Рецензии на книгу Алхимик - страница 5

написал рецензию30 ноября 2014 17:30
АлхимикПауло Коэльо

Решил я прочитать это популярное произведение бразильского писателя. В общем, можно сказать, неплохое чтиво. Вначале увлекла книга, что называется, пришлось под настроение. Задумался о судьбе, мечтах, своем пути, или своей стезе. Вроде бы простые вещи, но такое вот произвели впечатление вначале. Но чем дальше читал,, тем менее интересно становилось мне. Очевидные вещи, которые повторяются из раза в раз, на каждой странице. Эти "философские" мысли, которые уже надоедают повторением уже к середине. Да и сюжет как-то непривычно быстро развивается, по моему мнению. В данном случае это, наверное, к лучшему. Иначе невозможно было выдержать этих пустых и очевидных "философствоований".
В целом, легко читается, не самый плохой способ скоротать вечер. Достаточно интересно, но как-то пусто, если можно так выразиться.

написал(а) рецензию3 ноября 2014 14:57
АлхимикПауло Коэльо

Вокруг Коэльо кипят нешуточные страсти: его книги выпускаются в премиум-форматах многотысячными тиражами и распродаются влет, не успев остыть от типографского станка, в то время как в интернете имя автора склоняют на все лады самым нелестным образом. Обратитесь к любому околокнижному сайту, форуму или сообществу — да там плюнуть некуда, чтобы не попасть в очередного остряка, упражняющегося в злословии в адрес бразильского писателя. Не литература, дескать, не беллетристика даже, а вообще ширпотреб, конъюнктура и собрание ванильных цитат бабских пабликов под одной обложкой, и читать это могут лишь безмозглые унтерменши.
Что и говорить, читающая публика такая вежливая. Такая чуткая. Такая интеллигентная.

В общем, я скажу сейчас, наверно, страшную вещь, в обществе эстетов совершенно непозволительную: Коэльо совсем не плох и не страшен.
У него приятный слог и некая певучая манера общения с читателем, его повествование течет, струится легко и плавно, обволакивая вас невесомым флером загадочной глубокомысленной грусти с терпким привкусом андалузского вина, отголосками ритмов фламенко и обжигающим взглядом темпераментной кареглазой испанки.
Читается книга легко и по-настоящему приятно — в нее с удовольствием погружаешься с головой, уносясь на волнах фантазии писателя как в приятный летний сон, подхваченный теплым средиземноморским ветром. И на протяжении всей истории паришь ты где-то там, в бескрайней лазури, «умудренный жизнью», и молча наблюдаешь за похождениями главного героя.

Другое дело, что в сонме этих слов не сокрыто ничего по-настоящему нового или глубокого. Эта книга не заставляет взглянуть на вещи иначе, она не побуждает нас к осмыслению своей жизни с нового ракурса, не просит ни о чем задуматься. Она просто следует тем же проторенным путем, которым движутся наши мысли и без нее.
Что от нее останется, если отшелушить все эти нарочитые речевые наслоения? В лучшем случае — «„Любовь — это сила“. „В гостях хорошо, а дома лучше“. „Человек сам кузнец собственного счастья“.» Это все, конечно, хорошо, но, мягко говоря, не ново. В риторике это называется «общим местом» — говорение ртом общеизвестных трюизмов, которые, конечно, не становятся менее истинными от многократного употребления, но и на зубах вязнут весьма утомительно.
В худшем случае, найдем какую-нибудь ницшеанскую пошлятину, типа «что нас не убивает — то делает нас сильнее», которая вообще никакого смысла, кроме красивого звучания, не имеет.
То есть смысловое наполнение романа пребывает в диапазоне от «знакомо и заезжено, но правда» до «знакомо, заезжено, да еще и ерунда полная».

Мне могут возразить, мол, чего нового ты хотел прочесть, в двадцать первом-то веке, когда все, что можно и нельзя, уже написано. Могут вспомнить архетипы литературы или вообще борхесовские «типичные сюжеты», коих всего четыре, и хоть ты тресни.
Возражу: вопрос тут не в новизне, а в глубине погружения в тему и в оригинальности ее подачи. Коэльо не углубляется и не рискует. Он тут вообще больше по декорациям, чем по сюжету. Восхитительные воздушные замки из слов — это пожалуйста, это сколько угодно, а всерьез инженерить души человеческие... Ну его, неблагодарное занятие. Неблагодарное и опасное.

В общем, эта книга — как колыбельная, и дело не только в певучем, усыпляющем языке автора.
Она еще и очень комфортна и конформна, она не лезет в душу и не выбивает почвы из-под ног. Она говорит общепризнанные вещи красивыми словами. Она говорит тебе, читатель, что ты хороший человек и все делаешь правильно, и ты, дремлющий уже, соглашаешься, ибо кто бы не согласился.
Виртуозная форма плюс удобоваримое и простое содержание; «Алхимик» приносит наслаждение от самого процесса чтения, но не от обретения связанного с ним жизненного опыта. Идеальная книга для тех, кому нужно по-быстрому интеллектуально обогатиться, но, между нами говоря, даже беллетристика (а уж тем более, настоящая литература) должна стремиться к чему-то большему.

