Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,8 (3 068 оценок)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Остаток дня прошёл в тихом унынии — так всегда бывает, когда приедут родственники, — а потом мы заслышали автомобиль и сразу ожили.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Юристы,наверно, тоже когда-то были детьми</p>
Чарлз Лэм
Добавила: lissa_your_writter
<p>Почти все люди хорошие,...когда их в концов поймешь</p>
Аттикус Финч
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все люди созданы свободными и равными</p>
Томас Джефферсон
Добавила: lissa_your_writter
<p>Мужество-это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч

Упоминание книги:

написала рецензию25 марта 2024 21:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не придумала ничего лучше к #универ_питание_3 , чем принести «к общему столу» одно из уже прочитанных понравившихся произведений. Для чистоты и «чесноты» эксперимента, я, естественно, перечитала роман. В прошлый раз я познакомилась с дебютной книгой Харпер Ли почти 10 лет назад! Как время быстро летит)

Мир глазами ребенка. Как часто мы видим это в книгах. Но как редко авторы это делают действительно хорошо и качественно. Джин-Луиза Финч, или Глазастик Финч, живет вместе со своим отцом Аттикусом, старшим братом Джимом и их няней-кухаркой темнокожей Кэлпурнией. Глазастику в начале романа всего 6 лет, она повествует о своей детской жизни. О каникулах, школе, дворовых друзьях и приключениях. И вроде все так просто и весело, но параллельно затрагиваются серьезные темы: расовая дискриминация, различные несправедливые предубеждения об окружающих, честность и справедливость в повседневной жизни и профессии, воспитание детей и многие другие. В общем, роман просто кладезь полезных уроков, глубоких цитат и детских летних шалостей. Порой и я чувствовала себя шестилетней девочкой, ибо и мне нужно объяснять какие-то важные моменты, до которых сама я еще не дошла по жизни)

Наверное, центром романа все же является история несправедливого обвинения темнокожего Тома Робинсона. Ведь роман стал таким популярным в Америке за проявленную и открытую борьбу с расизмом. Робинсона обвинили в насилии над белой девушкой, что было абсолютной неправдой. Вся ситуация завершилась трагично. Русскому читателю тяжело до конца понять и проникнуться темы расовой принадлежности и притеснения темнокожих в Америке. Нам это чуждо, потому что конкретно такой проблемы у нас в истории не было. Поэтому трудно рассуждать на эту тему. Я чувствую распирающую несправедливость и печаль, что было время, когда слово «белого» человека априори выше и правдивее слова «черного».

Еще хотелось бы отметить просто пример образцового родителя и действительно душевного и честного человека – Аттикуса Финча. Читать эпизоды его взаимодействия с детьми – это просто бальзам на душу. Вот кто точно освоил все азы психологии и правильного общения внутри семьи) Приятно осознавать, что существуют такие герои (и 100% и реальные люди), которые готовы быть справедливыми и добросовестными, которые не боятся толпы и ее мнения, которые пытаются сделать этот мир лучше.

Ну что сказать) 10 лет назад я оценила эту книгу на 10/10 (в мои нежные 14 лет:). Теперь же я бы поставила книге 8/10, хотя, возможно, оценка упала из-за второго чтения. Уже не так сильно все впечатляет и моменты сюжета я помнила. Но я все так же поражена актуальностью романа и поднятых в нем тем. Этот исторический и моральный ликбез я готова читать еще много-много раз)

написала рецензию18 февраля 2023 23:43
Убить пересмешникаХарпер Ли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 февраля 2023 19:51
Убить пересмешникаХарпер Ли

Это самый популярный роман из изданных на английском языке в Америке последнего времени. Возможно, и выборка небольшая – всего 4 млн человек, но тем не менее. Сегодня эту книгу переиздают безумными тиражами и фонд Харпер Ли получает тысячи долларов ежемесячно даже после ее смерти, а может быть, вопреки. По образу и подобию Маргарет Митчелл с «Унесенными ветром» до недавнего времени «Убить пересмешника» был единственным романом Харпер Ли, как бы подчёркивая его уникальность и масштаб. Я бы хотел поделиться интересными наблюдениями при чтении этой книги и рассказать о ее преимуществах и недостатках.

Развеять мифы

Прежде всего, хотел бы подвергнуть сомнению распространенный миф о том, что Харпер Ли написала эту книгу за год, когда она была в отпуске, оплаченном ее друзьями. При чтении можно заметить интересную деталь, что повествование складывается из разных историй, объединенный одними героями и общим местом, как будто сборник рассказов. И действительно, изначально автор создала несколько автобиографичных рассказов о ее детстве, которые не принимали издательства. Поэтому много времени ушло на шлифовку и доведения до ума в том виде, в котором мы читаем эту книгу сегодня.

