Рецензии на книгу Три товарища - страница 5

написала рецензию23 июля 2015 21:06
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

"Три товарища" - книга, с которой я начала свое знакомство с Ремарком. И она оказалось гораздо более интересной, чем я ожидала. Понравился тонкий авторский юмор. Я действительно смеялась в некоторых моментах в голос. Но это однозначно не юмористическое произведение. В книге есть глубокий драматический смысл. Судьбой героев проникаешься, их начинаешь любить, даже понимая все их недостатки.
Раньше имя Ремарка ассоциировалось у меня с чем-то слишком сложным и серьезным. Теперь я понимаю, что его книги очень легко воспринимаются. Из всех прочитанных, "Три товарища" оказались самыми интересными. Тут и дружба - настоящая, крепкая, мужская, и любовь, и серьезная человеческая драма. Эту книгу обязательно должен прочитать каждый уважающий себя книголюб. Но все же не рекомендую ее как легкое чтиво для отдыха.

написала рецензию16 июля 2015 11:04
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию14 июля 2015 22:15

Каков удел проигравших?

Это история друзей, прошедших вместе войну, и нашедших в себе силы продолжить общение. Не так-то просто общаться с человеком, с которым прошел горести и печали: возникает боязнь того, что воспоминания будут тревожить или мешать наслаждаться жизнью. Речь идет о послевоенной Германии – нищей стране с безработицей, алкоголизмом и кучей проблем.

Произведение очень трогательное: мужчина, постоянно работающий, искренне любящий свою жену, производит печальное впечатление, его безумно жаль; трактирщик и уборщица, довольствующиеся тем, что имеют; молодые люди, которые хотят жить, чувствовать себя живыми.

Тут переплетаются две линии: любовь и дружба на фоне послевоенной бедности. Я бы не стала разбивать это произведение на цитаты, ибо, да, в каждой из выбранных фраз, можно найти смысл. Цитата может поучать, доносить информацию, но действительно полностью их понять в нужном ключе можно лишь прочитав книгу.

Единственное, что несколько разочаровало, - это начало. Откровенно могу сказать, что не знаю, чего я ожидала, но оно показалось каким-то однообразным что ли. Чтение не вызывало особого интереса. Но, когда я дошла до основных событий (вызывающих грусть, печаль), история стала очень трогательной и, не знаю, как описать, адекватной. Нет вызывающих отвращений описаний или приукрашенных сцен, просто обыденность того времени, не вызывающая сомнений в своей правдивости.

написала рецензию14 июля 2015 20:14

#М1_4курс

Книги о войне всегда пропитаны неимоверной горечью и тоской. Но это первая книга, что сумела настолько сильно растрогать меня.

История трёх друзей – Отто Кестера, Готтфирда Ленца и главного героя Роберта Локампа. Они вместе содержат авторемонтную мастерскую. Всё это происходит в жестокое время. Воспоминания о войне часто мучают главного героя. Он не мог бы избавится от них как бы не хотел. Пропитанное горечью время не забывается, но, несмотря на это всячески помогают и поддерживают друг друга. Братство превыше всего.

В один вечер Роберт встречает Патрицию Хольман. Это зарождает надежду на лучшее будуще. Как не странно, но он всегда называет Пат дружищем. Они были довольно близки, но признались, что не любят друг друга. Он сделал бы всё чтобы она была счастлива, а она просто не могла без него. Вот такие были у них отношения.

Главная проблема книги – «потерянное поколение». Они прошли через всё: голод, страх, кровавую бойню и тепер не знают что делать. Многие просто не выдерживали и кончали жизнь самоубийством. Найти хоть какую-то работу уже считалось достижением. Не говоря уж о том чтобы быть богатым. Это считалось практически мифом или же очень сложной профессией.

Больше всего поразило то, что когда товарищи привезли пострадавших мужчину и женщину, сестра сказала, что они не делают скорой медицинской помощи, и что нет врача. А до ближайшей больницы был где-то час езды.

Черствый и жаждущий денег народ. Вот кем на самом деле были люди в то время, если их вообще можно назвать людьми.

Заслуженная 10! Роман тронул до глубины души. В некоторых моментах даже плакала. И мне остается только надеется хоть на какое-то счастливое будущее героев…

написала рецензию14 июля 2015 19:50
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Замечательная книга! Ремарк снова меня не разочаровал.

Теперь я с уверенностью могу сказать какими должны быть друзья. Верными, надежными, которые приходят на выручку в любую минуту, готовые пожертвовать последним, возможно, даже способные убить за друга.

А какая любовь была у главных героев! С первого взгляда и до последнего вздоха!

Времена в книге описываются тяжелые, история разворачивается в послевоенной Германии. Было сильное расслоение население, кто-то жировал, способный купить все что его душе захочется. Но большая часть населения была безработной, были частыми случаи самоубийства. Каждый выживал как мог. Вот и главные герои крутились. Они надеялись на счастливое будущее, но все равно по большей части жили одним днём. Многие пытались заглушить горести войны, забыться, самым лёгким способом оказывалось напиться, поэтому книга буквально пропитана алкоголем и запахом табака.

