Рецензии на книгу Похороните меня за плинтусом - страница 2

написала рецензию26 марта 2019 8:39
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Для меня существует только одна форма инвалидности - душевная хромота. Со всем остальным можно жить, с ней - исключительно существовать. Повесть Санаева воспринимается мною именно как книга о душевных инвалидах.

Сегодня никого не удивишь несчастными семьями, страдающими детьми, пьющими отчимами, стервозными бабушками. Но когда я читала повесть впервые эффект был сродни "обухом по голове", особенно от осознания реальности повествуемого.

Не уверена, что Санаев пытался донести какую-то великую истину или мораль до читателя, но я ее нахожу в идее Толстого, о том что все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему. Семья автора не исключение.

Думая об этом произведение, я неизбежно скатываюсь к анализу его героев, нежели характеристике самой повести, потому что все литературные аспекты, на мой взгляд, меркнут перед содержанием. Это нужно прочитать, чтобы знать, что бывает и так. И после - возможна жизнь.

написала рецензию26 января 2019 20:27
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

После этой книги понимаешь на сколько счастливым у тебя было детство. Сашу воспитывала бабушка, а она была крайне неприятным человеком и страдал от этого не только муж, но и мальчик. Постоянно она была чем-то недовольна и ругалась на чем свет стоит. Не понимаю как можно винить ребенка во всем на свете. Хотя в конце ее стало немного жалко.
Повесть состоит из небольших рассказиков-воспоминаний, которые показывают жизнь мальчика во всей красе. Мама была для него особенным человеком, которого он с нетерпением и трепетом ждал. Искренняя любовь, но опять-таки бабушка его настраивала против матери. Это ужасно жить рядом с человеком, который просто все ненавидит.
Книги мне понравилась. Она показывает, что при таком обращении с Сашей бабушка его все-равно любит, только как-то по своему. Он при этом не отчаивается и верит, что мама его заберет.

#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 5:00

#БК_2018. 10. Книга, написанная от лица ребенка

Очень непростое произведение.
Бабушка и дедушка воспитывают внука, пока их дочь строит новую жизнь. Казалось бы, что может быть прозаичнее, но, на самом деле, мы видим трагедию пяти людей, рассказанную маленьким мальчиком.
Бабушка, человек старой закалки, зла и жестока по отношению к своей дочери и внуку: сплошные упреки, ссоры, ругань по поводу безответственного поведения дочери по отношению к ее сыну, которого она "бросила", помыкательство и взращивание чувства вины у ребенка за то, что он растет очень хилым и болезненным, а также она шпыняет мужа, которого вообще ни во что не ставит и считает неким придатком. Но постепенно, по мере прочтения, видишь что за основной канвой прячется другая история - трагедия бабушки, которая любит всех, да только это чувство любви у нее покалеченное.
Такое ощущение, что когда-то давно, в ее детстве, ей забыли рассказать, что это за чувство и как оно проявляется. Только под конец можно понять и почувствовать, что внук и дочь для нее самые главные люди, и, по-своему, она желает и пытается сделать для них все необходимое, чтобы дать им ощущение это чувства, только вот, к сожалению, ничего не получается, поэтому страдают все.

Не сказала бы, что эта книга оставила приятное впечатление, но считаю, что прочитать ее стоит, чтобы понять, как любить нельзя.

написала рецензию9 октября 2018 9:24

#свояигра

Эта достаточно небольшая книга смогла вызвать во мне бурю эмоций. С одной стороны это обычная история семьи рассказанная ребёнком. Да, эту семью нельзя назвать благополучной, сама история довольно драматична, возможно даже слегка депрессивна. Но с другой стороны, это же обыкновенная жизнь людей во второй половине 20 века. Однако следует копнуть немного глубже, и перед нами раскрывается ряд проблем. Во-первых, это проблема «отцов и детей», ведь все начинается с атмосферы в семье, с воспитания, которое родители вкладывают в своих детей. В данном случае следует рассуждать о том правильно ли поведение бабушки по отношению к своей дочери? А к своему внуку? На мой взгляд, однозначно нет, но ведь ее такое поведение объясняемо. Ей пришлось пережить многое, начиная от войны, заканчивая смертью своего собственного ребёнка. Но не смотря, на своё такое отношение к своим детям, ее крики и ругань, мы можем видеть, что она старается сделать как лучше, просто у неё свои методы и способы, которые так же обусловлены тяжелым прошлым.