Более того, «продолжение», которое вышло незадолго до смерти Ли, даже не «продолжение», а скорее, черновик оригинала. Поэтому он не пользуется успехом ни у критиков, ни у читателей, ни у фанатов. Под вопросом и издание этой рукописи – на момент появления на свет второй книги Ли было почти 90 лет, конечно, у нее были проблемы со здоровьем. Есть предположения, что она даже не знала о том, что эту рукопись собираются издать. Тем более она неоднократно говорила о том, что больше не собирается ничего писать, потому что все что можно было сказать, она уже сказала. Почему так произошло – никто не знает, но тем не менее репутации автора это не сильно помешало.

Об авторке

Мне кажется, жизненная философия Харпер совпадает с философией ее романа. Она, будучи затворницей, почти не давала интервью и не появлялась на публике. Одно из последних, если не последнее, интервью она дала в 60-е годы. Добавляю ссылку на единственное записанное интервью с этой выдающейся писательницей:

О ее личной жизни мало что известно. И я думаю, что известная дружба между Харпер и Труменом Капоте известна только из-за самого Трумена Капоте и его яркой личности. В том смысле, если бы была возможность для Харпер, то она бы уберегла и эту частичку своей жизни от публичности. Все знают, что маленький Дилл это прообраз Капоте. Более того, многие литературоведы уверены, что в написании книги принимал участие сам Капоте, вплоть до редактуры. Как реверанс, при написании «Хладнокровного убийства», романа на реальных событиях, Харпер брала многочасовые интервью у убийц, а Капоте уже работал с фактическим материалом. Кстати, есть потрясающий фильм 2005 года, так и называется, «Капоте», советую к просмотру, Филипп Сеймур получил заслуженный Оскар за главную роль, ну и, Харпер Ли там появляется эпизодами.

О мотивах в романе

В целом, проблемы, поднятые в романе актуальны и по сей день и не новы. Расизм, человек против общества, справедливость, воспитание детей, цена, которую платят за отстаивание собственных убеждений и т.д. Казалось бы, все эти мотивы можно встретить в любой заметной книге. Поэтому, на мой взгляд, ценность и величие романа Харпер в его форме. Серьезную и опасную борьбу Аттикуса Финча читатель видит сквозь призму его маленькой шестилетней дочери Глазастика. И как бы накладывая линзу на историю глазами этой девочки, насилие, смерть, страдания и жестокость оборачиваются для читателей совсем с другой стороны. Наивный ребенок, неиспорченный устоями общества, искренне не понимает, почему люди бывают злы и подлы по отношению к другим.

О главном герое

Главный герой, безусловно, Аттикус Финч. Человек справедливости, юрист, который берется за почти безнадежное дело и произносит одну из главных и красивых цитат о мужестве, которая действительно заслуживает уважения. И это крайне положительный герой, которому противостоят крайне отрицательные персонажи. Наивно? Не думаю. В большом романе любые мелочи важны, и тут сразу становится понятно – сквозь призму рассказчика (маленькой девочки) мир делится на две половины – Добро и Зло, где нет места неоднозначности. И действительно, Финч человек, который рьяно борется за свои убеждения, порой, доходя до грани. И тут встает интересный вопрос – а не фанатик ли он? Он прекрасно осознает, что последствия его поступков отразятся на его детях не только синяками и оскорблениями в школе среди сверстников, но и нападками хоть и взрослых, но ограниченных врагов. Тем не менее, он не отступает от своих правил. Более того, в конце Финч готов судить собственного маленького сына по законам того времени за убийство, которого, как оказалось потом, не он совершал. Это очень интересный и не такой простой персонаж, как кажется на первый взгляд.

День всех святых

Как я уже говорил выше, в больших романах детали могут много значить. Я думаю, вы заметили, что последняя кульминационная сцена (не буду писать какая, но кто читал, тот понял) произошла в праздник – День всех святых. У католиков он, как правило, проходит 1 ноября каждого года, а в православии, например, это дата переходящая и постоянно изменяется. Если коротко, в этот день поминают усопших. В этот праздник исход кульминационной сцены решил Страшила Рэдли, который фигурирует на протяжении всего романа. Но интересно то, что он как бы есть, но как бы его и нет. Потому что, как правило, его упоминают герои, вспоминают о нем, но физически он почти нигде не присутствует, как святой. Вспомните подарки в дупле, одеяло Глазастика, финальная сцена, да даже присутствие страшилы Рэдли в доме Финчей описано таким образом, что его нахождение там почти незаметно. Он, как святой, почти юродивый, сопровождает этих детей, помогает им, спасает их, при этом физически никак не взаимодействуя с ними, незримо.

