Рецензии на книгу Марсианские хроники

написала рецензию5 сентября 2020 16:58
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Как фанат Брэдбери мог столько лет прожить, не читая одно из центральных произведений любимого автора?! Да, прекрасно. И хорошо, что не с него началось знакомство и продолжилась любовь. Это вообще не то! Не мой Брэдбери! это реально фантастика. И до меня наконец-то дошло за какие такие "грехи" этого великого сказочника, лирика и философа вообще к фантастам причислили. За эти вот долбаные Хроники.

Читаю я значит про ракеты, полеты, про скафандры, межпланетные перемещения... потом начинают стрелять и убивать. Потом немножко призраки добавляются и психические спецэффекты. Опять ракеты. И ооочень иногда попадаются рассуждения о смысле бытия, о природе, о месте человека в ней, о доме, близких и т.д.

Но обычно же обратная пропорция! За что я его и обожаю. Фантастики буквально крупинка для полноты картины, чтобы показать волшебность самой жизни. А тут... какие-то подростковые мотивы... Романтика Марса, а там, если хотите, между строк наблюдайте что можете.

Короче, разочарование года, если не жизни.
Допускаю, что не под настроение она мне попала. Но я так предвкушала наконец-то встречу с этой книгой... А получила обухом по голове.
Очень долго мучала. Исключительно "для общего развития".
Оценка удвоена за ИМЯ.

#морскойбой2 (Интеллектуальный бестселлер)
#книжный_марафон2020

@neveroff5 сентября 2020 18:42

А мой в Одуванчиках. Все остальное не дотягивает по силе...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 сентября 2020 19:07

@rina_rot, я его ещё не читала. Потому что, кажется, тоже не совсем моё из-за обилия американских таких страшилок. Но предстоит

SamanthaJones (@natalya.s.alex)5 сентября 2020 19:08

@neveroff, у меня ещё сборники есть любимые и отдельные рассказы прямо на всю жизнь в памяти. Но Хроники... Мимо

написал(а) рецензию25 мая 2020 20:37
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

#кк_май (совмещение: тема - экранизации (по данной книги есть мини-сериал 1980 года) и Одиночество, карта Отшельник (часто в книге встречается физическое одиночество и психическое), #книжный_марафон2020

Марсианские хроники о землянах
Очередная отлично написанная книга данного автора. В который раз Брэдбери показывает, как описывая обыденные вещи, он вводит в повествование довольно глубокий философский смысл. То, что в начале было просто зарисовкой по тексту, на деле, внезапно, наполняется рассуждениями о морали, и не в виде скупых абзацев, а в форме ярких примеров, которые въедаются буквально в сознание.

На этот раз автор взял распространенную для фантастов тему - покорение иной планеты, в данном случае Марса. Сочно и подробно он описывает пейзажи Красной палеты, а также быт марсиан живых до того, как человек смог приземлиться на ней. Не сразу люди смогли обосноваться на Марсе - их, естественно, не ждали и не хотели видеть, может потому, что знали во что они превратят эту планету? Несколько поколений сменилось, прежде чем появились на синем песке Марса первые колонии людей и в каждом рассказе показаны некие сценки с этими поселенцами, а также то, что творилось параллельно на Земле.

Особо понравилась глава "Налогоплательщик", где довольно ярко показано почему один членов прибывшей команды на Марс, практически всех перебил. Пожалуй, в этой главе и в последней содержится философская эссенция книги, глубина замысла автора.

Я рекомендую это книгу к прочтению всем, ведь, увы, но мы можем пойти по пути, который описан в этом романе и все закончится довольно печально.

написала рецензию24 августа 2015 17:16
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя. © Нил Гейман

Очередная попытка проникнуться творчеством Рэя Брэдбери увенчалась неудачей. Я, как всегда, из-за высокого рейтинга и восторженных отзывов ожидала от романа чего-то впечатляющего и ошеломительного. Хотя погодите… Какой же это роман? Это обыкновенный сборник рассказов, объединенных одной темой — Марс. Так вот, ждала одного, а получила цикл притч о человеческих пороках в марсианском антураже, что меня откровенно разочаровало. И тут назрел вопрос: а фантаст ли Брэдбери вообще? Совершенно очевидно, что главная в этой книге не фантастическая, а философская составляющая. А вот фантастическая составная часть очень тусклая и неубедительная. Такое ощущение, будто Брэдбери на неё вообще забил, взамен подсунув её суррогат — дешёвые декорации.

