Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 5

написала рецензию8 апреля 2018 20:16

Ашипки! Адни ашипки!
Так, стоп, вздохни, возьми себя в руки и сделай вид, что их нет. Начала читать, так уж заканчивай!
И не зря — как стремительная ракета полетела страница за страницей.

Удивительное дело: до прочтения полагала, что книга об умственно отсталом маленьком мальчике (в прямом смысле — о ребёнке), который дружит с мышкой. Ну а в дальнейшем разворачивается какая-нибудь драма, и намеренно не читала рецензий и отзывов, чтобы ничего не знать. Была глубоко удивлена, что мальчику уже 32 годика.

До последней страницы невозможно оторваться, но не оттого, что до самого конца сидишь в нарастающем напряжении и ждёшь, как сложатся события дальше. Сюжет — без крутых поворотов, и непростой исход совершенно очевиден ещё в начале, но философская глубина мысли и переживания главного героя — вот та неповторимая изюминка книги.

«Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь».

Мы выбираем, кем стать, но не выбираем, кем родиться.
Подглядывая за Чарли, мы видим, как меняется его угол зрения на окружающие вещи, наблюдаем за процессом осознания действительности, как Чарли начинает разбираться в происходящем на самом деле и как на это реагирует. Мне кажется, потрясающе передана психология героя, который едва лишь начал познавать мир.

Мало-помалу распускается красота его мышления. Возникает ощущение, что ты меняешься вместе с Чарли. Он хотел стать умным, чтобы быть счастливым, а оказалось — он был счастлив, пока был собой. Да и чем меньше мы знаем, тем проще нам живётся.

Книга поднимает немало сложных тем и вопросов. Я не буду их сейчас описывать: нужно прочитать и осмыслить всё самому.

Этот роман не забыть, весьма сильно и глубоко он западает в душу и в мысли, оставляя неизгладимый след и заставляя серьёзно задуматься о многом. Его непременно надо пропустить не только через сердце и душу, но и через разум. Мне книга полюбилась не за сюжет, который на самом деле простенький и тривиальный, а за свою глубину и многогранность мысли. Это произведение, которое практически целиком можно разобрать на цитаты.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию16 марта 2018 11:30
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Цените вашу способность быть собой. Ваши мысли, ваши чувства. Цените возможность быть обучаемым.

Чарли. Наша первая встреча не произвела на меня глубокого впечатления. Он был для меня совершенно чужим персонажем, вызывающим только сочувствие. Умственная отсталость - это единственная его запоминающаяся характеристика. Без нее он был бы безликим героем, проживающим свою жизнь в постоянном труде, решая финансовые проблемы. Чарли искренне вызывает смущение своим бесхитростным поведением и непониманием жизни. Ему сопереживаешь, потому что за ним хочется приглядывать.

Но читать его мысли облаченные в совсем уж детскую форму понемногу надоедает, так что автор и главный герой соглашаются на операцию, которая даст шанс повысить уровень IQ. Вот тут-то и начинается самое интересное: эволюция человека.

Меня захватило наблюдение за развитием Чарли. Его грамотность, его мысли, его реакции, его новые потребности - все это приносило мне такое удовольствие, что я начинала буквально гордиться его успехами. Всегда приятно наблюдать за становлением человека небанального ума.

- Успели порадоваться? Отлично, тут фургон отчаяния подвезли, куда разгружать?
- Да прямо тут давайте, чего уж.

И вот оно. Регресс. Когда Чарли стал быстро и неизбежно откатываться назад, я просто была в отчаянии. Регресс - это смерть персонажа. Конечно, он будет жить, но он снова будет умственно отсталым. Это совершенно другой Чарли. А тот, кто жил стремлениями и идеями - умрет. И Чарли это понимает, поэтому, пока может, он пытается хотя бы на бумаге продлить свою жизнь. Но писать становится с каждым днем сложнее. Чарли теряет орфографию, пунктуацию, а потом и мысли. Он уже никогда больше не будет собой.