Напоследок

Роман лауреата Пулитцеровской премии 1961 года Харпер Ли вдохновил другого лауреата Пулитцеровской премии 2018 года Кендрика Ламара написать альбом под названием To Pimp a Butterfly (переделка названия оригинала романа Харпер Ли To Kill a Mockingbird). Естественно, проблематика у двух этих произведений одна и та же.

Еще меня очень впечатлила сцена с мисс Дюбоз – Аттикус отправляет своего сына читать вслух Вальтера Скотта к мисс Дюбоз в качестве компенсации за испорченные цветы. Как потом оказалось, это продлило ей жизнь, и Аттикус это знал.

Наконец, закончу на печальной, но актуально ноте. Книга Харпер Ли уже долгое время является представителем школьной программы в Америке, но к сожалению, в последнее время в нескольких штатах ее стали исключать из-за таких оскорбительных слов как Н*гер и тому подобное. Звучит, конечно, абсурдно, что книгу, главным мотивом которой является борьба за права людей и справедливость, исключают как распространяющую дискриминацию по расовому признаку. Вот так вот.

@readman15 февраля 2023 5:59

@kefirtchik, прав, дружище. Краткость - сестра таланта и уважение к моему
времени. ☺👌

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@readman, ахахахахахахах

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@Bookworm1984, спасибо! Надеюсь, понравится :)

написала рецензию17 января 2023 12:16

#80дней (США)
#книжный_марафон2023

У нас было 8 часов, отнятых у сна, заряженный телефон с читалкой и бесконечный выбор книг всех жанров и тематик. Не то, чтобы это было необходимо для игры на ридли, но если начинаешь, то сложно остановиться :)

Изначально, я ожидала от этой книги что-то монументальное (наподобие Унесенных ветром), что в ней будут описываться грандиозные исторические события, и поэтому первую начало книги шло для меня тяжело (а может это с непривычки). Познакомившись с героями поближе, я погрузилась в чтение и быстро прочла остальное. Описание окружающей обстановки, времени и людей в этой книге очень живо, при этом вполне подпадает под видение ребенка (мы видим эту историю глазами маленькой девочки).

Сама история и нравы того времени суровы, живо показаны отношения людей в маленьком замкнутом городке, их жизнь, рутина. А также, что мне понравилось, автор раскрывает не только главных персонажей, но и второстепенных. Их образ мышления. привычки, страхи - все можно понять, если учитывать время и место происходящего.

Мне очень понравился Аттикус, его спокойствие и уверенность. При этом трусом он не был, нам это показали в случае с бешеной собакой. Его понимание жизни и людей намного масштабнее большинства жителей городка, но при этом он не высокомерный и не заносчивый.

В целом от книги я осталась в восторге и получила много мыслей "на подумать". Я ее однозначно рекомендую.

Катя (@katzhol)17 января 2023 19:52

Принято!

написал(а) рецензию7 января 2023 21:15
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2023 (2.Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)т- главной героине вначале 6 лет, а в конце книги 9 лет).

#книжный_марафон2023

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть
Довольно интересный роман о том, как ребенок смотрит на довольно важные вопросы из взрослой жизни. Пытается понять и объяснять себе все эти странные нюансы. А если приходится жить во времена Великой Депрессии, в небольшом городке южного штата, в США, то вопросы будут очень резкими и труднообъяснимыми.

К примеру, почему защита чернокожего семьянина, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки, должна быть позором для адвоката,которого назначил суд. Как же презумпция невиновности и просто, обычная логика, что нужно разобраться в этом деле?

Но все сразу забывается, когда речь начинает идти о чернокожем населении страны. Для них нет демократии, правды и общепринятых законов.

Странная вещь, совсем отличается от того, что слышит в школе, главная героиня книги - Джейн Луиза, по кличке Глазастик, дочь местного адвоката Аттикуса Финча.

Это вещь начинается с детских проказ, с попытки разгадать с друзьями загадку Страшилы Рэдли, а заканчивается убийством и внезапным подвигом человека, который сам долгое время жил в тисках домашнего гнета и ограничений.

Глазастик переживает многое, в этой книге, ног прежде всего она понимает самые важные, такие как совесть, честное имя и то, что не всегда следует идти за мнением толпы.

Книга, которую надо, периодически, перечитывать.