Если говорить без лишних подробностей, то хроники меня не зацепили. Мне было скучно, из-за чего даже не смогла одолеть сборник до конца. Это вовсе не означает, что мне нужен драйв на каждой странице, в каждом предложении, но не ошибусь, если скажу, что искателям динамичной фантастики тут ловить нечего. Всё какое-то наивное, излишне и, возможно, даже не к месту романтизированное, трогательное, возвышенное, что начинает раздражать. А диалоги так нарочито изысканны, что не веришь им.

А теперь подробнее и по порядку.

Люди. Избитая тема с людьми, которые уничтожают всё живое и красивое.

Марсиане и Марс. Они меня разочаровали своей человекообразностью. Но если это ещё как-то можно оправдать, то чередующееся между собой то дружелюбное, то враждебное отношение по отношению к землянам — нет. Никаких объяснений логики их поведения и внезапной смены настроения. А описание природы Марса так вообще беспредельно банально.

Экипаж. Представители первых двух экспедиций ведут себя, мягко говоря, непрофессионально. Все эти разочарования относительно отсутствия почётной встречи, желание надраться в щи прямо у подножья ракеты в честь успешного начала колонизации Марса. Такое впечатление, будто вместо космонавтов-испытателей/инженеров/исследователей послали откровенных тупиц с двумя классами образования. Зато они умеют стрелять, плясать и так нажираться, что примут тюбик зубной пасты за ужин космонавта.

Расстояние. Как на ладони наблюдают люди с Марса ядерные взрывы на Земле. Хоть кто-нибудь невооруженным глазом может с Земли увидеть Марс, который всего лишь вдвое меньше Земли по размерам? Я — нет.

Призыв. Вообще я далеко не первый раз встречаю в фантастике подобный посыл, мол, человечеству надо притормозить, одуматься, послушать журчание речки, понаблюдать за птицами и просто оглянуться вокруг себя, понять, что смысл жизни — в самой жизни, но разве жизнь — это не борьба? Не преодоление себя? Собственной натуры? Ошибаться — человеческое дело. Как бы человечество продвигалось вперёд, если бы не совершало ошибок? Для того ошибки и нужны, чтобы, стыдливо на них оглядываясь, их же и исправлять. Любая остановка тут сродни смерти. Поэтому в восседании на взгорье и сне до обеда я не вижу здравомыслия. Если человечество когда-нибудь исчезнет, это произойдёт из-за того, что все сидели на ягодицах ровно и не прикладывали усилий к развитию, но никак не из-за развития науки и технологий.

В завершение скажу, что кто-то может мне возразить и сказать, что этой книге не нужны адекватные герои и суперсовременные технологии, так как суть книги совсем не в этом, а в том, что есть такие вещи, которые остаются неизменными, например, человеческая природа, которая, к сожалению, несовершенна, и останется такой во все времена, будь ты на Земле, Марсе или ещё где-нибудь, но соглашусь я только с последним.

Мой вывод: «Марсианские хроники» - детище неровное. Многое объясняет то, что оно стоит у Брэдбери в начале карьеры. Да, книга читается быстро, местами мне даже было интересно, но, в целом, посредственно. Не открылось мне чего-то нового, не повлияло на сознание и не оставило после себя ничего, поэтому оценка нейтральная. Но, несмотря на отсутствие отклика с моей стороны, попытки понять и проникнуться творчеством Рэя ещё не закончены.

#Флешмоб_Пришельцы

Оксана Ювко (@redfox1405)19 августа 2016 16:49

@m_sakharova, Мне кажется, Вы искали фантастику в этой книге и не нашли... Но самом деле она написана для тех, кто ничего в ней не ищет, в ней не нужно было ничего искать... нужно было брать.

Марина (@m_sakharova)28 февраля 2020 16:28

@RedFox1405, вы используете рандомайзер для формирования сообщений? Или вы просто были в г#вно, когда писали комментарий?

