Рецензии на книгу Марсианские хроники

написал рецензию4 декабря 2014 0:21
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Впервые я прочитал эту книгу еще в школе. Не помню точно в каком классе, но где-то в средних. И вот сейчас в свои 114 лет я перечитываю ее снова. Пытаюсь сравнить ощущения…

Уже тогда я был без ума от Бредбери, хотя и не понимал в полной мере сказанного им. То есть, конечно, понимал, по-своему по-детски. Но одно ощущение совершенно точно совпадает во мне тогдашнем и во мне сегодняшнем. Это ощущение невероятного реализма!

Ты веришь абсолютно всему написанному. Ты понимаешь, что именно так могло бы быть.

Чувствуешь рев взлетающих космических ракет, пустоту пронзаемого ими космоса, прикосновение ветра. Пыль древних марсианских городов оседает у тебя на ногах. Ты слышишь плеск воды в марсианских каналах. Вдыхаешь незнакомые запахи, растворенные в разряженной марсианской атмосфере. Вместе с героями книги ощущаешь САМО время, прикасаешься к вечности.

Наверное, такой и должна быть настоящая фантастика. Простые предложения, сюжет лишенный какой-либо вычурности. И эта простота в рассказах Бредбери – она заставляет буквально кричать: «ВЕРЮ!!! Верю каждому слову!».

История покорения Марса, уложившаяся без малого в 30 лет. Романтика первых полетов, первый контакт, крах древней и жившей в гармонии с собой цивилизации Марса под натиском земного материализма, Земля, погибающая в атомном огне и, наконец, первые ростки нового, бежавшего от пламени войны, вселяющие надежду на будущее.

И еще. Читая «Марсианские хроники», я вспомнил мультфильм, который видел в детстве – «Будет ласковый дождь», снятый по мотиву рассказа Бредбери. Разрушенная, почти безжизненная Земля и дом, чудом уцелевший среди атомного ада. Его обитатели давно мертвы, но он живет, живет своей собственной жизнью. Кухня продолжает готовить завтрак, робот собирает несуществующих детей в школу, робот открывает распятие для утренней молитвы, робот оберегает дом от непрошеных гостей. А за окном идет снег, за окном ядерная зима.

Мультфильм 1984 года. Найдите на youtube. Я помню свое ощущение ужаса, ужаса маленького мальчика, который боялся как никогда реальной в то время атомной войны.

Каждая глава книги – отдельный рассказ, отдельная грань мира, который создает своим пером Бредбери. Читая его книгу, ты живешь в этом мире, погружаешься туда с головой и не хочешь выныривать. Закрываешь книгу, а образы, созданные автором, продолжают жить в твоем сознании.

написала рецензию6 апреля 2014 0:15
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Фантастика для мене завжди була далекою...Поки до мене дійшли книги Рея Бредбері. Книга "Марсіанські хроніки" читалась, як кажуть, на одному диханні. Спочатку здавалось все не зрозумілим, дивним та сумнівним. А згодом, яка суть його охопила! Колонізація землян Марсу, початок Третьої світової, її наслідок...та надія на початок нового та світлого.Актуальність цієї теми просто зашкалює. "...Без конца придумывали все новые и новые машины вместо того, чтобы учиться управлять ими" - мало тотальні наслідки для людства. Шкода, дуже шкода, що ми піддаємось інноваціям, тим самим провокуємо знищення себе як морально, так і фізично цілу планету. Стиль написання, виклад думок, послідовності дій та їх зв'язок справляють враження. Фантастика Бредбері маю велику силу та потужність. Куди нас рухає наука? Книга "Марсіанські хроніки" дала відповідь.Рекомендую без сумніву!

написала рецензию16 августа 2014 9:42

#флешмоб_Брэдбери

На эту книгу уже есть много хороших рецензий, но всё же я попробую поделиться впечатлениями от Марсианских хроник Рея Брэдбери.

Я читала раньше Рея Брэдбери, его несколько коротких рассказов и, надо сказать, они произвели на меня удивительное впечатление. Пусть они сплошь американизированы, но люди остаются людьми всегда, где бы они ни были. Марсианские хроники нагляднее всего раскрывают человеческую природу в своих коротких рассказах, связанных между собой только местом действия.

