Убить пересмешника

1960
Джин Луиза Финч (1 книга из 2)

Америка, тридцатые годы, тихий южный городок Мейкомб. Неторопливая спокойная жизнь, дамы в корсетах пьют чай и сплетничают о прислуге, дети играют дотемна, и на весь город всего одно неблагополучное семейство Юэллов с пьяницей-папашей во главе. И вдруг, словно камень в болото, ужасная новость — на старшую дочь Юэлла напали!

И мало кто хочет разобраться, а так уж ли виноват скромный и порядочный Том Робинсон, кроме адвоката Аттикуса Финча, отца главной героини книги Убить пересмешника — шестилетней Джин Луизы по прозвищу «Глазастик».

Также на этой страницы вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге «Убить пересмешника» Харпера Ли.

8,8 (3 068 оценок)

Купить книгу Убить пересмешника, Харпер Ли

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

Нелл Харпер Ли автор одного романа-"Убить пересмешника".

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

Этот роман изучают приблизительно в 80 % американских школ.

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.

«Финч» — это второе имя отца Харпер Ли.

<p>Остаток дня прошёл в тихом унынии — так всегда бывает, когда приедут родственники, — а потом мы заслышали автомобиль и сразу ожили.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Юристы,наверно, тоже когда-то были детьми</p>
Чарлз Лэм
Добавила: lissa_your_writter
<p>Почти все люди хорошие,...когда их в концов поймешь</p>
Аттикус Финч
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все люди созданы свободными и равными</p>
Томас Джефферсон
Добавила: lissa_your_writter
<p>Мужество-это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2015 14:56
Убить пересмешникаХарпер Ли

Меня долгое время от прочтения книги отталкивало ее название "Убить пересмешника", это страшное слово у меня ассоциируется с преступлением, кровью и я считала, что эта книга из жанра "детектив". Нужно было просто сразу прочитать описание! Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что это не только не детектив, а еще и детская книга!
Я сразу же взялась читать. Произведение читается очень легко, я и не заметила как история подошла к концу. Один из главных плюсов книги - она написана от лица маленькой девочки. Благодаря этому можно посмотреть на мир глазами ребенка, а он смотрим совсем по-другому, не так как взрослый.
Будучи матерью, для меня эта книга стала еще и поучительной в плане воспитания детей. Аттикус - идеальный родитель! Не каждый сможет воспитывать своих детей, не повышая голос, да так, чтобы они тебя слушались и уважали. Я читала и мотала на ус. А еще Аттикус тоже книгоголик, как и все здесь собравшиеся.
Советую к прочтению всем.

написал рецензию28 ноября 2014 2:12
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга - мой личный рекордсмен по откладыванию на потом. Столько раз мне ее рекомендовали, начиная класса с пятого, наверное... Но всегда находился повод взять какую-то другую. В первую очередь само название книги не внушало желания читать, почему-то я видел в нем какой-то ненормальный призыв к действию. Но вот наконец настал тот момент, когда я уже не нашел причины отложить эту историю в сторону. И какое удовольствие я получил от нее! И только прочитав до конца понял, что подразумевала автор под этим названием.

Место действия - забытый Богом городишко в одном из южных штатов. Такой себе том-сойеровский антураж, только двадцатого века. Кстати, и наивные детские заблуждения в разговорах ребят и мыслях главной героини чем-то напомнили лучшие традиции повествований Марка Твена.

Основные вопросы книги - нравственные и очень серьезные, но они политы соусом из детскости, из-за чего остается послевкусие юмора и домашнего тепла. Рассказчица, ее брат и ее друг - нормальные дети: они наивные, прямолинейные, откровенные, любопытные и честные. Да, они честны даже тогда, когда врут, потому что в их обманах нет подлости и корысти. И всегда сохраняется исключительно детский баланс между тем что "хорошо" и тем что "плохо". Это тот период жизни, когда для веры в обещанное достаточно плюнуть на ладонь, для демонстрации дружбы достаточно показать вставные зубы, для помолвки достаточно быть единственной девочкой в тусовке, но для защиты невиновного необходимо пройти через череду унижений, позора и даже угрозы для жизни. И провести через них своих близких.

