Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 2

написала рецензию8 апреля 2020 8:40
Убить пересмешникаХарпер Ли

США, годы великой депрессии. В небольшом провинциальном городишке Мейкомб живёт адвокат Аттикус Финч, в одиночку воспитывающий двоих детей, сына Джима и дочь Джин Луизу, которую чаще называют Глазастиком. В начале кажется, что всё это произведение о детях, об их взрослении, становлении личности, о том какие уроки преподносит им жизнь и что они из этого извлекают. А ещё думается, что книга эта и о воспитании потому, как не каждый может воспитывать детей так, как Аттикус, не ругая, не подавляя, не заставляя. Он ценит внутренний мир своих детей, относится к ним, как к равным, но самое главное он на собственном примере показывает им какими надо быть.

Чем глубже погружаешься в книгу, тем больше понимаешь, что она не только о детях и семье. Она о жизни вообще, о добре и зле, о хорошем и плохом, о правде и лжи. Сейчас мы можем сказать, что все люди независимо от цвета кожи равны (хотя всегда находятся те, кто ровнее). Но ещё каких-то 80-90 лет назад темнокожий человек запросто мог быть обвинен без доказательств, только потому, что его обвинила белая женщина.

Книга слишком простая и лёгкая, если учесть какие серьёзные темы в ней затрагиваются. Вся эта лёгкость оттого, что рассказ ведется от лица ребёнка. Если бы книга была написана от лица взрослого человека и освещала судебный процесс, то всё было бы серьёзно и драматично, но тогда она потеряла бы своё очарование. Показать историю глазами девочки - безусловно выигрышный ход, хотя здесь есть свои подводные камни. Можно переусердствовать и сделать историю слишком детской, глупой и наивной. Можно недотянуть, тогда ребенок, его мысли и действия будут не по годам серьёзными, наигранными и неправдоподобными. Харпер Ли удалось выдержать баланс, её герои - живые, яркие и, самое главное, им веришь.

Единственное, что осталось лично для меня не понятным в этом произведении, это Страшила Рэдли. Почему он был заперт в доме?

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@lerochka26 мая 2020 11:36

У видела вопрос в рецензии) Страшила Рэдли был баптистом. Да еще и баптистом, "которые омывают ноги", - как говорила мисс Моди в книге. А по их канонам выходить на свет из стен просто так запрещено, так как это семья Рэдли приравняла к удовольствию. Ведь если потворствовать удовольствию, то можно попасть смело в ад.

Катя (@katzhol)26 мая 2020 18:47

@lerochka, ёлки-палки, как всё сложно

@lerochka26 мая 2020 19:09

@katzhol, меня просто мучил этот вопрос в процессе чтения и заострила на этом внимание)

написала рецензию26 мая 2020 13:45
Убить пересмешникаХарпер Ли

«Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть»
Хотелось бы сказать, что эта книга об Америке 30-х годов и существующем тогда рабском отношении «белых» к «черным». Но эта расовая сегрегация лишь вершина айсберга главной темы романа Харпер Ли. Хотя это первое, что бросается в глаза. Да, и читая книгу в каких-нибудь 50-х гг, именно это я бы подчеркнула жирным шрифтом. Но когда ты живешь в другой стране, отличной от Америки, да еще и спустя десятки лет, когда уже нормой является даже чернокожий президент, то взгляд на книгу падает немного под другим углом. А именно, что мы, следуя своим предрассудкам, которые рождаются несомненно под влиянием окружающих, относимся к тем или иным людям враждебно или негативно. Будь то он черным или белым, христианином или баптистом, богатым или бедным - мы из этого делаем выводы и своё отношение. Стоит вспомнить сколько в истории было споров и войн этих противоборствующих сторон, принадлежащих к одному биологическому виду(!), но мыслящих по-разному. А ведь разница между ними не в том, что кто-то прав, а кто-то виноват. А в том, что кому-то просто повезло, к примеру, родиться «белым», а не «черным», в богатой семье или семье алкоголиков. Именно это и пыталась показать автор, на мой взгляд. И получилось у неё это настолько замечательно, что уже почти 100 лет мы продолжаем читать и проникаться этой мыслью.

