Рецензии на книгу Марсианские хроники - страница 5

написал рецензию24 августа 2014 18:56
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 августа 2014 19:07

#флешмоб_Брэдбери

Я ожидал эпических космических сражений, опасных приключений на земле врага, битв с марсианскими монстрами, неожиданных поворотов, короче я ожидал войны, но я не могу сказать, что книга мне не понравилась.

Несмотря на то что книга рассказывает про колонизацию Марса, мне кажется, что в жанры стоит вписать повседневность, обыденность.В рассказах описывается обыденная жизнь, только она на Марсе. И потихоньку Марс превращается в "обычную" Землю.

Стоит заметить , что книга - это сборник рассказов с общей тематикой, их не связывает общая сюжетная линия.Это и есть минус.Но это и есть плюс . Рассказы различаются по жанрам и поэтому сложно составить полную картину событий, но ведь и наша жизнь не однобока, она ведь многогранна, как и книга.Многие говорят, что марсиане разные , но ведь и люди не одинаковы, мы настолько различны и этим сходны с марсианами.Во время чтения глав про марсиан было ощущение, что читаешь про людей.В своей книге Брэдбери перенёс нашу жизнь на Марс, давая нам возможность взглянуть на неё со стороны.Думаю, каждый взял из книги что-то своё, а может даже увидел себя.Нельзя в одной рецензии перенести всю её глубину, но можно попытаться перенести лишь часть и этого будет достаточно.

написала рецензию21 июля 2014 22:51
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Познакомилась с этой книгой очень давно, лет десять назад. Книга очень понравилась, именно после нее я стала читать и другие произведения Брэдбери. Я не люблю фантастику, да и к тому же меня никогда не интересовали космические путешествия, колонизация Марса, поэтому я никак не ожидала от этой книги ничего хорошего,но уж слишком советовали, и оказалось, что не зря. Эта книга вовсе не об этом, лично для меня Марс был просто фоном для происходящих событий.
Больше всего мне понравилось то,что Брэдбери как бы собрал подборку рассказов о Марсе, один рассказ не связан с другим. В каждом рассказе есть над чем подумать, в каждом рассказе заложено столько смысла. Например, "Третья экспедиция". А "...Высоко в небеса", а "Зеленое утро", а "Новые имена"? Да все они заслуживают того, чтобы быть прочитанными.
Определенно одна из самых лучших книг Брэдбери, всем советую!

написала рецензию20 июля 2014 15:08
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Может не моё произведение, может что-то другое, но книга не принесла мне должным образом бурю положительных эмоций. Знакомство с творчеством Бредбери я начала с "451 градус по Фаренгейту" и ожидала от "Марсианских хроник" немного большего.

Что мне не понравилось? Во-первых, то, что между многими главами нет никакой связи и из-за этого мне не была понятна суть всего романа. А во-вторых марсиане. С каждой экспедицией они были разными или их там вовсе не оказывалось. До последнего надеялась, что в конце будет раскрыта тайна жителей Марса. Но, к сожалению, про это в книге нет никаких упоминаний.

Были, конечно, отдельные главы, которые мне понравились, но их было мало. В целом произведение достойно внимания и его стоит прочесть каждому. В нём есть над чем подумать.

Узнала, что есть экранизация романа, собираюсь посмотреть. Может после фильма, я больше проникнусь духом "Марсианских хроник".

написала рецензию6 апреля 2014 0:15
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Фантастика для мене завжди була далекою...Поки до мене дійшли книги Рея Бредбері. Книга "Марсіанські хроніки" читалась, як кажуть, на одному диханні. Спочатку здавалось все не зрозумілим, дивним та сумнівним. А згодом, яка суть його охопила! Колонізація землян Марсу, початок Третьої світової, її наслідок...та надія на початок нового та світлого.Актуальність цієї теми просто зашкалює. "...Без конца придумывали все новые и новые машины вместо того, чтобы учиться управлять ими" - мало тотальні наслідки для людства. Шкода, дуже шкода, що ми піддаємось інноваціям, тим самим провокуємо знищення себе як морально, так і фізично цілу планету. Стиль написання, виклад думок, послідовності дій та їх зв'язок справляють враження. Фантастика Бредбері маю велику силу та потужність. Куди нас рухає наука? Книга "Марсіанські хроніки" дала відповідь.Рекомендую без сумніву!

написал рецензию13 февраля 2014 17:51
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Роман Рэя Брэдбери «Марсианские хроники» является одним из лучших произведений в жанре научной фантастики. Автор сумел создать свой уникальный мир, в котором марсиане предстают перед нами беззащитными существами, которые не в силе противостоять колонизаторским планам людей из планеты Земля. В конце концов, люди выживают аборигенов Марса с их городов и превращают некогда чудесную планету в «помойку Земли».

Нужно отметить, что роман «Марсианские хроники» был написан в 1950 г., то есть в период активного развития космических исследований и стремительного роста увлечения космосом со стороны населения всех развитых стран. Этот факт, безусловно, повлиял на написание этого замечательного произведения Брэдбери.

Собственно, «Марсианские хроники» стали для меня романом, из прочтения которого я начал знакомиться с удивительным миром фантастики Брэдбери. Он увлекает с первых минут, заставляет полностью окунуться в сюжет, который, кстати, является несколько необычным для читателя. Дело в том, что произведение написано в виде такого себе дневника – хроник, в которых описаны главные этапы колонизации Марса людьми на протяжении двадцати семи лет (1999 - 2026).