Средне.

(Техническое замечание: не покупайте бумажную версию книги, оно того не стоит. Лучше поищите на торрентах аудиокнигу в исполнении Евгения Миронова — там и голос, и интонации, и сопутствующий звук — просто прелесть. Я хоть и не любитель аудиокниг, но это исполнение просто прекрасно, а уж для данного произведения — чистый бриллиант.)

написал рецензию28 августа 2014 12:18
АлхимикПауло Коэльо

Коэльо - это просто литературный кулинар. Лапшу на уши вешает мастерски. Читая "Алхимика" погружаешься в сюжет, проникаешься им, чувствуешь себя каким-то "просветленным". Но ощущение это, увы, ненадолго. Автор берет всякие древние мудрости (по-моему, что-то из Библии), создает пафосную атмосферу, придумывает захватывающий сюжет. Ах, да, ну и сокровища.куда ж без них.
Пока читал,казалось,что откопал некий шедевр. Думал,что эта книга изменит взгляд на смысл жизни. А потом понял истинные мотивы автора. Водить читателя за нос и банально подсовывать ему того,чего ему не хватает. Приключений и Вечной мудрости. Все это простительно,если бы не серьезный настрой книжечки. На что претендует автор? На почетное место в списках мудрецов древности? Сам ничего не придумал, зато "натырил" мудростей, на несколько философских трактатов.
Короче, первое впечатление обманчиво.

написала рецензию25 августа 2014 23:00
АлхимикПауло Коэльо

"Алхимик" - книга-спаситель (по крайней мере, таковой является для меня)! Чаще всего случается так, что определённая книга приходит к тебе в тот момент, когда ты больше всего в ней нуждаешься. Без этой книги я бы не была сейчас той, кем являюсь, не имела бы того, что имею сейчас. Всего я добилась благодаря этой книге. Когда не было никакой поддержки - меня поддержал "Алхимик". И кто бы мог подумать, что такая небольшая книга может изменить к лучшему жизнь. Она попалась мне в самый тяжелый период моей жизни, и именно она дала мне сил двигаться дальше, идти за своей мечтой. Эта книга - мой самый лучший друг. Я надеюсь, что каждый читатель, находящий утешения в книгах, найдёт именно ту единственную, которая запомнится на всю жизнь как книга, изменившая ход истории, судьбу, или же направила на правильный, истинный путь, как это случилось со мной. Этот путь мне проложили знаки, которые я читала. Всегда буду благодарна Пауло Коэльо и его "Алхимику"!

написала рецензию22 августа 2014 13:20
АлхимикПауло Коэльо

Может быть я еще чего-то не понимаю, но на мой взгляд, благодарю, что книга небольшого объёма, потому что полный бред.
Коэльо - это брэнд. Раскрученный, коммерческий проект, в который вложены силы и средства. Автор безусловно силен в психологии, создавая читателю обманчивую иллюзию, будто он(читатель) способен без труда воспринимать глубокие философские идеи.
Это напоминает перебирание старых мыслей в беспорядочном потоке, причем мысли эти декларируются настолько прямо, что становятся ничего не значащими.
За эту книгу я бралась дважды, оба раза бросала от скуки, на третий пересилила себя и прочитала полностью. Странные ощущения. Будто бы все написано прозрачным и простым языком, но в то же время читать невообразимо скучно, постоянно вспоминаешь про какие-то дела, хотя обычно читаешь взахлеб.
В итоге, книга оказалась про то, что никогда не надо отказываться от чужой мечты, которую тебе внушили.

написала рецензию4 августа 2014 16:52
АлхимикПауло Коэльо

Долго отговаривала себя писать рецензию на эту книги, так как знаю, что "Алхимика" сейчас считают кладезем морали и глубокого смысла. Как ни странно, я эту книгу таковой не нахожу.

Как по мне, это произведение похоже ни то на басню, ни то на притчу. Да, автор размышляет о судьбе, о поиске себя в этом мире. Все это не бессмысленно и красиво, но, по-моему, через чур пафосно. Каждая страница книги наполнена глубоким смыслом. Но в конечном итоге, лично я просто растерялась. То ли я должна была понять, что я часть природы, то ли мне хотели истолковать, что судьбой каждому из нас предначертан свой путь, то ли еще что-то. Да, не спорю, все это замечательно. Но как по мне, если писатель хочет донести до читателя какую-то мысль, то не правильно будет ее так прямым текстом и озвучивать. Мне кажется, что было бы лучше описать ситуацию, из которой читатель сделает вывод самостоятельно. Конечно, я не в праве учить выражать свои мысли писателя с мировым именем. Я и не хочу браться за это. Но если Вам захочется прочесть книгу со смыслом, то выберите что-то другое.