Также не я первая скажу, что роман получился просто потрясающим не только от того, что показана такая важная человеческая тема, а в первую очередь от того, что написан от лица ребенка. Потому как если книга написана была б взрослым взглядом, то она получилась бы драматичнее, а от того и однозначно скучнее. А тут мы, наблюдаем за всей историей глазами 6-летней Джин Луизы Финч, с юмором и легкостью, теплотой и детской непосредственностью. От этого еще и вдвойне щемит сердце, когда читаешь о финальных последствиях в данной истории. Да и просто описание будничных дней детства Джин и её брата Джима читается с большим упоением и интересом.

Также не могу пройти мимо отца Джин Луизы – Аттикусе Финче. Его портрет, действительно, образчик морали и пример честного человека. А читая на страницах процесс суда, где любой адвокат уже сорвался бы, этот с виду обычный и незаметный в жизни человек показывает такую выдержку, сдержанность и рассудительность, что и без всей этой трагичной истории Харпер Ли, выглядит очень интересной личностью и заслуживает внимания.

#БК_2020
7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

@lerochka, ура!) можно спать спокойно теперь!)) я рад!)

Катя (@rina_rot)26 мая 2020 16:00

Ура!)
Почему-то в ответах не высвечивается. Наверное настолько ты в восторге)

@lerochka26 мая 2020 16:54

@rina_rot, да у меня тоже в ответах ваши коменты не высвечиваются. И ни чьи не высвечивается. Будем думать, что это от моего восторга))

написала рецензию19 апреля 2020 13:38
Убить пересмешникаХарпер Ли

Думала я, что почитать на букву У, и не нашла ничего лучше, чем просто перечитать полюбившуюся мне книгу. Таким образом, я освежила в памяти многие сцены и события. Ей-богу, будто читаю практически впервые.

Мне очень понравилось, что повествование ведется именно от лица ребенка, девочки по прозвищу Глазастик, у которой есть старший брат и отец-адвокат Аттикус, которого дети зовут по имени. Всегда интересно следить за ходом мысли ребёнка, а ещё интереснее за приключениями, происходящими с детьми и за последствиями некоторых действий и за тем, как осмысливают дети все свои действия и их последствия. А сколько в мире всего есть ещё неизвестного и непонятного!

Например, ты всегда обходишь стороной кое-какой дом. Ты даже боишься просто взглянуть на него. Ведь там живет Старшила Рэдли! Но, тем не менее, тебя мучает мысль, кто же это, какой он, Неужели он и правда страшный и ужасный, что его приходится держать взаперти?
Или как отец по собственной воле может защищать темнокожего в суде, если из-за этого такие проблемы у него и у его детей? А чуть позже думаешь: а, собственно? в чем этого человека обвиняют? И почему тот факт, что кожа у него другого цвета, настолько может повлиять на приговор? Он что, и правда не такой человек, как ты?
Или вот тебе постоянно повторяют, мейкомбцы то, мейкомбцы  сё. Правда что ли то место, где ты живешь, оставляет на тебе какой-то отпечаток?

Мы постепенно вместе с героиней и ее братом проходим некоторые  испытания, ввязываемся в кое-какие приключения, слушаем отчитывания и нравоучения со стороны взрослых, видим их глазами несправедливость и тоже очень переживаем. И наконец взрослеем, постепенно, но быстро.
Прощай, #вирус

@lerochka, если тебе не понравится...

@lerochka20 апреля 2020 16:47

@XENochkA, оу, как все серьезно)) Буду иметь в виду

Катя (@rina_rot)20 апреля 2020 20:21

@lerochka, имей-имей. Я тоже за тобой слежу)

написала рецензию18 апреля 2020 14:36
Убить пересмешникаХарпер Ли

Об этой книге, наверное, слышали очень многие, и я тоже не была исключением. Множество раз видела её в Топ-100 книг на Ридли, а также в списке Топ-200 лучших книг по версии BBC. Вот я и попросила подругу подарить мне на 8 Марта «Убить пересмешника» в бумажном виде. Потому что, я просто чувствую, что некоторые книги должна прочитать именно в бумаге, держать её в руках…

Читала я книгу несколько дней, но до самых последних глав никак не могла уловить, за что же всем она нравится. Но вот финал чуть ли не заставил меня заплакать, что случается очень редко.

