Рецензии на книгу Алхимик - страница 4

написала рецензию21 октября 2015 15:42
АлхимикПауло Коэльо

Эта книга - первая и последняя моя попытка приобщиться к творчеству Пауло Коэльо. Почему последняя? потому что мне не понравилась книга. Она возмутила меня до глубины души. Дело даже не в самой книге, а в той популярности, преклонении перед автором, от множества людей вокруг. Я , в первую очередь, оценивала книгу в сравнении с ожиданиями. А какими они должны быть, если со всех сторон слышно: "Ах, вы не читали Коэльо? Обязательно прочтите, там столько мыслей! Ах, я так люблю Коэльо!"
В общем, думаю, вы сами встречали множество таких людей. Вот я и прочла, что мне оставалось? Не быть же "необразованной деревенщиной" в компании "начитанных" людей. И знаете что? Книга, конечно, не совсем пустая, но мыслей в ней с чайную ложку. По сути одна идея растянута на всю книгу. Она посвящена мечте и тому, что если хочешь ее достичь - иди вперед. Только вот нужно ли?
Главный герой молодой Сантьяго, поверив в вещий сон, отправляется на поиски сокровищ. Путешествие его будет долгим, и на пути он встретит множество людей и приключений на свою задницу.
Не знаю как у вас, но у меня главный герой вызывал только раздражение. Нет, ну надо же поверить в сон о том, что где-то там его ждет непонятно что. Зачем это ему? Я так и не поняла. Он мог столько раз остановиться, остаться жить счастливо с добрыми людьми, с любящей девушкой, но не сделал этого и продолжил свое путешествие. И знаете к чему он пришел? Если читали, то знаете. А если нет, то намекну, что оно того не стоило. По-моему это просто гимн человеческой тупости.
Проблема книги в том, что она чудовищно растянута. Если бы это была повесть или рассказ - история была бы неплохой. Только вот это именно роман. И тут придется прочитать кучу неинтересных рассуждений, каких-то псевдофилософских рассуждений и прочего. Честно, я еле дочитала это. И только потому, что я слушала аудиокнигу.
Вопрос о том, что важнее, "синица в руках или журавль в небе" Коэльо нагромоздил кучей непонятных символов, недосказанностей, да так, что суть книги до меня дошла не сразу, а спустя какое-то время.
Да, и концовка просто шикрная, поначалу вызвала раздражение, но потому я поняла, что для гимна человеческой тупости она просто 100% подходит. Так что теперь она мне даже нравится.
Мне кажется, что для гения стиль письма Коэльо совершенно недотягивает. Почему его так модно было читать для меня все еще тайна. Люди, которые говорят о любви к данному автору часто кажутся мне недалекими личностями, которые прочли, ничего не поняли, но восхваляют потому, что модно. Извините, если кого обидела, я не про всех, но про многих, которых встречала в своей жизни.

написала рецензию17 августа 2015 10:51
АлхимикПауло Коэльо

Не все книги автора мне нравятся но и не все еще прочитаны. Книга "Алхимик" напоминает мне алмаз. В этом произведении столько граней, что перечитать бы раз десять, чтоб уловить все с разных сторон. А еще самое лучше так в разницей в несколько лет. На сколько знаю есть приверженцы идеи, что Коэльо пишет не очень хорошие книги. Сравнивают с Марининой и другими авторами легкого чтива,так сказать. Я не отношусь к этому течению, пока рано судить. Но на примере этой книги могу сказать что читать пока стоит.
Что касается сюжета то он длиною в жизнь. Это очень радует и читать интересно как развиваются у человека события. Автор показывает законы судьбы, жизни и справедливости. Подает идеи к жизни и дает толчок к стремлению делать что предначертано судьбой. И даже раскрывает секреты достижения своих целей. Столько переплетаются чувств и историй, мысли от этой книги напоминают ту пещанную бурю. Удовольствие от чтения огромное. Читается книга легко, текст не навязывает сложными поворотами, которые заставляют остановится и перечитать. Книга льется как песок из пальцев.

написала рецензию17 августа 2015 17:06
АлхимикПауло Коэльо

Удивительно, как одна книга может стать одновременно для кого-то настоящим источником советов, а для других, так скажем "книгой на раз". Впрочем это не только об Алхимике. Каждый находит свое.

Книга хорошая, вполне интересная история, мотивирующая идти к своей мечте, не слушать чужого мнения, не сдаваться. И все это на примере Сантьяго. Сколько раз его ждали не удачи и разочарования, но он находил силы, верил и прошел через все препятствия. Мне понравилось описание этих 4-х препятствий, которые мешают человеку идти к своей мечте. А еще особенно понравилось, как Сантьяго или скорее автор видит пустыню. Если вы знаете книги о путешествиях в пустыне, то обязательно поделитесь:)

Для меня она не стала "источником советов", но лишний раз напомнила о мечтах)
Книга совсем не большая и очень легко читается. Повторюсь, каждый найдет свое. А я обязательно вернусь к книгам Коэльо.

написала рецензию31 июля 2015 15:40
АлхимикПауло Коэльо

Данная книга попала ко мне в руки в нужное время. Под легким, не навязчивым сюжетом скрыта философия. Человеческая философия, которая помогает читателю переосмыслить много нюансов из собственной жизни.
Главный герой обычный пастух, человек который ищет себя. Выбрав профессию пастуха, а не священника ( как хотели его родители ), показывает читателю, что он идет к своей мечте, что ни кто не должен стоять у него на пути, что это его жизнь и что любой человек может сам делать выбор и решать как стоит строить свою жизнь.
Больше всего мне понравилось, что главный герой не боится, в нем нет страха начать все сначала когда все потеряно. Он не опускает руки.
Немного мистический, завораживающий роман Пауло Коэльо не оставит равнодушным и внесет в Вашу жизнь немного своего, немного философии, немного жизни, самоуверенности и стремления к началу.