Очень пафосно, очень наиграно как-то все. Не естественно...

Не люблю писать отрицательные рецензии, поэтому снова прошу прощения у тех, кому понравилась эта книга.

написала рецензию4 июля 2014 23:36
АлхимикПауло Коэльо

Эта книга для меня не была первой, которую я прочла у Пауло Коэльо. Несколько раз пыталась начинать ее читать, но почему-то не получалось, откладывала "на потом". Лишь спустя несколько лет дошла до нее. Думаю, что в тот жизненный период она не пошла для меня, потому что тогда я совершенно не нуждалась в таких вещах. Возможно, ее восприятие было бы другим. Книгу прочла именно тогда, когда изложенная в ней суть нужна была мне как глоток воздуха.

Не смотря на то, что "Алхимика" относят к философским книгам с глубоким смыслом, я бы отнесла ее в категорию сказок. Но сказок, которые могут стать явью, если не сворачивать с пути и не сдаваться, не смотря ни на что.

Почему-то многим книга не нравится, ее считают слабой, но у Коэльо есть замечательная способность приятным и понятным слогом доносить до читателей такие вещи, которые описываются в сложных эзотерических учебниках.

Впечатления после прочтения остались очень теплыми. Безусловно, автор хотел вдохновить читателей обращать внимание на вещи, которые становятся знаками на жизненном пути и помогают нам. Да, есть другие не менее хорошие авторы, которые пишут о подобных вещах, но Коэльо превратил знания в прекрасный роман, который абсолютно любой желающий, не углубляясь полностью в эзотерику, может благодаря "Алхимику" прожить сам.

#флешмоб_А

написала рецензию15 июня 2014 13:01
АлхимикПауло Коэльо

Впервые наткнулась на эту книгу лет в 11: взяла почитать у подруги, когда во время длительного путешествия было нечем заняться. На тот момент "Алхимик" показался мне гениальным, я возгордилась тем, что легко воспринимала всё то, что Коэльо хотел донести до читателей. Такая тонкая философия, такой высокий слог!.. И больше всего тешил моё самолюбие именно тот факт, что я, мол, прониклась мудростью романа.

И вот, спустя 5 лет, я решаюсь освежить впечатления... И отчаянно разочаровываюсь. И как я могла слепо внимать восторгу, который произвело на меня это чтиво? До глупости неоригинальная история, написанная плоским, местами пошлым пером. И все те цитаты, которые я старательно выписывала себе в блокнот, наивно считая книгу Коэльо кладезем жизненной мудрости, вмиг потеряли свой блеск на основе мнимой неординарности. Не советую "Алхимика" неглупым эрудированным людям, размышления которых могут быть во много раз фундаментальнее и поэтичнее философских набросков Коэльо.

написала рецензию15 июня 2014 8:39
АлхимикПауло Коэльо

"Алхимик" - об этом произведении можно рассуждать вечность. Настолько проникновенное произведение. Даже одно предисловие чего стоит. Я просто читала с такой жадностью, выделяла все, что видела. Настолько слова западали в душу.
Сам стиль Коэльо легок и доступен каждому из нас, однако, те, кто не любит философские произведения, вряд ли станут дочитывать это произведение. Да, философии много, но зато какой! Возвышенной, неудержимой. Даже суть "Алхимика" заключается не в самой науке алхимии, здесь идет познание всевышнего, познание, которое доступно людям с открытой душой и верой на лучшее.
Если рецензия вас хоть немножко задела, то обязательно прочитайте "Алхимика". Тем более это произведение не заставит вас много потратить времени. Прочитаете очень-очень быстро)

написала рецензию28 мая 2014 19:28
АлхимикПауло Коэльо

Говорят, что человеку за всю его жизнь нужно прочитать десять книг, но эти свои десять книг возможно найти только прочитав сотни других. "Алхимик" - первая книг в моем списке десяти.
Это не книга для забавы, ее не стоит читать просто для того, чтобы прочитать, к этой книге нужно быть готовым. Она бесконечно глубока и, перечитывая каждый раз строчки из книги, невольно начинаешь думать по-новому, раскрывать новые смыслы. Это книга не о Боге, как многие утверждают, это книга о человеке и его вере в себя. Откровение нового поколения.
Мне приходилось слышать множество негативных отзывов об этой книге. Люди, которым она не понравилась, старались убедить меня, что она совсем не стоит потраченного времени, но я остаюсь непреклонной. Так как, еще раз повторюсь, причина в неготовности читать подобную литературу.
Нужно осилить ряд значащих в истории мировой литературы книг, чтобы быть способным понять одну эту книгу или же просто быть одаренным этим пониманием. Так или иначе, судить каждому стоит ли игра свеч.