Мне хотелось пустить слезу от того, какая все-таки несправедливость случается в этом мире. Что любой честный и добрый темнокожий человек будет намного хуже в глазах общества, чем самый отъявленный «белый» подонок. И что на самом деле страшила – это не тот, кто прячется годами от всего этого, а тот, кто скрывается под маской жертвы.

В наши времена эта книга так и остается актуальной. Потому что хоть мы и считаем, что все равные, в мире до сих пор существует расовая дискриминация. И «Убить пересмешника» - именно о том, почему она существует.

#вирус

написал рецензию30 марта 2020 14:00
Убить пересмешникаХарпер Ли

Читая данную книгу я ловил себя на мысли: "Как же поздно я её начал читать". Описанную историю я бы отнёс к категории поучительной школьной литературе. Да, именно к школьной, так как чем ты становишься страше - тем больше тебя она не цепляет.

"Убить пересмешника" ничему не научит уже взрослого человека с сформировавшимся менталитетом, куда большее влияние оно может оказать на подростков до 16 лет. Ведь в книге показывается реальность жестокости вокруг расового спора, которая заставляет не сформировавшихся умов обдумать свои действия. Кто то лишь удостовериться в том, что человека следует судить только по его поступкам, а кто то наоборот, сделает для себя вывод об прочитанном. Не все люди плохие по внешним или национальным признакам.

Я в свою очередь после прочтения выпал в осадок от жестокости прошлого. Так же был разочарован не раскрытостью персонажа "Страшили", как нечто составляющего всей истории. Да, он сыграл одну из важных ролей, но с таким скудным содержанием, что хотелось большего.

Резюмируя хочу сказать, что книгу стоит читать лишь в подростков возрасте. Чем вы старше - тем она меньше может вас зацепить в силу накопленного бекграунда. Не знаете, что подарить вашему ребёнка? Эта книга определенно для этого случая.

написала рецензию7 декабря 2019 10:34
Убить пересмешникаХарпер Ли

Невероятная книга! Одно плохо, я читала ее в праздничные дни, а читать толком просто не давали, то салаты, то утка, то ДР у мужа, то гости... Короче отвлекали все кому не лень и всем казалось, что по очень важному поводу, а книжка ведь настолько хороша, что ее из рук выпускать не хотелось!

И так - это невероятная книга! Я на самом деле смотрела экранизацию и уже прониклась героями и полюбила их. Читать боялась потому что очень часто, что после экранизации читать скучно, но тут, тут совсем другое дело! Фильм, он спрессованный, большой, мощный, красивый, а уж как прекрасен Грегори Пек! Но книга хороша тем, что в ней больше подробностей, больше видишь людей, проживаешь с ними лето, осень, зиму, переживаешь пожар, восторги, разочарования. С ними учишься, с ними узнаешь их мир, людей рядом с ними.

А какая книга правильная! Какой у нее восхитительный герой! Аттикус - это же какой-то волшебный человек. Как я хочу чтобы таких людей было больше. Чтобы такого разума было больше. Если бы таких людей было не мало, то как много хорошо было бы на этом свете. Читаешь про таких людей и стремишься быть лучше, ну хотя бы чуть-чуть приблизиться к ним, чтобы право иметь с ним разговаривать. Эх...

В общем, хорошо я начинаю год с восхитительной книги, с чудесных героев. С такого, что можно советовать и чем можно гордиться!

SADOMARU28 (@biyguikj)7 декабря 2019 13:17

Давно мне уже пора взяться за этот шедевр)

Лина Сакс (@linasaks)8 декабря 2019 7:40

@BIYGUIKJ, беритесь обязательно! Книга прекрасна. А потом можно и фильм посмотреть)

написал рецензию28 ноября 2014 2:12
Убить пересмешникаХарпер Ли

Эта книга - мой личный рекордсмен по откладыванию на потом. Столько раз мне ее рекомендовали, начиная класса с пятого, наверное... Но всегда находился повод взять какую-то другую. В первую очередь само название книги не внушало желания читать, почему-то я видел в нем какой-то ненормальный призыв к действию. Но вот наконец настал тот момент, когда я уже не нашел причины отложить эту историю в сторону. И какое удовольствие я получил от нее! И только прочитав до конца понял, что подразумевала автор под этим названием.