Далее рассмотрим такого персонажа, как дедушка. На первый взгляд кажется, что он никак не участвует в жизни своей семьи, он готов просто уйти, ему все надоело. Но готов ли? Что-то же его держит. Привязанность? Любовь? Неважно, в любом случае, он испытывает достаточно тёплые чувства по отношению к бабушке, внуку и даже своей дочери. Но также невозможно говорить, что он никак не причастен к тому, что происходит в их семье, он имеет своё видение на ситуацию, он устал от такой тяжелой жизни. Но ведь с другой стороны тяжёлой эту жизнь они сделали сами, конечно, под влиянием внешних факторов, но мы же сами творцы своего счастья.

Если же говорить о самом мальчике, то он является просто жертвой ситуации, в которую его обрекли обстоятельства. Он маленький ребёнок и постоянно слышит дома крики, ругань, практически не видит свою мать и лишён самых обыкновенных развлечений, присущих детям. Но ведь именно в этом заключена так называемая «забота» о нем. Кто виноват в том, что именно в такой атмосфере живет или существует ребёнок? Это достаточно спорный вопрос, по поводу которого можно рассуждать бесконечно. Одно можно сказать наверняка, эта история не оставит никого равнодушным, отчасти потому что в ней присутствуют признаки реальной самобытной жизни людей. Наверно каждая семь в какой-то мере встречается с подобными, конечно, не настолько обширными, проблемами.

написал рецензию17 июля 2018 20:15
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Присаживайтесь. Сегодня в нашем литературном баре выходной, но история у бармена для вас всё равно найдется. Может, горячего чая?
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Павла Санаева – «Похороните меня за плинтусом»*

И я даже не знаю, с чего бы мне начать. Дело в том, что, не смотря на довольно мрачное название поначалу книга кажется забавной и смешной. Диалоги персонажей вызывают улыбку, местами смех. Чуть позже ты понимаешь, почему они так поступают, и от некоторых историй уже не до смеха и невольно замечаешь, как по щеке скатывается одинокая слеза. Возможно, у вас так не будет, я не настаиваю на искренности данного заявления, я лишь хочу сказать о том, что книга лично у меня вызвала вот такие вот двоякие чувства. Но что самое важное, она дала мне повод задуматься о моих отношениях с семьей. О том, что я тоже был далеко не самым лучшим ребёнком, как иногда плохо вёл себя с родителями. Она вызвала во мне жгучий стыд и желание поскорей прижаться к маме, заплакать и просить прощения за все те грубости, что я говорил, за все свои поступки. И больше мне добавить в общем то и нечего. Это всё что я хотел сказать. История восьмилетнего мальчика Саши Савельева и его непростого детства с бабушкой многим может показаться несуразной и глупой. Но меня она задела за живое.

#БК_2018 10. Книга, написанная от лица ребёнка.

написал рецензию4 июля 2018 12:14
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

«Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.»

Эта фраза написана на обложке книги и у меня возник вопрос — тот, кто написал эти слова вообще читал книгу? Где он нашёл, что книга «гомерически смешная»? По моему, в книге нет ничего, кроме ненависти — всё вокруг срывают зло от неудавшейся жизни друг на друге и в особенности, на маленьком мальчике, который является главным героем произведения.

Наверное, я не с того начал. Это автобиографичная книга и всё, что происходит в ней, происходило на самом деле. Маленький мальчик Саша Савельев (прототип — Павел Санаев) живет у своих бабушки (Лидия Санаева) и дедушки (Всеволод Санаев), которые забрали ребенка у нерадивой матери (Елена Санаева), которая вышла замуж за алкоголика и карлика-кровопийцу (Ролан Быков).

Из-за большого количества положительных отзывов, а так же из-за того, что книга номинировалась на Букеровскую премию, ожидания от этой книги были очень высоки. И я вроде бы уже большой мальчик, должен был догадаться, что не всегда награды и хвалебные рекомендации критиков на обложке являются гарантами качества книги, но я всё снова и снова наступаю на те же грабли и периодически вляпываюсь в подобную литературу.