Итак, ядрышком истории является известная фраза "And justice for all" ("Правосудие для всех"), которую автор размазывает мордой об стол. Есть пьяница и браконьер, чьи нахальные и, по словам одноклассника, подлые дети ходят в школу один раз в учебном году, причем невероятно грязными и кишащими вшами. Есть его слово о виновности в "насильничестве" трудолюбивого, известного своей порядочностью, малого. И есть адвокат, который хочет помочь этому малому. Против "преступника" есть всего три улики: первая, незначительная - это слова того самого оборванца и его дочери; вторая, косвенная - свидетельство ничего не видевшего шерифа, и третья, самая серьезная и существенная - он "черномазый". И задолго до процесса адвокат уверен в проигрыше дела. Мне вспомнился слух о том как в конце 50-х годов то ли сын, то ли племянник кого-то из членов политбюро изнасиловал балерину. За что суд назначил несколько лет лишения свободы. Ей, разумеется. Так что "And justice for all" можно трансформировать в знаменитую "Все равны, но некоторые равнее". У Харпер Ли степень "равности" прямо пропорциональна светлости кожи. В других случаях, в других городах, странах, континентах это могут быть не расовые, а социальные, политические, финансовые несоответствия.

Кроме основной истории, воспоминаниями девочки (как я понимаю - частично самой писательницы в детстве) демонстрируются и другие зарисовки жизни южноамериканского штата. Причем эти эпизоды еще колоритнее и интереснее.

А как резюме я хочу сказать: это идеальный (без утрирования и лести) образец классической литературы. Сожаление вызывает только одно: Харпер Ли - автор всего лишь одного романа. Потому что душа кричала: "Дайте две". Но, несмотря на крайне сложные, совсем недетские проблемы, поднятые в этой книге, я бы рекомендовал по возможности читать ее в возрасте двенадцати - пятнадцати лет. В этом случае, помимо грандиозных впечатлений, которые догонят читателя в любом возрасте и любом случае, недосформированное подростковое сознание еще и в очередной раз получит правильное направление развития. Этакий книжный волшебный пендель для ума и души. А мне остается добавить книжку в персональное "Избранное" и периодически перечитывать.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2019 11:05

Мне кажется у каждого читателя этой книги есть история о том, как он откладывал её прочтение :D

@neveroff30 июля 2019 19:06

@dean.sharm, если не у каждого,то у многих)

написала рецензию27 августа 2015 16:02
Убить пересмешникаХарпер Ли

Наташенька (@patootie), спасибо тебе огромное за эту прекрасную книгу, если бы не ты, ее звездный час настал бы еще очень не скоро. Почему-то я постоянно откладывала чтение этой книги, хотя знала что книга замечательная. А тут такой шикарный пинок в виде твоего подарочка, ну разве это не судьба?

Честно сказать сначала книга шла тяжеловато, но с каждой страницей я понимала, что история меня затягивает и под конец я растягивала чтение.

Повествование ведется от лица шестилетней девчушки Джин-Луизы (Глазастик), которая живет в доме со своим отцом Аттикусом Финчем и десятилетним братом Джимом. Джин-Луиза такая маленькая, но уже очень сообразительная девочка. Ведь в своем возрасте Глазастик уже умеет читать и писать не хуже любого пятиклассника. И читает она не детские книжки, а самые настоящие газеты с последними сводками новостей. А еще Глазастик умеет очень хорошо драться и даст фору любому мальчишке, который посмеет косо посмотреть в ее сторону.

Джим. Вспомните себя в десятилетнем возрасте, когда в одном месте шило, а в голове куча гениальных идей. Так вот Джим генератор идей по выманиванию своего соседа Страшилы Рэдли на свет божий, который добровольно стал затворником своего дома. Что только не придумывают ребята, чтобы увидеть «монстра», которого нарисовало их воображение. Но если сравнивать с Глазастиком, то Джим более уравновешенный, я бы даже сказала чуть менее импульсивный и этим они друг друга дополняют. На протяжении книги мы видим, как меняется Джим, его отношение к сестре, к людям, он становится похож на своего отца.