Книга захватывает, читается на одном дыхании, от неё не хочется отрываться. Мне она немного напомнила другую книгу Ремарка "Жизнь взаймы", все таки чувствуется стиль одного писателя.

Я довольна, что наконец-то добралась до этой книги. Оценка 10/10.

написала рецензию14 июля 2015 19:26
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Думаю, все рецензии к этой книге похожи, потому что эта книга действительно восхитительна. Она показывает нам многогранную жизнь того времени, наполненную радостями совместного времяпрепровождения и горестями потери друга и любимой. Но эту книгу сложно назвать грустной, потому что сами герои своими поступками и словами показывали, как сложно быть счастливым в такое время. Поэтому несчастливый конец только делает эту историю правдивей.

Не вижу в книге недостатков или минусов, поэтому сразу перейду к плюсам. Первый плюс это композиция произведения. Все эпизоды связаны между собой, множество красивых оборотов, которые приятно читать. Следующий плюс – это отсутствие лишних деталей, нет нагруженности излишней информацией и лирических отступлений. Автор даёт ровно столько информацию, сколько нужно, и читатель не устаёт от длинного описания комнаты или природы. Третий плюс, мне кажется, то, что любовь и дружба в этой книге не противопоставлены друг другу (что часто встречается). Главному герою не приходится жертвовать своей любимой ради друзей и наоборот. Любовь и дружба здесь равны между собой.

Таким образом, произведение стоит читать, и не только его, но и другие книги этого автора. Они заставляют о многом задуматься.
P.S. плюсов намного больше, но трёх, думаю, достаточно

написала рецензию1 июля 2015 23:56

#Флешмоб_Друзья

«Чтоб тебе жить в эпоху перемен!» - страшное китайское проклятие.
Герои романа живут именно в такую эпоху, годы между двух мировых войн. При этом они не просто выживают, а дружат, любят, наслаждаются каждым днём.
Три товарища – Готфрид Ленц, Отто Кестер и Роберт Локамп - вместе прошли через горнило Первой мировой войны. Позднее они встретились и организовали небольшую автомастерскую. Есть ещё и четвёртый товарищ. Это Карл, призрак шоссейных дорог, автомобиль, неказистый снаружи, но мощный внутри.
А потом появляется Патрисия, Пат. Ещё один товарищ. Простая непосредственная девушка. Одна из главных линий романа – любовная история между ней и Робби. Но вместе с тем Патрисия отлично вписывается в компанию друзей.
Действие романа происходит почти сто лет назад. Но мне кажется, ничего не изменилось. Как бы не менялись времена и обстоятельства, любовь и дружба остаются неизменными.
Многим не нравится, что в романе много пьют. Действительно ром, портвейн и другие крепкие напитки льются рекой. Но нужно вспомнить, в какое время живут герои, что они прошли. Как говорит сам Ремарк, словами Робби, когда начинаешь думать о прошлом, особенно наедине с собой, оно накатывает чёрной волной и впивается мёртвыми глазами. Тогда не спасает ничего. Только водка. Да и можно ли винить людей, попавших на фронт со школьной скамьи и переживших невыносимые испытания, перемоловших их жизни. Лучше бары и выпивка, чем сумасшествие.
Это одна из немногих книг, которую я не смогу перечитать не потому, что она плохая, а потому что она очень хорошая. Она слишком пронзительная, слишком берёт за душу. Мне слишком полюбились герои и мне было по-настоящему сложно узнать окончание их истории.
Ещё мне бы хотелось посоветовать читать этот роман в оригинале (если, конечно, вы владеете немецким). Только в оригинале можно насладиться языком героев. А как говорит Ленц! Это просто песня! По нему можно выучить все фразеологизмы немецкого языка! Это очень трудно передать на русском.
В общем, на каком бы языке вы не читали «Трёх товарищей», он доставит вам настоящее удовольствие. Потому что в нём всё настоящее – и и дружба, и любовь, и люди.

написала рецензию2 июля 2015 9:20
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Действие романа происходит в послевоенное время, жестокое время. Каждая страница пропитана тоской, безысходностью, нищетой (и немного ромом). Ремарк отлично показал всю тягость существования в такое время, когда вера в лучшее уже начинает покидать, остается только жить, бороться за существование.

Этот роман о дружбе трех товарищей - Локампа, Кестера и Ленца. Они всем друг другу помогают в это нелегкое время, готовы пожертвовать самым дорогим, чтобы хоть чем-то помочь. Как говорится, друг познается в беде. Но не только дружба - главная тема романа, любви здесь уделено не меньше места. Друзья встречают Патрисию Хольман, между ней и Робертом Локампом завязываются романтические отношения.

Большая часть романа была посвящена повседневной жизни, развитию отношений, через них мы узнавали героев. Поэтому, хоть меня и не сильно заинтересовывало чтение, оно было плавным, неторопливым, атмосфера отчаяния, я бы не назвала это лишним. Все повествование нас подводило к концу.