Место действия - забытый Богом городишко в одном из южных штатов. Такой себе том-сойеровский антураж, только двадцатого века. Кстати, и наивные детские заблуждения в разговорах ребят и мыслях главной героини чем-то напомнили лучшие традиции повествований Марка Твена.

Основные вопросы книги - нравственные и очень серьезные, но они политы соусом из детскости, из-за чего остается послевкусие юмора и домашнего тепла. Рассказчица, ее брат и ее друг - нормальные дети: они наивные, прямолинейные, откровенные, любопытные и честные. Да, они честны даже тогда, когда врут, потому что в их обманах нет подлости и корысти. И всегда сохраняется исключительно детский баланс между тем что "хорошо" и тем что "плохо". Это тот период жизни, когда для веры в обещанное достаточно плюнуть на ладонь, для демонстрации дружбы достаточно показать вставные зубы, для помолвки достаточно быть единственной девочкой в тусовке, но для защиты невиновного необходимо пройти через череду унижений, позора и даже угрозы для жизни. И провести через них своих близких.

Итак, ядрышком истории является известная фраза "And justice for all" ("Правосудие для всех"), которую автор размазывает мордой об стол. Есть пьяница и браконьер, чьи нахальные и, по словам одноклассника, подлые дети ходят в школу один раз в учебном году, причем невероятно грязными и кишащими вшами. Есть его слово о виновности в "насильничестве" трудолюбивого, известного своей порядочностью, малого. И есть адвокат, который хочет помочь этому малому. Против "преступника" есть всего три улики: первая, незначительная - это слова того самого оборванца и его дочери; вторая, косвенная - свидетельство ничего не видевшего шерифа, и третья, самая серьезная и существенная - он "черномазый". И задолго до процесса адвокат уверен в проигрыше дела. Мне вспомнился слух о том как в конце 50-х годов то ли сын, то ли племянник кого-то из членов политбюро изнасиловал балерину. За что суд назначил несколько лет лишения свободы. Ей, разумеется. Так что "And justice for all" можно трансформировать в знаменитую "Все равны, но некоторые равнее". У Харпер Ли степень "равности" прямо пропорциональна светлости кожи. В других случаях, в других городах, странах, континентах это могут быть не расовые, а социальные, политические, финансовые несоответствия.

Кроме основной истории, воспоминаниями девочки (как я понимаю - частично самой писательницы в детстве) демонстрируются и другие зарисовки жизни южноамериканского штата. Причем эти эпизоды еще колоритнее и интереснее.

А как резюме я хочу сказать: это идеальный (без утрирования и лести) образец классической литературы. Сожаление вызывает только одно: Харпер Ли - автор всего лишь одного романа. Потому что душа кричала: "Дайте две". Но, несмотря на крайне сложные, совсем недетские проблемы, поднятые в этой книге, я бы рекомендовал по возможности читать ее в возрасте двенадцати - пятнадцати лет. В этом случае, помимо грандиозных впечатлений, которые догонят читателя в любом возрасте и любом случае, недосформированное подростковое сознание еще и в очередной раз получит правильное направление развития. Этакий книжный волшебный пендель для ума и души. А мне остается добавить книжку в персональное "Избранное" и периодически перечитывать.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 июля 2019 11:05

Мне кажется у каждого читателя этой книги есть история о том, как он откладывал её прочтение :D

@neveroff30 июля 2019 19:06

@dean.sharm, если не у каждого,то у многих)

написала рецензию7 июня 2019 0:14
Убить пересмешникаХарпер Ли

Не знаю, кому эта книга может не понравиться. Для меня это было одно из лучшего за последнее время #сапер

Аттикус, отец семейства, воспитывает дочку и сына один, без жены. Впрочем, сказать, что он с этим не справляется, думаю, ни у кого язык не повернется. Герой адвокат, и ему поручают вести дело, связанное с чернокожим парнем, который обвиняется в насилии над белой девушкой. Как думаете, на чьей стороне был суд? Как думаете, был ли он виноват?

