Рецензии на книгу Собор Парижской Богоматери - страница 5

написал(а) рецензию4 января 2016 21:21
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2015 21:05
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Роман настолько известен, что эту историю знают все, даже те, кто еще не читал книгу.

Сложная, запутанная, но безумно захватывающая и интересная, эта книга просто не давала мне передохнуть. Роман читала еще в школе, но прекрасно помню, как он впечатлил меня.
Вроде бы, история настолько известна, что и читать было бы не интересно, ведь все и так знают ее. Но нет, не в этом случае.

Судьбы множества героев переплетаются и иногда, довольно неожиданно.
Особое место занимает описание зданий. Наверное. настолько подробно и красиво это удастся лишь Гюго. Автор рисует нам каждый выступ, каждую маленькую деталь . именно поэтому , в голове сразу предстает целостный образ.

Гюго использует не сложный, но удивительно красивый язык. Лично мне читать было легко.

А теперь, немного о героях.
Эсмеральда – главная героиня, красавица со сложной судьбой . С самого начала автор заставляет симпатизировать и сочувствовать ей.
Квазимодо- его внешний вид несомненно вызовет отвращение. Но вот душа, поступки, именно они вызывает уважение.
Феб- красавиц, не имеющий ничего за душой, жестокий обольститель.
И, наконец, Клод Фролло- вот кто вызовет у читателя самые мерзкие чувства. Все время искренне надеешься, что его планы и замыслы сорвутся, что ничего у него не получится.

Эта чудесная история не оставит равнодушным никого. Так что, если вы еще не читали « Собор Парижской Богоматери», то вы многое упускаете.

#Урбанонимика

написала рецензию14 октября 2015 15:46

#Урбанонимика

"Слепая страсть - самая упорная. Она особенно сильна, когда безрассудна"
Всемирно известная печальная история о красивейшей девушке Парижа XV века. Я об этой истории узнала году так в 2002, когда вышел русскоязычный мюзикл. Брат мне подарил диск с песнями с оригинального мюзикла французско-канадского и всё! С тех пор я обожаю французскую музыку. Меня безумно покорил тембр голоса Квазимодо (с тех пор обожаемый мной Гару), грустные переливы голоса Эсмеральды, нежный голос Феба... С появлением дома интернета, я несколько раз пересматривала оригинальный мюзикл и была в неописуемом восторге, так что, можно сказать, Собор парижской богоматери у меня был в списке мастрид. И впервые ознакомилась с ним как раз в период евротура и посещения того самого собора... Но книга не вызвала такого восторга как я ожидала.

Да, история всё та же, юная цыганка Эсмеральда, выступающая со своей козочкой на площади, пленяет всех своей красотой и грацией. Ее невозможно не любить, священник готов отказаться от сана и сбежать хоть на край света, помолвленный молодой повеса не может устоять, и уродливый горбун готов на нее молиться, все бедняки и нищие готовы встать на ее защиту. Она прекрасна и невинна, и мечтает найти своих родителей. Но никто не в силах спасти ее от человеческого коварства, от обиженного отвергнутого мужчины нет спасенья...

Книга изобилует описаниями маленьких французских улочек, невероятного Двора чудес и большого количества персонажей. Для меня язык повествования был невероятно сложным и сквозь него приходилось буквально продираться ради одной из любимых историй.

написала рецензию13 октября 2015 20:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Вот что значит роман на все времена. Часто происходит такое, что прочитав произведение ты от него в полнейшем восторге, но спустя время эмоции утихают, и ты уже не помнишь чем так восхищался. В данном случае у меня сложилось всё иначе, читала «Собор Парижской Богоматери» два с лишним года назад, испытываю восхищение до сей поры. Такое чувство что закрыла книгу только что.
Для тех, кто не знает о чем роман (таких наверно единицы), постараюсь объяснить. Книга всецело посвящена Парижу и архитектуре. Это крик души Гюго по уничтоженным красотам. Я сама в живую не видела Собор Парижской Богоматери, но автор вызвал искреннее сожаление о всех изменениях как внутри, так и снаружи здания.
Героев книги много. Квазимодо – горбун живущий на колокольне собора, оглох от работы с колоколами, одинок и несчастен. Как мне казалось из некоторых экранизаций, что он главный персонаж, но это не так. А главный не герой, а героиня – Эсмеральда. Красивая цыганка, с чистым сердцем и очень пластичной фигурой. С ней связано много тайн, и именно она центр этой истории. Клод Фролло – самый ненавистный мною персонаж, является священником, но на деле таковым не является. Феб де Шатопер – молодой капитан, красавец, обольститель женщин. В некоторых экранизациях он является положительным героем, ох как далеко это от истины. И последний важный персонаж - Пьер Гренгуар. Поэт, но по велению судьбы, да и своего характера, стал бродягой. От его лица мы наблюдаем многие события в книге. Отношения в романе так переплетены, что создаёт не любовный треугольник, а любовную звезду.
Сам автор писал роман очень долго, часто его откладывал, работал без желания. Но когда его попросили быстрее закончить произведение, он заперся в своей комнате и писал целыми днями. И с середины книги он сам влюбился в своих героев, что стало трудно их отпускать. Этот момент заметен и при чтении, в начале герои кажутся блёклыми, но уже с середины их яркость и страсть просто переполняет.