Книга рассказывает не столько о завоевании Марса, сколько о человеческих пороках, которые люди взращивали в себе, но так и не смогли обуздать. Этой идеей пронизано всё - и будущее, которое предрёк нам автор, будущее без книг, без должного воспитания и образования, будущее, в котором не ценятся честность и толерантность. История - про то, как люди, словно саранча, словно обезьяны, не способные оценить красоты и ужиться с другими видами, постепенно уничтожают Марс. И сами люди - не способные сдержать свои низменные пороки, и губящие всё, к чему они только не прикасаются.
Но всё же, несмотря на трагичность описываемых событий, ощущения трагедии в тебе не возникает. Есть только грусть и тоска, которые идут от понимания, что Брэдбери очень точно описал человеческую природу, и если бы история развития пошла по такому сценарию...
Но здесь не только трагедии, нет. Есть и рассказы, которые раскрывают нам людей с хорошей стороны. Пусть на весь сборник таких наберётся всего лишь 3 или 4, они будто заново рождают твою веру в хорошее и помогают улыбаться, верить, что не всё ещё потеряно для этих марсианских завоевателей.

Сам же сюжет можно описать так. Пришли люди. Умерли марсиане. Умерла планета. Люди ушли.

Эта книга поразительна. И я всем советую её прочесть. Она лучше всего рассказывает о человеческой природе.

Чудесная рецензия. Полностью согласна!

Алина (@lina8)4 июля 2015 15:15

Сколь замечательных книг... и так мало времени...
Очень полезно будет прочитать книгу. Воспитание и образование - фундамент для любого человека, и во многом от этого зависит будущее.

Хорошая книга, правда) У Бредбери - одна из лучших.

написал рецензию19 декабря 2015 13:15
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

"Марсианские Хроники" стали для меня второй книгой, которую я прочитал из написанного автором.

На протяжении всего повествования не исчезало чувство того, что я упускаю какую-то важную нить. Я перечитывал страницы по несколько раз, но каждый раз от меня ускользало что-то невидимое. Книга давалась очень нелегко, но я четко ощущал, что в голове крутятся какие-то механизмы и разум берет свое от написанного. Только вот со мной мой разум не делился, а прятал все на своих задворках.

Я убежден, что это произведение не для всех и с первого раза его можно не понять. Спустя несколько дней после прочтения, до меня дошла суть проблемы. У меня просто недостаточно жизненного опыта, ситуаций и мудрости, чтобы воспринимать эту книгу более четко и ясно. Обязательно прочитаю ее еще раз, чтобы уже другими глазами взглянуть на творение Брэдбери.

написал рецензию8 ноября 2014 15:52
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

В такой небольшой книге поместилась вся история Марса.
Удивительное видение Марса автором и совершенно реальное видение людей.
Книга начинается довольно позитивными историями, надеждой на будущее, верой. Заканчивается безнадежно, оставляет тебя у "разбитого корыта". Каждый рассказ открывает дверку в отдельную историю простых людей, за которой очень интересно наблюдать.
Впечатлительным людям лучше воздержаться от прочтения)) Каждый рассказ реален настолько, насколько возможно. Верю каждому слову.
Брэдбери не верит в людей, не верит в то, что мы способны на добро в массовом его проявлении. От тех книг, с которыми я успел познакомиться, веет грустью и разочарованием. Эта книга не исключение. Люди испоганят все. Все, к чему прикоснутся их алчные ручонки.

Книга оставляет после себя определенный отпечаток в памяти, заставляет думать и анализировать ситуацию.

А вы хотите на Марс?

написала рецензию20 июля 2014 15:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Может не моё произведение, может что-то другое, но книга не принесла мне должным образом бурю положительных эмоций. Знакомство с творчеством Бредбери я начала с "451 градус по Фаренгейту" и ожидала от "Марсианских хроник" немного большего.

Что мне не понравилось? Во-первых, то, что между многими главами нет никакой связи и из-за этого мне не была понятна суть всего романа. А во-вторых марсиане. С каждой экспедицией они были разными или их там вовсе не оказывалось. До последнего надеялась, что в конце будет раскрыта тайна жителей Марса. Но, к сожалению, про это в книге нет никаких упоминаний.

Были, конечно, отдельные главы, которые мне понравились, но их было мало. В целом произведение достойно внимания и его стоит прочесть каждому. В нём есть над чем подумать.

Узнала, что есть экранизация романа, собираюсь посмотреть. Может после фильма, я больше проникнусь духом "Марсианских хроник".

написала рецензию21 июля 2014 22:51
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Познакомилась с этой книгой очень давно, лет десять назад. Книга очень понравилась, именно после нее я стала читать и другие произведения Брэдбери. Я не люблю фантастику, да и к тому же меня никогда не интересовали космические путешествия, колонизация Марса, поэтому я никак не ожидала от этой книги ничего хорошего,но уж слишком советовали, и оказалось, что не зря. Эта книга вовсе не об этом, лично для меня Марс был просто фоном для происходящих событий.
Больше всего мне понравилось то,что Брэдбери как бы собрал подборку рассказов о Марсе, один рассказ не связан с другим. В каждом рассказе есть над чем подумать, в каждом рассказе заложено столько смысла. Например, "Третья экспедиция". А "...Высоко в небеса", а "Зеленое утро", а "Новые имена"? Да все они заслуживают того, чтобы быть прочитанными.
Определенно одна из самых лучших книг Брэдбери, всем советую!

