а регулярные сходки единения - чем не Дом-2?
В общем, Хаксли был прав во многом. От чего порой читать становится даже тошно. Веком вот только ошибся. Сильно. К сожалению.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написал рецензию11 июля 2017 13:40
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Завидуют ли владельцы дорогих авто птицам? Мир Хаксли заставил задуматься о том, что же такое счастье в идеальном обществе. Здесь им наделён каждый житель, существующий на одной из разделённых пропастью каст.
Мысль о социуме, состоящем только из среднего класса (хоть и разделённого по уровням развития) кажется не такой далекой, ведь большинство современных государств ставят целью такую модель общества и потому, после прочтения книги становится совсем невесело.

Меня пугает не сама утопия, а смирение довольных, обеспеченных всем необходимым людей - их равнодушие к невозможности развития, отказу от науки и душевных страстей во благо удовлетворения своих первичных потребностей - всё это сваливается на читателя тотальным отказом от человечности.
"Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения." - приводит Хаксли свои мысли в предисловии. Сладкая пелена, которой автор так умело заполнил всё вокруг, поражает проникновением в сферы жизни людей: сомневаешься в себе - прими две полграммовых таблетки сомы; не можешь уснуть, пропало настроение, захотелось побыть одному - на всё есть универсальное и эффективное средство.

Забавно, что главноуправитель здесь показан совсем не тираном и фанатиком (проводя параллель с "1984"), а абсолютно вменяемым и здравомыслящим человеком.
В какой-то момент даже показалось, что ему тоже не нравится построенная система и Дикарю удастся его уговорить изменить правила общеста, спровоцировать бунт, но надежда быстро угасла и от этого уныние лишь сильнее накатило на меня прохладной волной.
Даже финал и развязка получились мягкими, подобно этому миру. Специальные острова для неугодных и бунтующих элементов системы выглядит как поощрение за доказанную неординарность.
Нотка экзистенциализма, популярного на момент написания и отсутствие (по словам самого автора) художественной и философской законченности, наверняка не мне одному добавили скептицизма в послевкусие. Но книга о будущем, несмотря на свои художественные и философские качества, будет интересовать нас, только если содержащиеся в ней предвиденья склонны осуществляться.
Тем интереснее участвовать в сотворении этого будущего и жить, наблюдая проекции предсказаний в сегодняшнем дне.