Цветы для Элджернона - отзывы о книге

написал(а) отзыв1 июля 2020 19:33
Цветы для Элджернона

Одна из тех, любимых мною книг, которая на прямую не говорит, что правда, а что ложь. Книга цепляет информацию внутри тебя, и дальше ты уже сам приходишь к правильным выводам. Понравились размышления про интеллект и развитие его. Надо перечитать

написала отзыв2 августа 2017 13:29
Цветы для Элджернона

Эта книга оставила свой светлый и неповторимый отпечаток в моей душе. Никогда ранее не встречала такой стиль!Будто читаешь дневник и постигаешь чужие тайны так же постепенно, как и герой!
Чувствуешь персонажа, наливаешься его соками, мыслями. И сама по себе идея, конечно..Мне посчастливилось проникнуться каждой страницей! Я понимала и "Чярли", и "Чарли". Не знаю, заслуга ли это автора или переводчика, но благодарна и тому, и тому.
А читать книгу я стала, потому что пробежавшись глазами по тексту в самом начале, поняла, что эти свет, тепло и искренность слишком влекут меня, чтобы расстаться с книгой. В герое была какая-то чистота, а мне этого ужасно не хватало.
Это то, чем книга выделяется среди других: своей аутентичностью.
В общем, 10 пройдённых лабиринтов из 10.

написал(а) отзыв16 июня 2017 11:53
Цветы для Элджернона

Тот случай, когда и задумка, и реализация удались)

написал отзыв1 апреля 2017 1:11
Цветы для Элджернона

В первую очередь, это просто-напросто интересная история. И уже после ты оцениваешь отличное авторское исполнение этой книги. Ну и, в нашем случае, мастерство переводчика. Читайте, это все, что я могу вам сказать.

написала отзыв3 декабря 2016 16:08
Цветы для Элджернона

Книга, из разряда тех, что оставила свой след после прочтения. На душе некий осадок образовался. Тяжелы для осознания чувства, что испытывает главный герой, хотя факт того, что я ему сопереживаю и держусь его стороны неопровержим. Для меня это оказалась первая книга на подобную тематику, и произвела она неизгладимые впечатления.
Не смотря на то что мне временами было прям таки не по себе, книга действительно стоящая и рекомендуемая к прочтению.

написала отзыв14 мая 2015 13:47
Цветы для Элджернона

Обычно после прочтения всегда в течении пару дней обдумываю книгу (если это не совсем пустышка), так же и "Цветы для Элджернона" крутились в голове породив вопрос.
____!!!!!СПОЙЛЕР!!!!!_____
Чарли вспоминая свою прежнюю жизнь увидел, что мать относилась к нему сначала как фанатик, потом как агрессор, да и вообще часто истерила; сестра практически ненавидела его, обижала и тоже закатывала истерики; отец все защищал, хотя и смирился с умственной отсталостью сына и не всегда был внимателен, по-моему он лучше всех относился к мальчику, хоть и бросил его так же как и все. Теперь вопрос - почему Чарли планируя встречу с родными так и не смог признаться отцу кем он стал, хотя перед матерью и сестрой (которые к слову подписали бумаги, что ученые могут творить с ним что хотят) он открылся!? Я этого совершенно не понимаю! Может кто сможет объяснить?

написал(а) отзыв3 октября 2016 8:36
Цветы для Элджернона

Книга необычная, интересный сюжет - заставляет задуматься и сопереживать герою. Поначалу, конечно, сложно читать, потому что слова написаны как слышу. После прочтения книги остается много эмоций и уже совсем смотришь на все по другому.

написала отзыв1 июля 2016 13:18
Цветы для Элджернона

Есть особый тип книги, да и фильма тоже, построенный так, чтобы непременно выжать из читателя(зрителя) слезу. Есть специальные темы: нищие, калеки, старики, безнадежно больные, животные и т д. Так вот не знаю, что со мной не так, но я такого излишне навязчивого манипулирования своими эмоциями не люблю. Атмосферность - замечательно, драма - супер, а вот давление на жалость - нет.
Книга-то по сути отличная. Очень интересная тема, переплетение судеб главных героев - мышонка и человека, то, как меняется мир, если смотреть на него другими глазами,вопрос: стоит ли подниматься, если потом больнее падать? Но .уж очень в правильных местах расставлены акценты, дабы растрогать нас, что есть мочи.
Вспомните, пожалуйста, жизнь. Как часто вы видите, слышите объявления о больных детях, о сборе средств на лечение? Я очень часто. Каждый ли раз я чувствую все так остро? Нет. А жизнь реального ребенка ценнее жизни абстрактного персонажа. Выходит, меня раскрутили на эту жалость. Нехорошо.
Для тех, кто думает, что книги обращают внимание на проблему, заставляют о ней задуматься, да, возможно, но то, что вы думаете о проблеме, её не решит. а в том, что (почти)никто не побежал делать благотворительные пожертвования после прочтения, уверена.

написал отзыв8 ноября 2015 18:07
Цветы для Элджернона

Люблю книги о необычных людях. И это одна из лучших.

написал(а) отзыв24 октября 2015 21:22
Цветы для Элджернона

очень душевная книга, очень понравилась, схватила целиком и полностью и не отпустила до последнего момента. сопереживала с ГГ каждое мгновение, грустила, радовалась, умилялась, негодовала. очень рекомендую к прочтению.