Скотный двор

1945

"Все животные равны, но некоторые животные равнее других" - это, наверное, самая знаменитая фраза из классической притчи Джорджа Оруэлла о крушении революционных надежд в произведении Скотный двор. Трагический смысл "Скотского хозяйства" проступает сквозь яркий пародийный рисунок. В этой книге Оруэллу удалось выполнить две поставленные перед собой еще в 1936 году задачи: "разоблачить советский миф" и "сделать политическую прозу искусством". Притча Оруэлла, увидевшая свет в 1945 году, публикуется в новом переводе. В издание включены статья Оруэлла "Свобода печати", задуманная как предисловие к "Скотскому хозяйству", и очерк биографа Оруэлла Б.Крика об истории этой статьи.

8,6 (2 294 оценки)

Купить книгу Скотный двор, Джордж Оруэлл

В 1943 году, задумав «Двор», Оруэлл сказал Эйлин (жене), что хочет сделать прозрачный, легко переводимый на другие языки текст. В первую очередь, на русский. Надежда, что читатели страны, о которой он думал неотступно, когда-нибудь прочтут его книги, не оставляла его.

«Скотный двор» - притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

В 1977 году группа «Pink Floyd» выпустила по мотивам повести альбом «Animals».

В середине 1990-х годов свои версии продолжения сказки (с доведением исторических аналогий до современности) написали депутат Государственной Думы Сергей Юшенков (опубликовано в газете «Комсомольская правда» в 1995 или 1996), писатель Дмитрий Быков (опубликовано в газете «Собеседник», № 52, 1993) и переводчик Владимир Прибыловский (первая версия, июль 1995 — в газете «Панорама», вторая, март 2000 — в Интернете, существует английский перевод — «Animal Farm-2»).

<p>Национализм - жажда могущества, умеряемая самообманом.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Прежде чем восклицать: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья", не худо было бы самих себя спросить: "а зачем?"</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>А народ любит маскарад и расплачивается жизнью за участие в жестокой драме.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2023 20:32
Скотный дворДжордж Оруэлл

Все животные равны, но некоторые равнее. Наверное, эту фразу слышали все, настолько культовой она стала. И ведь не зря, ведь эта небольшая книга показывает на примере зверей очень и очень многое.
Однажды на ферме старый боров завещал всем животным восстать против человеческого гнета и начать жить по-своему - мирно, поддерживая друг друга и с максимальным уровнем удобств. И в один прекрасный день животным удаётся изгнать хозяина фермы с территории, и наконец стать независимыми от людей. Они даже заводят себе 7 заповедей, которые должны напоминать о том, что животным не стоит уподобляться людям.
И на первых порах что-то из этого выходит, но со временем все становится подозрительней и подозрительней. Немного переубеждения, немного газлайтинга и все постепенно приводит к странному, но ожидаемому финалу.
Даже не знаю, есть ли какой-то смысл размышлять о метафоре и сатире в этой истории, они выглядят довольно очевидными, особенно когда все это в реальности видели и не раз. Если коротко, то звери - это параллель на "простых людей", которые мечтают о лучшей жизни, свергают плохого правителя, а дальше просто не знают, что же делать с этой внезапной свободой. И находятся среди этих людей те, кто умело прибирает власть к рукам, прикрываясь всеобщим благом. А дальше, все возвращается примерно на начальную точку, только хуже.
Но тут суть даже не в метафоре, а в очень точно и чётко показанных параллелях. Взять хотя бы газлайтинг, который в то время не был определён как термин, зато показан очень аккуратно. Все вроде помнят определённый факт, но правильное убеждение заставляет их поверить ровно в обратное. И вот ужегерои становятся врагами, а заповеди уже значат не совсем то, что помнилось всем.
А финал - это просто великолепно. Замыкается круг и прогресс становится регрессом, и все при этом возвращается к началу.
Сильная книга, и главное, актуальная была и будет ещё долго, а может и всегда.
#БК_2023 Книга про животное
#книжный_марафон2023

написал рецензию1 февраля 2023 21:40

"Скотный двор" Джордж Оруэлл
Конечно, я слышал про эту книгу! Конечно, я ждал чего-то необычного и яркого! И я в полной мере получил множество эмоций!
Читал и наслаждался, хотя уже в самом начале книги в голове сложился предчувствие сюжет и как закончится эта сказка. Предчувствие меня не подвело, но это не испортило впечатлений, а даже в какой-то степени их усилило.
В общем и целом "Скотный двор" может использовать как первую книгу для подростков, которых начинают интересовать вопросы общества и политики:
- как появляется правящая элита после революции?
- как из всеобщего равенства возникает диктатура?
- как управляют общественным мнением?
На все эти вопросы можно получить ответы - простыми словами и подкрепленные сильными образами героев. И если вы даже не ищите ответов на вопросы - прочитайте произведение, хорошее времяпрепровождение будет обеспечено.

** БК **
31/01/2023

написала рецензию23 мая 2022 22:45

Немного формальности:

Об авторе:

Джордж Оруэлл (Эрик Артур Блэр) – писатель, публицист и журналист из Индии.Ярый противник Сталинского режима и коммунизма, воевавший во второй Мировойвойне на стороне СССР. Он являлся одним из самых противоречивых людей тоговремени. Автор часто поднимает тему тоталитаризма в своем творчестве. Самымипопулярными произведениями писателя стали: «1984», «Скотный двор.Эссе»

О произведении:

«Скотный двор» - политическая сатира, в которой облицованы события Революции 1917. Впроизведение аллегорично описана «знать» Революции. С другой стороны, после победы СССР во Второй мировой войнеполитические взгляды Оруэлла претерпели ряд изменений, а повесть может отражатьсобытия в Великобритании. Впоследствии сюжета легла история из жизни автора,когда он увидел мальчишку, который бил лошадь прутом. Произведение повествуетоб «утопической» жизни животных, у которой своих чередом меняется власть ипринципы...