написала рецензию6 августа 2019 20:01
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Книги Рея Брэдбери на меня сильно действуют и создают особенное настроение. Это поэзия в прозе и безграничный мир, полный открытий и впечатлений, порой настолько очевидных, как то, что «я живой».
Кроме того, тема вселенной, неизвестности, огромного и недостижимого не может не привлекать и не волновать. Эта книга не похожа на другие, где тема освоения космоса трактуется по-другому, с позиций политики или господства, характерных для 20 века. Здесь больше лирики, поэтичности, как в названиях морей и заливов на карте Луны в школьном учебнике астрономии.
Многие могут помнить отрывок «Зеленое утро» из школьной программы, там человек по имени Бенджамин Дрисколл засаживал планету деревьями, чтобы они давали больше кислорода для жизни.
Но книга начинается с другого - мы узнаем представителей неизвестной цивилизации марсиан - существ с охристой кожей и глазами цвета песка. Идеал нашей, земной красоты против них - просто странный уродец. Марсиане обладают телепатией и способны не только общаться с помощью мыслей, не зная языка землян, но и оказывать влияние на них, проникая в память и извлекая воспоминания, принимать вид близких людей. Неизвестно, чем бы закончились попытки наладить межпланетный контакт, если бы не случайная эпидемия, выкосившая все население Марса.
И тут и приходит раздолье и открывается огромное поле для деятельности - целая планета, пустая и неизведанная. Дальше все очень по-земному: люди прилетают на Марс, прихватив с собой старые установки, привычки и порядки. Заправки, закусочные - минипроекция Земли, а вернее американского штата разрастается, безжалостно вытесняя остатки древней культуры. В этом и кроется одна из проблем, которую хочет показать Брэдбери - наше пренебрежение культурой и историей других цивилизаций, народов, возможно, более развитых и безусловно достойных уважения.
Интересный момент: описывая отлёт «черных» на Марс автор использует такие слова и выражения, что становится очевидным положение афроамериканцев, мало чем отличающееся от времени написания книги. Но мог ли знать Брэдбери, насколько анахроничным будет обращение «хозяин» наемного чёрного работника к своему работодателю в 2003 году, за несколько лет до того, как представитель этой расы станет президентом США. Наверное, тогда это выглядело более фантастичным, чем колонизация Марса)
Здесь же намечается одна из тем для будущей книги «451...» . Книги и фильмы, уничтожаемые на Земле, не имеют права жить и на Марсе, как и любая творческая мысль, полет фантазии - таков один из многочисленных эпизодов этой истории.
Этот роман по своей структуре напоминает скорее бортовой журнал Марса, кроме самой безмолвной планеты, пожалуй, здесь нет главного героя, хотя многие неоднократно появляются на протяжении времени, играя свою роль в общей истории.
А итог всему один, как в известной библейской истории про Ноя... Возможно, только так все можно изменить, начав сначала?..
#Ланкастеры

написала рецензию23 марта 2018 14:48

написал(а) рецензию9 августа 2017 23:49
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Не дай бог сценаристам из Голливуда вспомнить про этот рассказ и принести его одному из богатеньких режиссеров либо продюсеров,чтобы он снял блокбастер,который сорвёт кучу бабла. Но. Но не передаст всей той атмосферы Марса,которой проникаешься в каждой строчке этого произведения. Ты буквально наблюдаешь все описываемые события. Я перечитал книгу второй раз и ощущения от неё совсем другие. Восторг. Такое ощущение что это хроника нашей Земли в будущем. Там где встретились марсианин и землянин возле мертвого города,эта связь времён и двух планет особенно заметна. Прочитал хроники 9 августа. Спустя 72 года после атомной бомбардировки Нагасаки,это произведение предупреждает землян о грядущей опасности гонки вооружений и о том,что нелегко будет найти второй дом,дом где тебя ждут. Это произведение-готовый шаблон для сценария фантастического блокбастера. Но,надеюсь что фильм не будет снят.

@neveroff10 августа 2017 1:04

@littlemermaid, да скорее всего это и имелось в виду. А с другой стороны - ну и пусть снимают))

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:46

@neveroff, особенно если бы за работу взялся Нолан, то я бы не возражала)

@neveroff10 августа 2017 9:17

@ashe_maree, я вообще не люблю фантастику, но в исполнении Земекиса посмотрел бы. А еще лучше - увидеть эксперимент из рук Тима Бертона)) Вот его бы чудиков в фантастику, может и жанр бы меня привлек))

написала рецензию12 июня 2017 7:30
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

И всё-таки будущее оказалось не совсем таким, каким его видел Брэдбери. Даже не знаю, хорошо ли это? Жизнь наша не стала на столько хороша, чтобы отказаться от мечты и фантазий. Напротив, мы всё больше стремимся погрузиться в некий иллюзорный мир, чтобы забыть о реальности. То, что Брэдбери до сих пор так популярен, лишнее тому доказательство.
Ознакомившись с самыми известными произведениями Брэдбери, поняла, что это всё-таки не мой писатель. Недостаточно я мечтатель, наверное. Но из всех произведений Марсианские хроники понравились больше всех.Читать интересно, местами даже немного страшновато. Некоторые рассказы действительно врезались в память и показались достаточно глубокими, несмотря на то, что в общем видение автора показалось немного наивным, хотя, возможно, это впечатление создается нарочно. Иногда, то, что в произведении описывается будущее, которое для нас уже наступило кажется забавным, настолько оно скучнее выдуманного автором, однако некоторые прогнозы кажутся до жути правдоподобными...

