Цитаты из книги Три товарища

добавила цитату26 июня 2020 18:32

Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся.

добавила цитату26 июня 2020 18:31

Дальше полуправд нам идти не дано. На то мы и люди. Зная одни только полуправды, мы и то творим немало глупостей. А уж если бы знали всю правду целиком, то вообще не могли бы жить.

добавила цитату26 июня 2020 18:29
добавила цитату26 июня 2020 18:28

Именно здесь можно было понять, что смогло и чего не смогло достичь человечество в течение тысячелетий: оно создало бессмертные произведения искусства, но не сумело дать каждому из своих собратьев хотя бы вдоволь хлеба.

добавил цитату7 февраля 2020 20:24

- До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведёт к хорошему концу.

Фрау Залевски
добавил цитату8 января 2020 1:03

Фердинанд:
- Романтики вроде тебя - всего лишь патетические попрыгунчики, качущие по краю жизни. Они понимают ее всегда ложно, и все для них
сенсация. Да что ты можешь знать про Ничто, легковесное ты существо!
- Знаю достаточно, чтобы желать и впредь быть легковесным, -- заявил Ленц. Порядочные люди уважают это самое Ничто, Фердинанд. Они не роются в нем, как кроты.

добавила цитату19 ноября 2018 12:43