Рецензии на книгу Убить пересмешника

написал рецензию30 марта 2020 14:00
Убить пересмешникаХарпер Ли

Читая данную книгу я ловил себя на мысли: "Как же поздно я её начал читать". Описанную историю я бы отнёс к категории поучительной школьной литературе. Да, именно к школьной, так как чем ты становишься страше - тем больше тебя она не цепляет.

"Убить пересмешника" ничему не научит уже взрослого человека с сформировавшимся менталитетом, куда большее влияние оно может оказать на подростков до 16 лет. Ведь в книге показывается реальность жестокости вокруг расового спора, которая заставляет не сформировавшихся умов обдумать свои действия. Кто то лишь удостовериться в том, что человека следует судить только по его поступкам, а кто то наоборот, сделает для себя вывод об прочитанном. Не все люди плохие по внешним или национальным признакам.

Я в свою очередь после прочтения выпал в осадок от жестокости прошлого. Так же был разочарован не раскрытостью персонажа "Страшили", как нечто составляющего всей истории. Да, он сыграл одну из важных ролей, но с таким скудным содержанием, что хотелось большего.

Резюмируя хочу сказать, что книгу стоит читать лишь в подростков возрасте. Чем вы старше - тем она меньше может вас зацепить в силу накопленного бекграунда. Не знаете, что подарить вашему ребёнка? Эта книга определенно для этого случая.

написала рецензию7 декабря 2019 10:34
Убить пересмешникаХарпер Ли

Невероятная книга! Одно плохо, я читала ее в праздничные дни, а читать толком просто не давали, то салаты, то утка, то ДР у мужа, то гости... Короче отвлекали все кому не лень и всем казалось, что по очень важному поводу, а книжка ведь настолько хороша, что ее из рук выпускать не хотелось!

И так - это невероятная книга! Я на самом деле смотрела экранизацию и уже прониклась героями и полюбила их. Читать боялась потому что очень часто, что после экранизации читать скучно, но тут, тут совсем другое дело! Фильм, он спрессованный, большой, мощный, красивый, а уж как прекрасен Грегори Пек! Но книга хороша тем, что в ней больше подробностей, больше видишь людей, проживаешь с ними лето, осень, зиму, переживаешь пожар, восторги, разочарования. С ними учишься, с ними узнаешь их мир, людей рядом с ними.

А какая книга правильная! Какой у нее восхитительный герой! Аттикус - это же какой-то волшебный человек. Как я хочу чтобы таких людей было больше. Чтобы такого разума было больше. Если бы таких людей было не мало, то как много хорошо было бы на этом свете. Читаешь про таких людей и стремишься быть лучше, ну хотя бы чуть-чуть приблизиться к ним, чтобы право иметь с ним разговаривать. Эх...

В общем, хорошо я начинаю год с восхитительной книги, с чудесных героев. С такого, что можно советовать и чем можно гордиться!

SADOMARU28 (@biyguikj)7 декабря 2019 13:17

Давно мне уже пора взяться за этот шедевр)

Лина Сакс (@linasaks)8 декабря 2019 7:40

@BIYGUIKJ, беритесь обязательно! Книга прекрасна. А потом можно и фильм посмотреть)

написал рецензию28 ноября 2014 2:12
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга - мой личный рекордсмен по откладыванию на потом. Столько раз мне ее рекомендовали, начиная класса с пятого, наверное... Но всегда находился повод взять какую-то другую. В первую очередь само название книги не внушало желания читать, почему-то я видел в нем какой-то ненормальный призыв к действию. Но вот наконец настал тот момент, когда я уже не нашел причины отложить эту историю в сторону. И какое удовольствие я получил от нее! И только прочитав до конца понял, что подразумевала автор под этим названием.

Место действия - забытый Богом городишко в одном из южных штатов. Такой себе том-сойеровский антураж, только двадцатого века. Кстати, и наивные детские заблуждения в разговорах ребят и мыслях главной героини чем-то напомнили лучшие традиции повествований Марка Твена.

Основные вопросы книги - нравственные и очень серьезные, но они политы соусом из детскости, из-за чего остается послевкусие юмора и домашнего тепла. Рассказчица, ее брат и ее друг - нормальные дети: они наивные, прямолинейные, откровенные, любопытные и честные. Да, они честны даже тогда, когда врут, потому что в их обманах нет подлости и корысти. И всегда сохраняется исключительно детский баланс между тем что "хорошо" и тем что "плохо". Это тот период жизни, когда для веры в обещанное достаточно плюнуть на ладонь, для демонстрации дружбы достаточно показать вставные зубы, для помолвки достаточно быть единственной девочкой в тусовке, но для защиты невиновного необходимо пройти через череду унижений, позора и даже угрозы для жизни. И провести через них своих близких.

