Рецензии на книгу Убить пересмешника - страница 5

написала рецензию25 апреля 2018 15:17
Убить пересмешникаХарпер Ли

Читала книгу давно, и вот представился случай ее перечитать и написать рецензию. Только недавно закрыла «Прислугу» и тут снова похожая тема, только более жестокая и показанная от лица ребенка, освещенная с юридической стороны.

20вв в Америке - расовая дискриминация уже не так сильная, но она есть, и особо чувствуется в небольших городах, где новые порядки и устои принимаются долго и неохотно. Город Мейкомб, в котором и происходит действие романа, именно такой. Джин-Луиза, от лица которой ведется повествование, не по годам смышленая девочка, которая пытается разобраться в устройстве этого мира и в отношениях людей. Ее отец, Аттикус, человек уже в возрасте, адвокат, берется за заведомо сложную и почти невыполнимую задачу – защиту чернокожего человека, подозреваемого (читай «уже обвиненного») в изнасиловании белой девушки. Естественно, город начинает с презрением относится к семье Джин-Луизы, а сверстники всячески обжать девочку и ее брата Джима. Главная героиня находится в недоумении, почему люди так поступают, если ее отец борется за правое дело, если он действительно верит в невиновность своего подопечного (собственно на что улики и показывают). В этом ее поддерживает и ее брат. Дети просто не понимают, того, что людей можно судить только по их цвету кожи или наличию определённых финансов.

Помимо расовой дискриминации, не малое внимание автор уделяет и семье, а именно воспитанию детей. Аттикус, один воспитывая дочку и сына, старается дать правильное понимание жизненных ценностей, правильные моральные устои и сделать так, чтобы дети всегда думали своей головой, а не смотрели на окружающих. Аттикус всегда готов ответить на любой вопрос, каким бы он сложным не был, и всегда готов поддержать дочь и сына в сложных ситуациях, отложив все свои дела и увлечения. В глазах Джин-Луизы и Джима – он истинный пример для подражания. Они это поймут не сразу, терзаемые общественным мнением и личными сомнениями, но рано или поздно дети немного повзрослеют и поймут, что их отец сильный и любящий человек.

Несмотря на серьезные темы, поднимаемые автором, книга достаточно легко и быстро читается. Возможно это из-за детского взгляда на мир, из-за того, что мы периодически отвлекаемся на игры, на шпионаж за Страшилой, и на разборки в школе. Так как дети эмоциональнее, чем взрослые – картинка воспринимается далеко не в таких мрачных тонах, как могла бы. За это большой-большой плюс.

Во время чтения мы увидим как могут быть крепки семейные узы, как несправедлив народ и как бывают жестоки люди. Джин-Луиза начинает понимать, что не всегда все выходит как мы хотим, что мнение толпы бывает сильнее справедливости, что вера будет на стороне белого пьянчужки, а не на стороне трудолюбивого и мирного «черного». Такие книги нужно не только читать, но и анализировать, выносить что-то для себя.

Про книгу уже написано столько, что начинаешь теряться – сможешь ли еще что-то новое сказать, передать какие-то новые впечатления, но свою капельку внести очень хочется 
#Добро1_1курс

написал рецензию21 апреля 2018 23:51

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Я 3-4 раза начинал читать "Убить пересмешника", прочитывал первую главу и откладывал книгу с мыслью, что когда-нибудь ее прочту. Вот только нужен повод. Вот он и настал. В общем, "мое добро во имя зла" :)

Главная героиня - Джин-Луиза Финч или просто «Глазастик», шестилетняя девочка, которая только начинает свой путь во взрослую жизнь. Первый класс, первая «любовь и женитьба», первая серьезная несправедливость и непонимания взрослых. Ее первые шаги сопровождают тысячи «почему», «как», «из-за чего» и другие вопросывопросывопросы, в которых помогает ей разобраться старший(но не особо на много) брат Джим и мудрый отец Аттикус. В книге показано всего лишь три года ее жизни, полных всевозможных событий, переживаний, эмоций, счастья и т.д., что все это превращается в маленькую жизнь.