«Эссе» - сборник «Эссе» Джорджа Оруэлла. Такие как «Литература и тоталитаризм», «Писатели и Левиафан», «Заметкио национализме» и рецензии на некоторые книги.

Название:

Меня порадовало название, ведь оно прямолинейно описывает содержание.

Достоинства:

1-ое – метафоричность. Как красиво завуалированы люди в этом произведение! Казалось бы, насколько же это клише сравнивать людей с животными,но Джордж Оруэлл смог сделать – это так умело, что затмил свою неоригинальность.Сравнить правительство с свиньями, а рабочих с лошадьми и другим домашним скотом – это прелестно.

2-ое – сатира. Как часто вы читаете произведение в жанре сатиры? Я тоже не часто, но это же прекрасно делать, что-то новое, правда?

3-ье - смысл и важные темы. Смысл этого произведения довольно прост, я думаю каждый понял, что автор показал человеческое общество под маской животных. И множество важных тем, такие как: свобода, неравенство, эксплуатация труда, тоталитаризм – эти темы, как и само произведение очень актуально, хоть произведение написано достаточно давно.

4-ое – сюжет и идея. Утопия или же антиутопия у животных? Как мы будем жить если все будут решать за нас? Прочтите и узнаете.

5-ое – персонажи. Я уже рассказывала о том, что они метафорично отображают людей и это мне очень понравилось.

6-ое – слог. Он может показаться сложны, но также интересным.

Достоинств конечно много, но и недостатков немало. Собственно перейдем к ним:

1-ый - открытая концовка. Если честно, я ждала продолжение, но финал оборвался на фразе:

«Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно»
С другой стороны меня радует, что произведение закончилось именно этой фразой, так как в ней передается главный смысл.

Остальные минусы будут про «Эссе» Джорджа Оруэлла

2-ой – слог. Он невероятно сложный и скучный, будто сами эссе писал кто-то другой.

3-ий – сложен для восприятия. Сама я поняла минимум из написанного, только основную мысль в пучине вводной информации.

4-ый – множество непонятных слов, можно было спокойно сидеть с гуглом и через каждое предложение узнавать новое слово (поверьте у меня не настолько скудный словарный запас)

5-ый – множество тяжелых и непонятных описаний. Иногда в текст вставлены люди, а кто они? Это уже неважно.

Вывод:

Я бы посоветовала вам прочитать «Скотный двор», а насчет «Эссе» у меня возникли сомнения. Их неплохо было бы прочитать людям, которые разбираются в данной теме, я считаю остальным (как и собственно мне) текст будет сложен для понимания.

написала рецензию27 апреля 2022 11:16
Скотный дворДжордж Оруэлл

Как и многие, я не раз слышала про данное произведение Оруэлла, но постоянно до него не доходили руки. На самом то деле это маленькое произведение, которое можно прочитать за пару часов.

Зная стилистичную направленность автора и довольно говорящее название романа, для меня не было секретом, что это будет очередная антиутопия. Так все и было.

"Скотный двор" — это сказка-пародия на общество, где якобы все равны, но, как всегда, с каким-то «но». Да вы равны, НО не во всем.
Все начиналось довольно стандартно, группа животных на ферме решила устроить переворот и им это удалось. Хотите узнать причину бунта? Вот цитата из книги: «Почему же тогда мы влачим это жалкое существование? Да потому, что плоды нашего труда присваивают люди. Вот в чем причина всех наших бед. Человек — вот кто наш истинны враг.»

«Человек», как я поняла это аристократическое, буржуазное общество, которое контролирует и организует жизнь простого населения, т.е. подданых, в роли которых выступают животные фермы. Если знать немного истории, напоминает переворот коммунистов 1917 года и полагаю догадка моя верна, т.к. товарищ Оруэлл у нас англичанин и издавался роман намного позже самого переворота в России.
Дальше особо описывать смысла нет, и так ясно, о чем вся суть «Скотного двора».

Единственное, пожалуй, что добавлю это комментарии про афоризмы в романе. Они и в правду прекрасны. Я читала конечно же в переводе, но несмотря на это оценила английское чувство юмора.
«Вот эти-то трое и развили учение старого Главаря в стройную философскую систем и назвали ее «скотизмом».

Согласитесь, господа. Это прекрасно!

#жанромания (Жанр апреля - ЮМОР И САТИРА)

написала рецензию30 сентября 2021 17:28
Скотный дворДжордж Оруэлл

Давно и много слышала об этом произведении, но все как-то не решалась за него взяться, потому что знакомство с произведениями Оруэлла у меня не задалось, но напрасно, книга совсем маленькая и читается быстро и легко, скорее брошюра, чем книга.
Всем прекрасно понятно о ком ведёт свое повествование автор, но думаю, что история рассказанная им уместна не только как описание работы политического аппарата, но и как описание работы более знакомых нам систем, например, работы какого-то конкретного предприятия. Поэтому, наверное, она никогда не потеряет своей актуальности и будет понятна и близка.
Оруэлл так четко всё подмечает и всё так до боли знакомо, что становится грустно.
Но мне почему-то обидно, что автор такой мудрый и всё понимающий только обличает наши пороки и не даёт готовых решений. И почему благие намерения приводят туда, куда они приводят? И что делать с Наполеонами и Джонсами?