написала рецензию29 июля 2015 16:48
АлхимикПауло Коэльо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июня 2015 16:35
АлхимикПауло Коэльо

Как сейчас помню, в начале двухтысячных Пауло Коэльо был необычайно моден и популярен. Его произведения обсуждали все, от мала до велика. А меня в те времена эта мода обошла стороной, и видать не зря! :) А вот сейчас просто под руку попалась бумажная книга, как раз из тех времен и я решила - была не была.

Это же какой талант надо иметь, чтобы прописные истины так исковеркать и усложнить , чтобы вышло это?
А истины то простые - подними свою задницу и иди к своему счастью. Обрети свой путь (мать твою за ногу), быстро!

Книга откровенно скучна. В ней очарование и глубокий смысл найдут лишь те, кто отчаянно ищет этот «свой путь». Хотя по сути каких-то открытий и им от книги ждать не нужно.

Остальным же порекомендую не тратить свое время, даже не смотря на малый объем сего произведения и что что оно легко читается. Оно того не стОит!

написала рецензию11 июня 2015 12:40
АлхимикПауло Коэльо

Эта моя третья книга Пауло Коэлье , и она не оставила меня равнодушной. Я лишний раз поняла, что переплетается все в этой жизни, как судьба ведет человека, как решения влияют на дальнейший выбор. Но что самое главное так это то, что мечта , настоящая мечта , от чистого сердца может осчастливить человека и дать ему все сокровища ,которые он заслуживает. Несмотря на неудачи, продолжать двигаться и не отступиться в самые последний момент.

Мне понравилась идея со знаками, которые нужно правильно растолковывать , иначе не помогут. Так вот , прочитав эту книгу почти за день, мне предстояло совершить выбор. Я решила ,что отдамся воле случая и брошу жребий , и что вы подумаете было дальше...

Монетка, которую я бросала упала и закатилась за диван, но меня это не остановило и я пошла посветить фонариком, чтобы точно знать ответ. Она стояла ребром. Уже позже я поняла,что решение ,которое мне нужно было принять, должно было совершено именно тогда, но я отложила до лучшего времени и упустила свой шанс. Вот такой урок я поучила , впредь буду решительней и смелей, когда выбирать лишь мне самой.

Книгу прочитать стоит, в ней все то, что вы и так знаете, но лишний раз убедитесь, что если есть мечта, стремитесь к ней всем сердцем и тогда она воплотится , несмотря на преграды.

написала рецензию24 апреля 2015 1:17
АлхимикПауло Коэльо

Ну вот и я познакомилась с Коэльо, я не разочаровалась. Сказать, что это пустое чтиво также не могу. Оценить профессионализм Коэльо, как писателя тоже не решусь, так как прочитав лишь одну его книгу было бы не справедливо оценивать его творчество в целом.

Скажем так, это поучительная сказка для того чтобы мотивировать людей к переменам в жизни, естественно идея избитая, но лучше раз прочесть "Алхимика", чем штудировать мотивирующую литературу в которой все фразы идентичные, тут хоть интересней написано. Более того, чем то мне это напомнило книгу "Секрет", которую буквально пару лет назад покупали все, ну или смотрели фильм. Истина проста: верь в себя. мысли позитивно, не имей привязанностей и будет тебе счастье, космос услышит твои просьбы. В общем, мой максимум, который я могу поставить за "Алхимика" - это 5/10.

написала рецензию27 февраля 2015 22:53
АлхимикПауло Коэльо

Роман, к сожалению, абсолютно не впечатлил. С этой книги началось моё знакомство с Коэльо. Разочаровалась, хотя слышала много положительных отзывов.
Читалось легко, из-за отсутствия каких-либо премудрых фраз. Не скрою, что автор сумел заинтриговать в самом начале поиском сокровища. Дочитала книгу, только потому что хотелось узнать, что же он в итоге найдёт. Ведь путь его был долог и полон сомнений.
Не понравилось и даже раздражало постоянное упоминание таких слов, как "своя стезя", "душа мира" , "знаки" и т.д. Понимаю, что на этом и основывается сюжет, на достижении своей цели, но на мой взгляд, совершенно незачем напоминать читателю об этом так часто.
Далее была затронута тема любви, но всё произошло настолько быстро, от первой встречи, до вечной любви, что как-то не много смутило. Будто это надо было просто куда-то впихнуть. Ну и ещё пара не ясных моментов. Например, куда делся тот англичанин...
В общем, построено на сплошной философии, скрытом смысле и "направлении на путь истинный", но только каким-то нелепым языком. Излагаю сугубо своё мнение.

написала рецензию23 января 2015 23:49
АлхимикПауло Коэльо

Я долго не решалась прочитать это произведение, поскольку название и все эти цитаты из уст девочек, способных только на заучивание фраз, не внушила мне доверия. Но популярность книги росла, и я решила не отставать от всех умных, начитанных людей.
Я еле-еле дотерпела до середины книги, поскольку надеялась, что там начнется хоть что-то интересное, но нет. Тогда я с трудом себя уговорила дочитать, только из-за принципа, чтобы совесть не мучила.
Книга детская и наивная, а все псевдо умные мысли этого произведения - прописные истины, известные нам еще со школьной скамьи. Мне жаль времени, потраченного на эту книгу.
Я не понимаю ажиотажа вокруг книг Коэльо. Кажется, они не покорили, а поработили сознания людей.
Его банальные сюжеты, цитаты из религиозных книг и погони за сокровищами можно было бы простить, если бы сам автор не претендовал на звание просветителя, мудреца и учителя жизни.