Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 2

написала рецензию11 марта 2020 22:23
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Если бы эта книга не была такой популярной, наше знакомство бы не состоялось. Не люблю подобные книги о необычных людях, это больше на любителя. Почему так? А потому что представьте себе разговор «мне нравится, когда герои влюбляются, когда они путешествуют. Какие они мудрые, решительные! А мне - когда герой с какой-то проблемой, травмой( рак, слабоумие)». Такие сюжеты всегда вызывают сострадание. Да, Чарли несомненно мужественный и решительный человек, он тоже борется со своей судьбой, как и все люди, но есть здесь что-то другое. Повседневные трудности и трудности Чарли сильно отличаются.
Идея автора сохранить все орфографические ошибки очень интересна и читать так было сложновато... потом привыкла и пошло-поехало. Несмотря на мое скептическое отношение, сюжет затянул и буквально за два вечера наше с Чарли знакомство окончилось. Действительно создаётся ощущение, что читаешь чужой дневник человека, а затем, уже друга, за которого ты переживаешь и борешься вместе с ним. Казалось бы, что такое быть умным? Какое рвение для того, чтобы быть хоть немного «как всё».
Для себя вывела две морали:
1. Если человек хочет, то он сможет.
2. Жить в социуме, иметь друзей сложно умному человеку; дураку жить и нелегко , но оптимистичных «друзей» иметь куда проще, ведь все хотят тебе только добра)
Второй вывод неоднозначный, так как люди разные!
Абсолютно не жалею, что прочитала, есть над чем задуматься, пересмотреть свои взгляды.
Приятного чтения!

написала рецензию26 ноября 2019 19:44
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Я твердо ставлю этому роману 10/10, и он отправляется ко мне на полку «повторное чтение». Знаете, это одна из тех историй, когда книга попала ко мне в то самое время и нужное место. Она дала мне крепкий пинок к действию и осознанию. Ведь жизненные часики у нас одни.

Никто из вас никогда не задумывался, что вам дано больше чем кому либо? Вы можете все. Вы можете ходить, прыгать, бегать. А главное – мыслить. Думать. Эта книга затрагивает именно наши способности к мышлению и саморазвитию. Сама способность контролировать наш мозг и посылать ему сигналы, затем в ответ получать неиссякаемые потоки мыслей и рассуждений. Это великий дар, который не каждый оценит. Да и чего таить… Который принимается как данность в нашей жизни. Я никогда не задумывалась над этим… До этой книги.

О самом романе могу сказать, что история главного героя тронула меня до глубины души. Его желание учится и получать знания, достойны восхищения. Он смог доказать что умственно отсталый человек остается личностью! Всегда и везде, при любых условиях. Чарли Гордон оставил след в моей душе, а в сердце теперь есть отдельное место для него и Элджернона. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию31 октября 2019 21:25

#П3_2курс

Я давно хотела прочитать эту книгу. Наконец-то дошла до неё! Не скажу, что в великом восторге. Нет, очень даже среднее впечатление. И если бы не личный интерес к теме, то могло и вовсе не зайти.

В чём мой личный интерес? Есть среди моих воспитанников ребята с умственной отсталостью. Я постоянно сравнивала поведение главного героя (а он имеет умственную отсталость) с поведением ребят, которых знаю я.
Есть в этой книге то, что заставило меня посмотреть на воспитанников иначе. Нет, это не кардинальное изменение отношения к ним, я и так о них знаю много, а какое-то немного другое осознание их состояния. Так что ли.
Ну и вообще, в моей голове происходили изменения не с главным героем, а с моими воспитанниками. Я представляла, как менялись бы они и их поведение, если бы они были на месте парня, над которым поставили эксперимент.

Интересен посыл книги. Любое действие - имеет последствия, как хорошие, так и плохие. И мы это наблюдаем. В состоянии героя, в его характере, в его поведении, в его отношениях, и ещё много в чём другом.

написала рецензию31 октября 2019 20:43

#П3_2курс
Давно эта книга лежала у меня на полке "Хочу прочитать". Скажу, что произведение не похоже на те, что я читала ранее. Задумка просто восхитительна, особенно, если брать во внимание, что роман писался в двадцатом веке. Но по-началу было трудно приступить к чтению из-за такого огромного количества ошибок. До меня не сразу дошло, что все орфографические, пунктационные и речевые нарушения не случайны. Я даже успела подумать, что скачала неправильную книгу.
"До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания - все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша".
Человек всегда остается человеком, вне зависимости от его способностей. Только вот в погоне за знаниями, деньгами, славой люди порой забывают об этом. Было интересно следить за тем, как меняется мировоззрение человека, в зависимости от развития его умственных способностей.
Книга несет в себе довольно много посылов. После нее требуется время, чтобы переварить всю прочитанную информацию.
Определенно мне понравилась книга. Ставлю ей 8/10

