Рецензии на книгу Марсианские хроники - страница 4

написала рецензию15 июля 2015 17:42
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Необычная книга, впрочем, как и остальные книги Рэя Бредбери. Для меня, эта книга имела несколько сторон: одна показывает человеческую глупость , другая - отношение кокружающему миру, но главной целью является показать, какая Земля станет после ядерной войны и что произойдёт с людьми. Война страшна сама по себе, но ядерная страшнее , трагичнее, вот люди пытаются убежать от последствий. Некоторые уезжают на Марс и начинают приспосабливаться. Рассказ получился неплохой, но , по-моему скучный. Да, он показывает все суть , но чего-то в этой книге не хватает.
У Бредбери довольно хорошие книги, которые заставляют задуматься, но эта не лучшая. Единственно что мне понравилось , это умение автора показать те стороны человеческого характера, которые не у каждого развиты, например, как люди вытесняли марсиан , не считаясь с ними и убивали, когда те не желали им ( людям) зла.

написала рецензию16 августа 2014 9:42

#флешмоб_Брэдбери

На эту книгу уже есть много хороших рецензий, но всё же я попробую поделиться впечатлениями от Марсианских хроник Рея Брэдбери.

Я читала раньше Рея Брэдбери, его несколько коротких рассказов и, надо сказать, они произвели на меня удивительное впечатление. Пусть они сплошь американизированы, но люди остаются людьми всегда, где бы они ни были. Марсианские хроники нагляднее всего раскрывают человеческую природу в своих коротких рассказах, связанных между собой только местом действия.

Книга рассказывает не столько о завоевании Марса, сколько о человеческих пороках, которые люди взращивали в себе, но так и не смогли обуздать. Этой идеей пронизано всё - и будущее, которое предрёк нам автор, будущее без книг, без должного воспитания и образования, будущее, в котором не ценятся честность и толерантность. История - про то, как люди, словно саранча, словно обезьяны, не способные оценить красоты и ужиться с другими видами, постепенно уничтожают Марс. И сами люди - не способные сдержать свои низменные пороки, и губящие всё, к чему они только не прикасаются.
Но всё же, несмотря на трагичность описываемых событий, ощущения трагедии в тебе не возникает. Есть только грусть и тоска, которые идут от понимания, что Брэдбери очень точно описал человеческую природу, и если бы история развития пошла по такому сценарию...
Но здесь не только трагедии, нет. Есть и рассказы, которые раскрывают нам людей с хорошей стороны. Пусть на весь сборник таких наберётся всего лишь 3 или 4, они будто заново рождают твою веру в хорошее и помогают улыбаться, верить, что не всё ещё потеряно для этих марсианских завоевателей.

Сам же сюжет можно описать так. Пришли люди. Умерли марсиане. Умерла планета. Люди ушли.

Эта книга поразительна. И я всем советую её прочесть. Она лучше всего рассказывает о человеческой природе.

Чудесная рецензия. Полностью согласна!

Алина (@lina8)4 июля 2015 15:15

Сколь замечательных книг... и так мало времени...
Очень полезно будет прочитать книгу. Воспитание и образование - фундамент для любого человека, и во многом от этого зависит будущее.

Хорошая книга, правда) У Бредбери - одна из лучших.

написал рецензию20 апреля 2015 16:59
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Неожиданная книга. Я ожидал чего-то немного затянутого и скучного, какого-то пародия на документальное чтиво аля "дневники астронавтов", но нет. И слава лисам.

Тот лучший для книги случай, когда очень сложно выделить худший момент. Любимый-то он будет у всех, и наверное часто будет различаться, но вот выделить из этого произведения момент именно худший лично я не могу.
Хроники держат установленную ими же планку на протяжении всех глав (часто ли так бывает, а?). Здесь нет глав "проходных", нет глав, которые существуют только для того, чтобы подготовить почву для последующих - НЕТУ их! Ура!
Каждая глава самостоятельна, но в тоже время связана с общей сюжетной аркой и не выбивается из основного сюжета. Любая глава книги - уникальная история, зачастую - с новым жанром. Хроники проведут читателя от предсказуемого, но все же интересного, инопланетного вторжения до этакого постпокалипсиса с комедийной ноткой, по пути захватив драму, боевик, комедию и, само собой, научную фантастику с толикой хоррора.

В итоге, Хроники - это очень колоритный и многогранный сборник историй с общем стрежнем и идей. Это история о Марсе и об одной из самых ужасных и глупых рас во Вселенной - людях.

Достоверно известно, что некоторым людям Хроники не идут ну вообще, что для меня очень странно, ибо книга прочиталась очень легко и быстро. В любом случае - советую читать в первую очередь любителям фантастики (особенно НЛОнаправленной) и, конечно же, поклонникам Брэдбери (которые уже наверняка и прочитали, да). Всем остальным - хотя бы первые две главы. Если скучно и "туго" - значит, таки не ваше - что уж тут поделать.