Я восхищался ее отцом. Из-за работы у него не так уж много времени на себя и семью, но он всегда готов пожертвовать тем временем, которое он хотел потратить на чтение ли что-то еще, на помощь разобраться детям в какой-то проблеме, помочь им что-то понять, разъяснить, просто пообщаться и именно таким способом влиять на их воспитание. Через мысли и действия детей мы видим Аттикуса. Он был для них примером, и они старались делать все, чтобы не подвести его. Да, не всегда получалось, ведь это же дети, но уже за одно старание они большие молодцы.

Несмотря на то, что это детская книга, Харпер Ли поднимает тему расизма в американском обществе. Черные уже почти 50 лет как свободны, но их все равно не считают за людей. Автор, с помощью детей, показывает всю несправедливость по отношению к ним, непонимания этих действий со стороны большинства белых граждан. Ведь они тоже люди.

При этом все действо разворачивает во время Великой депрессии, что так же имеет свои отголоски в сюжете - сравнивание финансового положения семей. При этом, что, например, у кого-то нет обуви - это вполне в порядке вещей. На этом не заостряют внимания, говорят как бы вскользь, но все равно видно, как нелегко жилось обычным людям в те времена.

В общем, это очень милая, добрая, теплая, местами возвращающая в детство, а местами даже очень познавательная книга. Рад, что наконец-то смог ее прочитать). Было здорово. Наверно, я был последний ридлянин, который не читал эту книгу :DD

v v (@vandal)22 апреля 2018 20:04

@vishenka, а разве это не детская книга?(

Юлия (@vishenka)22 апреля 2018 20:34

@vandal, ну сложно сказать, вон недевно читала Тихий Дон, который в школе проходят, и охреневала с некоторых совсем недетских эпизодов, я б 18+ на ней поставила

@neveroff22 апреля 2018 23:00

@vishenka, я еще не начинал отпугивать))

написала рецензию20 апреля 2018 10:02
Убить пересмешникаХарпер Ли

Дети практически всегда воспринимают мир иначе. Замечают те вещи, на которые взрослые даже не обращают внимания. Задают, казалось бы, глупые вопросы, но на них найти ответ бывает необычайно сложно. Дети думают иначе, воспринимают мир иначе. И, чаще всего, дети необычайно прямолинейные.

Прозвище "глазастик" взято не просто так. Это прозвище уже характеризует шестилетнюю девочку. Иногда мы не всегда замечаем вещи, лежащие на поверхности. Книга чем - то напомнилаПрислуга, но в романе Х. Ли обсуждаемые темы показаны с большей жестокостью. События происходят в Америке 1960 - х годов. Темы изнасилования, краж, убийств сами по себе мало кого оставят равнодушными, а тем более, когда такое преступление совершенно "черным" человеком. Это же надо, что этот низший сорт людей только посмотрел на белую женщину! / сарказм/.

И как в такой ситуации объяснить ребенку, что человек виновен только по той причине, что его кожа другого цвета? Возвращаясь к теме детской прямолинейности - детская наивность, доброта и заложенная жажда справедливости не позволяют принимать решения на основе цвета кожи или финансового состояния обвиняемого.

Книга о двух вещах: о взрослении детей и о глобальных проблемах того времени. Не смотря на отсутствие ярко выраженной динамики, желание дочитать не оставляет ни на минуту. Плавное, размерено повествование не является минусом в данной книге. Постепенные открытия и приключения детей увлекают нас одновременно и в мир детства, но в тоже время и в Америку, где политическая ситуация в стране отражается на маленькой семье.

Не зря книга - учебник во многих школах Америки. Не зря она входит в топы и рейтинги. Очень глубокая книга, написана простым и одновременно красивым языком.

#Добро1_1курс (доп1)
#БК_2018 Рец№14(10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 7:58

@jasa_anya, а Пересмешника не смотрела, кстати?