написала рецензию23 октября 2019 20:23
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Тот редкий момент, когда я почувствовала себя бесчувственной сволочью. Нет, то что где-то надо было плакать -я поняла, но вот где именно.. когда над ним издевались? Или когда он спускался по умственной лестнице вниз? Или когда осознал с высоким IQ, каким он был раньше?
Я видела стройные ряды высоких оценок, хвалебных отзывов, но мое восприятие книги сильно отличается от этого.
Знаете, у меня есть любимая фраза « it’s not my cup of tea”. Именно она лучше всего отражает мое впечатление. Сложно оценивать книгу, которая не зашла тебе от слова совсем. В этом произведении сошлось сразу два факта: попытка надавить на жалость людей всеми доступными способами и умственная отсталость героя. Я не люблю ни первое ни второе.
Книга читается достаточно тяжело, особенно в начале. Текст без запятых и с постоянным коверканьем слов очень напрягает и глаза и мозг, некоторые предложения приходилось перечитывать по несколько раз. Я понимаю, почему автор избрал именно такой путь.. становление героя, его эволюция.. все понятно, но читать это нелегко.
Честно? Я не верила в эту историю практически с самого начала. Возможно это и повлияло на то, что концовка предугадывалась с первых страниц, и читала я только ради игры.
Оставив данное личное восприятие темы позади, хочется отметить попытку автора поднять очень глубокую и философскую тему: зависит ли человечность от уровня интеллекта. Является ли умственно отсталый индивид личностью? Живет ли он нормальной жизнью?
Я не могу сказать, что это за новая тема. Да и, на мой взгляд, она слишком сложна и многогранна для такого маленького произведения про мальчика и бедную лабораторную мышь. Вот последнюю мне было жальче всего. Простите.
#П3_2курс
#БК_2019(10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

написала рецензию21 октября 2019 20:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Второй шанс или возможность начать жизнь заново?

Чарли Гордон родился умственно отсталым. Но ему предложили поучаствовать в научном эксперименте, ранее испробованном на животных. Эксперимент по пересадке тканей мозга должен был помочь слабоумному человеку дойти до границы нормы и с лихвой перешагнуть через неё. И помог.

То, что произошло с Чарли, я не могу назвать ни вторым шансом, ни возможностью начать жизнь заново. Всё это называется не иначе как эксперимент, попытка установить истинность научных теорий путём реальной практики. Совершенно обычным человеческим желанием Чарли всегда было стремление стать таким же, как все. Не быть исключением из общего правила, не быть отделившейся частичкой общества. Чарли смог побывать на каждой ступеньке градационной лестницы интеллекта, только процесс социализации не был также мощно катализирован, как рост гениальности. Неизвестно, чего от этого Чарли приобрел больше: мучений или наоборот.

Весь сюжет построен на эволюции психологического, эмоционального и социального портрета главного героя. Сама по себе канва не слишком динамичная, хотя динамики от этой книги я и не ждала. Скорее всего «Цветы» просто пришлись некстати и не совпали с моим настроением, поэтому читать мне было откровенно скучно. Но больше одного раза эту книгу я не стала бы читать в любом случае.

написала рецензию12 октября 2019 14:41

#П3_2курс (2 список)

«Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума»

Несколько раз я пыталась начать читать это произведение. Возможно, у меня как и у многих был небольшой ступор при прочтении самых первых записей Чарли. И это не опечатки, и так не будет длиться всё время, зато потом к концу вы всё поймёте. Эта история не смогла оставить меня равнодушной и, думаю, большинство людей также находились долгое время под впечатлением.

Книга, словно, разделена на две части: Чарли до эксперимента и после него. Для меня обе части оказались интересными и захватывающими, в обеих главный герой раскрывается, рассказывает о своём прошлом так, что не полюбить этого персонажа просто невозможно.

То, о чем говорится в произведении, всегда, к сожалению, будет актуально, пока люди не поймут, что у людей с умственными отклонениями тоже есть чувства, которые никак не отличаются от чувств других. «Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?"

Произведение "подкидывает" множество тем, о которых стоит задуматься. Важнее ли уровень IQ человеческих чувств? Имеем ли мы право не считать кого-то человеком в виду его ограниченных способностях? Книга учит нас быть внимательными и понимающими, поэтому стоит прочесть ее хотя бы раз.

«Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться»

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 октября 2019 19:18

Жаль у героя небыло золотой середины(((

написала рецензию8 октября 2019 21:05

#П3_2курс

Что делать, если ты не очень умный? Можно, конечно, попробовать заниматься, развиваться, читать книги и все в этом духе. Но что делать, если ты взрослый мужчина с умственной отсталостью? Кому какое дело, что ты добрый, отзывчивый и веселый человек, который готов прийти на помочь? Если ты твой интеллект ниже нормы, то общество ставит на тебе крест, не зависимо от других качеств.

