Рецензии на книгу Дом, в котором...

написала рецензию12 февраля 2024 20:59
Дом, в котором...Мариам Петросян

Дом стоит на окраине города. Одинокий и серый. Местные жители его не любят. Они предпочли бы, чтобы его не существовало.
Сейчас, перечитав эти строки, меня как по голове ударило - как же я до этого не поняла, что Дом это метафора на его жителей, тех самых никому не нужных детей-инвалидов, которых даже собственные родители предпочитают не видеть, и были бы рады, не будь у них таких детей.
Но нет, здесь нет несчастных забитых детей, на самом деле, жители Дома куда более интересные и необычные личности, чем можно представить со стороны. Оставленные наедине с самими собой они получили возможность понять себя, не сравнивая себя с "нормальностью" , и в своей неполноценности они полноценней многих "нормальных" людей. Они сотворили свой мир, со своими правилами, легендами, историей, дружбой и враждой, счастьем и трагедиями. И открывая дверь в их мир, можно либо принять правила такими, какие они есть, либо развернуться и уйти. Дом не любит, когда в него приходят со своим уставом.
Можно, конечно, идти напролом, сбивая на своём пути любые препятствия, в виде правил и смыслов. Но, не удивляйтесь, что увидеть получиться только злобных подростков наркоманов, которым и правда нечего делать вне закрытых заведений. Хотя, одиноки вы в этом не будете, даже директор Дома думает так. Это уровень понимания первый.
Но если вы гость благодарный, вы присядете хотя бы на краешек дивана, хотя можете и на полу устроиться, здесь никто не будет против, и постараетесь понять и принять правила. И тут есть два пути - путь Фазанов, которые даже живя в Доме, не видят дальше своего носа, прилежно учатся и ждут окончания школы, и путь Курильщика, которому Дом открылся меньше чем за год. Правда, сам Курильщик не сильно хотел принять и понять Дом, а потому многое пропустил. В любом из вариантов, вы увидите, что здесь есть своя система правил и устоев, но не обязательно её поймёте. Возможно, для вас это Дом для брошенных детей, которые от одиночества придумали свой мир, и возможно вы сможете их пожалеть. А возможно, вы ещё получите свой пропуск на новый уровень, но пока вы втором уровне понимания.
Что ж, оказывается вы уже комфортно устроились, местные правила звучат комфортно и знакомо, и даже крепким алкоголем, сваренным незнамо как, вас удивишь, то скорее всего вам повезло стать настоящим своим. Теперь остаётся только исследовать возможности, и присоединиться к самым невероятным личностям, вроде Слепого, а кто знает, может и Табаки. Третий уровень понимания ваш.
А теперь, шутки и легенды оставим Табаки, он пусть ими занимается, и займёмся серьёзной темой, или просто я постараюсь объяснить, что я чувствую от этой книги.
В первую очередь, пласт реализма или брошенные дети, с глаз долой, на попечение интерната. Скажу честно, только перечитывая я поняла, как же бессмысленно некоторых ребят засунули в Дом. Казалось бы, почему сидя в инвалидном кресле нужно учиться в особом заведении? Они прекрасно жили бы и в обычном мире, просто видимо родителям не хотелось ими заниматься. А ведь тут есть ребята без очевидных проблем вообще, за что вот их сплавили сюда? В любом случае, во время чтения я никого, даже Слепого не воспринимала инвалидами, единственные действительно беспомощные - Неразумные, но ими как будто занимались только другие ребята, а не персонал. И такое отношение к персонажам, явная заслуга стиля книги - никогда не подчеркивается инвалидность как таковая, просто колясники ездят на колясках и ползают вне неё, а не ходят, но это не воспринимается увечностью, а особенностью. И это тот самый подход, который нужен обществу к таким людям, и жить станет проще всем.И вот кстати, эта дружба и взаимопощь между подростками в группах (они поделены на 5 разных групп, в каждой свой вожак) показана очень необычно и круто. Они используют свои сильные стороны, а там где их слабая сторона, помогают другие. А те, кто сами ничего не могут, полностью пол опекой всех. И такой вот социальный строй в реальной жизни маловероятен, но невероятно крут. А во всем этом они уже создали свои правила, вроде кличек (ни у кого нет стандартного имени, кроме Курильщика, который Эрик Циммерман), вожаков, Самой Длинной Ночи и остального. И если воспринимать без магии, то остаются одинокие дети, которые благодаря наркоте попадают в мир фантазии.
Но лично для меня, без магической составляющей книга теряет много философского смысла. Особенно в конце, когда перед каждым встаёт вопрос, куда идти - в Наружность или остаться. И тут, без принятия магии эпилог похож на бред, коллективную галлюцинацию. Но что даёт эта магия? Без спойлеров это объяснить трудно и непонятно, но скажу так, я вижу в этом метафору того, что даже будучи физическими не такими, при правильных обстоятельствах и нормальном отношении, они не хуже остальных. Просто для жителей Дома нужна Изнанка, только там они могут быть свободны. Хотя не всем она нужна, и это тоже показано.
Но самое главное, что нужно знать об этой книге, это две вещи: здесь нет сюжета в прямом смысле слова, и автор не стремится раскрывать карты, наоборот, от читателя ожидается, что он сам будет собирать намёки и складывать их в цельную картину. Поэтому читая бездумно потеряться получится в пару страниц.
Что в первый, что во второй я влюбилась в эту книгу по уши. И в героев, и в атмосферу, и в Дом как таковой. Это настолько прекрасно, что читая эпилог, я даже местами плакала. Да, вот такая вот эмоциональная стала за эти годы. А ещё, я точно перечитаю её. А может и не один раз.
#универ_зппп_2 Объяснение слишком сложное, вам не понять