@myrrruna14 июня 2017 16:25

@Ksundelkevich, мне кажется, мы с Вами разные книги читали) на мой взгляд, Брэдбери пишет о том, каким НЕ должен быть мир.

@MYRRRuna, разумеется, но ведь из рассуждений героев книги можно составить представление о том, каким по мнению автора он ДОЛЖЕН быть

@myrrruna19 июня 2017 16:48

@Ksundelkevich, маловероятно)))) и давайте все-таки о конкретном герое книги)

написал(а) рецензию4 ноября 2016 1:14
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери запоминается тем, что он пишет страшно проникновенно. Его слова пронизывают, а мысли и образы западают в душу.
Марс привлекал меня с детства. Именно поэтому и стала читать книгу. Раньше понимала не много, т.е. понимала, но не так, как сейчас. Сегодня я была поражена тонкостью сюжетной линии, страшной линии.
Мне нравится, что это, действительно, хроники. Мне нравится, что тут много коротких иллюстраций. Приходится додумывать, строить свои гипотезы и предположения.
Мне нравится, что есть надежда - например, что вырастет лес, и можно будет дышать без напряжения. Жизненные судьбы пересекаются, проникают друг в друга и переплетаются. Однако стоит лишь моргнуть - и всё исчезнет.
Бредбери пишет очень искренне. И иногда жутко - как земляне превращаются в марсиан; может, и не превращаются; может, они всегда такими и были. Может, мы сами марсиане, но не осознаём этого.
И одиночество - у него очень много одиночества.
Для дебюта - это очень сильное, глубокое и задумчивое произведение!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал рецензию14 октября 2016 16:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Это не просто истории о марсианских человечках, это глубокие, интересные и завораживающие, приводящие в неописуемый и искренний восторг, маленькие жизни. Они жили в фантазии автора и преобразились в буквы, чтоб прокрасться в разум читателя, проникнуть ему в душу. Истории наполнены любовью, искренностью, надеждою, добротою, но в то же время в них грусть, разочарование, расстройство. Читая каждую из них понимаешь, насколько несовершенен мир.

Свежие и гениальные идеи, привычное для Брэдбери хорошее исполнение, яркие образы и качественное описание окружающего мира — все это присутствует в полном объеме. Закончив читать одну историю, сразу же хочется узнать что в следующей, чем на этот раз удивит автор. А он все удивляет и удивляет, как будто у него неиссякаемый запас мыслей, идей, историй и образов. После таких книг на жизнь смотришь немного иначе, замечаешь за собой то, чего не замечал ранее. А еще: теперь я знаю, как выглядит и пахнет время...

написала рецензию19 августа 2016 16:37
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

В начале книги я посмеивалась, в середине была шокирована, под конец мне стало очень горько... Сильная и печальная история. Брэдбери смог надавить на важные точки сердца человека своими "Марсианскими хрониками", и я уверена, что эти рассказы просто не могли оставить равнодушным ни одного человека. По крайней мере тех, у кого еще осталась душа.

Это фантастика, которая остро граничит с реализмом. Так остро, что из порезов между этими двумя полюсами кровью начинает сочиться страх и мысли: "а ведь такое могло бы/может быть на самом деле". В начале может показаться, что книга про Марс и марсиан, но чем дальше вчитываешься, тем больше понимаешь, что она про Землю и землян. Это некий крик землянам, которые еще могут услышать. Книга оставляет такие глубокие впечатления, что не до спойлеров, не до описания сюжета... ведь сам сюжет этой книги - он второстепенен. Но про что же она? Про былую космическую гонку минувшего века? Про мечты о колонизации Марса? Про страх атомной войны и в последствии полной гибели человечества? Про пороки человека? Про пороки, я выбираю последнее. Что бы каждый взглянул в эту книгу, как в зеркало, посмотрел на себя. Эта книга о том, что Земля держится на людях, на тех, которые "другие", не такие, как все...именно они держат на себе всю эту планету и благодаря ним она еще не рухнула. Брэдбери в их числе. Низкий поклон автору за этот шедевр. Надеюсь, он был не зря.

Что бы я еще добавила?! Читать! Читать ее всем! Хотя бы один раз, а больше и не потребуется...