Наивно. Супер

1996

Что такое жизнь? обычная череда дней, с проблемами и попытками их разрешения? Книга Эрланда Лу «Наивно. Супер»- это описание жизни 30-летнего мужчины столкнувшегося с кризисом «середины жизни». Это одно из самым знаменитых произведений норвежского сценариста, писателя и режиссера театра и кино, ставшая любимой во многих странах мира. Книга, написанная простым языком о простых и понятных вещах, но при близком рассмотрении приходит понимания всей глубины и трогательности нашей жизни, где каждая деталь становится значимой и важной.

Купить книгу Наивно. Супер, Эрленд Лу

<p>«сложно все переплетается в природе, где все взаимосвязано. Как осы ориентируются в полете по солнцу. Вот осы – те нашли свой ориентир в отличие от меня!»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Сложности моего собственного существования как бы отодвигаются.<br />Я вижу их в перспективе.<br />Надо бы сделать перспективу доступным лекарством, которое можно купить за деньги и вводить внутривенно.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Я упал в обморок, поскольку был слишком увлечен своим занятием, чтобы сделать перерыв на еду, мне было некогда отдыхать.<br />В этом есть что-то замечательное.<br />Такая увлеченность!»</p>
Добавила: Nyut
<p>У каждого из нас случаются тяжкие часы. Бывают дни, когда в душу закрадывается ощущение бессмысленности существования и мы впадаем в цинизм или иронию. Дни, когда мы перестаем верить в любовь и в то, что все в конце концов будет хорошо.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Мне кажется, я верю в очищение души через игры и веселье.</p>
Добавил(а): HelenaL

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2016 15:13
Наивно. СуперЭрленд Лу

Странная штука жизнь. Вот просыпаешься ты такой каждый день, ходишь на работу, изучаешь что-то новое или предаешься лени и всем доволен, смотришь фильмы, пьешь кофе, ужинаешь с друзьями, день за днем, годом за годом, а потом неожиданно ХЛОП! наступает "время собирать камни". В психологии и массовой культуре, которая, хочешь-не хочешь, но наш верный попутчик на каждый день, данное время называют "кризисом", иногда даже приписывают "среднего возраста". "Тараканам", густо населяющим мою Вселенную, подобные "ярлыки" кажутся оскорбительными, поэтому, с вашего позволения, я их использовать не буду, но итоги, пускай и промежуточные, подводить мы очень любим.

"Наивно. Супер" - роман об этом самом "ХЛОП", том моменте, когда случайно обернувшись назад ты осознал, что что-то и где-то пошло не так. Предыдущие ораторы назвали роман глупостью и нытьем, возможно, отчасти они правы. В мире, где у каждого все оттенки свои, а вкусовая палитра волнует свои зоны языка, трудновато быть свидетелем чужой рефлексии. А роман - это одни обнаженные эмоции и мысли. Если вы любитель интриги, динамичного повествования и лихо закрученного сюжета с убийцей-дворецким, вам с романом не по пути.

Главный герой, еще очень молодой и со всей жизнью впереди, внезапно придается унынию, затворничеству и раздумьям. Он составляет "глупые" списки, например, тех вещей, которые у него есть и которых у него нет, проводит много часов за наивными рассуждениями, играет с мячиком и "игрушкой-колотушкой". За всем его ледяным спокойствием и ничего неделанием скрывают судорожные, лихорадочные поиски "себя", такого себя, который утром, принеся тебе в постель кофе, сказал бы: "Парень, за окном чудесный день! Вставай и давай покорим этот мир". Если к вам такой "парень" приходит каждое утро - я, автор и главный герой романа весьма рады за вас.

Что касается текста, то автор говорит о непростых вещах наивно и не усложняя. Не ждите витиеватых цитат, которыми можно будет похвастаться в компании, статусе ВКонтакте или в философских дискуссиях. Роман у Эрленда Лу получился меланхоличным, но легким. Он не поможет заставить того парня носить вам кофе, но вот варить его - точно научит.

А пока я и мои "тараканы" ждем кофе, осмотрим окружающие нас камни. Приятного чтения!

написала рецензию5 мая 2016 15:03
Наивно. СуперЭрленд Лу

Книжка очень милая и душевная. От нее остается какое-то теплое чувство и уверенность, что все хорошо. Она очень необычная и в то же время простая. Главный герой, если я правильно поняла, переживает кризис, и все же для меня книжка сработала как мощное антистрессовое средство. Наверное, потому, что у меня дома есть и десятка два разнокалиберных мячиков, и планка с колышками, чтобы стучать по ним колотушкой...
Глубины философии я встречала здесь на каждом шагу, как и тонко подмеченные психологические моменты, например, в истории с голубым велосипедным шлемом. Забавные списки по самым разным случаям жизни очень развлекали, но и заставляли призадуматься. Что у меня есть и чего у меня нет? Что меня вдохновляло в детстве и что теперь? От этих вопросов можно отмахнуться, мол, некогда тратить на это время, но ведь главный герой доказал, что времени не существует, а значит можно сесть и спокойно подумать.
Единственное, что вызывало скептическое отношение - возраст главного героя. Не может быть, чтобы ему было 25 лет: даю 16, и ни месяцем больше. С другой стороны мне в полтора раза больше, но многие переживания героя мне знакомы, понятны и близки. Значит, не так уж важен возраст.
Разброс оценок этой книги впечатляет. Мне понятны и плохие и хорошие отзывы. Для меня это хорошая добрая вещь, которая не обязана всем нравится. Мне кажется, автор пытается обратить наше внимание на простое - ясное - незамутненное, и иногда это очень нужно.

