Убить пересмешника - факты

добавила факт25 сентября 2015 10:08

В июле 2015 года вышло продолжение романа: "Пойди поставь сторожа". Книга была закончена раньше выхода в свет "Убить пересмешника", но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве

добавила факт16 мая 2015 23:37

Харпер Ли было около тридцати лет, когда она решила всерьёз заняться литературной деятельностью и написала несколько рассказов. Однако заниматься сочинительством она могла только в свободное от офисной работы время. На Рождество Ли получила неожиданный подарок от двух друзей в виде оплаченного годового отпуска для того, чтобы воплотить в жизнь любой свой замысел. За этот год был написан черновик романа «Убить пересмешника», а ещё через три года работы Ли с редактором он был опубликован.

добавила факт27 октября 2014 18:19
добавила факт27 октября 2014 14:15

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван «лучшей книгой всех времен».

добавила факт23 октября 2014 19:21
добавила факт23 октября 2014 19:20

В 1961 году роман Харпер Ли "Убить пересмешника" получил Пулитцеровскую премию.

добавила факт24 августа 2014 22:51

Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях автора своей семьи и соседей около своего родного города в 1936 г, когда ей было 8 лет.

добавила факт24 августа 2014 22:50

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

добавил(а) факт19 августа 2014 18:06

Роман был экранизирован в 1962 году. Фильм «Убить пересмешника» c Грегори Пеком в главной роли был удостоен нескольких премий «Оскар».

добавила факт5 июня 2014 19:40

Еще один интересный факт - прообразом Дилла - мальчишки с неуемной фантазией - был друг детства Харпер - Трумен Персонс, позднее ставший известным как Трумен Капоте.