#самсебедекан лингвистический фак-т

написала рецензию8 февраля 2018 21:50

#самсебедекан
Не зашла мне книга :) Ее часто можно встретить в различных топчиках книг, рекомендациях, советах друзей, но что-то я ею откровенно разочарована :)

Перед нами 32-летний Чарли Гордон. Американец. Он ведет спокойную жизнь, работает уборщиком в пекарне. И все бы ничего особенного, вот только Чарли умственно отсталый. Маленький наивный ребенок в теле взрослого мужчины.
Откровенно трудно наблюдать за тем как Чарли не понимает, что над ним насмехаются, пытается угодить чем может и широко добродушно улыбается даже на самые подлые оскорбления. Страшно представлять себя на его месте, на месте человека с коэффициентом интеллектуальности меньше 100.
Но вдруг у Чарли появляется шанс вырваться из своей неинтеллектуальной жизни. Ему сделают операцию в результате которой он станет умным, а возможно и даже гением, первым человеком которого вылечили от недоразвитости.

Сама задумка замечательная, мне понравилась идея и в каком формате она была выполнена. История ведется от лица самого Чарли в написанных от его руки отчетах. Это как дневник в котором он описывает все свои чувства, что достаточно интересно и легко читать, но со временем история разочаровала.

Не понравилось как автор глубоко погрузился в какую-то психоделику, что творилась в голове главного героя. Было понятно, что Киз пытался донести и передать, но это выглядело очень некстати и неправдоподобно. Я искренне не верила Чарли в его неразберихе снов, переживаний и внутренних самокопаний. Казалось, что он сам придумывает себе проблемы. Ему не хотелось сопереживать и проникаться его эмоциональным состоянием. Так называемый «цинизм» главного героя, из-за которого все вокруг так переживали, вообще вызвал у меня желание кричать «Не верююю!» И бросаться гнилыми помидорами. Любовная линия тоже больше раздражала, чем трогала.

В книге были моменты и частицы истории, которые мне понравились и запомнились, но их можно по пальцам пересчитать. Хорошей была сюжетная ветка с мышонком. Если бы он был главным героем я бы не имела ничего против.

Несмотря на свои впечатления, «Цветы для Элджернона» это достаточно хороший роман, который многим полюбился и я в принципе понимаю почему. Но лично меня книга не впечатлила, не тронула и не оставила ничего по себе.

написал рецензию13 октября 2017 13:37
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сразу скажу, что в этом отзыве можно заметить мое скудоумие, так как я не могу подобрать слова, чтобы описать своё впечатление от книги. Это не значит, что она так хороша, что я потерял все слова. Просто она оставила неизгладимое впечатление, которым не хочется делиться и копаться в этом. Не хочется разбираться в эмоциях. Хочется просто оставить все как есть и не трогать это хрупкое "что-то".

Если бы книга не показывала правду жизни некоторых вещей, то было бы гораздо легче. Здесь же вам покажут пальцем на моральных уродов, которые веселятся за счёт людей с ограниченными возможностями. Эти люди не понимают, что над ними смеются. Они просто хотят понравиться, завести друзей.

Сложно описать содержимое. Можно вскользь упомянуть сюжет, но он не покажет нужной глубины. Нужно самостоятельно пройти через эту книгу. Признаюсь, что последние строки меня очень растрогали и пару миллилитров жидкости из глаз были мне удивительны!)

написал рецензию13 октября 2017 13:36

написал рецензию3 октября 2017 14:27
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 сентября 2017 8:14
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Это тот редкий случай, когда, читая книгу, я не сделала ни одной заметки. Мне просто ничего не приходило в голову. И даже сейчас я по-прежнему не знаю, что написать.
Для меня странно и даже грустно, что эта книга Дэниела Киза не вызвала у меня ровным счетом никаких переживаний.
Я не совсем понимаю, о чем этот роман. Для меня это не больше, чем история Чарли Гордона, кретина-гения, чья жизнь перевернулась с ног на голову и обратно.
Я всячески избегала спойлеров, и мне это удалось, но уже после первой трети, я стала понимать, к чему все идет, и как будет написана (в буквальном смысле, кто читал, тот поймет, о чем я) заключительная часть книги. И мне стало скучно. Увы.
Хотя не могу не сказать, что тема разума, отношения к нему в обществе, проблема умственной отсталости мне интересны. И сама идея романа мне понравилась. Я очень ценю умение автора писать разными стилями, это как актеру быть убедительным в абсолютно разных ролях. Кизу это удалось превосходно.
Во многих отзывах фигурирует непонимание Киза и осуждение персонажей за их злость к "недочеловеку" Чарли, а потом и презрение к "сверхчеловеку". А я не понимаю, почему это вообще становится предметов дебатов. Вернее пониманию, но и то, и другое мне кажется закономерным и вполне понятным. Все, что отклоняется от установленной обществом "нормы", в которой Чарли Гордон пребывал весьма недолго, всегда порицалось, осуждалось и даже наказывалось.
Как бы то ни было, чувства мои и мысли противоречивы, поэтому судить о Кизе только по этой книге не хочу, лучше сначала прочту еще что-нибудь.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))