Итак, ядрышком истории является известная фраза "And justice for all" ("Правосудие для всех"), которую автор размазывает мордой об стол. Есть пьяница и браконьер, чьи нахальные и, по словам одноклассника, подлые дети ходят в школу один раз в учебном году, причем невероятно грязными и кишащими вшами. Есть его слово о виновности в "насильничестве" трудолюбивого, известного своей порядочностью, малого. И есть адвокат, который хочет помочь этому малому. Против "преступника" есть всего три улики: первая, незначительная - это слова того самого оборванца и его дочери; вторая, косвенная - свидетельство ничего не видевшего шерифа, и третья, самая серьезная и существенная - он "черномазый". И задолго до процесса адвокат уверен в проигрыше дела. Мне вспомнился слух о том как в конце 50-х годов то ли сын, то ли племянник кого-то из членов политбюро изнасиловал балерину. За что суд назначил несколько лет лишения свободы. Ей, разумеется. Так что "And justice for all" можно трансформировать в знаменитую "Все равны, но некоторые равнее". У Харпер Ли степень "равности" прямо пропорциональна светлости кожи. В других случаях, в других городах, странах, континентах это могут быть не расовые, а социальные, политические, финансовые несоответствия.

Кроме основной истории, воспоминаниями девочки (как я понимаю - частично самой писательницы в детстве) демонстрируются и другие зарисовки жизни южноамериканского штата. Причем эти эпизоды еще колоритнее и интереснее.

А как резюме я хочу сказать: это идеальный (без утрирования и лести) образец классической литературы. Сожаление вызывает только одно: Харпер Ли - автор всего лишь одного романа. Потому что душа кричала: "Дайте две". Но, несмотря на крайне сложные, совсем недетские проблемы, поднятые в этой книге, я бы рекомендовал по возможности читать ее в возрасте двенадцати - пятнадцати лет. В этом случае, помимо грандиозных впечатлений, которые догонят читателя в любом возрасте и любом случае, недосформированное подростковое сознание еще и в очередной раз получит правильное направление развития. Этакий книжный волшебный пендель для ума и души. А мне остается добавить книжку в персональное "Избранное" и периодически перечитывать.

@neveroff28 ноября 2014 13:21

@loki, да Вы заранее знали, что она мне понравится. Мои вкусы слишком предсказуемые))) А Вам спасибо отдельное, кстати, Ваша рецензия стала "последней каплей")))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2019 11:05

Мне кажется у каждого читателя этой книги есть история о том, как он откладывал её прочтение :D

@neveroff30 июля 2019 19:06

@dean.sharm, если не у каждого,то у многих)

написала рецензию7 июня 2019 0:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не знаю, кому эта книга может не понравиться. Для меня это было одно из лучшего за последнее время #сапер

Аттикус, отец семейства, воспитывает дочку и сына один, без жены. Впрочем, сказать, что он с этим не справляется, думаю, ни у кого язык не повернется. Герой адвокат, и ему поручают вести дело, связанное с чернокожим парнем, который обвиняется в насилии над белой девушкой. Как думаете, на чьей стороне был суд? Как думаете, был ли он виноват?

Книга написана от лица ребенка, и это придает повествованию какую-то изюминку. Очень понравилась эдакая детская непосредственность относительно того, что хорошо, а что плохо. Почему люди могут плохо относиться одновременно с осуждением и порицанием к тем, кто заслужил и одновременно обобщая другую расу как ничтожных людей. Я никогда не понимала, как можно принижать кого-то из-за чего бы то ни было. Я всегда переживаю, когда затрагиваются такие темы.

"А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. "

Эта книга о том, что все мы люди. Книга о детстве, дружбе, познании себя и мира вокруг себя. Не удивлена, что по этой книге пишут сочинения и она включена в топ книг, которые нужно прочитать за свою жизнь.

Заинтересовали, много слышал название, но о чем сюжет был без понятия.

написала рецензию17 апреля 2019 15:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

#свояигра (Книга,которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Знакомства с этой книгой я ждала очень долго и не зря. Произведение произвело на меня крайне положительное впечатление, интересный сюжет, живенькое повествование, юмор на высоте (иногда я хохотала в голос). Герои влюбляют в себя с первого появления, за ними интересно наблюдать и следить за ходом взросления. Детали, детское мироощущение и любовь автора к своим персонажам создают прекрасную атмосферу, из-за которой я скорее всего буду перечитывать этот роман. За всей беспечностью юных героев скрыты очень серьезные темы, которые автор преподносит читателю для размышления: отношение отцов и детей, воспитание, мораль, расизм, человечность и гуманизм. После прочтения на многое пытаешься смотреть с другой стороны, пытаясь разбудить в себе ребенка и посмотреть на мир его глазами. И это классное ощущение, за которое, возможно, люди и любят этот роман.
Но балл я сняла за одно большое но, которое меня смутило. С определенного момента, а именно судебный процесс и далее, я не могла не ловить себя на мысли о том, что автор писала все это конкретно под книжные премии. Я не спорю, что тема очень важная для Америки, тема расизма крайне популярна в западной культуре и все с особой щепетильностью подходят к ней. Но все мы знаем, что заурядные семейные саги вряд ли получат значимое признание у критиков, а если ввернуть тему про феминизм/расизм/ущемление прав (выбери нужное или все сразу), то твои шансы войти в историю мировой литературы резко увеличатся. Это, конечно, лично мое ощущение и в целом книга мне очень понравилась.