Безусловно 10-ка. Шедевр.

написала рецензию7 апреля 2015 15:45
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Я очень долго не могла прочитать что-то из Брэдбери, все было не то и не так. Уже отчаялась найти книгу, которая бы мне понравилась с первых страниц. Но вот парень, большой фанат Брэдбери, подарил мне "Марсианские хроники" и я решила рискнуть.
И риск был оправдан, книга настолько сильно меня поразила и впечатлила. С одной стороны правда кажется, чего же можно накуриться, что бы такое придумать, но это прекрасно читается и отлично воспринимается. После главы "Эшер II", позднее ставшей моей любимой, я определенно решила прочитать Эдгара Аллана По, ибо глава ну просто шикарно написана, как собственно и вся книга. Так же во всей книге не раз упоминается Сжигание книг, особенно в выше упомянутой главе, так что я точно решила попробовать еще раз прочитать "451 градус по Фаренгейту". Да и конец книги, последние строки, великолепно, меня очень поразили, честное слово.
Определенно, 100% я продолжу знакомство с Брэдбери, и всем посоветую прочитать эту книгу. Надеюсь она вас впечатлит так же, как и меня)

написал рецензию4 февраля 2015 20:29
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Это первая книга данного автора которую я читаю, поэтому оцениваю её без предвзятости или сравнения с другими произведениями данного автора. Она произвела на меня глубокое впечатление, в первую очередь своей философией, особенно встреча марсианина и человека на безлюдной дороге, когда действительно не понятно что прошлое,а что будущее. И это не единственный момент в книге где тонко сплетаются воедино философия, мистика, фантастика, так рассказывая про колонизацию Марса автор вместе стем чётко и верно указывает на основные негативные стороны нашей цивилизации предсказывая её не жизнеспособность, так что можно назвать книгой-поучением нежели книгой-приключением. Надеюсь дона заставит по-новому смотреть на наше общество.
Однозначно отличная книга как скрасить досуг. так и для совершенствования своего мировоззрения 9/10.

написал рецензию4 декабря 2014 0:21
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Впервые я прочитал эту книгу еще в школе. Не помню точно в каком классе, но где-то в средних. И вот сейчас в свои 114 лет я перечитываю ее снова. Пытаюсь сравнить ощущения…

Уже тогда я был без ума от Бредбери, хотя и не понимал в полной мере сказанного им. То есть, конечно, понимал, по-своему по-детски. Но одно ощущение совершенно точно совпадает во мне тогдашнем и во мне сегодняшнем. Это ощущение невероятного реализма!

Ты веришь абсолютно всему написанному. Ты понимаешь, что именно так могло бы быть.

Чувствуешь рев взлетающих космических ракет, пустоту пронзаемого ими космоса, прикосновение ветра. Пыль древних марсианских городов оседает у тебя на ногах. Ты слышишь плеск воды в марсианских каналах. Вдыхаешь незнакомые запахи, растворенные в разряженной марсианской атмосфере. Вместе с героями книги ощущаешь САМО время, прикасаешься к вечности.

Наверное, такой и должна быть настоящая фантастика. Простые предложения, сюжет лишенный какой-либо вычурности. И эта простота в рассказах Бредбери – она заставляет буквально кричать: «ВЕРЮ!!! Верю каждому слову!».

История покорения Марса, уложившаяся без малого в 30 лет. Романтика первых полетов, первый контакт, крах древней и жившей в гармонии с собой цивилизации Марса под натиском земного материализма, Земля, погибающая в атомном огне и, наконец, первые ростки нового, бежавшего от пламени войны, вселяющие надежду на будущее.

И еще. Читая «Марсианские хроники», я вспомнил мультфильм, который видел в детстве – «Будет ласковый дождь», снятый по мотиву рассказа Бредбери. Разрушенная, почти безжизненная Земля и дом, чудом уцелевший среди атомного ада. Его обитатели давно мертвы, но он живет, живет своей собственной жизнью. Кухня продолжает готовить завтрак, робот собирает несуществующих детей в школу, робот открывает распятие для утренней молитвы, робот оберегает дом от непрошеных гостей. А за окном идет снег, за окном ядерная зима.

Мультфильм 1984 года. Найдите на youtube. Я помню свое ощущение ужаса, ужаса маленького мальчика, который боялся как никогда реальной в то время атомной войны.

Каждая глава книги – отдельный рассказ, отдельная грань мира, который создает своим пером Бредбери. Читая его книгу, ты живешь в этом мире, погружаешься туда с головой и не хочешь выныривать. Закрываешь книгу, а образы, созданные автором, продолжают жить в твоем сознании.

