Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (6 123 оценки)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>-Почему ты не смотришь на меня? Притворяешься, что я не существую?<br />- Нет, Чарли, - прошептала она, - я притворяюсь что не существует меня...</p>
Добавил: moloko
<p>он сказал мне штоб я успакоился и я испугался потомушто когда так гаварят всегда бывает больно</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
<p>Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Wylette

Упоминание книги:

написал рецензию18 мая 2015 6:16
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Ох, какую сложную тему затронул Дэниэл Киз со своим Чарли Гордоном! Сложную и многогранную. Практически с библейскими корнями. И даже о многих гранях успел высказаться на страницах книги, но многое осталось "за кадром", на персональное размышление читателю.

Грань между слабоумием и гениальностью - один искореженный ген. Такой вот биологический забор, разделяющий две противоположности, причем вдоль которого тянется стандартная "нормальность". Чарли, получивший как ему казалось "второй шанс", на самом деле всего лишь побывал по обе стороны забора и доказал несколько истин:
1. Все существующие тесты IQ, пятна Роршаха, кубики Коса и другие психодиагностики личности далеко не точны, так как не могут показать беспредельность человеческого отношения. Как сказал Чарли: "Не хочу сказать ничего плохого, но если ученые не знают, что это такое, то как они могут определить, сколько его?"
2. Еще одна цитата от Чарли: "Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного нет вообще." А когда нет главного, нет и лишнего, не нужного. Все детали складывают пазл жизни. В том числе и люди с болезнью Дауна, которые тоже личности, хоть и не такие, как большинство.
3. Самое важное (чуть не написал "главное") - все хорошо в меру. И все должно быть гармонично. Счастливый человек тот, у кого разные аспекты жизни максимально приближены к гармонии. Что хорошего в высоком интеллекте, когда эмоциональная составляющая на уровне малыша? Когда человек просто не способен понять чувства другого человека? Он становится монстром. "Валять Чарли Гордона", как шутили ребята в пекарне - это значит не только быть глупцом, но и надменным эгоистичным занудой тоже.

В общем, многогранность вопросов поражает:
- Существует ли противостояние ума и сердца или они обязательно за одно?
- Можно/нужно ли вмешиваться в созданное природой?
- Может ли быть болезнь Альцгеймера кармой для матери, которая издевается над сыном-дауном?
- Является ли моральная сторона якорем для науки?
- Что должна чувствовать женщина, которая поняла, что своим поведением в детстве лишила родного брата дома?
- Должен ли ученый рассматривать участников своего эксперимента как живых существ, личностей, или правильнее отождествлять их с экспонатами?
- В конце концов, так ли уж важна правда, как нам кажется? Ведь Чарли был так счастлив, когда думал, что вокруг у него много друзей... друзей, отправляющих его за угол посмотреть не идет ли дождь...
И еще масса вопросов поднимает эта мощная, сильная книга, которая мне чем-то напомнила булгаковское Собачье сердце.

#Л1_3курс

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 20:11

@neveroff, хорошая рецензия, но я не могу понять одного: почему Вы считаете, что у Чарли был синдром Дауна??

@neveroff25 марта 2017 20:40

@kefirtchik, спасибо. Скорее всего я подразумевал умственную отсталость в общем. Кроме того, тут сказал как пример, люди больные вообще, В ТОМ ЧИСЛЕ и с синдромом Дауна. Но писал так давно, что не уверен об этом ли думал или нет))

Денис (@kefirtchik)25 марта 2017 21:29

@neveroff, я понял, спасибо)

написал рецензию6 апреля 2014 21:05
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Поставил 10\10 и сижу, улыбаюсь.
Нет, не просто так. Книга увлекательна, захватывающе обворожительна и читается на одном дыхании. Она и есть той самой любимой книгой не первый год моей жизни.
Итак, начнем же. Читалась она легко и непринуждённо не смотря на её своеобразный стиль, возможно, сказалась моя нелюбовь к орфографии и любовь к библиотеке. Бегая глазами по строчкам вы, несомненно, вникнете в мир Чарли Гордона, будете переживать за него, жалеть его и ненавидеть то что ненавидел он, наблюдая за процессом описанным в книге вас будет окутывать и радость и тоска.
Больше вам знать ничего собственно и не нужно об этой книге, так как вы уже знаете о моей к вам зависти касательно первого прочтения данного шедевра. Приятного чтения.