Но сначала попробую рассказать о достоинствах книги. Когда её читаешь, то действительно создаётся ощущение, что перед нами рассказ маленького восьмилетнего мальчика. И построение фраз, и мышление главного героя как бы говорят о том, что это не воспоминание взрослого человека о своём детстве. В этом произведении нет размышлений о правильности или неправильности тех или иных поступков персонажа, нет сожалений, анализа того времени, т.е. обычный рассказ маленького мальчика о том, что происходит вокруг и о своём более раннем детстве. За то, что Санаев преподнёс это историю не как анализ взрослого о своём загубленном детстве, а как простой рассказ мальчика, его стоит похвалить.

Так же Санаев в своей книге поднимает вопрос о чрезмерной опеке над ребенком, граничащей с манией быть ВСЕГДА рядом с ребенком. Это не нормально. Это травмирует психику ребенка и отучает его быть самостоятельным. Понятно, что за детей беспокоятся их родители (в данном произведении — бабушка), но ведь стоит им хотя бы немного доверять и давать свободу. Легко, конечно, заковать ребенка в цепи и не выпускать его из дома, но кому от этого будет лучше? Не помню, кто это сказал, но к таким случаям очень подходит фраза: «Корабли будут всегда целые, если будут находится в порту, но ведь их не для этого строили».

И так же как я не приемлю чрезмерную заботу и тотальный контроль за всеми действиями ребенка, так же я не понимаю, как можно столько орать на ребенка. Если ему постоянно твердить, что он дебил, идиот, неумеха, больной, тварь и чтобы он поскорее сдох, то ребенок быстро привыкнет к этому и у него разовьётся огромное количество самых разных комплексов. Ладно ещё, бывает, что человек под горячую руку попадает и можно всяких гадостей наговорить ему, но когда круглосуточно и постоянно орать на ребенка и обзывать его всеми известными ругательствами — это не приемлемо.

Санаев очень умело повествовует от лица ребенка, поднял в книге проблемы чрезмерной заботы и тотального контроля, а так же вызвал к своему персонажу жалость и ненависть к его бабушке, которая орала на него постоянно по поводу и без. Это всё можно отнести к достоинствам книги. Теперь перейдем к недостаткам.

В первой главе бабушка орёт на мальчика, а так же нам рассказывают немного предыстории о том, почему так вышло. Во второй главе бабушка орёт на мальчика и нам рассказывают ещё немного предыстории. В третьей глава бабушка снова орёт на мальчика... То есть, при прочтении этой книги создаётся ощущение, что ты попал в День Сурка — каждая глава повествует об одном и том же, только немного разными словами, но по одной формуле: бабушка орёт на мальчика > мальчик вспоминает о прошлом > нам рассказывают немного о жизни бабушки и дедушки > мальчик вспоминает маму > бабушка орёт на мальчика из-за того, что он любит свою мать больше, чем её. И так постоянно, от первой до последней страницы, с добавлением некоторых деталей о походе мальчика в школу или к врачу, или о игре с ребятами во дворе и о поездке в лагерь. Скучно постоянно читать одно и то же. Да, мальчика жалко. Да, Санаев нам рассказывает о своём детстве без прикрас и ему тяжело жилось. Но это всё понятно было и с первого раза. Подсократить бы эту повесть до размеров небольшого рассказа, тогда бы произведение и надоесть не успело, и обошлось бы без самоповторов и пережёвывания одной и той же темы по несколько раз.

Так же мне не понравилось, что в эту книгу были введены предыстория о молодости бабушки и дедушки. Ладно бы ещё, если бы они больше любили внука и меньше на него кричали, тогда бы я ещё понял, что история их сложной жизни может служить оправданием их некоторых вспышек ярости и ненависти ко всему окружающему. Но когда они себя ведут так, как в этой повести и пытаются оправдать это тем, что жизнь их не пожалела, то вообще непонятно, зачем нужны эти истории об их не легкой жизни. Может, правда, для того, чтобы раскрыть характеры их персонажей, мол, меня жизнь помотала, теперь я всем имею право нервы мотать. Однозначно ответить на этот вопрос я не могу. Но если эти плаксивые истории были нужны для того, чтобы действительно оправдать бабушку и дедушку, то я этого не понимаю, потому что, по моему, у всех жизнь не легкая, но это не значит, что поэтому её можно портить окружающим.