написала рецензию15 апреля 2019 22:47
Убить пересмешникаХарпер Ли

Вот еще одна книга из классики прочитана. И я очень рада, что наконец-то удалось с ней ознакомится. Я очень много слышала о ней хорошего, но читать не спешила. Но оказывается очень зря.. а может и не очень, возможно раньше я б многого не поняла, кто знает...

Это очень глубокая и в то же время простая книга. Легко и просто написана и легко читается. Книга в которой переплелись и нравственность и жизненный опыт каждого героя и очень много чего еще.

Повествование ведется от девочки лет 8, но в то же время эта девочка давно выросла с детского возраста. Она рассуждает слишком глубоко, но в тот же момент слишком просто и понятно. И это мне очень понравилось. Эта смена чувств и что происходит это незаметно. И вообще эту черту повествования начинаешь замечать только тогда, когда отвлечешься от книги. Это кажется, что само приходит, что-то едва заметное, какое-то познание человека старшего, который уже много чего увидел в своей жизни.

Мне очень понравилось то, как автор описала жизнь в маленьком городке, жизнь каждого жителя. И даже смог так глубоко показать жизнь в семье, где детей воспитывал только отец. Что мне тоже очень понравилось. А точнее то, как он воспитывал свою дочку и сына. Мне кажется, что такого подхода воспитания как раз не хватает большинству родителям. Потому что он готовил своих детей к миру, к тому что происходило вокруг. Но в то же время он позволял им быть детьми, жить в своих фантазиях и совершать свои ошибки. Здесь отец, не только учит быть справедливыми и правильными, но он показывает это своими поступками. Он хочет, чтобы его дети брали пример с него и уважали. И при этом он сам относится к ним уважительно и поучительно. Это очень многого стоит.

Эта книга действительно может очень многому научить, главное понять ее. Но главный плюс в ней тот, что даже если ты не смог что-то понять, то в конце есть объяснения. Книга легкая, поучительная и интересная, ее можно много кому рекомендовать.

написала рецензию30 марта 2019 19:13
Убить пересмешникаХарпер Ли

Уже и не сосчитать, сколько раз я откладывала знакомство с этой книгой. И дело не в содержании или плохих отзывах, а скорее в боязни. Боязни открыть очередную книгу ставшую классикой, а получить очередной "шедевр".
К счастью для меня, в этот раз, все прошло вполне благополучно. Я не читала аннотацию и чужие отзывы и совсем не знала к чему готовится. И автору вполне удалось меня удивить. К сожалению, очень малому количеству писателей удается рассказать историю от лица детей действительно правдоподобно. Как бы авторы не старались, то тут, то там, видно некое морализаторство, какие-то сложные словечки и рассуждения 12-леток превращаются чуть ли не в трактаты Ницше. Однако, несмотря на то, что Харпер Ли закинула несколько очень явных удочек в сторону политической системы страны, вопросов неравенства человека и других многих важных тем, ей мастерски удалось сделать это, но оставить чистый, ясный детский взгляд на вещи.
Именно дети в этой книге задают такие простые, но такие меткие вопросы, которые порой должны задавать себе взрослые. Именно Джинн-Луиза и ее брат являются совестью этого романа и теми, кто выносят на свет вполне очевидные вещи. При этом, где-то эти герои невыносимые, где-то упрямые, где-то избалованные, но тем не менее, они очень искренние и открытые. Они влюбляют в себя читателя своей непосредственностью, желанием быть взрослыми и конечно же стремлениями изменить этот мир.