написала рецензию3 апреля 2016 18:07
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько в ней оголенной правды и прожигающей боли!

Никогда еще до сей поры при чтении книги мне не было так ненавистно человечество, никогда ранее я не испытывала такого чувства стыда за свой народ. При всей моей безграничной любви к Брэдбери, в этом цикле рассказов, объединенных общей повествовательной нитью, я абстрагировалась от самого писателя. На миг я забыла, что это именно труд Рэя и вспомнила об этом лишь при завершении - настолько я была поглощена основной идеей. Дорогой Брэдбери, позволь в очередной раз преклонить перед тобой колени!

Для меня "Марсианские хроники" стали книгой, пропитанной страхами. Страх атомной войны лежит на поверхности, с каждым прожитым днем в современном мире эта опасность только крепнет и теснее приживается в умах людей. Но есть и другие страхи. Например, страх, вызванный тем, что человечество как вид уничтожает все, к чему прикасается. Что можем мы оставить после себя, как можем мы существовать на других планетах, создавать новое и прекрасное, если в нас живет только жажда разрушения? Или страх оттого, что два человека, оставшись вдвоем на планете (!), были настолько противны друг другу, что решили до конца жизни быть на разных ее частях. Как же мы уживаемся в одной стране, в одном городе, в одном доме, если настолько ненавидим друг друга, что при первой же возможности стремимся к спокойному одиночеству? В попытке сбежать от своих собратьев человек готов совершить даже космическое путешествие.

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько же я испытала неподвластной тревоги от прочитанного и благоговейного восхищения талантом писателя!

Закончив эти печальные хроники, я невольно обращаю свой взор к небу в попытке найти сигналы, хоть какие-то знаки. Существуют ли на далекой красной планете те покинутые, одинокие, забытые души, о которых говорит нам автор? Быть может, они так же поднимают руки к недосягаемой зеленой точке, некогда бывшей их домом, произносят ее название в надежде, что на далекой Земле хоть кто-нибудь их услышит...

написала рецензию25 декабря 2013 11:49
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и другие книги Р.Бредбери. Эту книгу я храню в своей книжной коллекции и в совсем стареньком переплете, и в новом подарочном издании, и конечно она есть в моем смартфоне.

"Марсианские хроники"- книга на любой пол и возраст, прочитав однажды и, проникнув в необычайный, как будто однажды приснившийся , но забытый мир Марса, хочется возвращаться туда опять, попутно замечая все новые детали природы, ландшафта и характеров персонажей.

Фантастические сюжеты, многогранность черт героев, продуманность каждой "песчинки" марсианских миров Рэя Бредбери заставляют не только поражаться при каждом прочтении мастерству автора, но и поразмыслить о сущности человека, о дальнейшем будущем всей человеческой расы.

Познакомившись с мирами Бредбери, читатель помимо приятного времяпрепровождения и обогащения своей души, приобретает себе друга, ведь даже по прошествию времени, задумавшись, вспоминаешь таких одновременно запредельных и близких, разных, но чем-то на нас так похожих золотоглазых.

написал рецензию15 августа 2014 19:07

#флешмоб_Брэдбери

Я ожидал эпических космических сражений, опасных приключений на земле врага, битв с марсианскими монстрами, неожиданных поворотов, короче я ожидал войны, но я не могу сказать, что книга мне не понравилась.

Несмотря на то что книга рассказывает про колонизацию Марса, мне кажется, что в жанры стоит вписать повседневность, обыденность.В рассказах описывается обыденная жизнь, только она на Марсе. И потихоньку Марс превращается в "обычную" Землю.

Стоит заметить , что книга - это сборник рассказов с общей тематикой, их не связывает общая сюжетная линия.Это и есть минус.Но это и есть плюс . Рассказы различаются по жанрам и поэтому сложно составить полную картину событий, но ведь и наша жизнь не однобока, она ведь многогранна, как и книга.Многие говорят, что марсиане разные , но ведь и люди не одинаковы, мы настолько различны и этим сходны с марсианами.Во время чтения глав про марсиан было ощущение, что читаешь про людей.В своей книге Брэдбери перенёс нашу жизнь на Марс, давая нам возможность взглянуть на неё со стороны.Думаю, каждый взял из книги что-то своё, а может даже увидел себя.Нельзя в одной рецензии перенести всю её глубину, но можно попытаться перенести лишь часть и этого будет достаточно.