Не могу не заметить и то, что мне не совсем понравилось, как автор изобразил своих родных. Да, у него была сумасшедшая и всегда орущая бабушка и дедушка, который проводил много времени на работе и он их в этой книге поливает грязью. Да, может быть, они не воспитывали его в атмосфере любви и радости, но эти люди тебя содержали, кормили, поили. Мать свою он тоже изобразил не самым лицеприятным образом и хотя, судя по книге, она тоже не подарок, но эта женщина его родила и так же содержала и воспитывала до нескольких лет, проведенных у бабушки и дедушки и после, когда она забрала ребенка у них. В книге же она предстает довольно легкомысленной женщиной, которая про ребенка совсем не думает, хотя, если бы она про него не думала, она бы не стала его забирать у бабушки, т. е. своей матери. А ведь бабушка и мать так же воспитывала, в такой же атмосфере и ей наверняка стоило большой смелости пойти на такой шаг. Ну и не могу забыть, что книга посвящается Ролану Быкову, а его в этой книге бабушка называет карликом-кровопийцей и алкоголиком, а сам мальчик называет его довольно неприятным типом, который ему не нравится. Отличное посвящение! Хорошо хоть, на его надгробии так не написали. Может быть, правда, причина такого изображения в том, что рассказ как бы ведется от лица маленького восьмилетнего мальчика и такими он видел окружающих в детстве. Но тогда бы после завершения повествования было бы логично принести слова извинения за такое вот отношения к вырастившим тебя людям.

В общем, достоинства у книги есть, но на фоне недостатков они меркнут. Может быть Санаев исправился и во второй части книги исправил огрехи, но читать её как-то совсем не хочется. Я ожидал от книги большего.

@katya5 июля 2018 10:19

@neveroff, хм, а меня фильм больше привлек, может быть потому, что я сначала смотрела фильм, а потом уже читала книгу

@neveroff5 июля 2018 12:07

@katya, а это называется "первое впечатление"))

@katya5 июля 2018 13:00

@neveroff, похоже, что так)

написала рецензию25 мая 2018 16:29
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Книга безусловно неоднозначная и даже если можно так выразиться в какой то мере скандальная. Мало того что в ней поднимается тяжелый вопрос воспитания детей глазами самого ребенка, она ещё и автобиографична. Скорее всего именно поэтому она довольно популярна.
Всё или почти всё что в нас есть вкладывается в нас в детстве. Ведь ребёнок прежде всего берет пример с кого либо из окружения, таким образом желая чтобы его похвалили. Или же приспосабливается к окружающему миру как может. Но ведь довольно сложно идти по дороге не зная и не чувствуя ориентиров. Где добро, а где зло, как правильно и неправильно. Это ведь вещи предельно субъективные. И зависят они именно от того кем сказаны, ну и конечно выгодны ли для тебя. Но я немного отвлеклась от сути...
Второклассник Саша Савельев живет со своими бабушкой и дедушкой.Мальчик этот всего боится и невероятно много болеет. Мама Саши, по ему внушенному мнению, променяла его на карлика-кровопийцу из Сочи. Но мальчик её всё равно любит.Правда немножечко и тайком чтобы бабушка, ни в коем случае не увидела, иначе она опять будет орать. Но для того чтобы поорать на внука причины бабушке не нужны ведь вся картина мира мгновенно меняется вместе с бабушкиным настроением.
В общем ситуация в семье тяжелая, бабушка просто не поддается никакому описанию, но читать книгу на мой взгляд стоит. Она не слишком длинная, но глубокая, как о проблемах в воспитании так и о восприятии всего вокруг ребенком, да и не только ребенком но и взрослыми. Чувствуется в ней как будто какое то двойное дно. Вроде бы и сказано в ней всё и написано вполне понятно, а всё думается "Может здесь не так? А может тут не так понял? А этому какие причины? А что было бы если наоборот?"

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Анастасия (@samstasi)26 мая 2018 14:39

@neveroff , извините что влезаю, но полностью согласна, интерес именно в детском восприятии и в возможности поразмышлять на эту тему...а про бабушкину обиду на жизнь и на всех людей в книге и так всё подробно описано, да она конечно очень перегибала и вроде как была не совсем здорова, но с ней то как раз всё ясно. Ну а травмы детские это конечно проблема родителей, но в большинстве случаев зависят они именно от восприятия ребенка. Хотя опять же кто научил ребенка именно так воспринимать окружающее?

