Наивно. Супер

1996

Что такое жизнь? обычная череда дней, с проблемами и попытками их разрешения? Книга Эрланда Лу «Наивно. Супер»- это описание жизни 30-летнего мужчины столкнувшегося с кризисом «середины жизни». Это одно из самым знаменитых произведений норвежского сценариста, писателя и режиссера театра и кино, ставшая любимой во многих странах мира. Книга, написанная простым языком о простых и понятных вещах, но при близком рассмотрении приходит понимания всей глубины и трогательности нашей жизни, где каждая деталь становится значимой и важной.

Купить книгу Наивно. Супер, Эрленд Лу

<p>У каждого из нас случаются тяжкие часы. Бывают дни, когда в душу закрадывается ощущение бессмысленности существования и мы впадаем в цинизм или иронию. Дни, когда мы перестаем верить в любовь и в то, что все в конце концов будет хорошо.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Мне кажется, я верю в очищение души через игры и веселье.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>«Я верю, что никто не должен быть один. Что нужно быть с кем-нибудь вместе. С друзьями. С любимыми. Я верю, что главное – это любить. Я верю, что это самое главное.»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>«Удивительное это дело с девушками!<br />Сначала их нет, и все вокруг тоскливо. И вдруг, откуда ни возьмись, они тут как тут, и все сразу веселеет. Причем с невероятной быстротой. Прошло всего-навсего несколько секунд, и вот уже все повеселело.»</p>
Добавила: vishapovalova
<p>Больше всего мне хочется стать таким человеком, который сумел бы сделать мир немного лучше. Это было бы самое лучшее.</p>
Добавила: natali-svalova

написала рецензию16 августа 2017 19:44
Наивно. СуперЭрленд Лу

Наивно? Сомневаюсь. Супер? Нет. Скучно и весьма посредственно, а местами даже примитивно.

Главный герой произведения переживает то ли депрессию, то ли кризис возраста. А может просто некому дать ему по шее. Он бросает университет, переезжает в квартиру брата, пока он в отъезде и бездельничает. Он много думает. Но иногда его рассуждения напоминают рассуждения ребёнка или подростка, но никак не двадцатипятилетнего мужчины.

Где-то на просторах интернета прочла, что эта книга – отличный помощник для тех, кто переживает кризис среднего возраста. Чем она может помочь? Научить стучать мячиком о стенку? Играть с детской игрушкой – колотушкой? Составлять дурацкие списки? Уж лучше обратиться к психологу.

Лёгкое, ни к чему не обязывающее чтиво. Покупать бы я эту книгу точно не стала и перечитывать не буду. Она не развлекла, не заинтересовала, не зацепила, не заставила задуматься. Или я чего-то не понимаю? Ну извините, не умею искать скрытый смысл там, где его нет. Единственный плюс книги состоит в том, что в ней не так много страниц.

#Сек1_3курс Диплом
#флешмоб_Норвегия

Катя (@katzhol)16 августа 2017 21:06

@lerochka, не знаю. Скорее всего пошла бы к подружке, она лучше психолога. Но вот точно бы не стала стучать по игрушечной доске молоточком и составлять списки.

Соня (@skantor)16 августа 2017 21:39

Читала книгу где-то год назад, и тоже оказалась не в восторге. Та ещё тоска, и никакого супер.