написала рецензию7 сентября 2017 17:01
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Мне кажется впервые я прочитала историю, которая смогла полностью раскрыть все стороны социального статуса человека.

Разные уровни нашего интеллектуального развития переживают целый спектр оценок общества, как положительных, так и отрицательных. И что главное, никогда не знаешь наверняка какая оценка сделает тебя счастливее.

Это книга о человеческой борьбе, поиске себя, успехе и поражении. А ещё об удивительной и многогранной человеческой душе.

Книгу читаешь быстро, не оставаясь равнодушным даже к мелким деталям.

Мне безумно понравилось как Киз выстроил в книге жизненный путь героя, а также весь сюжет в целом, сделав нас свидетелями происходящего.

Без остроумного подхода к своей книге, автор никогда бы наверное не добился достаточного сопереживания главному герою со стороны читателя.

Это произведение теперь будет моим любимым навсегда.

написала рецензию31 июля 2017 19:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Трудно признаться, но несмотря на все возвышенные рецензии, честно, книга не произвела на меня должного впечатления. Может быть потому что тема для меня оказалась совсем не новой: я, наверное, была подсознательно подготовлена, прочитав и «О мышах и людях», и «Идиота», и «Собачье сердце», «Сонечку» Улицкой, и ознакомлена с кинолентами «Игры разума» и «Что гложет Гилберта Грейпа?» (кстати, совсем недавно еще освоила «Нефтяную Венеру» Снегирева). Возможно, именно поэтому книга не вызвала у меня такого бурного восторга.

Однако, не могу отрицать ее ценность (все же американская классика) и не поделиться своими впечатлениями по поводу нескончаемого потока актуальных тем, представленных на рассмотрение в книге, а именно:

1) «Особенный человек» - человек, в определенной степени (физической, а в данном случае с особенностями развития) отличающийся от остальных, принимает ли его общество? – И да, и нет.

2) «Лишний человек» - это просто классика жанра в стиле «Горя от ума»; люди исключительные и гениальные, однако обреченные на вечное одиночество, на отсутствие самореализации, вечный поиск своего смысла жизни и их неприятие обществом.

3) «Человек – хозяин природы» - тема по Фрейду и его теории эволюционизма и трех комплексов, последний из которых о ничтожестве человека, который не является даже хозяином своего собственного разума, что уж говорить о власти над миром, жизнью и смертью.

4) «Любовь, красота и гармония спасут мир». В данном случае стоит отдать должное автору - история приземленно реалистичная и даже не предполагает ложных надежд; любовь любовью, красота красотой, а природу не обманешь, она фаталистично берет свое.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал(а) рецензию16 июля 2017 17:12
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Данную книгу я обнаружила совершенно случайно, с первых слов она не может оставить читателя равнодушным, ее своеобразная техника написания возбуждает интерес.
Как умело автор заставляет влюбиться читателя в главного героя, размыслить над такой злободневной проблемой, как жестокое отношение к людям, которым не дано быть такими же, как основная масса. Дэниел Киз создал книгу, которая смогла изменить мировоззрение читателей,повлиять на людей, сподвигнула быть добрее.
Мои впечатления от книги неизгладимы, многие из нас встречали таких людей, как Колинз, но задумывались ли вы об их тяжелой судьбе? Прочитав эту книгу, я прониклась не просто сочувствием, но и уважением к подобным людям,ведь они проходят очень тяжелый жизненный путь, ежедневно сталкиваясь с жестокостью, насмешками и издевательсвом.