написала рецензию10 апреля 2014 23:23

Чарли Гордон.
Я надолго запомню его имя, как и Холдена Колфилда.
Потрясающая история одного умного слабоумного. Чарли - как ребенок, да, он не как остальные, он надолго застрял в детском разуме, но как и для всех детей мир он воспринимает через узкую щель, в которой все хорошо. И вот Чарли неожиданно становится взрослым, и то, на что обычному человеку дается десятилетия, Чарди Гордону дали всего несколько месяцев - резкий прыжок ввысь, от которого кружится голова и полностью теряется чувство ориентации - Чарли оказывается в огромном мире, где не все так просто, где все настолько сложно, что даже самые гениальные мыслители не могут разобраться.
Очень печальная история, к концу пробрала дрожь, и такой горьковатый ком подкатил к горлу.

написал(а) рецензию1 сентября 2014 11:39
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.»

Роман представлен в виде отчетов Чарли Гордона. Чарли работает в пекарне с 17 лет. Он моет полы и занимается прочей грязной работой. Чарли ходит в школу, где учится писать и читать. Чарли умственно отсталый.

В романе представлено становление человека.
Что будет, если человек, проводивший свою жизнь словно во сне, где все окружающие всегда улыбаются, находясь рядом с ним, воспоминания стерты, а будущего нет, в один момент очнется. Начнет понимать истинное положение вещей.

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.»

Он будет потрясен. Все, что человек переживает постепенно, по мере своего взросления, глыбой обрушится на психику в один момент. Любовь, дружба, обман, издевательства, непонимание, одиночество. Буря эмоций, способная сломать личность. В это же время, для всех вокруг, ты- лишь результат эксперимента. Ты и мышонок- одинаково интересные экземпляры.

И да, гениальность- это тоже отклонение.

написала рецензию16 мая 2015 14:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

В этой книге много эмоций, размышлений, это тонкая, невероятной силы драма, трагедия разума. Книга написана весьма и весьма талантливо, чувствуешь каждое слово, каждое слово проходит сквозь тебя, твою душу.

Дэниэл Киз описывает путь главного героя начиная с детской наивности, искренности, непосредственности. Чарли, главный герой, очень целеустремленный, своими ощущениями и мыслями он подкупает читателя.

А мир вокруг очень жесток, и от понимания этого становится больно в груди. Мы с детства к этому привыкаем, а представьте, что вы этого не понимали, не учились на собственных ошибках, и на вас всё разом обрушивается, каково тогда будет? Быть добрым тяжело, особенно в таком мире.
Учёные не могли контролировать развитие личности Чарли, и он из приятного, хотя и отсталого молодого человека становится эгоистичным и антисоциальным.
Переосмысливая свою жизнь, он по-новому смотрит на людей, перестаёт им доверять, нетерпелив к их поведению. Я думаю, Чарли так и не смог постичь истинной человеческой природы, умом не почувствуешь.

Нелегко быть исключением, это слово применимо к обоим концам спектра, так что Чарли всю жизнь был исключением с обычными человеческими желаниями и чувствами. Ему лишь хотелось, чтобы к нему относились как к человеку. Он понимает, что эмоциональные проблемы не могут быть решены так же, как интеллектуальные. Месяцы интеллектуального роста никуда не дели того самого маленького Чарли, который боится, что его не полюбят. И к нему приходит понимание, что чистый разум сам по себе ничего не значит. Голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, ничего не стоят.

Книга учит многим вещам.
В первую очередь, как влияет на нас окружение. Как важно воспитание родителей, их понимание тебя, принятие таким, какой ты есть и попытки сделать лучше, не навредив. Именно это кладется в основу человека и влияет на всю его дальнейшую жизнь.
И как важно, какой человек находится рядом с тобой, его поддержка, понимание, умение направить по правильному пути, помочь тебе понять, что ты чувствуешь, созреть. И, одновременно, каким человеком самому нужно быть для других.
И как важно учиться анализировать себя, свои мысли, чувства, поступки, сны. Как важно понимать, что ты за человек, стараться быть открытым и справедливым со всеми.

Я знаю, что ничего не знаю. Эту простую истину также демонстрирует нам автор. Чарли в течение своего пути по-разному смотрит на знания. Сначала это для него нечто непостижимое, к чему он может лишь немного прикоснуться, потом он начинает углубляться в них, затем объединяет разные области, складывая в единое понимание, и, наконец, осознает, что ему удалось лишь прикоснуться к неизведанному, что всё, что он знает - лишь крупица.

И идея, которая проходит через всю книгу в том, что любой, абсолютно любой человек является личностью, таким, какой он стал в процессе жизни. Не надо думать, что по каким-то причинам люди людьми не являются, особенно, оценивая их умственное развитие.

Я достаточно эмоциональный человек, и у меня случался своеобразный "передоз" во время чтения. Настолько сильно погружение и настолько живо всё описано. Приходилось делать перерывы, чтобы отдышаться, а перед прочтением думать, хочется ли сейчас погружаться в эмоции. Я считаю, эта книга едва ли кого оставит равнодушным и рекомендую её к прочтению.

Искренне Ваш,
Алён