написал рецензию8 ноября 2014 15:52
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

В такой небольшой книге поместилась вся история Марса.
Удивительное видение Марса автором и совершенно реальное видение людей.
Книга начинается довольно позитивными историями, надеждой на будущее, верой. Заканчивается безнадежно, оставляет тебя у "разбитого корыта". Каждый рассказ открывает дверку в отдельную историю простых людей, за которой очень интересно наблюдать.
Впечатлительным людям лучше воздержаться от прочтения)) Каждый рассказ реален настолько, насколько возможно. Верю каждому слову.
Брэдбери не верит в людей, не верит в то, что мы способны на добро в массовом его проявлении. От тех книг, с которыми я успел познакомиться, веет грустью и разочарованием. Эта книга не исключение. Люди испоганят все. Все, к чему прикоснутся их алчные ручонки.

Книга оставляет после себя определенный отпечаток в памяти, заставляет думать и анализировать ситуацию.

А вы хотите на Марс?

написала рецензию19 октября 2014 20:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Благодаря " Марсианским хроникам" я сумела побывать на Марсе. Я видела эти голубые пустыни, дышала разреженным кислородом. Автор смог чудесно передать атмосферу этой планеты. Рассказы захватывающие и поражающие в само сердце.

Брэдбери сравнивает марсиан и человечество. И хочу сказать, что Мы уступаем. Человек не имеет уважения ни к себе, ни к наследию другой цивилизации. Марсиане долго пытались остановить появление человека на своей планете, но, увы, рано или поздно это произошло.

На Земле, люди душили сами себя своими нравами, законами, порядками, своей человеческой глупостью. Те, кто устал от этого, решили мигрировать на Марс, чтобы начать все с белого листа. Но как говорится, от себя не убежишь. По- этому, потихоньку, Марс становился "Землей II".

Брэбери - гений. Это необычайно актуальное произведение захватит вас с головой. Оно - своеобразная ракета на Марс и обратно. Билет в ваших руках. Удачи!

написала рецензию27 июля 2014 9:51
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Мы не полетели на Марс. Сейчас 2014 год, в "Марсианских хрониках" красная планета давно уже колонизована, освоена, изучена, а мы не полетели на Марс.
Идея сборника рассказов "Марсианские хроники" - побег человечества от самого себя. От многих героев мы слышим: "ядерная война", "нечем дышать", "пора уносить ноги, пока не поздно". Человечество покидает Землю,доведя ее до упадка. Построены ракеты, есть хорошая задумка - переселиться на новую планету, начать строить цивилизацию снова. Однако трагедия "Марсианских хроник" в том,что на Масре все начинается заново - недоверие, убийство, жестокость, обман, желание подчинить себе природу. Люди несовершенны, они и на другой планете остаются людьми, и их желания берут над ними верх. Людей превосходит их собственная техника,которая оказывается намного совершеннее (глава "Будет ласковый дождь"). Мы снова видим бунт личности против окружающих, против системы, против жизни на планете, на которой нам не место (глава "Ашер II"). Счастливы ли новые жители Марса, или они находят отдушину только в воссоздании земной обстановки - дома,мебель,города?
"Марсианские хроники" оставляют двойственное впечатление. Мы сами толком не знаем, кому мы симпатизируем, кто прав, а кто виноват. Ясно только одно - для жизни на Марсе нужны Новые люди, которые будут лучше,сильнее, справедливее.
И спасибо писателю за эти замечательные истории. «Великое дело — способность удивляться, — сказал философ. — Космические полеты снова сделали всех нас детьми».

написала рецензию5 сентября 2014 10:09
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

«Марсианские хроники» одно из самых ценных моих литературных приобретений этого лета. Мне нравится Брэдбери во всех его произведениях и проявлениях, но, почему то, у меня не получается воспринимать его именно как фантаста. Я очень мало в своей жизни читала фантастику, но все, что было прочитано мной, осознавалось именно как придуманная, нереальная и несуществующая реальность. С книгами Брэдбери все обстоит иначе. Несмотря на то, что в описанное автором время мы благополучно остались на родной планете. Ощущение присутствия полностью поглощает, все переживания и события кажутся такими понятными и близкими.
Привычная для автора форма коротких рассказов читается и воспринимается очень легко, несмотря на то, что в первой половине книги они кажутся непохожими, раздробленными и не связными, далее все становится на свои места, каждая частичка пазла закрывает свой пробел.
Мне очень понравилось описание жизни инопланетян и их особенностей. Они почти такие же как мы, но только почти и только на первый взгляд. Людей же показывают как силу, вечно разрушающую и не приемлющую ничего «иного», возможно это слишком резко, однако по всем примерам мы видим, что это именно так. В книге даже есть завуалированные примеры из человеческой истории, показывающие и доказывающие нашу жестокость.
Больше всего мне интересно, как сам автор года за годом (а книга написана в 1950м году) наблюдал фактические расхождения его вымысла и реальных событий, ведь он смог увидеть все события и годы, за исключением решающего. Будем надеяться, что и 2026 год не принесет того, что пророчил Брэдбери.