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2018 7:59

@cupy, нет)
но пункт про детей найти сложнее, так что лучше сначала закрыть его)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 8:08

@jasa_anya, не, я не в плане БК спросила, просто фильм хороший) мне пункт про кино вообще легко было закрыть, я много чего хочу увидеть)) а детский я тоже долго закрывала, последним оставался. И это при том, что я больше твоего люблю детские))

написала рецензию16 апреля 2018 8:23
Убить пересмешникаХарпер Ли

#Добро1_1курс(Тимур и его команда)

«Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...»
Я понимаю, что это далеко не самая важная и не самая глубокая мысль в книге, но мне она запала в душу больше всего. Чтение уже давно вошло в привычку, и я с трудом могу вспомнить день, когда хотя бы на несколько минут не открывала книгу и не погружалась в этот мир слов, фраз, замысловатых историй. Книги стали необходимы как пища, вода, воздух... Попробуй не дышать! Представляете, с каким недоумением я смотрю на людей, которые не читают вообще?!
К чему я это всё? Просто эта книга стала настоящим глотком чистого воздуха. Горного, лесного или морского – это не важно. Главное – такого, когда вдохнёшь полной грудью и дух захватывает, и от одного воздуха становишься будто хмельным и немного пьяным, сердце начинает учащённо биться, но на душе так хорошо, что и словами не описать. А надо ли?
Может, это немного и странно, но эпоха, описанная в книге, стала моей самой любимой в истории Америки. Не надо думать, что я радуюсь тому, что кому-то плохо (Великая депрессия, как-никак), просто, как говорится, в тёмные времена лучше видно светлых людей. Если вокруг всё благополучно, то и отъявленный мерзавец может сойти за вполне приличного человека. Но если кругом трудности и несчастья, сразу видно, кто чего стоит на самом деле. Вкус той эпохи я ощутила с первым глотком «Вина из одуванчиков», а книги Фенни Флэгг лишь усилили эффект. Так что к этому роману я просто не могла остаться равнодушной.
Повествование идёт от лица маленькой девочки, Глазастика. Как это точно! Ведь она смотрит на мир широко открытыми глазами и видит то, что мы взрослые не замечаем или просто не хотим замечать. Кроме того, истина часто глаголет устами ребёнка. Нам остаётся только прислушаться к ней. Это не значит, что наша героиня будет изрекать мудрость за мудростью. Нет, она будет вести себя как самая обычная девочка: бегать, играть со старшим братом, гоняться за таинственным Страшилой, попадать в неприятности. А читателю выпадет огромная честь: открывать вместе с ней целый мир, в том числе обнаружив, что даже тихий скромный отец может оказаться настоящим героем, а мир порой бывает ужасно жесток, причём жесток несправедливо.
Эпохи сменили друг друга, мир становится более гуманным. Мы перестали ссылать больных подальше от здоровых, люди с ограниченными возможностями становятся полноправными членами общества, на фронте религиозной, межнациональной и межрасовой вражды наметились положительные сдвиги. Но книга не перестала быть актуальной. Ведь до сих пор о полном равенстве не может быть и речи. Тот, кто сильнее и влиятельнее, кому больше поверят, готов обвинить в любом смертном грехе того, кто слабее и бесправнее. И не потому, что он прав, а потому, что может. А люди не всегда хотят разбираться в чужих проблемах, гораздо проще пойти за большинством.
«Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.» А от себя добавлю – самый большой грех.

@cupy, меня вообще трудно запугать!

@natalya.s.alex, спасибо! Надеюсь, понравится.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 10:09

@beshenaia, и это радует, будет с кем обсудить)

написала рецензию30 марта 2018 5:10
Убить пересмешникаХарпер Ли

- Что же они сделали, как они могли?
- Не знаю как, но смогли. Они делали так прежде и сделают ещё не раз, и плачут при этом, видно, одни только дети.

