Рецензии на книгу Марсианские хроники - страница 2

написала рецензию6 августа 2019 20:01
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Книги Рея Брэдбери на меня сильно действуют и создают особенное настроение. Это поэзия в прозе и безграничный мир, полный открытий и впечатлений, порой настолько очевидных, как то, что «я живой».
Кроме того, тема вселенной, неизвестности, огромного и недостижимого не может не привлекать и не волновать. Эта книга не похожа на другие, где тема освоения космоса трактуется по-другому, с позиций политики или господства, характерных для 20 века. Здесь больше лирики, поэтичности, как в названиях морей и заливов на карте Луны в школьном учебнике астрономии.
Многие могут помнить отрывок «Зеленое утро» из школьной программы, там человек по имени Бенджамин Дрисколл засаживал планету деревьями, чтобы они давали больше кислорода для жизни.
Но книга начинается с другого - мы узнаем представителей неизвестной цивилизации марсиан - существ с охристой кожей и глазами цвета песка. Идеал нашей, земной красоты против них - просто странный уродец. Марсиане обладают телепатией и способны не только общаться с помощью мыслей, не зная языка землян, но и оказывать влияние на них, проникая в память и извлекая воспоминания, принимать вид близких людей. Неизвестно, чем бы закончились попытки наладить межпланетный контакт, если бы не случайная эпидемия, выкосившая все население Марса.
И тут и приходит раздолье и открывается огромное поле для деятельности - целая планета, пустая и неизведанная. Дальше все очень по-земному: люди прилетают на Марс, прихватив с собой старые установки, привычки и порядки. Заправки, закусочные - минипроекция Земли, а вернее американского штата разрастается, безжалостно вытесняя остатки древней культуры. В этом и кроется одна из проблем, которую хочет показать Брэдбери - наше пренебрежение культурой и историей других цивилизаций, народов, возможно, более развитых и безусловно достойных уважения.
Интересный момент: описывая отлёт «черных» на Марс автор использует такие слова и выражения, что становится очевидным положение афроамериканцев, мало чем отличающееся от времени написания книги. Но мог ли знать Брэдбери, насколько анахроничным будет обращение «хозяин» наемного чёрного работника к своему работодателю в 2003 году, за несколько лет до того, как представитель этой расы станет президентом США. Наверное, тогда это выглядело более фантастичным, чем колонизация Марса)
Здесь же намечается одна из тем для будущей книги «451...» . Книги и фильмы, уничтожаемые на Земле, не имеют права жить и на Марсе, как и любая творческая мысль, полет фантазии - таков один из многочисленных эпизодов этой истории.
Этот роман по своей структуре напоминает скорее бортовой журнал Марса, кроме самой безмолвной планеты, пожалуй, здесь нет главного героя, хотя многие неоднократно появляются на протяжении времени, играя свою роль в общей истории.
А итог всему один, как в известной библейской истории про Ноя... Возможно, только так все можно изменить, начав сначала?..
#Ланкастеры

написала рецензию23 марта 2018 14:48
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию9 августа 2017 23:49
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Не дай бог сценаристам из Голливуда вспомнить про этот рассказ и принести его одному из богатеньких режиссеров либо продюсеров,чтобы он снял блокбастер,который сорвёт кучу бабла. Но. Но не передаст всей той атмосферы Марса,которой проникаешься в каждой строчке этого произведения. Ты буквально наблюдаешь все описываемые события. Я перечитал книгу второй раз и ощущения от неё совсем другие. Восторг. Такое ощущение что это хроника нашей Земли в будущем. Там где встретились марсианин и землянин возле мертвого города,эта связь времён и двух планет особенно заметна. Прочитал хроники 9 августа. Спустя 72 года после атомной бомбардировки Нагасаки,это произведение предупреждает землян о грядущей опасности гонки вооружений и о том,что нелегко будет найти второй дом,дом где тебя ждут. Это произведение-готовый шаблон для сценария фантастического блокбастера. Но,надеюсь что фильм не будет снят.

@neveroff10 августа 2017 1:04

@littlemermaid, да скорее всего это и имелось в виду. А с другой стороны - ну и пусть снимают))

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:46

@neveroff, особенно если бы за работу взялся Нолан, то я бы не возражала)

@neveroff10 августа 2017 9:17

@ashe_maree, я вообще не люблю фантастику, но в исполнении Земекиса посмотрел бы. А еще лучше - увидеть эксперимент из рук Тима Бертона)) Вот его бы чудиков в фантастику, может и жанр бы меня привлек))

написала рецензию12 июня 2017 7:30
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