написал(а) рецензию18 августа 2023 0:07
Дом, в котором...Мариам Петросян

Если вы только собираетесь прочитать книгу, или бросили её не дочитав, то эта рецензия как раз для вас.

Я не знаю кому посоветовать эту книгу, НО! Это лучшая книга, что я когда либо читал. И знаете что? Я начал читать её благодаря негативным и противоречивым отзывам). Стало интересно узнать чем же она так понравилась одним и не понравилась другим.

Признаюсь честно, я сам чуть было не бросил книгу на середине. Но решил дочитать до конца, а когда дочитал... Понял, что почти ничего не понял и перечитал ещё раз. И вот уже со второго раза влюбился в книгу окончательно.
И перечитывал после ещё не один раз, каждый раз замечая новые детали.

"Дом в котором" - это книга-пазл, книга-головоломка, тест на внимательность. Это оазис и убежище для тех, кто его искал и пустой пыльный угол для скептиков, желающих скоротать вечер за увлекательной историей.

Я даже не буду пытаться рассуждать о том, что автор хотела передать между строк. Между строк порой можно найти даже то, чего там нет. Эта история хороша сама по себе. Вот только...

Я заметил, что в большинстве негативных отзывов люди недовольны тем, что не получили ответы на свои вопросы. На самом деле все куда интереснее) В этой книге даются ответы почти на все вопросы, правда часто это происходит намного раньше, чем читатель может задать сам вопрос. Они ускользают от внимания и забываются когда возникает вопрос. Даже многие персонажи живут своей жизнью и до того, как мы узнаем об их привычках. Именно поэтому всем отважившимся собрать этот пазл, я советую читать книгу минимум дважды, без больших интервалов, пока не забылись сами вопросы.

Пара примеров, чтобы не быть голословным (почти без спойлеров):

Еще в начале вечером со двора доносится звук флейты, почти сразу мы узнаем кто играет на ней, но для чего - узнаем ближе к концу.

У Курильщика болела голова, но резко прошла из-за... шишки? Очень сомневаюсь, ведь **** можно тайком смыть в раковину. И попутно ответить на не заданный вопрос (Звучит как бред, но если присмотреться- вовсе нет. Просто между сценами может оказаться пара сотен страниц и связать их будет трудновато)

И таких примеров можно привести уйму, но раскрыть их связь без спойлеров невозможно.