написала рецензию16 февраля 2019 23:41

#морскойбой
Давно хотела прочитать эту книгу, при этом не зная даже, о чем она. Благодаря «Морскому бою» мне выпала такая возможность. Ожиданий у меня особых не было, поэтому я очень приятно удивилась.
В «Убить пересмешника» действие происходит в небольшом городке Мейкомб, штат Алабама. Главная героиня, Джин Луиза Финч (или Глазастик) живет с братом Джимом и отцом-адвокатом Аттикусом. Она учится, познает мир, устраивает шалости, заводит дружбу с Диллом, приехавшим на лето, и «расследует» соседские тайны. Начало книги одновременно очаровательно-детское и поучительное, чуть позже, когда Аттикус берет заведомо проигрышное дело, в котором должен защищать негра, обвиняющегося в насилии, роман взрослеет. Поднимаются темы расизма и двуличия, человечности, и все это мы видим через незамутненный предрассудками детский разум.
Могу сказать, что после прочтения я стала гораздо лояльнее относиться к тому, что теперь в каждом голливудском кино должен быть афроамериканец. Нам не понять, а в Америке в те годы, позднее и даже сейчас проблема расизма стоит довольно остро. Читать было совершенно не скучно, хотя я к подобному жанру не притрагивалась довольно давно. А еще у меня от чего-то возникли стойкие ассоциации с «Томом Сойером» и «Гекльберри Финном», которых я обожаю с раннего детства. Концовка немного грустная, но очень правильная и «к месту», а еще меня очень порадовало раскрытие тайны Страшилы Рэдли, потому что она не давала мне покоя с самого начала.
Определенно рекомендую. Даже если книга не понравится, из нее можно почерпнуть (или освежить в памяти) несколько дельных мыслей.

@neveroff17 февраля 2019 0:31

@bedda, а вторую книгу читала? Там образ Аттикуса сильно видоизменяется: уже получаем не восприятие маленькой девочки, а взрослой женщины.

@bedda17 февраля 2019 0:34

@neveroff, нет, не читала. Я увидела много негативных отзывов и решила не портить впечатление)

@neveroff17 февраля 2019 0:42

@bedda, если отключиться от того, что это дилогия, то хорошая книга. Как самостоятельная. Но впечатление о персонажах точно портится, если воспринимать как продолжение.

написала рецензию22 января 2019 10:08
Убить пересмешникаХарпер Ли

Всегда сложно говорить о книге, которую принято считать классикой. Особенно, если впечатления она не произвела, хотя не могу сказать, что не понравилась. Роман ровный, но не скучный, так как без парочки крутых поворотов все же не обошлось. Читать увлекательно, вот только идея не нова: социальное неравенство, отношения белых и черных (почему я была убеждена, что книга о войне?).

Эта история - о жизни детей, о том, как они воспринимают сложный и противоречивый мир, ищут в нем себя. Это и рассказ об их отце, адвокате, Аттикусе Финче, который стал самым интересным для меня персонажем, а точнее мне были интересны его убеждения и мотивы поступков, не говоря уже о возможности видеть его глазами его дочери, маленькой Джин-Луизы. Заваруха же, в которую попал негр Том Робинсон, и тянущая на прецедент, тронула бы меня больше лет десять назад. Сегодня же - неплохо, но не цепляет.

Все те “крючки”, которые закидывала Харпер Ли, включая “Страшилу”, были прозрачны с самого начала. Может это и неплохо, потому как логично, но я жду большего от классики американской литературы и от книги, которую то и дело упоминают в других романах и называют чуть ли не шедевром.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию29 ноября 2018 20:26

#свояигра
Судя по всему, не только меня отталкивало название книги. "Убить пересмешника" - звучит совсем не привлекательно, и я, как и многие, откладывала эту книгу на полку ожидания. А зря!
От лица 6-летней девочки мы узнаем историю черного мужчины Тома Робинсона, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки. Даже сейчас в современном мире, оглядываясь на прошлое, понятно, что ничего хорошего из этой истории не выйдет и судьба Тома предрешена. Но отец Джин-Луизы - адвокат, и он берётся за это дело, о чем и рассказывает его дочь. Казалось бы, 6-летняя девочка, да что она понимает? А всё-таки она смышлёная и имеет своё мнение на этот счёт. Ещё у неё есть старший брат Джим, который особенно тяжело переживает за Тома и несправедливость вокруг.
В течение романа мы видим, как озорные дети, когда-то игравшие в своего соседа - Страшилу Рэдли, превращаются в юных леди и джентльмена. Глазастик (она же Джин-Луиза) взрослеет, учится сдерживать свои эмоции, больше не колотит сверстников за грубости и старается быть учтивой и воспитанной. Джим всегда был чуточку спокойнее, но и он со временем меняет свои интересы. Кстати, о воспитании: их отец Аттикус просто идеальный папа! Он ни разу не повысил голос и умеет донести до детей даже самые сложные истины. А его суждение о том, что он не сможет смотреть в глаза детям, если не станет защищать в суде Тома Робинсона, меня просто поразило. Как это сильно! И как это дело и суд повлияли на их взросление.
Все описанные события происходят в небольшом городке Мейкомб, где все друг друга знают. И как раскрыты герои! О каждом в течение книги мы хоть немного, но что-то узнаем, и в итоге это складывается в единую картину.
"Убить пересмешника" - книга с пугающим, но таким подходящим названием. История, которая тронет и ребёнка, и взрослого.