Марсианские хроники

1950
Канонические марсианские хроники (3 книга из 7)

Книга Марсианские хроники рассказывает о жизни в далеком будущем, когда открывается жизнь на красной планете. Вот бежит человек прося взять его на последнюю ракету с Земли. Его манит Марс — такой неизведанный, такой странный и ранимый мир. Загадочные и неуловимые жители «красной планеты» не спешат раскрывать тайны планеты предприимчивым авантюристом, противясь колонизации. А они, люди, забыв обо всем, спешат пережить фантастические приключения и только где-то внутри, красным маятником отсчитывает «секунды жизни» сердце раз, два, раз, два… Сердце помнит, сердце знает, человеческое сердце тоскует по Земле покинутой в преддверие атомной войны. Куда б ты ни уехал — о брошенном доме будешь тосковать — таков главный мотив, медной струной протянуты сквозь повести и рассказы «Марсианских хроник». Продолжение читайте в произведении «Акведук».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение, а также прочитать отзывы о книге Марсианские хроники Рэя Брэдбери .

8,6 (1 428 оценок)

Купить книгу Марсианские хроники, Рэй Брэдбери

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В своих воспоминаниях Рей отмечал, что когда он вез свой первый сборник рассказов «Марсианские хроники» на показ в Нью-Йорк у него не было денег на поезд. Во второй поездке в Нью-Йорк его уже настигли поклонники его творчества: во время остановки в Чикаго они хотели получить автограф в первом издании «Марсианских хроник».

<p>Если мы не открыли сосисочную в Египте, среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции.</p>
Спендер
Добавил: LinkolnBarrows
<p>Не бродить уж нам ночами, <br />Хоть душа любви полна<br />И по-прежнему лучами<br />Серебрит простор луна. <br /> ... <br />Меч сотрёт железо ножен, <br />И душа источит грудь, <br />Вечный пламень невозможен, <br />Сердцу нужно отдохнуть. <br /> <br />Пусть влюбленными лучами <br />Месяц тянется к земле, <br />Не бродить уж нам ночами<br />В серебристой лунной мгле. <br /> (Спендер)</p>
Стихотворение Джорджа Гордона Байрона в переводе Ю. Вронского
Добавила: Araki
<p>Мертвое море продолжает оставаться мертвым.</p>
Добавила: Nadiii
<p>Всегда было меньшинство, которое чего-то боялось, и подавляющее большинство, которое боялось непонятного, будущего, прошлого, настоящего, боялось самого себя и собственной тени.</p>
Добавила: Nadiii
<p>Животное не допытывается, в чем смысл бытия. Оно живёт. Живёт ради жизни.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию1 июня 2022 5:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

#сказочные_ленивцы (22. Путешествие на летательных аппаратах)

«— Что ты так высматриваешь, пап?
— Я искал земную логику, здравый смысл, разумное правление, мир и ответственность.
— И как — увидел?
— Нет. Не нашел. Их больше нет на Земле. И, пожалуй, не будет никогда. Возможно, мы только сами себя обманывали, а их вообще и не было»

Космос. Другие планеты. Как манит людей эта недостижимая высь. Но больше всего людям хочется оказать на другой планете: начать там новую жизнь, встретить новых существ, сбежать от боли и страданий, от войн. Или все-таки сбежать от самих себя?

Рэй Брэдбери нарисовал нам прекрасную картину покорения людьми Марса. Первый полёт с замиранием сердца, желанием почувствовать вкус нового мира. Встреча с марсианами, чей спокойный мир нарушили варвары-земляне. Гибель планеты Земля в атомном огне. Переселение на далекую планету остатков землян, которые теперь строят новую жизнь на на Марсе, вновь разрушив привычное течение существования исконных поселенцев.

Очень точно описана сущность всего человеческого, их доброты, пороков, страха, ненависти. Но все же на притяжении книги ещё хранится вера, что не все потеряно. Все может измениться. Стоит лишь сохранить в себе смещённую теплоту и тогда новые марсиане смогут оживить эту планету.

