Скотный двор - отзывы о книге

написал отзыв25 декабря 2019 21:22
Скотный двор

Прочитал сказку "скотный двор" Оруэлла. Я знаю что не нужно говорить очевидные вещи, но я все же упомяну. Сказка АКТУАЛЬНА в современном обществе и я думаю наврятли ли что то измениться спустя 100лет, 10000 лет, и тд такая уж человеческая сущность. Если говорить конкретно, то по моему субъективному мнению, сказку можно наложить на политическую арену. Где: 1. убирают конкурента при помощи силы, 2. внушать что раньше было хуже, а при нынешней власти живётся лучше, 3. внушать, что во всех бедах виноват противник, 4. кто идёт против власти - того нужно убрать, 5. переписывание законов в пользу власти, 6. свинья Стукач- как СМИ даёт ложную информацию в пользу власти. Так же есть похожее произведение по названием "Повелитель мух" но это больше рекомендуется для прочтения подросткам.

написала отзыв20 апреля 2018 15:40
Скотный двор

Произведение, написанное как пародия на советский режим эпохи становления коммунизма. Там есть все: Ленин с его идеями о революции, восстановление сталинского режима, война с Гитлером, репрессии и конечно же, наивные люди, не щадящие себя, ради внушаемого им мифа о светлом будущем. Советую всем.

написал отзыв17 апреля 2017 9:10
Скотный двор

Скорее просто рассказ, эдакое приложение к 1984, которое не имеет особо смысла читать, не прочитав сперва 1984. Но, с другой стороны, как бы и читать его после прочтения 1984 тоже не считаю нужным.

написала отзыв18 мая 2014 10:27
@cvbnbvcvbn12318 мая 2014 19:51

Почему? как раз показано падение животного общества.

Андрей (@annikotr)29 декабря 2015 15:40

И последние станут первыми... Подробное руководство. Великолепно!

написала отзыв18 сентября 2015 1:24
Скотный двор

Книга заставила смеяться. А ещё думать. Читается легко и быстро. Считаю, что она подойдёт почти для любого возраста. Просто дети, думаю, не проведут параллель с обществом, а увидят только поверхностный смысл.
Интересно отметить, что лет 15 назад ночью я видела окончание мультфильма, снятого по этой книге. Но поняла я это только когда дочитала её. Мама мне тогда сказала, что это мультфильм для взрослых.
Гештальт завершился)))