Книга написана от лица ребенка, и это придает повествованию какую-то изюминку. Очень понравилась эдакая детская непосредственность относительно того, что хорошо, а что плохо. Почему люди могут плохо относиться одновременно с осуждением и порицанием к тем, кто заслужил и одновременно обобщая другую расу как ничтожных людей. Я никогда не понимала, как можно принижать кого-то из-за чего бы то ни было. Я всегда переживаю, когда затрагиваются такие темы.

"А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. "

Эта книга о том, что все мы люди. Книга о детстве, дружбе, познании себя и мира вокруг себя. Не удивлена, что по этой книге пишут сочинения и она включена в топ книг, которые нужно прочитать за свою жизнь.

Заинтересовали, много слышал название, но о чем сюжет был без понятия.

написала рецензию17 апреля 2019 15:37
Убить пересмешникаХарпер Ли

#свояигра (Книга,которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Знакомства с этой книгой я ждала очень долго и не зря. Произведение произвело на меня крайне положительное впечатление, интересный сюжет, живенькое повествование, юмор на высоте (иногда я хохотала в голос). Герои влюбляют в себя с первого появления, за ними интересно наблюдать и следить за ходом взросления. Детали, детское мироощущение и любовь автора к своим персонажам создают прекрасную атмосферу, из-за которой я скорее всего буду перечитывать этот роман. За всей беспечностью юных героев скрыты очень серьезные темы, которые автор преподносит читателю для размышления: отношение отцов и детей, воспитание, мораль, расизм, человечность и гуманизм. После прочтения на многое пытаешься смотреть с другой стороны, пытаясь разбудить в себе ребенка и посмотреть на мир его глазами. И это классное ощущение, за которое, возможно, люди и любят этот роман.
Но балл я сняла за одно большое но, которое меня смутило. С определенного момента, а именно судебный процесс и далее, я не могла не ловить себя на мысли о том, что автор писала все это конкретно под книжные премии. Я не спорю, что тема очень важная для Америки, тема расизма крайне популярна в западной культуре и все с особой щепетильностью подходят к ней. Но все мы знаем, что заурядные семейные саги вряд ли получат значимое признание у критиков, а если ввернуть тему про феминизм/расизм/ущемление прав (выбери нужное или все сразу), то твои шансы войти в историю мировой литературы резко увеличатся. Это, конечно, лично мое ощущение и в целом книга мне очень понравилась.

написала рецензию15 апреля 2019 22:47
Убить пересмешникаХарпер Ли

Вот еще одна книга из классики прочитана. И я очень рада, что наконец-то удалось с ней ознакомится. Я очень много слышала о ней хорошего, но читать не спешила. Но оказывается очень зря.. а может и не очень, возможно раньше я б многого не поняла, кто знает...

Это очень глубокая и в то же время простая книга. Легко и просто написана и легко читается. Книга в которой переплелись и нравственность и жизненный опыт каждого героя и очень много чего еще.

Повествование ведется от девочки лет 8, но в то же время эта девочка давно выросла с детского возраста. Она рассуждает слишком глубоко, но в тот же момент слишком просто и понятно. И это мне очень понравилось. Эта смена чувств и что происходит это незаметно. И вообще эту черту повествования начинаешь замечать только тогда, когда отвлечешься от книги. Это кажется, что само приходит, что-то едва заметное, какое-то познание человека старшего, который уже много чего увидел в своей жизни.

Мне очень понравилось то, как автор описала жизнь в маленьком городке, жизнь каждого жителя. И даже смог так глубоко показать жизнь в семье, где детей воспитывал только отец. Что мне тоже очень понравилось. А точнее то, как он воспитывал свою дочку и сына. Мне кажется, что такого подхода воспитания как раз не хватает большинству родителям. Потому что он готовил своих детей к миру, к тому что происходило вокруг. Но в то же время он позволял им быть детьми, жить в своих фантазиях и совершать свои ошибки. Здесь отец, не только учит быть справедливыми и правильными, но он показывает это своими поступками. Он хочет, чтобы его дети брали пример с него и уважали. И при этом он сам относится к ним уважительно и поучительно. Это очень многого стоит.

Эта книга действительно может очень многому научить, главное понять ее. Но главный плюс в ней тот, что даже если ты не смог что-то понять, то в конце есть объяснения. Книга легкая, поучительная и интересная, ее можно много кому рекомендовать.

#свояигра