Nyut Cherepashka (@nyut)16 августа 2017 22:15

@katzhol, эх, на этогоавтора последнее время отрицательные отзывы

написала рецензию6 августа 2017 12:37
Наивно. СуперЭрленд Лу

Странная книга, ни о чем и обо всем одновременно. Сюжет, если это можно так назвать, в том, что молодой человек лет 25 внезапно понимает, что ни черта он об этой жизни не знает, что во всём вокруг нет ни смысла, ни логики, ни цели , ни чувств. И тут, на мой взгляд, он делает самое гениальное - он останавливается! Немногие из нас смогли бы поступить также храбро/безрассудно/единственно верно: бросить универ/работу/хобби, отстраниться ото всего, поместить себя в "безвоздушное" пространство и просто подумать, чего бы нам хотелось, что бы нас порадовало? И смело сделать это что-то, что первым бы пришло на ум в свободную ото всех забот пустую голову.
С трудом могу представить себя или кого-то из своих знакомых заходящими в магазин за простым пластмассовым мячиком, покупающими его и при этом не оправдывающимися перед продавщицей несуществующими детьми (ведь у главного героя их нет). Однако потом он делает совершенно взрослую вещь: играет с мячиком в самом дальнем темном уголке внутреннего двора, чтобы не дай боже никто его там не застал. Он, конечно, говорит, что не хочет беспокоить людей, но на самом-то деле причина в том, что довольно сложно объяснить, что "нормальный" (мифическое существо, остерегайтесь!) молодой 25-летний парень делает во дворе с детским (!) мячом. Безумно инфантильно и совсем не понятно, как он дальше собирается жить? Да похоже, что этого парня вообще не волнуют такие мелочи, он занят глобальными вопросами вроде времени и сил тяготения.
Как любой взрослый, умеющий читать, молодой человек потянулся к книжным полкам. От скуки, думает он, за ответами, полагаю я. Мы как-то привыкли искать ответы у чего-то свыше: раньше Бог или боги, потом книги, газеты, журналы, интернет. Нас учит этому окружение - классики знают ответы на все вопросы, у него очки, он много читает, значит он умный и т.п. Нам почему-то всегда кажется, что вот придёт "бог из машины" и всё станет хорошо. Утешительно, конечно, но не на долго. Вот и герой, размышляя, почему всем так нравится интернет, приходит к выводу, что просто приятно думать, что где-то там, куда мы никогда не проникнем, хранятся чьи-то мысли. Своеобразное таинство рождения слова.
Всё будет хорошо, главному герою очень важно, чтобы в итоге всё было хорошо. Именно "было", т.е. само по себе, чтобы люди как малые дети следовали своим желаниям, а мир вокруг был бы добрым и приветливым, и всё всегда бы заканчивалось хорошо, вне зависимости от наших действий или бездействий. Потому что есть "Добро", а мы все "Дети". Попытка вернуться в детство - кто из нас её не предпринимал? Некоторые по этой причине рожают детей, чтобы те вернули им хоть ненадолго право качаться на качелях, рыться в песочнице, прыгать по лужам. Некоторые впадают в детство, сейчас это называется хипстеры (не в обиду оным будет сказано), и ведут себя свободно, не скованные рамками надуманных приличий и деловых костюмов. Я вот иногда мультфильмы диснеевские смотрю, а что?)
На вопрос "а что" есть ответ у старшего брата героя: это недопустимо, возмутительно, глупо, бессмысленно и вообще, убери это, тебе 25 (!) лет. Брат конечно прав, если посмотреть на происходящее со стороны, отдаёт всё каким-то дурдомом, но если залезть в шкуру этого съехавшего с ума парня, оно не то, чем кажется. Всё имеет смысл, даже детская колотушка в чемодане для поездки в Америку.
Мне кажется, эту книгу стоит прочитать, чтобы понять многие вещи, но зачем и почему - не входят в перечень "многих вещей". Зачем автор написал эту книгу, с какой целью - ни сюжета, ни повести, просто клок чужой жизни без начала и конца, почему книга стала настолько популярной, что была переведена на другие языки, что за причина заставляет открывать её людей разного возраста, национальностей, вероисповеданий (конечно, кроме #флешмоб_Норвегия на Readly :)? Автор даже заканчивает книгу ответом профессора Дейвиса, которого очень ждал главный герой, что так как вопросы "зачем" и "почему" после опубликования книги о времени стали валиться на профессора очень часто, он больше на них не отвечает. Ответ есть и в то же время его нет - прямо как в жизни.

написала рецензию10 октября 2016 20:00
Наивно. СуперЭрленд Лу

Эта книга довольно долго висела у меня в желалках, иногда я натыкалась на положительные отзывы, сулящие мне что-то необычное и интересное.
Однако..
У меня было ощущение, будто я читаю размышления умственно отсталого человека. Ребяческое упрощение всего, инфантилизм, дурацкое поведение: все это не вызвало у меня симпатии к главному герою. Как и многих, меня поразил его возраст - 25 лет, да неужели? мой ровесник, взрослый мужик, загрустив, бросает универ (как он там учился-то?..), покупает мячик и доску-колотилку и предается размышлениям. Некоторые его высказывания и мысли явно претендуют на мудрость и оригинальность, однако не являются таковыми.
ГГ постоянно составляет бессмысленные списки, и их количество огромно. Думаю, автор таким образом просто набивал объем. Если убрать списки, думаю, книга уменьшится минимум на треть. Герой своим нытьем вызывает раздражение: "Ах, почему у меня нет возлюбленной". Потому что ты УГ!
В общем, я такой литературы не понимаю.

