Над пропастью во ржи - факты

добавила факт6 декабря 2016 21:06

Убийца Джона Леннона после совершения выстрелов в своего кумира сидел на тротуаре и читал книгу "Над пропастью во ржи"

добавил(а) факт16 апреля 2016 20:33

«Классический» перевод романа на русский язык был выполнен Ритой Райт-Ковалёвой. Название было изменено ею с «The Catcher in the Rye» («Ловец во ржи») на «Над пропастью во ржи», так как в русском языке слово «ловец» не несёт всех коннотаций, характерных для его английского аналога. Сам текст, на родине писателя критиковавшийся за «грубость», был ею немного «смягчён».

добавила факт7 мая 2015 21:25

Холден Колфилд в романе напевает немного искаженные строки из стихотворения "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи:", вот это стихотворение Роберта Бернса полностью:

Пробираясь до калитки

Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!

добавил факт17 апреля 2015 10:00

Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца был признан вменяемым.

добавил факт17 апреля 2015 10:00

В фильме «Теория заговора» книга «Над пропастью во ржи» выступает связующим звеном между группой специально подготовленных убийц, не знающих своих жертв.

добавил факт17 апреля 2015 9:59

Книгой был одержим Джон Хинкли мл. — человек, совершивший в 1981 г. покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.

добавил факт17 апреля 2015 9:59

Маньяк Роберт Джон Бардо три года преследовал, а затем в 1989 г. убил актрису Ребекку Шафер. В момент выстрела в актрису у Бардо была с собой книга «Над пропастью во ржи».

добавила факт2 ноября 2014 0:21

Автор, скрывшийся под псевдонимом Дж. Д. Калифорния, дерзнул написать продолжение "Над пропастью во ржи"– историю нового побега постаревшего сэлинджеровского героя. Юристы Сэлинджера немедленно подали в суд, и книга была запрещена к распространению в США и Северной Америке. Она называется Вечером во ржи: 60 лет спустя

добавила факт10 июля 2014 16:30

После выхода "Над пропастью во ржи" довольно быстро завоевала популярность среди молодежи, хотя и была ориентирована на более зрелого читателя. Однако за свою депрессивность и довольно частое употребление Сэлинджером ненормативной лексики книга стала самой запрещаемой в школах и библиотеках США в период с 1961 по 1982 годы.

добавила факт10 июля 2014 16:30

Сэлинджер писал свою небольшую по размеру книгу почти 10 лет. Сам автор называет историю Холдена романом, однако произведение больше похоже на повесть, здесь не так уж много героев и события охватывают небольшой период времени. Кроме того, за время работы над книгой у Сэлинджера вышел ряд рассказов, так или иначе ставших частью "Над пропастью во ржи”.