В Доме нет ни одной лишней детали, почти каждая фраза переплетается с событиями в прошлом или будущем, нужно только внимательно следить. И порой это чертовски трудно. "К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол об который разбиваешься до крови... Потом можно войти"

Официально Дом - это интернат для детей-инвалидов, дети в нём жестоки, они пьют и курят, не признают правил дирекции и бегут от реальности. Звучит ужасно! Зачем об этом читать? Лично я не переношу запаха сигарет, но это не помешало мне полюбить Дом. Потому, что книга совсем не об этом. Настолько не об этом, что даже смешно обращать внимание на такие мелочи.
А вот о чём она, я не скажу. Скажу только, что книга вызывает противоречивые чувства и каждый читатель сам решает какие из них заполнят его.

Я не знаю кому советовать эту книгу. Но уверен что те, кому книга понравилась, наверняка прослезились когда дочитали её до конца. Внутренний голос кричит "Ура!", а глаза на мокром месте и ком в горле.
И невозможно понять, от радости эти слезы или от печали. Вот ради таких эмоций стоит попытаться проникнуть в этот мир. И быть может Дом примет и вас тоже, пусть даже не с первой попытки.

Пс, рекомендую читать сразу самое полное издание. Так же есть шикарная аудиоверсия полного издания в озвучке Игоря Князева.

Юлия Самохвал (@julie)18 августа 2023 10:05

В свое время тоже взялась за эту книгу из-за противоречивых отзывов. И читала примерно так же, как и Вы, порываясь бросить. В итоге, на сегодняшний день это единственная книга, которую я закрыла и тут же открыла опять, чтобы перечитать.

написала рецензию30 апреля 2023 18:33
Дом, в котором...Мариам Петросян

Сразу не понравилось, что в книге курят, употребляют алкоголь, мусорят, дерутся и убивают. Но я не могла оторваться от неё. Как так вышло? Основной причиной считаю желание найти ответы на возникающие вопросы.

Вначале повествование ведётся от людей несведующих. Новичок в группе, ничего не понимающий в сложившемся коллективе, ребёнок, жизнь которого в интернате только началась, воспитатель, хотя и свой, но всё равно никто не жаждет рассказывать ему, что да как. Через них мы узнаём, что такое Дом, но всё как то урывками, кусочками, так что приходится догадываться об остальном. Так пазл собирается. Хочется читать дальше, узнать новые сведения, чтобы понять, что к чему.

Чтоб не запутаться в событиях, героях, я стала записывать в блокноте все возникающие вопросы. Когда ответ, находился, вписывала ответы. Но увеличивалось не количество ответов, а список вопросов.

К концу первой книги я поняла, что воспитанники Дома боятся Наружности. Может, для кого-то этот факт был очевидным с самого начала, но для меня это был неожиданный поворот. Обычно ближе к 18 годам хочется найти способ выбраться из этой травы, начать жить, очутится на воле. Пределы Дома в книге, однако, свободой никто особо не считал. Предельно ясно выражается Слепой, когда рассказывает, что в наружности его ждёт только табличка с надписью "подайте слепому". Хотя в Доме он Хозяин, вожак и вообще личность авторитетная.

Я совершила одну ошибку - не уделила должного внимания сказкам и снам в книге. Эх, не делайте так. Существует ещё одна реальность - Изнанка, та часть в книге, из-за которой её и относят к жанру магического реализма. Здесь я прям как один из персонажей - Курильщик, хотел докопаться до истины, но когда ему отвечали, считал своих собеседников психами. В связи с этим, у меня остались вопросы без ответов, так что я перечитала всё заново. К моменту написания сей рецензии я докопалась до всех неясных моментов.

Потрясающая книга.

написала рецензию4 декабря 2022 0:57
Дом, в котором...Мариам Петросян

Эта книга просто взорвала мне мозг, честное слово! Мне кажется, никогда у меня ещё при чтении не возникало стоооолько вопросов, я думала, я с ума сойду, от того, что не могу получить желаемое, ведь мой аналитический ум любит, чтобы все было четко и по полочкам, все ясно-понятно, но, видимо, Дом, в котором - это не про это)

Одно из главных достоинств книги для меня - это ее объём, обилие персонажей и неспешный ритм повествования. Потому что в итоге получилось, что я читала ее почти весь месяц, и успела настолько сблизиться со всеми ребятами, что иногда реально начинала считать и себя тоже жителем Дома. По крайней мере спать я точно ложилась с мыслями о нем.