«И весна… и Весна встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет»

написала рецензию31 января 2022 10:50

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (завоевание и/или исследование миров/территорий)

Хотела начать свое знакомство со сборниками рассказов Брэдбери с Вина из одуванчиков, но все как-то не складывалось. Поэтому мой выбор книги на школу, видимо, был предопределен.

«…я написал множество марсианских «мыслей», шекспировских реплик в зал, рассуждений, ночных видений, предрассветных снов… Это полупоэтические, полупрозаические отрывки длиной от ста слов до целой страницы, которые могут быть посвящены любой теме и вдохновляются погодой, моментом, красивым зданием, хорошим вином, вкусной едой, видом на море, коротким закатом или длинным рассветом».

Формат сборника рассказов не совсем мой формат для чтения, я больше люблю последовательное и основательное раскрытие одной сюжетной линии, но и в этой книге я нашла для себя плюсы.

Приятным было то, что все мысли были разделены и упакованы под своими заголовками, что упрощало переход от одной истории к другой. Некоторые из них вызывали неприятные ощущения, и их хотелось закрыть и забыть как можно скорее. От других оставалось прекрасное послевкусие и их бы даже хотелось почитать в более объемном и раскрытом формате.

Сама идея мне очень понравилась. Было интересно почитать, как представлял себе автор полеты на марс почти сто лет назад. Сами рассказы поштучно комментировать не берусь. Во-первых, потому что это мое субъективное мнение, а во-вторых потому, что я читала из разных источников и не могу ручаться за то, что вы в этой книге конкретный рассказ найдете.

Но сама созданная автором атмосфера удивительна и прекрасна. И если вы, как и я, в детстве не добрались до этой книги, то никогда не поздно начать.

написала рецензию6 ноября 2020 19:21

#воины_времени

Немного страшно перечитывать то, что читала в детстве и то, что очень понравилось тогда. Боишься разочарования. «Марсианские хроники» я читала, страшно сказать, в очень юном возрасте. По сути это была моя первая фантастика. Осталась в восторге. К счастью, и сейчас не разочаровалась. Только все эти истории, собранные под одной обложкой, стали восприниматься чуть по другому. Раньше интересней была сама идея полёта на Марс, жившие там марсиане, перестрелки и судьба экспедиций. Выживут или нет?

Теперь понимаю, что не про космос эти истории. Они в первую очередь про людей. Многие из них почти вызвали у меня слёзы. Умел Брэдбери задеть самые тонкие струны души. При этом я хорошо вижу, что автор очень наивен во многих своих суждениях. Я бы сказала, что иногда он слишком хорошо думает о людях.

Описание жизни марсиан тоже не слишком детальные, приближенные к людям, и если подумать, то очень по-детски у него получилось. Но для меня главное — это всё-таки атмосфера и те чувства, что у меня возникли, поэтому на многое я закрыла глаза.

Так о чём же эти хроники? О том, как люди однажды полетели на Марс, как столкнулись с марсианами, как повлияли на их жизнь и о том, что произошло в это время на Земле. Отрывки из жизни Марса, начиная с 1999, заканчивая 2026 годом. Это смешно, сентиментально, трагично, энергично. Просто прекрасно.

Нина (@ninaz)14 января 2022 16:56

@lanalana, мне близко Ваше впечатление, так как я сама прочла "Марсианские хроники" в очень юном возрасте и эта книга стала моей любимой и до сих пор я восхищаюсь этим произведением. Я не могу без слез читать рассказ "Марсианин". Но для меня как раз так ценно в хрониках то, что "наивно" и "по-детски". Брэдбери, вообще, на мой взгляд, мастер воспевать волшебство детства, того детского прекрасного мира, когда "деревья были большими и т.д.", где все мы когда-то обитали. В "Марсианских хрониках" очень много пространства, воздуха, музыки, чего-то бесконечного, какой-то светлой тоски, а также предостережения для человечества.