@bedda26 мая 2018 15:01

@neveroff, меня такого типа женщины просто сильно выбешивают, поэтому я сочувствую даже не столько мальчику, сколько дедушке и маме, которым она выгрызала мозг поди ещё поболей. И ты прав, таких воспоминаний о советском детстве через раз, что и грустно. У Петрановской есть хорошая статья про травмы поколений, там как раз про то, откуда такие бабушки, мамы и внуки. Можно поэтому найти оправдания таким бабушкам, но мне не хочется, классический пример токсичной личности.

@neveroff26 мая 2018 16:15

@samstasi, что значит "влезаю" - это же ваша рецензия)))
интересный вопрос - кто учил воспринимать ребенка и можно ли этому научить? Скорректировать можно точно, а вот научить...

@bedda, да я даже не оправдываю ее, а скорее пытаюсь найти объективный угол зрения. Бабушка не форматная, это разумеется. Но сколько процентов идиотизма пририсовала память малыша - вот что мне интересно.

написала рецензию19 апреля 2018 19:48
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

"Бабушка была моей жизнью, мама - редким праздником.
У праздника были свои правила, у жизни - свои."

Автобиографичная повесть о сломанном детстве, где каждый определенно моральный урод. Кто-то больше, кто-то меньше, но у каждого столь глубокие червоточины, что страх берет.
Наверное, мне повезло, (хотя как ужасно писать слово "повезло" в данном контексте), в своей семье я была желанным и любимым ребенком, конечно, меня ставили в угол и пару раз я даже помню, что прилетали подзатыльники...но никогда не было личностных унижений и оскорблений. И видимо мне действительно повезло.

Саша Савельев, второклассник, которого занимают слишком несовместимые вопросы, о том как полазать на стройке, где так много интересного, а еще о том, чтобы его "смердящего и гниющего" похоронили за плинтусом, а не на кладбище, где его черви будут жрать. Для меня так..немного необычно, что ребенок раздумывает над вопросом смерти в таком варианте.

Каждый герой этой истории преисполнен своей собственной болью, но это не оправдывает такое поведение.
Бабушка, ох уж этот вечно недовольный, вечно сокрушающийся о прошлом и ноющий о настоящим, тиран!.. И сколько бы не было сказано слов о ее тяжелой жизни, быть может несчастливом браке, но это не идет ни в какое сравнение с ее всепоглощающей отвратительной любви к внуку, а так же невероятной и не совсем понятной ненависти к дочери. Для нее Саша стал смыслом жизни, но не тем, что дает силы и поддерживает в сложных ситуациях, а тем, что выворачивает и калечит ребенка, которому запрещалось почти все, а то, что разрешалось...происходило под неусыпным контролем и попрекании в том, что он вообще существует на этом свете.
Дедушка, униженный и раздавленный мужчина, который похоронил самое себя из-за собственного характера ли, или же из-за постоянных криков и скандалов жены. Безличностная тряпка, которая тоже любит, но опять же эти чувства искаженные и неправильные.
Мама Саши...ох, для меня это самый болезненный персонаж, потому как вырасти в ненависти, слышать ежедневно проклятия и пожелания смерти от самый родных людей - тут не может выйти целостного человека. Это уже изначально какой-то обрубок, который пытается найти хоть какое-то место в жизни, где его любили бы, заботились о нем.. Поиск всплепую, потому как нет понимания, как же это все должно быть на самом деле, а это значит, что привести это может совершенно не к тому результату, который хотелось бы получить.

Книга пропитанная тоскливой сатирой, вызывающая лишь эмоции неприятия, гнева и какой-то противной жалости к каждому из героев. Этой истории стоило быть написанной, но стоит ли ее читать широкому круг читателей, остается для меня большим вопросом.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff19 апреля 2018 23:47

Прикол книги в том, что она написана от лица маленького мальчика. И мы видим события с его точки зрения. А на самом деле все следственно-причинные связи и даже сама линия поведения могли быть совершенно иными.
Вспоминаю одноклассника своего - он искренне считал свою маму злой и жадной, т.к. она не покупала ему вошедшую в моду игру "Ну, погоди" (где волк яйца ловит), которую он так просил. А мама воспитывала его и сестру одна, работала на трех работах, чтобы хотя бы одеть и покормить.
Но для пацана она - плохая. С его точки зрения. При том что возраст одноклассника был значительно больше возраста Саши.