В романе сильно ощущается влияние на Брэдбери творчества известного американского писателя ХІХ века – Эдгара Алана По. В частности, нужно отметить, что имя последнего несколько раз встречается в «Марсианских хрониках» в качестве одного из лучших романтиков своего времени, настоящего эталона американской литературы. Не зря же один из героев романа Брэдбери решил построить на Марсе дом, интерьер и экстерьер которого полностью были наполнены сюжетами из мрачных произведений По.

В контексте восхваления творчества великих американских писателей в романе отслеживается еще одна сюжетная линия – на Земле запрещают литературу, в которой есть хоть капля мистицизма: книги сжигают, а на поклонников такой литературы устраивают настоящую охоту, причем не только на Земле, но и на Марсе. Этим писатель хочет предупредить своих читателей о том, что грядет эра невежества на Земле, когда главным достоинством человека становится не ум, а физическая сила, и это грозит человечеству необратимыми последствиями. Марсиане же наоборот предстают перед нами умными и начитанными существами, которые научились жить в мире и согласии, не смотря на свои неординарные способности (здесь имеется в виду гипноз, который по Брэдбери марсиане умели применять до такой степени, что внушаемое становилось материальным).

Люди, дойдя до апогея невежества и алчности, разрушают не только свою планету, но и полностью уничтожают марсианскую цивилизацию, которая находилась на гораздо высшем ступени развития. В таком случае, этот удивительный роман Рэя Брэдбери можно трактовать как предупреждение человечеству, которое уничтожает себя мировыми войнами (к стати, в романе упоминается Третья мировая), загрязнением окружающей среды и чрезмерной глобализацией.

Читая страницы марсианских хроник, я невольно задумался о глобальных проблемах человечества, хотя и рассчитывал просто на прочтение интересного фантастического романа. В этом и есть вся суть Брэдбери – через призму фантастики и увлекательного сюжета привести читателя к важным выводам, которые часто могут поменять мировоззрение и отношение к тем или иным вещам.

написала рецензию25 декабря 2013 11:49
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и другие книги Р.Бредбери. Эту книгу я храню в своей книжной коллекции и в совсем стареньком переплете, и в новом подарочном издании, и конечно она есть в моем смартфоне.

"Марсианские хроники"- книга на любой пол и возраст, прочитав однажды и, проникнув в необычайный, как будто однажды приснившийся , но забытый мир Марса, хочется возвращаться туда опять, попутно замечая все новые детали природы, ландшафта и характеров персонажей.

Фантастические сюжеты, многогранность черт героев, продуманность каждой "песчинки" марсианских миров Рэя Бредбери заставляют не только поражаться при каждом прочтении мастерству автора, но и поразмыслить о сущности человека, о дальнейшем будущем всей человеческой расы.

Познакомившись с мирами Бредбери, читатель помимо приятного времяпрепровождения и обогащения своей души, приобретает себе друга, ведь даже по прошествию времени, задумавшись, вспоминаешь таких одновременно запредельных и близких, разных, но чем-то на нас так похожих золотоглазых.

написал рецензию10 декабря 2013 0:05
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься в мир эмоций и чувств. Хотя книга "Марсианские хроники" названа фантастикой, иногда ловишь себя на мысли, что и не сильно здесь фантастики много.

Если убрать декорации из героев и пейзажей, остается высокоразвитый мир буйств красок и эмоций, переживаний и действий. И это применимо ко всему, полет мысли здесь не ограничен физическими рамками. В процессе чтения книги отдыхаешь, я бы повторил сказанное выше и еще раз сравнил с музыкой. Музыка проникает через уши в душу, а эти рассказы через глаза.

Читать Брэдбери "Марсианские хроники" могу посоветовать в любом возрасте. Для юных - это будет новым путешествием в другую реальность, для людей более старших - прекрасный способ сбросить несколько тяжелых, грустных мыслей и провести некоторое время в прекрасных мирах автора.

Особенностью Брэдбери я считаю ненавязчивость подачи книги. Напрочь отсутствует управление полетом мысли читателя, в мире его рассказов создается впечатление, что ты сам перемещаешься и создаешь следующие страницы. Объемность выдуманных миров просто поражает. Не многие авторы так могут "рисовать"

написала рецензию9 декабря 2013 20:45
Марсианские хроникиРэй Брэдбери

«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили и «подогнали» под свои потребности – разрушили и построили новые дома, магазины, закусочные, замусорили древние марсианские каналы, создали жалкое подобие второй Земли – по сути, человеческой помойки.

Сквозь всю книгу проходит щемящая тоска по уничтоженному идеальному миру – впервые в книге ее демонстрирует космонавт Спендер, отступник, желавший сохранить культуру Марса в ее первозданном виде и не допустить вероломного вторжения людей на планету. Ему было чуждо веселье своих товарищей, варварское отношение к природе и красоте этого нового, открывшегося им мира…

Но люди прилетели. Они изменяли, переименовывали, переделывали под себя все, что видели на своем пути. К чему все это привело – судить читателю. Рэй Бредбери умел искусно плести нить повествования, всегда оставляя место для размышлений – прежде всего о самом себе.

Мне кажется, Рэй Бредбери хотел показать, что именно за такими, как Спендер, будущее.
Пока таких людей – единицы, и они неизменно оказываются в проигрыше. Эта книга – призыв: не будьте равнодушными, умейте увидеть и сохранить прекрасное, и тогда, может быть, вам удастся (конечно, не сразу) изменить мир…