Три товарища - отзывы о книге

написал отзыв26 февраля 2014 16:15
Три товарища

"Забыться - вот девиз нашего времени" Актуально, сильно. Но лучше всё-таки действовать!

написал(а) отзыв12 апреля 2014 17:46
Три товарища

Книга замечательная. Раньше читала только современную прозу, затем что-то потянуло на классику. Начала с Ремарка "Три товарища" и нисколько не жалею. Это первая книга, при прочтении которой я не смогла сдержать слезы. Теперь всем рекомендую прочесть эту книгу.

написала отзыв6 апреля 2014 0:02
Три товарища

Много писать не буду. В этом романе есть всё, ну или почти всё. Меня привлекла в этой книге любовь, наше время остаёться только мечтать о такой любви. И скажу последнее....я плакала в конце...

написала отзыв7 апреля 2014 12:28
Три товарища

Этот момент улыбнул:"Юпп весил меньше всех и поэтому должен был сопровождать Кестера(на гонках).Правда,У Ленца возникали сомнения.Он утверждал,что огромные,торчащие в стороны уши Юппа чрезмерно повысят сопротивление воздуха,и тогда машина либо потеряет двадцать километров скорости,либо превратится в самолет"))

написала отзыв9 апреля 2014 9:41
Три товарища

-Не говори так. Ты не женщина.-А кто же?- Не знаю. Только не женщина. Если бы ты была настоящей нормальной женщиной, я не мог бы тебя полюбить.

написала отзыв10 мая 2014 15:10
Три товарища

Одна из любимых книг! Обязательна к прочтению. Роман о настоящей дружбе, любви. Заставляет задуматься о ценности жизни, ведь ценить ее мы начинаем только когда можем потерять. Моя оценка 10 из 10

написала отзыв24 августа 2014 22:46
Три товарища

Самая трогательная, самая "живая", самая прекрасная книга из всех, которые мне доводилось читать. Книга, которая идеальна во всём. Тот, кто её не читал, потерял полжизни.

написала отзыв4 июня 2015 13:04
Три товарища

Как хорошо, что любовь в романе была не основной темой! Ну, по кране мере её было не много и не навязчиво.
Больше всего в романе удивило подавляющее добродушие - из друзей Роберта никто не попытался отбить Пат, хоть она и многим понравилась, все стремились наоборот лишь помочь; когда Густав получил по лицу от Роберта, то не возненавидел его, а в дальнейшем они подружились и т.п. Ночная перебранка по-моему очень хорошо характеризует произведение:
"— Господи ты боже мой! — Я резко повернулся. При этом я столкнулся с маленьким толстяком.
— Ну! — сказал я яростно.
— Разуйте глаза, вы, соломенное чучело! — пролаял толстяк.
Я уставился на него.
— Что, вы людей не видели, что ли? — продолжал он тявкать.
Это было мне кстати.
— Людей-то видел, — ответил я. — Но вот разгуливающие пивные бочонки не приходилось.
Толстяк ненадолго задумался. Он стоял, раздуваясь.
— Знаете что, — фыркнул он, — отправляйтесь в зоопарк. Задумчивым кенгуру нечего делать на улице.
Я понял, что передо мной ругатель высокого класса. Несмотря на паршивое настроение, нужно было соблюсти достоинство.
— Иди своим путем, душевнобольной недоносок, — сказал я и поднял руку благословляющим жестом. Он не последовал моему призыву.
— Попроси, чтобы тебе мозги бетоном залили, заплесневелый павиан! — лаял он.
Я ответил ему „плоскостопым выродком“. Он обозвал меня попугаем, а я его безработным мойщиком трупов. Тогда он почти с уважением охарактеризовал меня: „Коровья голова, разъедаемая раком“. А я, чтобы уж покончить, кинул: „Бродячее кладбище бифштексов“.
Его лицо внезапно прояснилось.
— Бродячее кладбище бифштексов? Отлично, — сказал он. — Этого я еще не знал, включаю в свой репертуар. Пока!.. — Он приподнял шляпу, и мы расстались, преисполненные уважения друг к другу. "
В книге конечно же есть множество грустных моментов, но забавных так же не меньше, это и характеризует, на мой взгляд, то время, когда людей измучило отсутствие перспектив и будущее страшит до дрожи в коленях, но они все равно не унывают, находя силы для острого слова и денег для бутылки.

написал отзыв21 декабря 2016 15:49
Три товарища

Вижу, многие начали знакомство с Ремарком именно с романа «Три товарища».
Например, я впервые у Ремарка прочел «Земля обетованная», а этот роман прочел последним, поэтому нет того чувство, что прочел "самый пронзительный роман о любви и дружбе ХХ столетия".
Безусловном, роман очень качественный, в ремарковском стиле, но он похож на все остальные. Снова уже знакомый сюжет: поиски себя – встреча – любовь – потеря любимого человека. Но, несмотря на это, не перестаешь получать удовольствие от погружения в мир, созданный Э.М. Ремарком, мир искусный и романтичный. К слову, самыми значительными для меня стали такие романы Ремарка, как «Ночь в Лиссабоне», «Черный обелиск» и «Земля обетованная».

написала отзыв20 марта 2014 9:58
Три товарища

Великолепная книга. Прочитала очень быстро, сюжет действительно захватывает. Автор настолько привязывает к своим героям, что в конце грустно до слёз. Обязательно советую прочитать всем. После этой книги, по-настоящему, влюбилась в Ремарка.