Аттикус Финч. Этим человеком просто невозможно не восхищаться. Человек с большой буквы, человек слова и человек дела. Аттикус, зная о заведомо проигранном деле, берется защищать чернокожего парня Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Аттикус знает, что придется ему и его детям несладко, ведь защищать чернокожего - это позор, где каждый будет оборачиваться, перешептываться за спиной и показывать пальцем. Несмотря на все сложности и положение в обществе Аттикус не теряет лицо и не поддается на провокации, тем самым показывая достойный пример всем. Не могу не отметить отцовские качества Аттикуса. Отец, который всегда стоит на стороне детей, решает не руками, а словами, умеет слушать и находить правильные, а главное нужные слова, это золотого стоит.

Такие книги стоит читать и перечитывать! Наташа, спасибо тебе еще раз эту прекрасную книгу. Теперь моих любимых книг стало на одну книжечку больше))

написала рецензию19 ноября 2014 21:42
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не понимаю, почему эта книга до сих пор не была мной прочитана. Она прекрасна. Эх, как бы я хотела прочитать ее лет в 14... Поставить по соседству с "Динкой" и "Динка прощается с детство", прочитать и потом по ночам сравнивать героев книг и улыбаться их историям, грустить над жизненными несправедливостями и смеяться над забавными вещами. Кстати, Глазастик из "Убить пересмешника" напомнила мне еще и Флавию де Люс. Вот они бы возненавидели друг друга))) Такие одинаковые и такие смышленые.
А теперь о книге. Мне очень понравилась атмосфера маленького американского городка 30-ых годов. Автору удалось через призму одного небольшого семейства показать абсолютно все проблемы жизни в те годы и в тех местах - это и проблемы расизма, которые очень ярко выражены в отношении местных жителей к неграм, проблемы социального неравенства, которые, порой, заключались всего лишь в умении или неумении чьих-либо предков читать, проблемы отцов и детей, что видно в отношениях Аттикуса и Джима с Глазастиком, а также их тети.
Мне очень понравилось,что многие серьезные темы объяснены здесь так, что поймет даже самый маленький читатель, дети научатся уважать правду,справедливость, честь, дружбу. Как бы эти слова не звучали банально, но эта книга действительно такой настоящий учебник жизни для детей. Здесь мы видим, как из-за дурацких предрассудков, которые затмевают глаза даже самым адекватным людям, меняются многие жизни, меняются и даже ломаются. Мы сталкиваемся с тем, что люди не всегда на самом деле те, кем они хотят казаться, особенно это заметно в сюжетной линии со Страшилой Рэдли и злой женщиной, умирающей от рака.
Я ждала от "Убить пересмешника" чего-то волшебного и я его получила. Если вы еще не читали ее, то обязательно начните и вы точно об этом не пожалеете.

написала рецензию3 февраля 2015 20:21

#флешмоб_Лето

Восхитительно! Скорее берите эту книгу в руки и читайте! Она стОит всех бессонных ночей!

Аттикус покорил меня. Именно таким должен быть отец. Мудрым, справедливым, искренним. Он замечательный человек, который всегда остаётся собой.

В Глазастика я влюбилась с первых страниц. Она совсем малышка, но часто её мнение заставляло забыть о её юном возрасте.

Харпер Ли замечательно описала каждого героя этой истории. Они все оказались очень настоящими.

Было интересно читать о Артуре Рэдли, известного как Страшила Рэдли . Когда Глазастик и Джим шли мимо дома Рэдли, мне казалось, что и я там с ними. Аж мурашки по коже.

Книга в целом очень поучительная и её следует читать всем. Конец книги отличный, такой какой должен быть и я всю книгу ждала чего-то подобного, потому что злиться из-за несправедливости я устала! Всю книгу мне хотелось кричать! Расизм, ущемление прав, несправедливость, подразделение на черных и белых..все это выводило меня из себя.

"— И потом вы убежали?

— Да, сэр.

— Почему вы убежали?

— Напугался, сэр.

— Почему вы испугались?

— Были бы вы чёрный, мистер Финч, вы бы тоже напугались."