Цветы для Элджернона - факты

добавил(а) факт14 ноября 2018 14:14

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

добавил(а) факт14 ноября 2018 14:13

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

добавил(а) факт14 ноября 2018 14:12
добавил(а) факт14 ноября 2018 14:11

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

добавил(а) факт25 октября 2017 13:15

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

добавила факт10 декабря 2015 18:53

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

добавил(а) факт19 сентября 2015 22:09
добавил факт25 мая 2015 10:21

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

добавил факт31 марта 2015 0:07

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

добавила факт26 февраля 2015 0:56

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.