написала рецензию14 мая 2016 16:46
Наивно. СуперЭрленд Лу

"Норвежский писатель №1 в России"
"Лу - наивист с глубоким подтекстом. Он позволяет себе усомниться в суете взрослого мира, взглянуть на привычный ход жизни с точки зрения вечности"

Сколько хороших отзывов прочитала я на эту книгу - ума не приложу. Однако мне хочется сказать "Зря я учился читать". Нет, правда, это было совсем не супер. Возникало чувство, будто читаешь дневник восьмилетнего мальчика, который просто конспектирует все, что видит и что ему приходит в голову, а потом говорит "Я модный писатель. Это моя новая книга". И, что самое печальное, народу подобное нравится.

Конечно, я могу найти кучу скрытых смыслов, высосать их из пальца - но зачем? Книга пуста, она рассказывает нам о мячиках, велосипедах и доске - колотушке. Об инфантильном взрослом мужике, которому место в детском садике со слюнявчиком на шее и сюсюкающими нянечками рядом, которые будут спрашивать, не поранился ли наш двадцатипятилетний малыш и не скучно ли ему. Состояние кризиса, депрессии описано настолько глупо, что меня пробирал смех, заставляя в некоторых моментах чуть ли не кашлять от продолжительности. А односложные предложения - вишенка на торте. "У меня не хватает мыслей и словарного запаса, так что напишу три слова и буду считать себя гением". Да и концовка предельно нелогичная.

Персонажи картонные. Им нет дела друг до друга. Диалоги примитивны и лишены намека на душевную близость. Исцеление главного героя происходит по мановению волшебной палочки: вот по счастливому стечению обстоятельств он находит себе девушку, а через ещё пару глаз едет в путешествие со своим братом, не потратив и цента. Итог напрашивается сам : у тебя проблемы? Варись в своем болоте, а решение найдется само. Давайте читать подобные книги и ждать, что кто-то все сделает за нас.

Ужасно. Поскорей бы отмыться от этого хорошей книгой.

#М2_4курс
#Математическая_логика
#флешмоб_Н

Ваксель (@raccoon)14 мая 2016 19:16

@SKantor, Всякое случается. Ничего с этим не поделаешь)

Катя Катина (@katya)15 мая 2016 10:02

тоже думала сначала взять эту книгу, но потом вспомнила про подарок от добровольного Санты)

Ваксель (@raccoon)15 мая 2016 10:04

@katya, повезло Вам) Я ради этой книги даже до библиотеки с температурой дошла, а тут такое разочарование

написала рецензию9 мая 2016 8:14
Наивно. СуперЭрленд Лу

Наивно. Инфантильно. Не супер.
Главный герой жил обычной жизнью пока не понял, что ему все надоело. И что же он по вашему сделал? Правильно, бросил учёбу, и купил себе мячик что-бы бросать об стенку и ловить. Не правда ли, логичное решение в 25 лет? Я конечно понимаю, депрессия вещь тяжёлая, но вести себя так. Так и сидит себе парень, бросает мячик, общается с мальчиком из детского сада напротив, и вечно составляет какие-то идиотские списки на разные темы.
Единственный кто в этой книге оказался мне симпатичен это брат главного героя. Он не только ведёт себя как нормальный взрослый человек, но ещё и брата пытается вернуть на путь истинный. Он тратит на брата огромные деньги, что-бы показать, что бросить все - не выбор, а просто трусливый уход от проблем. И кажется у него немного получается.
В целом, это история борьбы с депрессией инфантильного, не готового что-либо решать , и желающего получить все,не делая ничего. Но я не знаю на кого эта книга вообще рассчитана. Поэтому советовать никому не готова. Потому, что для это было наивно, но совсем не супер.
#М2_4курс Математическая логика

Лидия (@downj)14 мая 2016 22:51

Мне кажется, эта книга - настроение. Бывает теряешь себя в гонке за место под солнцем, чтоб выйти из этого состояния нужно просто остановится и составить список. Как говорят, я девочка, я не хочу ничего решать, а хочу платье.
Меня книга спасла в свое время.

Соня (@skantor)14 мая 2016 23:04

@downj, значит книга попала ко мне не вовремя... что уж поделать мнение вещь субъективная до ужаса.

Лидия (@downj)14 мая 2016 23:36

@SKantor, да я ж не против, просто Вы в рецензии спросили, для кого книга.