Я так и не знаю, кто из этой кучи подростков мне более симпатичен, кто менее, мне кажется я смогла принять их всех такими, какие они есть. А они все разные и ох, какие странные! Вообще, чаще всего я чувствовала себя Курильщиком)) Так же как он не понимала, что происходит, и почему все остальные вроде постоянно несут какой-то бред, при этом все друг друга понимают) Мне вот понимания иногда просто катастрофически не хватало. В частности, я так и не смогла у себя в голове определиться, кто такие Спящие.

Важный момент! Для тех, кто не захочет читать роман, потому что он про детей-инвалидов, "а я такое читать не могу", то даже и не парьтесь. Потому что здесь нет ни капли жалости ни к одному человеку по поводу его инвалидности. Да, с каждым что-нить да не то - кто без ног, кто без рук, кто слепой, кто вообще остановился в развитии на уровне маленького ребёнка, но это неважно. Это не наш с вами мир, это просто какой-то другой параллельный мир, где все эти недостатки - просто данность, и никто по этому поводу не страдает. Ну, может, только Сфинкс немного, когда не может со всеми поиграть в снежки) При этом он прекрасно участвует в споре - кто быстрее заберётся на чердак по вертикальной лестнице - безрукий или безногий, и вообще не парится) Так что жалеть тут никого не приходится.

Мне реально пришлось снизить балл за то, что уж слишком много вопросом мне хотелось бы все-таки получить, я не смогла смириться с данностью и принять правила игры автора. Но в остальном, книга шикарна, и мне кажется, рано или поздно, ее стоит прочитать всем. Здесь столько всего есть, если немного поискать.

#колледж_строитель_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2022 19:19

Когда же я до неё доберусь? Надо в бумаге, как думаешь?

@natalya.s.alex, ну для меня в бумаге всегда лучше) так что да) надеюсь, когда-нить доберёшься, жду впечатлений)

написала рецензию8 ноября 2022 11:43
Дом, в котором...Мариам Петросян

От книги у меня осталось двойственное впечатление и не хорошо и не плохо, хотя признаюсь читать ее в начале было неимоверно сложно, трудно и скучно. Роман у меня ассоциируется с современным искусством, где вроде все понятно и просто, а с другой стороны, какая-то фигня. Поэтому расскажу более подробно, чтобы передать весь спектр эмоции от книги.

Роман делится на три части, т.е. по моим понятиям на три книги, потому что в начале так и написано «книга первая» и т.д. каждая часть ведется в разной манере повествования и очень сильно прослеживается рост писателя.

Первая книга, которая называется «Курильщик» мне совершенно не понравилась. Это было что-то с чем-то и настолько ужасно и скучно, что хоть вешайся. Повествование скакало то вверх, то вниз, то рассказ был про одного героя, потом резко про другого, непонятные мне вставки с Интермедией, которые вообще не понятно, для чего и к чему, т.к. особо не несут какую-то смысловую нагрузку, но при этом очень сильно захламляют текст лишней информацией тем самым запутывая читателя уже в самом начале.

Признаюсь я с огромнейшим трудом дочитала первую часть книги и уже хотела бросить, но заставила себя продолжить надеждой, что может в конце писатель выровняется и покажет реально на что способен, а не вот это вот все.

Вторая часть или книга «Шакалинный восьмидневник» началась также зауныло и заупокойно, как и первая, благо ближе к концу (слава богам) начался прослеживаться сюжет, хоть какая-то завязка истории, а не тупо перечисления: сходил, попил, поговорил, покурил и умер. Пара-па-па-пам. А появилась хоть какая-то история самого Дома, его странностей истории, также тайны и истории обитателей данного интерната. Понравился конец части про «Самую длинную ночь». Наконец-то появился движ, появился интерес к книге, только обидно, что спустя 400 страниц.