#М2_4курс

написала рецензию16 июня 2015 13:43
Наивно. СуперЭрленд Лу

По поводу данной книги даже трудно подобрать слова!
Полное ощущение, что взяли произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кое-что поменяли, упростили текст и получилась данная книжечка.
И есть предположение, что главный герой ..как бы помягче сказать-то... недалекий!

Короткие, односложные предложения, примитивная подача и мысли, самое главное, мысли уж точно не 25-летнего юноши!!

Это просто тяжело читать, вся книга построена примерно так:
"Я пришел домой.
Решил покидать мячик. Мне понравилось.
Пойду почитаю факс."

Книга ни о чем. В ней нет как такового сюжета, завязки-развязки, а сплошной поток сознания.
Можно конечно найти там «дельные» мысли, что-то вроде попыток героя стать лучше, развиваться, понять чего он хочет. Но ради этого подобную чушь точно читать не стоит!

тут с какой стороны судить, можно еще это произведение преподнести, как вершину философии.)

Соня Кантор (@skantor)15 апреля 2016 14:36

Как вовремя я увидела вашу рецензию. Теперь точно знаю, что эту книгу читать не возьму.

написала рецензию14 мая 2016 16:46
Наивно. СуперЭрленд Лу

"Норвежский писатель №1 в России"
"Лу - наивист с глубоким подтекстом. Он позволяет себе усомниться в суете взрослого мира, взглянуть на привычный ход жизни с точки зрения вечности"

Сколько хороших отзывов прочитала я на эту книгу - ума не приложу. Однако мне хочется сказать "Зря я учился читать". Нет, правда, это было совсем не супер. Возникало чувство, будто читаешь дневник восьмилетнего мальчика, который просто конспектирует все, что видит и что ему приходит в голову, а потом говорит "Я модный писатель. Это моя новая книга". И, что самое печальное, народу подобное нравится.

Конечно, я могу найти кучу скрытых смыслов, высосать их из пальца - но зачем? Книга пуста, она рассказывает нам о мячиках, велосипедах и доске - колотушке. Об инфантильном взрослом мужике, которому место в детском садике со слюнявчиком на шее и сюсюкающими нянечками рядом, которые будут спрашивать, не поранился ли наш двадцатипятилетний малыш и не скучно ли ему. Состояние кризиса, депрессии описано настолько глупо, что меня пробирал смех, заставляя в некоторых моментах чуть ли не кашлять от продолжительности. А односложные предложения - вишенка на торте. "У меня не хватает мыслей и словарного запаса, так что напишу три слова и буду считать себя гением". Да и концовка предельно нелогичная.

Персонажи картонные. Им нет дела друг до друга. Диалоги примитивны и лишены намека на душевную близость. Исцеление главного героя происходит по мановению волшебной палочки: вот по счастливому стечению обстоятельств он находит себе девушку, а через ещё пару глаз едет в путешествие со своим братом, не потратив и цента. Итог напрашивается сам : у тебя проблемы? Варись в своем болоте, а решение найдется само. Давайте читать подобные книги и ждать, что кто-то все сделает за нас.

Ужасно. Поскорей бы отмыться от этого хорошей книгой.

#М2_4курс
#Математическая_логика
#флешмоб_Н

написала рецензию16 августа 2017 19:44
Наивно. СуперЭрленд Лу

Наивно? Сомневаюсь. Супер? Нет. Скучно и весьма посредственно, а местами даже примитивно.

Главный герой произведения переживает то ли депрессию, то ли кризис возраста. А может просто некому дать ему по шее. Он бросает университет, переезжает в квартиру брата, пока он в отъезде и бездельничает. Он много думает. Но иногда его рассуждения напоминают рассуждения ребёнка или подростка, но никак не двадцатипятилетнего мужчины.

Где-то на просторах интернета прочла, что эта книга – отличный помощник для тех, кто переживает кризис среднего возраста. Чем она может помочь? Научить стучать мячиком о стенку? Играть с детской игрушкой – колотушкой? Составлять дурацкие списки? Уж лучше обратиться к психологу.

Лёгкое, ни к чему не обязывающее чтиво. Покупать бы я эту книгу точно не стала и перечитывать не буду. Она не развлекла, не заинтересовала, не зацепила, не заставила задуматься. Или я чего-то не понимаю? Ну извините, не умею искать скрытый смысл там, где его нет. Единственный плюс книги состоит в том, что в ней не так много страниц.

#Сек1_3курс Диплом
#флешмоб_Норвегия

Катя (@katzhol)16 августа 2017 21:06

@lerochka, не знаю. Скорее всего пошла бы к подружке, она лучше психолога. Но вот точно бы не стала стучать по игрушечной доске молоточком и составлять списки.

Соня Кантор (@skantor)16 августа 2017 21:39

Читала книгу где-то год назад, и тоже оказалась не в восторге. Та ещё тоска, и никакого супер.

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2017 22:15

@katzhol, эх, на этогоавтора последнее время отрицательные отзывы