#самсебедекан (Лингвофевраль)

Всё гениальное просто, поэтому даже нераскрученный автор может написать полвека назад книгу, которая так и останется бестселлером на многие годы. Не знаю, насколько новым показался бы мне роман в далёком 1960-м, но сейчас сюжет как будто раскололся и напоминал 2 произведения – Прислуга (запоздалой расовой дискриминацией на Юге и женской манерой повествования) и Вино из одуванчиков (особой душевностью, определённой автобиографичностью и тем, что связывает почти погодок литературных, тем более когда писатели хороши).

Вопреки сюжетной драме атмосфера такая тёплая, что на последних страницах подкатывают слёзы. Но пока о листах предыдущих. Сюжет в чём-то опять-таки простой и предсказуемый, хотя и сильный по эмоциям, однако больше всего мне врезались в память слова второстепенного персонажа, Сесила. Не факт, что подобное попало бы в книгу, если бы она писалась как раз в 30-е гг., но к 60-м главная трагедия века уже была разыграна, потому Ли воссоздала пугающую детскую логику, по которой Гитлер напрасно преследует евреев только потому, что цвет кожи-то у них белый. После такого даже финальная драматическая схватка блекнет.

Произведение популярнейшее, поэтому особо не буду зацикливаться на перипетиях. Это чёрно-белый роман о взаимоотношениях всем известных рас, но тут редкий случай, когда не мешает полярность героев. Возможно, благодаря взгляду снизу, т.е. детскому восприятию реальности. Аттикус, конечно, отец на века. Никому не пожелаю остаться родителем-одиночкой, но если уж так сложилось, то можно смело брать пример с главного героя. Как он воспитывал своих подрастающих детей – любо-дорого почитать. Если проявить достаточно внимания, младшее поколение вырастаем умным, добрым, тонко чувствующим и не гнушающимся сочувствия. Я уж не говорю о начитанности, к которой Аттикус тоже замечательно подошёл.

@neveroff5 апреля 2018 20:06

@cupy, уже плохо помню "Сторожа": разве он выиграл тот же процесс?
Точно помню, что сам Аттикус с совсем другой точки зрения показан. Более циничный.

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2018 20:21

@neveroff, да там очень много различий: и выиграл, совершив невозможное, и детей-то он якобы не видел, подслушивающих наверху, и жертве было 14, а не 19, ещё и доказал обоюдное согласие... В общем, в Пересмешнике ситуация помягче, а вердикт жёстче. Но такие перемены, пожалуй, и доказывают, что писалось действительно в обратном порядке. Хотя меня к такому жизнь не готовила - вроде, читала немало рец, а удивилась.
Да, другой Аттикус, поэтому я уже воспринимаю как разные произведения, как если бы писали разные авторы, или проводила грань между книгой и экранизацией

@neveroff5 апреля 2018 23:13

@cupy, а я еще и как произведения разных авторов воспринимаю))

написала рецензию22 марта 2018 8:07
Убить пересмешникаХарпер Ли

Несправедливо долго книга жила на полке с другими забытыми хотелками. По непонятным мне самой причинам, ее название меня отталкивало. Не в первый раз меня подводит моя интуиция, но на этот раз это был её значительный промах, потому что название идеально подходит к книге, оно не может и не должно быть другим.

Не только название выбрано идеально, но и главный герой, от лица которого ведется повествование, шестилетняя Джин Луиза. Кто как не ребенок может описать действительность происходящего, без навязанного общественного мнения, без предубеждений, беспристрастно и подлинно. Даже ее взрослеющий брат уже не может похвастаться этой способностью. Но это не самое главное, важно, после пережитого и увиденного, сделать верные выводы. Хорошо, что есть такие люди, как мисс Моди и, конечно же, отец, которые направляют и помогают мыслить иначе.

Центровое действие в книге занимает суд над чернокожим Томом Робинсоном, которого обвинили в изнасиловании. За дело берется отец детей Аттикус Финч, понимая, что дело заведомо проигрышное. И он добивается того, чего раньше не удавалось еще никому.

Не перестаю удивляться, как можно так легко писать о столь сложных вещах. Столько мыслей за текстом, столько пищи для ума, столько актуальных и по сей день проблем. И эта книга подходит для всех возрастов, она будет интересна всем, кто может мыслить иначе.