Третья часть «Пустые гнезда»– завершающая и самая интересная на мой взгляд. Тут уже наконец то показаны секреты героев, где ты можешь уже проникнуться к кому-то симпатией (для меня это были Слепой, Ральф и Сфинкс) и антипатией (Курильщик).

Завершение романа мне тоже понравилось, получилось максимально интересно. Ночь сказок тоже хороша, хоть и не все сказки я поняла. Также понравился момент в самом конце, где заключение идет в формате интервью - диалоги и высказывания каждого из героев уже повзрослевших. Необычный формат, но за это плюс.

В целом, если хватит сил осилить первую часть и половину второй, то книга интересная, задумка и мистический реализм шикарен. НО, повторюсь, если осилить первые 400 СТРАНИЦ! А это все-таки не так просто! Основываясь на всем этом, поставила оценку чуть выше среднего, из-за ужасного начала, которое отбивает все желание читать историю.

#колледж_строитель_1

написала рецензию10 октября 2021 7:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Люди, вам правда это нравится? Вокруг столько восторгов, реклама на каждом углу, а я в полном недоумении. Книга-то ни о чем. Мне попадались разные истории: потрясающие, хорошие, средние, плохие, отвратительные... Но эта — она никакая. Множество лоскутков, криво сшитых между собой. Вроде как об одних и тех же персонажах, а связь все равно не прослеживается. Россыпь мелких эпизодов из встреч и разговоров, которые ни к чему не приведут. Половину сцен можно выкинуть — и ничего не поменяется.
К чтению меня подтолкнул случайно увиденный комментарий, что в атмосферу дома хочется возвращаться. Именно это мне тогда было нужно. Что-то уютное, согревающее. А нашла я только холод, грязь, запах недомытых подростков, безысходность и безразличие. Все слова об уважение к кому-либо остаются только словами. Всем персонажам книги плевать на окружающих их людей. Им плевать даже на самих себя. Их устраивает трясина, в которой они сидят. Они дальше хотели бы здесь тухнуть. Так почему же мне должно быть не все равно?

Я не могу поставить этой книге оценку. Оценивать нужно хоть что-нибудь. А здесь даже сюжета нет, одно беспорядочное движение без цели и внятной мотивации.

написал(а) рецензию8 августа 2021 0:54
Дом, в котором...Мариам Петросян

К этой книге я подступилась благодаря фанатским работам, на которые случайно наткнулась в пинтересте и фикбуке. Сразу зацепилась за клички, мол Сфинкс, Македонский, Лорд - звучит интересно свежо. Пошла от скуки купила трехтомник и началось...
Сейчас, когда после прочтения прошло больше года, а история по-прежнему маячит в сердце, могу написать более-менее объективный отзыв.
Дом уникальное чтиво, если оно не зашло стоит попробовать ещё раз спустя время, и если снова нет, пробовать заново, рано или поздно зайдёт.
Книга многослойна, и сразу окунуться в самый низ не получится, для этого придётся перечитывать и не раз. Она о закрытом коллективе без строгого надзора и всех производных. Дети, отрезанные от мира, сироты и инвалиды. "Они называли себя стаей" и таковой и являлись. Маленький наглухо закрытый от наружности мир со своими правилами, иерархией, историей, традициями, суевериями, сказками. Игра начата много много поколений назад, а правила бережно передавались от вожака к вожаку, от стаи к стае. Этот мир все что есть у них, поэтому они прекрасно вживаются в свои роли.
Их реальность так прочно спрятана от внешних глаз, что вначале читать было тяжко. Слава богу Марьям сжалилась над читателями и подарила нам Курильщика. Курильщик- новичок, и вместе с ним мы и начинаем знакомиться с далёкими, пока ещё непонятными персонажами. Он как спасительная соломинка, спотыкается о грабли вместо тебя, взаимодействуя с четвёртой комнатой. Он ничего не понимает, постоянно задаёт очевидные вопросы, и не страдает особой тактичностью. Он как и мы пытается влиться в коллектив. Но Курильщик интересен только в начале, но не когда ты потихоньку начинаешь понимать и ощущать атмосферу, все сильнее и сильнее влюбляясь во все это. И вот Курильщик тебе кажется уже блеклым скучным пятном на фоне более интересных и харизматичных героев, дальше вам с ним не по пути.
А что же происходит в Доме? Взаимодействие, сплошное вкусное взаимодействие. Взаимодействуют стаи со стаями, состайники, вожаки, вообще каждый с каждым, раскрывая все больше и больше подробностей.
Книга напичкана метафорами и чёрными ящиками с двойным дном, а то и тройным. Всё, что говорит кто - либо значит не совсем то, что кажется на первый взгляд. Всё что написано на стенах, спето в песнях, рассказано в сказках нужно разгадывать и разбирать. Дом в котором это огромный красочный пазл, который ты собираешь по кусочкам. Одна история рассказана, как наркотический бред, затем пережевана в сказку, затем написана на стене одной буквой. Какую то часть истории, философствуя, рассказывает Сфинкс, затем другую, гиперболизируя, Табаки, а последний фрагмент ты отыщешь в чьих то привычках, страхах и рисунках.
Дом это книга, которую надо перечитывать, чтобы собрать пазл воедино. И даже весь мистический реализм можно сжать в одну аллегорию. Что нет никакой изнанки, это лишь коллективный бред, заправленный алкогольными галлюцинации, под соусом детской впечатлительности. И если это действительно так, то финал получается максимально трагичным. Ушли ли любимые герои после выпуска на изнанку или совершили массовое самоубийство решать читателю. В обоих вариантах история прекрасна неповторимая.
Книга довольно популярна, но считаю что она ещё не достигла своего апогея, возможно необходима экранизация. История по-настоящему культовая, и заслуживает намного больше внимания.