И всё-таки будущее оказалось не совсем таким, каким его видел Брэдбери. Даже не знаю, хорошо ли это? Жизнь наша не стала на столько хороша, чтобы отказаться от мечты и фантазий. Напротив, мы всё больше стремимся погрузиться в некий иллюзорный мир, чтобы забыть о реальности. То, что Брэдбери до сих пор так популярен, лишнее тому доказательство.
Ознакомившись с самыми известными произведениями Брэдбери, поняла, что это всё-таки не мой писатель. Недостаточно я мечтатель, наверное. Но из всех произведений Марсианские хроники понравились больше всех.Читать интересно, местами даже немного страшновато. Некоторые рассказы действительно врезались в память и показались достаточно глубокими, несмотря на то, что в общем видение автора показалось немного наивным, хотя, возможно, это впечатление создается нарочно. Иногда, то, что в произведении описывается будущее, которое для нас уже наступило кажется забавным, настолько оно скучнее выдуманного автором, однако некоторые прогнозы кажутся до жути правдоподобными...

@myrrruna14 июня 2017 16:25

@Ksundelkevich, мне кажется, мы с Вами разные книги читали) на мой взгляд, Брэдбери пишет о том, каким НЕ должен быть мир.

@MYRRRuna, разумеется, но ведь из рассуждений героев книги можно составить представление о том, каким по мнению автора он ДОЛЖЕН быть

@myrrruna19 июня 2017 16:48

@Ksundelkevich, маловероятно)))) и давайте все-таки о конкретном герое книги)

написал(а) рецензию4 ноября 2016 1:14
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери запоминается тем, что он пишет страшно проникновенно. Его слова пронизывают, а мысли и образы западают в душу.
Марс привлекал меня с детства. Именно поэтому и стала читать книгу. Раньше понимала не много, т.е. понимала, но не так, как сейчас. Сегодня я была поражена тонкостью сюжетной линии, страшной линии.
Мне нравится, что это, действительно, хроники. Мне нравится, что тут много коротких иллюстраций. Приходится додумывать, строить свои гипотезы и предположения.
Мне нравится, что есть надежда - например, что вырастет лес, и можно будет дышать без напряжения. Жизненные судьбы пересекаются, проникают друг в друга и переплетаются. Однако стоит лишь моргнуть - и всё исчезнет.
Бредбери пишет очень искренне. И иногда жутко - как земляне превращаются в марсиан; может, и не превращаются; может, они всегда такими и были. Может, мы сами марсиане, но не осознаём этого.
И одиночество - у него очень много одиночества.
Для дебюта - это очень сильное, глубокое и задумчивое произведение!

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал рецензию14 октября 2016 16:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Это не просто истории о марсианских человечках, это глубокие, интересные и завораживающие, приводящие в неописуемый и искренний восторг, маленькие жизни. Они жили в фантазии автора и преобразились в буквы, чтоб прокрасться в разум читателя, проникнуть ему в душу. Истории наполнены любовью, искренностью, надеждою, добротою, но в то же время в них грусть, разочарование, расстройство. Читая каждую из них понимаешь, насколько несовершенен мир.

Свежие и гениальные идеи, привычное для Брэдбери хорошее исполнение, яркие образы и качественное описание окружающего мира — все это присутствует в полном объеме. Закончив читать одну историю, сразу же хочется узнать что в следующей, чем на этот раз удивит автор. А он все удивляет и удивляет, как будто у него неиссякаемый запас мыслей, идей, историй и образов. После таких книг на жизнь смотришь немного иначе, замечаешь за собой то, чего не замечал ранее. А еще: теперь я знаю, как выглядит и пахнет время...

написала рецензию19 августа 2016 16:37
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

В начале книги я посмеивалась, в середине была шокирована, под конец мне стало очень горько... Сильная и печальная история. Брэдбери смог надавить на важные точки сердца человека своими "Марсианскими хрониками", и я уверена, что эти рассказы просто не могли оставить равнодушным ни одного человека. По крайней мере тех, у кого еще осталась душа.

Это фантастика, которая остро граничит с реализмом. Так остро, что из порезов между этими двумя полюсами кровью начинает сочиться страх и мысли: "а ведь такое могло бы/может быть на самом деле". В начале может показаться, что книга про Марс и марсиан, но чем дальше вчитываешься, тем больше понимаешь, что она про Землю и землян. Это некий крик землянам, которые еще могут услышать. Книга оставляет такие глубокие впечатления, что не до спойлеров, не до описания сюжета... ведь сам сюжет этой книги - он второстепенен. Но про что же она? Про былую космическую гонку минувшего века? Про мечты о колонизации Марса? Про страх атомной войны и в последствии полной гибели человечества? Про пороки человека? Про пороки, я выбираю последнее. Что бы каждый взглянул в эту книгу, как в зеркало, посмотрел на себя. Эта книга о том, что Земля держится на людях, на тех, которые "другие", не такие, как все...именно они держат на себе всю эту планету и благодаря ним она еще не рухнула. Брэдбери в их числе. Низкий поклон автору за этот шедевр. Надеюсь, он был не зря.