#флешмоб_У

написала рецензию4 февраля 2018 14:58

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка

Воистину если очень понравилось, писать труднее.
Люблю, когда друг за другом прочитанные книжки перекликаются. С Детьми смотрителей слонов роднит точка зрения: на мир мы смотрим глазами ребёнка, на этот раз девочки 9 лет. Она совершенно необыкновенная, и это настоящее чудо слушать ее рассказ. Она не зануда, умная, боевая, внимательная и активная, со самобытными рассуждениями и мыслями обо всем, что происходит.

Городок маленький, и особо-то ничего не происходит, и можно сосредоточится на том немногом, что хоть как-то «шевелится» и выделяется. Запомнилась школа: дети один другого примечательней: то вши, то глисты, но в основном бедность и невозможность учиться как следует; наивность учительницы и попытки навести свои порядки в установившейся жизни, особенно смешно предложение вернуться к печатному письму и забыть, что хорошо читаешь.

У нашей девочки старший брат и папа-юрист. Они для неё главные ориентиры, люди здравого и верного отношения к жизни. И она им под стать. Ей непонятны несправедливость и жестокость, и близко все человечное и настоящее. Основное высказывание - «есть просто люди», и не надо разделять их на категории и группы, в итоге и правда только эта суть и имеет значение. Тема расизма и нетерпимости ко всему чужому и непохожему, заразительности стадного чувства - самая яркая в книге. Много от неё ответвлений и иллюстраций к ней. Читается с большим удовольствием и радостью, несмотря на грустные моменты. Одна речь папы на суде чего стоит или встреча с толпой у тюрьмы, я уже не говорю о финале. Несмотря на свою камерность, очень проникновенная и действенная книга. «Глаголом жги сердца людей» - именно этим занимается Ли Харпер

@psycho4 февраля 2018 22:54

а будешь читать вторую книгу? правда, кто там автор второй книги весьма спорный момент))

@bedda4 февраля 2018 23:10

@psycho, говорят, ерунда, нет?

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2018 23:49

@psycho, пока не хочу

написал рецензию31 января 2018 19:08
Убить пересмешникаХарпер Ли

Возможно, когда эта книга была написана, ее главный акцент предполагался на определении места чернокожих в жизни американского общества в 30-х годах 20 века. На несправедливости, когда негр в сравнении с белым считался человеком второго сорта. На отсутствии прав у одного человека по сравнению с другим.

Сейчас же, когда права выровнялись - и даже непонятно, у кого их больше, - основным в книге выглядит другое. Этим другим является, на мой взгляд, воспитание детей. Даже больше: воспитание достойных людей. Своим собственным примером, следованием своим жизненным принципам, последовательным и неотступным применением одних и тех же подходов для всех людей (достаточно вспомнить, как Аттикус был готов судить своего сына).

И не возникает никаких сомнений в том, что Глазастик – маленькая девочка, от лица которой написана книга, - вырастет достойным человеком. А пока что она играет на улице вместе со своим братом и другом, пытается увидеть затворника-соседа, преодолевает детские страхи. Ее ждут школа, в которой ей объявят, что она неправильно читает (по всей видимости, из-за того, что умеет читать, чего первоклассник, по мнению школьной учительницы, уметь делать не должен), необходимость вести себя порой как маленькой леди, открытия о несправедливости жизни взрослых.

Тема взаимоотношений представителей различных рас, центральной частью которой является суд над черным парнем, обвиненным в изнасиловании белой девушки, начинается не с первых страниц книги, да и заканчивается не с последним предложением. Остальное отдано на описание жизни в маленьком южном городке и на указанное выше воспитание детей. А суд является моментом максимально полной демонстрации качеств достойных людей. Хотя тут же и показывает, что не все люди таковы.