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 6:59

я как раз из тех, кому постоянно "не заходит". Буду пробовать ещё значит) Я как раз не люблю клички, все герои путаются в голове, поэтому видимо так тяжело далось начало

написала рецензию15 июня 2020 22:25

Мариам, привет!
Да, я вот так просто напишу тебе, ведь после прочтения Дома мне кажется мы стали ближе, и я уже имею право обращаться к тебе на "ты" и в дружеской форме. Честно говоря, ты перевернула все во мне. Однажды я купила "Дом...", банально из-за смешной цены. Спустя год я поняла, что боюсь объема, а точнее, боюсь разочароваться и потратить впустую время, и я отдала этот кирпичик. И вот сейчас я жалею, искренне жалею, потому что захотелось первый раз в жизни поотмечать ручкой интересные моменты, подчеркнуть любимые фразы, отметить средечком полюбившиеся главы. Мариам, ты сделала что-то и правда невероятное, и мне приятно, что теперь и я частичка этого.

Мне вот интересно найти информацию о том, как ты пришла к "Дому...". Я читала твое вступительное слово, но оно скорее просто послание к нам, читающим, а не откровение как. А мне действительно интересно. Ведь то, что создала ты - это отдельный мир, это особое место, которое должно бы существовать, но по всем признакам оно банально не может быть реальным. Дом - это даже не место, это просто другая реальность. И нет, я снова не права. Дом имеет столько значений, что не одно из них не будет верным, а только их совокупность. Ведь дом - это и место, это и звуки, это и люди, это и чувства, дом - это песня, это танец, это время, это игры, это жизнь....Дом на столько завораживает, что на каком-то этапе ты понимаешь, что ты тоже в его власти и ты тоже его частичка.

Мариам, спасибо тебе отдельное за каждого персонажа этой книги. Они получились такими яркими, что в это невозможно поверить. У каждого своя история, своя какая-то магическая искорка. А самое необычное, что ыт сотворила - это то, что эти герои не калеки в глазах читателя. Вот правда, ты в последнюю очередь думаешь о том, что у кого-то нет ног, кто-то слеп, кто-то с еще каким-то увечьем...Лично я пыталась понять возраст. Да, вот так вот. Мне было непонятно, а сколько же кому лет. Почему дети казались взрослыми дядьками, а взрослые вели себя как подростки? Где грань, которая делила бы все четко? Но, вот эта путаница в возрасте меня позабавила, это прямо квест внутри квеста. Но, возвращаясь к теме инвалидности, спасибо тебе за то, что ты не сыграла на жалости. Когда читаешь о тех, у кого нет рук, ног или еще чего-то, всегда ощущаешь, что автор давит на тебя, выжимает слезу, и как финал - хорошую оценку. Ты же пошла по-другому пути, твои персонажи более активны, нежели половина из нас, их не хочется жалеть, некоторым из них ты даже завидуешь - на столько живы они, на столько энергичны и активны. И это и правда респект. А еще, многие стали друзьями. Ты читаешь какую-то главу и ждешь, когда же напишут про Сфинкса, про Слепого, а может сейчас будет глава о Волке. Ты будто приходишь на чай, а тебе рассказывают, что же новенького произошло.