Что бы я еще добавила?! Читать! Читать ее всем! Хотя бы один раз, а больше и не потребуется...

написала рецензию19 мая 2016 13:10
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Марсианские хроники надо читать не как отдельные рассказы, отрывки происходящего, а одно целое, историю Марса. От жизни на нем марсиан, колонизации людьми и запустением. Брэдбери своим воображением создал великую цивилизацию марсиан, с великолепными мертвыми городами с пережившей века архитектурой.

Марсианам, золотоглазым и смуглым, были подвластны телепатия и гипноз. Эти особенности повлияли на первые экспедиции людей на Марс. Кто-то попадал в ловушки, кто-то пытался сохранить это великолепие, вековую культуру, от разрушения и заселения наглых землян. Как всегда, мне понравились люди с яркой индивидуальностью отличающиеся от общей массы людей своими интересными мыслями и взглядами на мир.

Каждый человек летел на Марс со своей целью, но многие летели от плохой жизни на Земле, от опасности атомной войны. Лишь этого я не поняла, зачем людей эвакуировали обратно на Землю, когда война началась. Допустим, патриотизм, но женщины и дети все равно там не помощники. Не лучше ли их наоборот эвакуировать с Земли на Марс, чтобы человечество, если что, все-таки могло выжить?

На фоне трагичных и порой безрадостных событий был один довольно интересный случай. На Марсе осталось двое людей, девушка и мужчина, они стали искать друг друга, ведь это возможность избавиться от суки и одиночества, да и к тому же продолжить род. Происходящее натолкнуло меня на размышления и захотелось узнать ваше мнение: если бы человек был неприятен и навязчив, что бы вы выбрали: покой и уединение или общение? =)

Большое спасибо Анюте (@nuta2019) за чудесный подарок!

#флешмоб_М
#подарок_санты

написала рецензию3 апреля 2016 18:07
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько в ней оголенной правды и прожигающей боли!

Никогда еще до сей поры при чтении книги мне не было так ненавистно человечество, никогда ранее я не испытывала такого чувства стыда за свой народ. При всей моей безграничной любви к Брэдбери, в этом цикле рассказов, объединенных общей повествовательной нитью, я абстрагировалась от самого писателя. На миг я забыла, что это именно труд Рэя и вспомнила об этом лишь при завершении - настолько я была поглощена основной идеей. Дорогой Брэдбери, позволь в очередной раз преклонить перед тобой колени!

Для меня "Марсианские хроники" стали книгой, пропитанной страхами. Страх атомной войны лежит на поверхности, с каждым прожитым днем в современном мире эта опасность только крепнет и теснее приживается в умах людей. Но есть и другие страхи. Например, страх, вызванный тем, что человечество как вид уничтожает все, к чему прикасается. Что можем мы оставить после себя, как можем мы существовать на других планетах, создавать новое и прекрасное, если в нас живет только жажда разрушения? Или страх оттого, что два человека, оставшись вдвоем на планете (!), были настолько противны друг другу, что решили до конца жизни быть на разных ее частях. Как же мы уживаемся в одной стране, в одном городе, в одном доме, если настолько ненавидим друг друга, что при первой же возможности стремимся к спокойному одиночеству? В попытке сбежать от своих собратьев человек готов совершить даже космическое путешествие.

Вот, казалось бы, фантастика, выдумка чистой воды, но сколько же я испытала неподвластной тревоги от прочитанного и благоговейного восхищения талантом писателя!

Закончив эти печальные хроники, я невольно обращаю свой взор к небу в попытке найти сигналы, хоть какие-то знаки. Существуют ли на далекой красной планете те покинутые, одинокие, забытые души, о которых говорит нам автор? Быть может, они так же поднимают руки к недосягаемой зеленой точке, некогда бывшей их домом, произносят ее название в надежде, что на далекой Земле хоть кто-нибудь их услышит...

написал рецензию19 декабря 2015 13:15
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

"Марсианские Хроники" стали для меня второй книгой, которую я прочитал из написанного автором.

На протяжении всего повествования не исчезало чувство того, что я упускаю какую-то важную нить. Я перечитывал страницы по несколько раз, но каждый раз от меня ускользало что-то невидимое. Книга давалась очень нелегко, но я четко ощущал, что в голове крутятся какие-то механизмы и разум берет свое от написанного. Только вот со мной мой разум не делился, а прятал все на своих задворках.

Я убежден, что это произведение не для всех и с первого раза его можно не понять. Спустя несколько дней после прочтения, до меня дошла суть проблемы. У меня просто недостаточно жизненного опыта, ситуаций и мудрости, чтобы воспринимать эту книгу более четко и ясно. Обязательно прочитаю ее еще раз, чтобы уже другими глазами взглянуть на творение Брэдбери.