Белый человек берет на себя грех обвинения черного, фактически приговаривая того к смерти. При этом, похоже, не испытывая особых угрызений совести, так как цвет кожи сделал негра недостойным такого же отношения, которое есть к представителям европеоидной расы. Но жизнь продолжится в любом случае, сколько бы невинных ни были приговорены. Забудутся обвиненный и обвинитель, канут в забвение судебные диспуты и колебания некоторых присяжных. Останется характер у детей, наблюдавших за этим процессом, переживавших за его участников и вынужденных принять решение суда. И хочется верить, что он поможет сделать их дальнейшую жизнь счастливой.

#самсебедекан

написала рецензию20 января 2018 14:56
Убить пересмешникаХарпер Ли

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Тема расовой дискриминации довольно часто встречается в американской литературе, и книга Харпер Ли как раз затрагивает эту тему, актуальную даже в современном мире.

30-е годы, небольшой городок Мейкомб, в котором все друг друга знают, здесь редко что-либо происходит. Джин-Луиза (многие называют её Глазастик) и её старший брат Джим наслаждаются счастливым детством. Казалось бы, ничто не может нарушить покой мейкомбцев. Но в этом городе сильны расовые предрассудки, и, когда в насилии над белой девушкой обвиняется темнокожий мужчина, мало кто хочет разбираться, действительно ли он виновен. Но отец Глазастика, смелый и принципиальный адвокат Аттикус Финч, не может допустить смерти невиновного, поэтому он готов защищать Тома, даже рискуя лишиться расположения родственников и соседей.

"Убить пересмешника" - очень поучительное произведение. Оно показывает, что абсолютно каждый человек, к какой бы расе он ни принадлежал, заслуживает справедливости и доброго отношения. Ведь человека нужно оценивать по его поступкам, а вовсе не по цвету кожи. В каждом из нас есть хорошие и плохие черты, и национальность здесь не имеет значения. Именно этому и хотел научить Аттикус своих детей: ни положение в обществе, ни цвет кожи не должны влиять на отношение к человеку. В первую очередь в каждом нужно видеть личность.

Харпер Ли удалось написать прекрасную книгу о доброте, терпимости, детстве и воспитании. Такие произведения можно читать в любом возрасте. Я думаю, что и ребёнок, и взрослый сможет найти для себя что-то полезное в этой доброе книге.

написала рецензию15 января 2018 2:54
Убить пересмешникаХарпер Ли

Как же здорово снова погрузиться в детство! Бегать босиком по двору, придумывать безумные игры, рассказывать страшные истории, лазать по деревьям, доставать взрослых бесконечными вопросами и многое-многое другое…

Роман «Убить пересмешника» написан от лица маленькой Джин Луизы, которую все называют Глазастиком. Он не только отлично передаёт атмосферу детства, но и переносит читателя в Америку тридцатых годов. Хлопковые плантации, нищие фермеры, дискриминация темнокожих… Автор понятным и доступным языком знакомит читателя с историей Америки того времени.

Мы попадаем в небольшой южный городок Мейкомб, в котором на ночь не закрывают двери, потому что все друг друга знают, в котором любые сплетни расходятся с невероятной быстротой, и в котором все так сильно боятся чем-то выделиться или отличиться от остальных… Но только не Аттикус, отец главной героини – Глазастика и её брата, Джима. Аттикус олицетворяет собой борьбу человека с системой и стереотипами. Он идёт против общественного мнения, терпит плевки в лицо и насмешки соседей. Почему он это делает? Потому что он сильный, справедливый и мужественный. Но главная причина всех его отважных поступков заключается в том, чтобы подать правильный пример своим детям.

Теме воспитания детей в книге отведено особое место. Аттикус – примерный отец, его главная цель – воспитать своих детей достойными людьми. Он всегда принимает правильные решения, находит ответы на самые сложные вопросы детей, он терпелив и искренен. Настоящий пример для подражания!

Книга удивительным образом сочетает в себе увлекательную жизнь детей и глубокие размышления. Она подкупает своей простотой, добротой и мудростью. Обязательна к прочтению!

#самсебедекан (Зоологический факультет. Январь)