написала рецензию14 января 2022 13:14
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Я очень давно хотела прочесть этот сборник, но всё не доходили руки, плюс, попытки почитать Брэдбери в подростковом возрасте кончились фиаско. Да и в этот раз не смотря на высокую оценку, я не могу сказать, что мне понравилось. Да, в некоторой степени поучительно, в некоторой любопытно. Но уж слишком в итоге трагично и грустно. Мне кажется, в книге нет ни одной части, которая бы закончилась положительно. Крайне всё безнадёжно. И кроваво. Как-то многовато смертей для столь небольшой книги.

Рассказы бывают совершенно не взаимосвязаны друг с другом. Или темы, поднятые в одной части, увы, не всегда поднимаются в других. Например, так получилось со всеми заинтересовавшими меня рассказами. Про деревья, например. Так и не стало понятно, это правда была или нет. Или про цензуру. Прикольно же вышло, но так, широкими мазками.

А ещё были впечатления, что рассказы не взаимосвязаны между собой. Были ощущения, что они взаимоисключают друг друга, что смущало и сбивало с толку. Например, почему первая и вторая экспедиции были приняты мягко говоря никак, а третью явно ждали?..

Ну, а уж про научную часть с возможностью дышать и жить на Марсе без каких либо проблем (как и на Юпитере, Сатурне и Плутоне) стоит опустить. Тут явно больше про людей и наши социальные проблемы, чем про космос.
#буклайв_дом_обои (350+экранизация)

Мы возводим это всё
To burn it down
Что-бы уничтожить.
We can't wait
Мы не можем дождаться, того
To burn it to the ground
Что-бы сжечь всё дотла.
(с) Linkin Park - Burn it down

Это было грустно. Почему-то я ждала от Брэдбери фантастики, а получила остро-социальную трагедию. Хотя нет, нельзя говорить, что это не фантастика, тут ведь и Марс, и полёты по космосу, и инопланетяне. Но при этом, это совсем не то, что любят поклонники жанра, потому что на самом деле рассказы именно о людях, и в этом плане они до сих пор актуальны.
Чтобы не уходить далеко от фантастики, начну с неё. Понятно, что писал Брэдбери давным давно, но его ошибка в том, что он не шагнул достаточно вперед во времени. Большая часть рассказов приходится на наше прошлое, и буквально несколько датированы завтрашним будущим. Так что, очень странно вместо потенциального будущего читать альтернативное прошлое. И ко всему прочему, Брэдбери абсолютно не попал по социальному прогрессу - в 2000 мелком году все ещё есть сегрегация в Америке, во всех экспедициях нет ни одной женщины, они прилетают сугубо, как жены, разнообразия расс тоже не наблюдается, ракеты строят почему-то сугубо в США и летят тоже оттуда. В общем, в этом плане книга никак не актуальна.
А теперь о социальном. И здесь все намного сильнее. Ведь Брэдбери описывает людей, порой с иронией, порой с грустью и всегда без надежды. Первые рассказы, как Илла или Земляне, метафорически описывают ненависть и узколобость людей, а вот рассказы Дорожные товары или Высоко в небеса, вполне открыто показывают пороки людей. Целиком же картина и вовсе неутешительная - люди разрушают все к чему прикасаются, готовые сжигать и убивать, отбирать и подминать под себя. Только читать это ещё грустнее. Потому что люди, в отличие от технологий, едва ли меняются.
Отдельно хочется отметить рассказ Эшер II. Он настолько выбивается из остальных и при этом цепляет на ином уровне. Поклонникам бесконечных правил и ограничений посвящается.
Отдельно стоит упомянуть структуру книги. С одной стороны это сборник рассказов на одну тему и их можно читать по отдельности, правда упуская некоторые отсылки. Но, если читать все вместе, то получается цельная картина. И вторая вариация мне кажется тоскливее.
Повторю ещё раз, поклонникам фантастики такое читать не нужно, так же, как и начинать знакомство с жанром с этой книги. Но если вам хочется именно социальной фантастики, мало ли, то это хороший вариант.
#жанромания Фантастика

@readman14 января 2022 7:57