В целом роман интересный, заставляет задуматься. Читая, я встретила много интересных мыслей автора, увидела какими разными могут быть люди в такое тяжелое время. Друзья помогали другим, оставались людьми. Некоторые же пытались нажиться на горе людей, пытались отобрать последнее, желали смерти другим, лишь бы им было лучше.

#М1_4курс Теория хаоса

написала рецензию22 июня 2015 22:27

#М1_4курс

«Вот так, теперь они уже не тикают. Теперь время остановилось. Мы разорвали его на самой середине. Остались только мы с тобой, только мы вдвоём, ты и я — и никого больше.»

Моё первое и определённо удачное знакомство с Ремарком. Мне обещали, что я буду плакать в конце. К счастью, или к сожалению, таких эмоций произведение не вызвало, но на душе действительно тяжковато.

«Три товарища» - послевоенная Германия, три друга, которые вместе прошли войну. Три товарища, Пат и Карл. Мне кажется, что такое название было бы более точным. Это произведение совсем не только о дружбе, как и не только о любви, оно об очень многих чувствах сразу. В нём есть и послевоенное отчаяние людей, которые не могли найти работу, голодали и безумно, до дрожи боялись одиночества. В нём какая-то щемящая безысходность от того, что ты беден, ты зависим от денег, которых не мало, их просто нет. Оно о людях, которые пережили войну, оказались в стране проигравших. Для них война в некотором роде продолжилась, только не на фронте, в быту – война за выживание, за место работы, за счастье.

В этой казалось бы совсем не солнечной истории, на самом деле, очень много жажды жизни, много доброты и света. В любви Робби и Пат, местами такой неловкой, такой неуверенной, с ревностью, желанием кому-то что-то доказать, какой-то даже несерьёзной сперва, но очень прочной и верной. Доброта и в отношениях трёх друзей. Вот уж действительно история о настоящей мужской дружбе, в которой не нужно просить о помощи, чтобы эту помощь получить. В которой взрослые мужчины иногда ведут себя как озорники-мальчишки.

И, конечно, красавец Карл. Четырёхколёсный ребёнок Отто, которого тот перебрал и сделал из убитой машины гоночную красотку. Нет, красотку не внешне, Карл был весьма непривлекательным, но задавал жару самым модным и современным моделям. Для меня Карл стал четвёртым другом. Он мчится по пустынным улицам с неимоверной скоростью, когда кому-то нужно быстро добраться из одного пункта в другой, он помогает избавиться от злости и отчаяния, дарит радость и счастье своим водителям, способным обогнать любую расфуфыренную машинку. Карл классный, правда классный. Один из моих любимых персонажей.

Я очень довольна своим знакомством с Ремарком. Я ждала чего-то совсем другого. Я думала, что будет скучно, грустно, депрессивно и боялась, что чтение для меня превратится в большое испытание. Совсем нет. Не смотря на то, что произведение пропитано отчаянием, болью и смертью, оно не оставляет после себя какую-то горечь или уж очень тяжёлые эмоции, нет. Понравилось ли? Очень. Советую ли? Безусловно!

написала рецензию21 июня 2015 17:55
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Наслушавшись восторженных отзывов Наташи @patootie и Камила @kamelot о творчестве Ремарка, я с нетерпением взялась за книгу. Но до самого конца меня не покидали мысли: "Что со мной не так? Где мой восторг?" Чувствую себя обманутой. За полтора месяца чтения (пожалуй, для меня это рекорд) я всё ждала когда же сюжет меня увлечет. Но нет. Этого не произошло.

Действие происходит во времена великой депрессии. Тысячи людей остались без работы, процветают голод и нищета на фоне роскоши. Трое друзей прошедших первую мировую войну стараются найти способ заработать, способ выжить. Их связывает просто невероятная дружба, Каждый из них готов ради товарища сделать всё: соврать, убить, отдать последнее, отдать всё что есть. Каждый из них - отдельная личность, но вместе они - одно целое. Судьба сводит их с Пат - красивой девушкой, живущей в своё удовольствие. И вот уже в воздухе витает любовь. Сначала отрицают её существование, она робкая, несмелая, неуверенная, затем сильная, невообразимая, обжигающая, всепоглощающая...

Повествование неспешное, меланхоличное. Но меня очень утомляли описания, заставляли отложить книгу и взяться за другую. Я часто теряла нить сюжета, читая те или иные описания я полностью уходила в свои размышления и приходилось заново перечитывать абзацы. Сюжет довольно прост и предсказуем, я знала наперед о каждом его повороте и просто ждала развязки, считая оставшиеся страницы до конца.

Но больше всего меня раздражало количество алкоголя. Ребят, нельзя же столько пить! Такое ощущение, что у абсолютно всех героев печени как минимум две! Даже возникла идея - выделять цветными маркерами все упоминания об алкоголе, получилась бы та еще раскраска. Но я читала электронную книгу, поэтому увы, раскраски не будет.