Три товарища - отзывы о книге

написала отзыв10 июля 2018 22:34
Три товарища

Завершающая книга трилогии "Три товарища", по моему мнению, отличается от первых книг. Тут нет чувства войны, она проходит как бы "фоном". Есть замечательных три друга, которые никогда не бросят в беде. Очень красивая история любви, правда с печальным концом, но это один из основных мотивов произведения. Я бы сказала дружба и любовь.

написала отзыв10 июля 2018 21:03

написала отзыв10 июля 2018 21:01

написала отзыв14 апреля 2018 12:43
Три товарища

Прочитала около 100 страниц и поняла, что дальше читать не буду. Может, я что-то не понимаю, но о какой пронзительной любви и дружбе идет речь, когда они только чинят автомобили, катаются на них и пьют коньяк и ром. Дальше, наверно, как-то развивается любовная линия Роберта Локампа и Патриции Хольман и отношения трех друзей, но мне совершенно не зашла эта книга. Наверно, не мое.

Serega Kaplunov (@id209811854)17 апреля 2023 8:52

То что героя бухают на каждой странице меня тоже триггерило.

написал отзыв21 декабря 2016 15:49
Три товарища

Вижу, многие начали знакомство с Ремарком именно с романа «Три товарища».
Например, я впервые у Ремарка прочел «Земля обетованная», а этот роман прочел последним, поэтому нет того чувство, что прочел "самый пронзительный роман о любви и дружбе ХХ столетия".
Безусловном, роман очень качественный, в ремарковском стиле, но он похож на все остальные. Снова уже знакомый сюжет: поиски себя – встреча – любовь – потеря любимого человека. Но, несмотря на это, не перестаешь получать удовольствие от погружения в мир, созданный Э.М. Ремарком, мир искусный и романтичный. К слову, самыми значительными для меня стали такие романы Ремарка, как «Ночь в Лиссабоне», «Черный обелиск» и «Земля обетованная».

написала отзыв10 ноября 2016 15:08
Три товарища

Не каждый способен любить до самой смерти, и не важно чьей. Книга очень понравилась в особенности если читать её после "На западном фронте без перемен" и "Возвращения". Правда мне не понравился конец, но это жизнь. С ней не спорят.

написала отзыв3 февраля 2016 11:51
Три товарища

Лучшее произведение для меня у Ремарка. Долго плакала после прочтения. Показана настоящая любовь и дружба. Такое не каждому суждено

написала отзыв12 августа 2015 1:11
Три товарища

Уже давненько сложилось у меня отнюдь не самое лучшее мнение о романах, даже о таких нашумевших, как, например, "Три товарища". Поэтому за чтение принималась с некой опаской, мечтая, чтобы данное произведение не оказалось очередной бессмысленной любовной ерундой.
Как же я была удивлена. Приятно удивлена. Это одна из тех самых малочисленных книг, которые затягивают тебя с самой первой строчки, первого предложения. Еще одним из достоинств этой книги является прекрасный сюжет. Только ты начинаешь думать, что "вот оно, наконец-то у главных героев все замечательно", как что-то случается и снова возвращает пару к началу. Из-за такого скачкообразного развития событий, эту историю раз в десять интереснее читать, чем обычные романы.

написала отзыв4 июня 2015 13:04
Три товарища

Как хорошо, что любовь в романе была не основной темой! Ну, по кране мере её было не много и не навязчиво.
Больше всего в романе удивило подавляющее добродушие - из друзей Роберта никто не попытался отбить Пат, хоть она и многим понравилась, все стремились наоборот лишь помочь; когда Густав получил по лицу от Роберта, то не возненавидел его, а в дальнейшем они подружились и т.п. Ночная перебранка по-моему очень хорошо характеризует произведение:
"— Господи ты боже мой! — Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.
— Ну! — сказал я яростно.
— Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! — пролаял толстяк.
Я уставился на него.
— Что, вы людей не видели, что ли? — продолжал он тявкать.
Это было мне кстати.
— Людей-то видел, — ответил я. — Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.
Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.
— Знаете что, — фыркнул он, — отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.
Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.
— Иди своим путем, душевнобольной недоносок, — сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.
— Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! — лаял он.
Я ответил ему „плоскостопым выродком“. Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: „Коровья голова, разъедаемая раком“. А я, чтобы уж покончить, кинул: „Бродячее кладбище бифштексов“.
Его лицо внезапно прояснилось.
— Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, — сказал он. — Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. — Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу. "
В книге конечно же есть множество грустных моментов, но забавных так же не меньше, это и характеризует, на мой взгляд, то время, когда людей измучило отсутствие перспектив и будущее страшит до дрожи в коленях, но они все равно не унывают, находя силы для острого слова и денег для бутылки.

написал(а) отзыв8 ноября 2014 11:31
Три товарища

Наверное,буду одной из тех немногих,кому книга не оставила "положительный отпечаток".Безусловно,в книге раскрываются проблемы человечества ,книга полна цитат(некоторые я записала),но все же как-то скучновато,уж простите меня за такое слово.История жизни,были кульминации,но они не потрясли меня.