Урбанонимика (названия зданий)

написала рецензию18 сентября 2015 12:47
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

После того, как я закрыла последнюю страницу книги у меня остался всего лишь один вопрос: «Почему?..почему я не прочитала ее раньше?»

Это великолепный роман, это то произведение, которое хочется читать и неотрывно жить с его героями, чувствовать с ними, думать с ними, мечтать…
Я не скажу, что мне понравился этот Париж, Париж, который описывает автор – нет, он (Париж) даже вызывает отвращение и долю жалости. Но язык написания настолько прекрасен, что все равно хочется продолжать погружать в мир того времени, в нравы того общества, в мысли главных героев.
Герои…они настолько прописаны, настолько ты их чувствуешь, когда читаешь…
Квазимодо – он отвратителен. С этим не поспоришь, но в душе – точнее не так!...его душа – она прекраснее и красивее многих, кто описан в этом романе. Его безмолвное подчинение и благодарность, его нежная и безответная любовь…он страшен, но добр…
Клод Фроло – этот герой не вызвал у меня ни одной положительной эмоции за все прочтение романа, кроме одной (когда он усыновил Квазимодо)….он болен, он одержим!...он ненормален!..он хочется добиться того, на что у него нет прав, того, что ему не принадлежит и никогда не будет его!..но его ничто не останавливает – его методы мерзки, его любовь – не любовь…он – это высшее проявление эгоизма в романе.
Эсмеральда – милое дитя, не испорченная, наивная девушка 16 лет, у которой есть мечта…и эта мечта – найти мать. Эсмеральда невероятно красива, она улыбчива, прекрасна и неприступна…о, как же она поплатится за свою красоту, за свои милейшие ножки, за зажигательные танцы и «волшебную» козочку… Возможно, по ходу действия, я и осуждала в чем то ее выбор, но по плавному течению романа я поняла, что она ни в чем не виновата, она просто хотела любви, любви рисованной и скорее всего неправдоподобной, но она считала ее искренней и чистой…она была молода…
Знаете, развязка меня потрясла…хотя даже не так – к последним страницам 20 я была уже готова – они были для меня не неожиданны, печальны – да, но ожидаемы. А вот последние 2 страницы…во мне давно не бушевал такой ураган эмоций!.. я была шокирована, я была в смятении. И до сих пор я неоднозначна в своих мыслях. Одно я знаю точно – такой мощной, такой сильной книги я еще не читала.

написал рецензию29 августа 2015 13:27
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

В погоне за копилкой из магазина readly и надеясь на вашу в этом деле помощь, решил писать рецензии почаще. Несколько раз в паблике ВКонтакте я писал какие-то вещи о главном произведении Гюго. Дошло время и до полноценной рецензии.

Прежде всего, современный читатель обратит внимание на некоторую затянутость повествования и будет, несомненно, прав. Упоминание имён второстепенных персонажей, не влияющих на ход повествования; долгие разговоры героев, мало похожие на реальные - всё это склонно раздражать. Несколько смущает и третья хоть и интересная, но всё же непростая к освоению книга "Собора", полностью посвящённая описанию Парижа XV века. Пожалуй, на этом отрицательные стороны романа заканчиваются.
В оправдание Гюго, кстати, в очередной раз напомню (подписчики readly ВК уже, наверно, устали от моего упоминания этой истории), что после того, как свершилась Великая французская революция, главная святыня французского единовластия находилась в печальном состоянии, лишённая части своих скульптур на фасаде и заброшенная внутри. Посему, как писал Гюго в предисловии к книге, главной целью написания романа была возродить любовь нации к архитектуре. Поэтому все занудные описания Парижа и иже с ними целиком и полностью относятся к этой истории. Как бы то ни было, описания прекрасны.
Сюжет романа, конечно, занимателен. Иным он быть и не может - конкуренция среди французских писателей первой половины XIX века была высока и абы кто на литературный олимп ещё при жизни не взбирался. Описать историю любви даже с помощью спойлера не представляется возможным. Сложно и дать описание эмоций от этой истории - как никак, чтобы это понять, придётся осилить 600-страничную книгу.
Первостепенные персонажи прописаны исчерпывающе - Гюго в этом мастак. Позволю себе заметить наблюдение, что в книге нет главного героя. В каждое событие романа мы видим разных персонажей, вокруг которых закручивается сюжет. И это, снова-таки, прекрасно.
На сём закончу рецензию, традиционно поставив точку следующим образом: не верьте мне на слово; прочтите книгу и решите для себя сами, насколько она хороша.