Так что ужасы и тиранство бабушки, несчастье мамы (заслуженной артистки Елены Санаевой), безращличие отчима (народного артиста Ролана Быкова), затюканность дедушки (народного артиста Всеволода Санаева) - это на 99% детский взгляд автора книги. Тем более такая артистическая семья - там априори у них мысли витают в каких-то творческих мирах. А малышу может казаться, что это что-то не то по отношению к нему.

написала рецензию7 сентября 2017 11:41
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

История одной семьи. Глубоко несчастной среднестатистической советской семьи. Здесь каждый несчастен по-своему, и при этом вместе они счастливыми быть не могут.

Лично мне было жаль всех. Бабушку, которая никогда в жизни не познала хотя бы толику счастья. Озлобилась. На каждом шагу всех проклинали и кляла, но как мне кажется не со злости. Она видела мир только в темных оттенках, понимала где она неправа, но снова и снова поступала так же.

Дедушку, который терпеливо все выдерживал, но при этом как-то закрылся... жил в своем собственном мире, отгородившись от всего прочего: сварливой жены, болезненного внука, дочери, которая не выдержала тиранию матери.

Олю, которая сбежала от душащей любви своей матери. И, конечно же, ребенок. Ребенок, который оказался заложником вечного конфликта между его родными. Все они глубоко несчастные люди, которым просто необходима была помощь семейного психолога.

Книга получилась очень депрессивной. После нее остается неприятный осадок. Но, тем не менее читать ее интересно...

#БК_2017 Книга со смешным названием

написала рецензию23 января 2017 13:45
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Впервые буду высказываться, категорически, отрицательно. Книга мне абсолютно не понравилась. С чистой совестью могу отправить ее на полку "зачем я это прочитала?".
Фильм ранее не смотрела, произведение не читала, из-за названия, оно у меня вызывало полное отторжение, один из тех случаев, когда встречала по одежке, и как в результате выяснилось мои ощущения были верны...
Судьба свела меня с ней, благодаря флешмобу в соц.сетях, по которому незнакомые люди шлют друг другу любимые книги. А раз уж прислали, значит надо прочитать. Дочитала до конца, только из принципа, ну не умею я бросать книги на середине, и все-таки теплилась небольшая надежда, а вдруг!

Что же мне так не понравилось? А то, что произведение автобиографическое, и описываемые персонажи настоящие люди. И то как они представлены, вызывает лишь злобу. Я понимаю, что это особенность книги, что события описаны с точки зрения ребёнка. Но писал это всё же взрослый человек, который выставил своих самых близких и родных людей в отвратительном свете.

Бабушка - человек, собственно, о котором книга. Нарисована безумным тираном, совершенно безумной, ненавидящей весь мир, проклинающей собственную дочь, изводящая мужа, в общем человеком, которого хочется осуждать и презирать.

Дедушка - безвольный, бесхарактерный, подкаблучник. Который держится своей семьи, только потому что привык, и куда уж он денется спустя столько лет.

Мама - безответственная женщина, которая бросила своего ребёнка, променяв на мужчину.

Отчим(будущий) - человек, который только и знает как пить напропалую, да пытающийся прибрать к руками квартиру и прочее имущество.

Вот образы, которые создал автор. Да, не отрицаю, что по ходу повествования раскрываются истинные чувства этих людей - любовь, которую все выражают как могут. Но это настолько затирается на фоне всего нелицеприятного, что выносит на всеобщее обозрение Павел Санаев, что так и хочется сказать: "вот Ты неблагодарный, избалованный говнюк!" и добавить еще какое-нибудь крепкое словцо из лексикона бабушки.
Да, действительно, автор рос не в райских условиях, но выносить сор из избы, это по-моему низко. Скажите, нужно поднимать такие проблемы, обсуждать их, решать, что-то делать. Это правда, с этим нужно бороться, чтобы люди задумывались о том, как относятся к своим близким, но не таким образом, чтобы о хороших людях (в данном случае замечательным актёрам, безмерно верным семье и любящим друг друга) складывалось впечатление, что они отвратительны.

В общем, кипит у меня после этой книги, злоба на автора. Не скажу, что читать ее не надо, не советую, но рекомендовать точно не стану. Хотя, многих цепляет и многие в восторге, но не в моем случае.

#флешмоб_П