Мариам, а еще, спасибо за то, что не стала придумывать какие-то многоходовки с сюжетом, что у нет чего-то такого, к чему мы привыкли. Твоя история - это просто история, и от нее не ждешь чего-то. Хотя нет, соврала...лично я ожидала концовки, ожидала и страшилась...ведь мне не хотелось возвращаться в реальность. Дом поглотил полностью, и отделиться от него стало прямо таки непосильной задачей.

Интересно, что порой мне казалось, что ты пропустила какие-то главы, а где-то передумала. И сначала я думала, что это плохо, а потом мне понравилась легкая хаотичность - она прекрасно дополняет общую картину. Картина - да, вот лучшее, что можно придумать к тому, чем является книга. Ты смотришь на изображение, и персонажи начинают говорить с тобой, ты перемещаешь свой взгляд и картинка меняется, но при этом картина как была изначальной, так и осталась. Иногда ты берешь кисточку, делаешь мазок - и вот уже новая веточка....уже к мальчикам добавились девочки, еще мазок, и прошлое сменилось настоящим....

Мариам, я не знаю, что сказать еще, потому что мысли нереально собрать в одну кучку, но знай, что ты сотворила что-то невероятное. Да, кто-то скажет, что это полная хрень, но кто-то, включая меня, скажет, что это отдельный мир, в который стоит погрузиться еще не один раз....

#са_перевертыш (Рецензия-письмо к автору )
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 февраля 2020 17:50
Дом, в котором...Мариам Петросян

Это та самая книга, на которую невозможно написать рецензию или отзыв. О которой не получится рассказать так, что бы передать всё то, что наполняет её, что делает её способной дотрагиваться до каких-то скрытых струн души и извлекать из неё то, о чём ты даже не подозревал. История "Дома, в котором..." не оставляет равнодушным. Ты или принимаешь эту историю целиком или отвергаешь, но остаться равнодушным не получится.

Курильщик. Порой бывает так, что человек берёт в руки книгу и видит только то, что лежит на виду, на самой поверхности. Историю о доме-интернате для детей-инвалидов, для тех, кого общество отвергло, исторгло из своей системы, спрятало подальше, что бы не вспоминать, не знать. Человек бродит по коридорам и комнатам Дома и никак не может понять, что за бред происходит вокруг, в какие странные игры тут все играют и что это за бред такой, в конце концов? Он как Курильщик смотрит и не видит. Дом не пускает его. Может быть он будет готов позже, а может никогда не сможет переступить порог Дома, но часть его всё равно останется в нём, как и в Курильщике.
Сфинкс. Порой человек берёт в руки книгу и попадает в мир. Удивительный, пугающий, необычный. Мир, где всё совсем не то, чем кажется. Мир, в котором живут настоящие Драконы и Повелители Времени. Мир, где видимые увечья уходят на второй план, а на первом - человек, ребёнок такой, какой он есть на самом деле, спрятанный под внешним. Он уже не ходит по Дому, он в нём живёт. Дом принимает его, а он принимает Дом, но не готов до конца уйти в него, остаться навсегда.
Слепой. И есть те, кто однажды переступив порог Дома, уже не уйдут из него никогда. Они часть его. Им открыты все тайны Дома, они хозяева в нём. Знают все правила и порядки и устанавливают свои. Они читают Дом, как открытую книгу.