Когда я начала читать книгу, то удивилась - откуда столько ошибок? Неужели ее не редактировали. Только потом поняла, что это авторская задумка автора, ведь вся книга состоит из отчетов главного героя, который он пишет сам. И по ним можно проследить его развитие, его путь и его жизненный мир.

Вообще, это удивительная история о дружбе и преданности. Человека и мышонка, вот только человек хочет стать умным, это его главная цель, его судьба. А мышонок ничего особенно не хочет (возможно, хочет, конечно, но только мы об этом не знаем). Но они оба проходят тесты, развивают свой мозг, мышление, повышают уровень интеллекта. Сначала все складывается вполне успешно, но дальше жизнь переворачивается очень странным образом.

Пожалуй, не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то огромное впечатление, что она перевернула мой мир или сделала его каким-то другим. Мне даже сложно сказать, что она понравилась. Но есть в ней что-то цепляющее, что-то, что оставляет след в памяти и заставляет немного подумать, посмотреть на мир под другим углом. А еще она про наше отношение к "другим", к таким, как главный герой, особенным людям. Ведь часто мы их отвергаем, презираем, стараемся незамечать. Но это не значит, что они плохие или бракованные, они просто другие.

написала рецензию31 августа 2019 9:32

#Йорки

« – Высокий IQ – не самое главное в жизни, Чарли..».

Одновременно странная и прекрасная, необычная и в какой-то мере поучительная история.

Чарли Гордон - добрый и отзывчивый парень, у которого есть любимая работа и веселые друзья. Он хороший человек, и никого никогда не обидит. Ещё он ходит в школу для взрослых, где учится читать и писать. А ещё Чарли Гордон умственно отсталый.
У Чарли есть одна самая заветная мечта - он хочет стать УМНЫМ. Он очень старается учиться, результаты идут медленно, но Чарли не сдаётся, он очень упорный.
В связи с его феноменальным упорством и стремлением его выделяет, среди прочих, группа ученых, которая предлагает Чарли провести операцию, благодаря которой он, наконец-то, исполнит свою главную мечту. Быть УМНЫМ как все.

Первая необычность, с которой столкнётся читатель - отчеты Чарли. Вся книга состоит из его отчетов, которые он всегда пишет самостоятельно, а это значит они напрямую показывают уровень его нынешнего развития. За этим очень интересно наблюдать, когда радоваться, а когда и грустить за героя.

Приобретя ум, Чарли постепенно начинает осознавать ценности жизни, его мир, в прямом смысле слова, начинает меняться. Люди, его окружающие, оказываются совершенно не такими, какие он думал, вещи важные становятся не важными, и появляется множество того, о чем он даже не подозревал.

Эта книга сложна и многогранна. Она говорит нам о многих вещах, в том числе и о том, что у любой медали есть две стороны. И даже умственно отсталая версия Чарли имела свои неоспоримые плюсы.

Я так долго откладывала эту книгу, она одна из первых хотелок добавленных на Ридли. Думаю, меня всегда отпугивал сам Чарли. Но Дэниел Киз меняет отношение читателя. На самом деле он с очевидной четкостью показывает какие же мы, обычные люди, сволочи по отношению к таким как Чарли. И после такого становится стыдно, ведь в целом, мой страх перед этой книгой, это тоже самое что и отношение окружающих к самому Чарли в произведении.

написала рецензию28 августа 2019 22:05
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Уже где-то на 10 странице я хотела забросить книгу. Мне было как-то неловко и непонятно читать дневник слабоумного. Но тут я сказала сама себе: «Неужели тебе не хочется почитать что-то новое? Подумаешь, первые главы книги – сплошные ошибки, это же так необычно, точно не хочешь знать, что дальше?» И любопытство победило…как же я рада этому.

Книга – просто неотразима. В ней заложена глубоко моральная тема: приносит ли человеку счастье разум? Чем больше мы знаем, тем несчастнее становимся, мы видим несовершенство мира и окружающих людей. Лучше уж не понимать этого, жить в мире, где у тебя есть друзья, которым ты позволяешь посмеиваться над собой, где ты любишь свою работу и просто хочешь научиться читать и писать.

Быть умником в обществе невежд, тоже непросто: «Удивительным ростом своих способностей я заставил их «я» сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки»

Как же тяжело человеку, который познал два этих состояния – величайший ум и полнейшее слабоумие. Какие разные у него приоритеты, взгляды да и сама жизнь другая.

В современном ритме жизни, люди мало обращают внимание на мелочи, что порой, так важны для нашего счастья. Мы бежим, бежим и бежим от самих себя и не осознаем этого.

В середине книги я ещё колебалась насчёт оценки, но дочитав до конца, поняла, что финал – это твёрдая десяточка. Спасибо автору за шедевральный сюжет, я в восторге.