Спасибо за то, что прочитали.

написала рецензию6 августа 2015 21:15
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Произведение, о котором не слышать невозможно. Песню переделывают наверное ежесекундно в каком-нибудь уголке Земли, и нередко - у меня в квартире (есть такая дурная привычка акынствовать). И тем не менее, посмотрев две разные постановки в театре я не удосужилась до сей поры прочесть первоисточник. Признаюсь, я и в этот раз сменяла бумажный вариант на аудиокнигу - уж очень хорошо эти динамичные средневековые приключения парижского дна подходят для погружения через слух. Текстом роман читался со скрипом - месье Гюго, очевидно, платили за объем, или сказался стиль эпохи, но порой его рассуждения слишком занудны и пространны.
Роман, без сомнения, будоражит воображение хитросплетениями сюжета и красочной атмосферой Парижа. И собор, и улицы так и стоят перед глазами. Завораживает! И тем не менее, как и прочитанная ранее Лагерлеф, эта книга оказалась мне не ко времени: то ли по возрасту читателя, то ли по возрасту текста. Упор на коварство и любовь, психология героев на уровне фарса - всё это вполне уместно в рамках эпохи или читается на "ура" в более нежном возрасте, сейчас же вызывало улыбку и крайне редко сочувствие и погружение в текст. По-настоящему интересным персонажем мне показался лишь одержимый страстью архидьякон Клод, его исступление и покорность зову плоти просто завораживала. Мне кажется, или современный человек уже не способен на такую концентрацию чувств? Эсмеральда - предмет всеобщей страсти и обожания - жалкая козочка, которую кто угодно может утащить на поводке. Ее добродетели невыразительны, хоть и неоспоримы, а глубина пылкой любви к напыщенному Фебу вызывает недоумение и жалость. Впрочем стоит ли мерить этот роман мерками реализма?

написал(а) рецензию21 июля 2015 9:50
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию7 июля 2015 15:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Итак, произведение Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" заставило меня посмотреть на вещи совсем по-другому. Гюго стал одним из любимых авторов. Я прочитала еще несколько его трудов, которые не менее гениальны и чудесны, но сейчас поговорим о "Соборе..."
Это не просто книга, а книга-шедевр, бриллиант зарубежной классики, я бы сказала. Плотный слог, в каждом слове есть смысл, каждая строка что-то нам говорит, говорит что-то очень важное.
Гюго смог передать средневековую Францию со всеми ее пороками; Мастерски переданы характеры героев и описаны их чувства, эмоции, переживания.
С самых первых строчек я влюбилась в Квазимодо. Чистая душа несчастного горбуна, которая часто страдала не дала пройти мимо. Я всем сердцем полюбила Эсмеральду и ее козочку, Джали, Гренгуара. Не без сожаления я читала о священнике, Клоде. Мне было жаль душу этого человека, потому что он не хотел быть счастливым, он не понимал тех волшебных человеческих радостей, от этого он и страдал...мне жаль болванчика Феба, который "тоже кончил плохо", как пишет сам Гюго..
Я в восторге и до сих пор под впечатлением(читала 2 месяца назад). Не так гениально я умею писать рецензии, но пройти мимо я не могла. Это книга, которая заставила меня расплакаться, подумать о существующих в обществе проблемах. Виктор Гюго оставил след в моём сердце, его персонажей я запомню навсегда.
Рекомендую к прочтению любителям классической литературы, потому что сама таковой являюсь.

написала рецензию26 июня 2015 20:16
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

С этой книги начинается мое знакомство с Виктором Гюго. И однозначно я теперь прочитаю и остальные его произведения.

В данной книге для меня открылся образ того Парижа, величественного, старинного.
Роман зацепил меня с первых глав, было очень интересно читать. Правда местами, целые главы(если быть точнее две), на большое количество страниц, посвящались описанию собора и города. Безусловно описание, сравнение города красивое, но после пары страниц становилось невероятно скучно, уж очень затянуто. Я не выдерживала и переходила на следующие главы не дочитывая.

Сюжет книги развивался достаточно активно, открывались различные персонажи, истории. Безусловную симпатию из всех героев у меня вызывала только козочка Джали. Я прям видела это милое создание, и не могла оставаться равнодушной. На втором месте у меня стоит Квазимода. История его печальная, было его безумно жаль. Иногда читаешь и поражаешься на сколько все-таки люди могут быть жестоки.

В романе переплетены вымысел и реальные исторические факты. Благодаря чему в какой-то момент начинаешь верить что Квазимода, Эсмеральда, Клод Фролло... существовали на самом деле.

Книга произвела на меня большое впечатление, есть над чем задуматься.