Каждый видит в книге что-то своё, но перечитывая её раз за разом, перед читателем открываются неизведанные глубины и возникают новые и новые вопросы, на которые потом очень долго ищешь ответы.

написала рецензию14 августа 2019 8:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).

Это было странно. Странно, но очень увлекательно. Я долго не могла прийти к тому, чтобы написать рецензию, потому что - а что я напишу? Первым желанием после последней перевернутой страницы было перечитать книгу заново, чего я, конечно, не сделала, но наверняка сделаю спустя какое-то время. И, вроде, все в этом произведении понятно, но Дом все равно открыл не все свои двери. Ощущение, будто читаешь, не обращая внимания на все вокруг, так внимательно, что забываешь обо всем, но все равно что-то ускользает, и ты пытаешься понять это что-то, догнать, но не получается. Это как когда какое-то очень хорошо знакомое слово крутится на языке, но ты, хоть убей, не можешь его вспомнить.

Читая об этой книге, узнала, что кого-то из читателей Дом принимает, а кого-то нет. И мне хочется думать, что я все же отношусь к первой группе, хотя и у меня были разногласия. Случалась пара моментов, когда Дом меня отторгал: я некоторое время не могла начать читать, хотя была уже ближе к середине; открывала страницы, прочитывала одну строку и понимала, что не идет, не сейчас - и закрывала. История будто отталкивала меня от себя, но позже, видимо, в более подходящее время я все же была принята. В книге действительно какая-то особенная атмосфера, что даже само собой получается говорить о ней как об одушевленном предмете. Это и жутко, и притягательно одновременно. Сам Дом тоже видится живым, наверное, он и есть главный герой в этой книге. Он и все его обитатели, обычные, на первый взгляд, дети. Они и есть обычные - дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями, которых родители сдали в обычный дом-интернат для таких детей. Вот именно сдали, а не отправили или устроили. И действительно хочется сказать, что все они самые обыкновенные - Сфинкс, Слепой, Македонский, Табаки, Лорд. Но что-то в них все равно не так, что-то странное,недоступное нам, не находящимся в Доме. То ли Дом сделал их такими, то ли они такими и были и именно по этой причине Дом принял их. Ведь принимает он не всех. Ты можешь прожить в Доме много лет, но так и не стать своим, и он выплюнет тебя в Наружность, будто так и было; а кого-то он примет с распростертыми объятиями и так никогда и не отпустит, потому что отныне он принадлежит ему, Дому.

Если читать эту книгу с другим восприятием, более практичным, то может показаться, что это очень странный, непонятно как получивший лицензию, интернат, в котором дети разгуливают в ободранной и грязной одежде, гуляют по ночам, устраивают в комнатах абсолютный свинарник и делятся на шайки, часто враждующие, иногда убивающие друг друга, а воспитатели плевать хотели. Что же это за интернат такой? Но все-таки в этой книге, как и в Доме, совершенно другой мир, и, наверное, глядеть на него практичным взглядом совершенно бессмысленно.

Может, это странно, но я бы очень хотела побывать в Доме. Интересно, какую кличку бы мне дали и к какой группе присоединили? Прижилась бы я там? Все эти дети - которые, на самом деле, совсем уже не дети, а внутренне даже старше многих взрослых - стали мне настолько родными, друзьями, что я не хочу выходить из этого мира. Нет, я не хочу продолжения, потому что конец вполне логичный и завершенный, но я не хочу отпускать Дом. И вот я прочитала, закончилась эта история, а я скучаю по Слепому, Сфинксу, вечному болтуну Табаки, молчаливому Македонскому, по красавчику Лорду. Правда, иногда я чувствовала себя Курильщиком - будто все играют вокруг в какую-то игру, а правила мне не объясняют, и я не понимаю, что происходит. Но все же моментами я слышала Дом и понимала его. Когда-нибудь я обязательно туда вернусь и постараюсь глубже вникнуть в его суть.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 9:18

После Вашей рецензии хочется все бросить и пойти читать "Дом, в котором...")

Людмила (@lyuda333)14 августа 2019 20:39

@oxnaxy, попробуйте, это того стоит.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 20:55

Согласен, я после вашей рецензии точно заберу в хотелки
)))