Рецензии на книгу Поющие в терновнике

написала рецензию20 августа 2018 15:20
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Книга напугала меня своим объемом, но порадовала содержанием. Это не просто традиционная семейная сага, охватывающая несколько поколений семьи, но еще и насыщенная событиями история, от которой порой было невозможно оторваться. Больше всего мне понравилось, как автор описывает разные стороны жизни героев, что делает повествование живым и интересным. Читатель не увязнет в унылых описаниях на несколько страниц, не пресытится одной и той же любовной линией. Книга очень гармонично построена, читается быстро и легко, несмотря на её внушительный объем. Единственное, что заставило меня снизить оценку, это легкая скомканность финала истории, хотя, наверное, в данном случае это было уместно. Для меня эта книга стала одной из тех, за которой вечерами было приятно проводить время и с которой так сложно было расстаться после того, как я её дочитала.

#свояигра (Семейная сага за 50)

написала рецензию14 августа 2018 20:12
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Наверное это самая моя большая любовь этого курса. Прекрасная книга, написаная замечательным языком, затягивающая и волнующая.

Это удивтельная история, которая рассказывает о нескольких поколениях людей, чуждых мне территориально и по характеру, но таких близких каких-то.... Вот правда, сначала читала и все было равнодушно, а потом...потом я свыклась с героями, втянулась, прониклась их проблемами и горестями. И это так странно, в моем списке не было еще семейных саг, это первая, но оказывается мне нравится подобное.

Говорить о героях не хочется, потому что их обсуждение займет не одну строку. Но если в кратце, то это все затягивает. Не было в книге истории, над которой я бы не задумалась. Постоянно был выбор и мне самой было интересно как бы поступила я. Порой мне казалось, что мой вердикт был бы иным, но все же склоняюсь к тому, что каждый поступил правильно, именно так все и должно было быть. Пусть грустно и вот так, но как есть....

Австралия же для меня стала открытием. Я из тех людей, кто там не был, но еще начиная с самого детства представляет ее зеленой, яркой, с уймой кенгуру и прочих зверушек. Для меня это изумрудный рай населенный невероятными видами животных. А тут: засуха, ветры, которые несут сухость, мелкие насекомые, кролики, овцы....По правде романтика умерла. Взяла и разбилась о быт. Хотя, я полюбила Дрохеду, как и многие персонажи этой книги. Она просто не может не понравится. То, с какой любовью описывается все, вызывает те же чувства....

Говорят, что это истинно женская книга, но я посмею не согласиться. Да, любовная линия прямо таки красной линией прошла через все повествование, но лично меня больше задели вопросы познания самого себя. Это одна из немногих книг, где почти каждого персонажа терзают сомнения, которые в итоге и раскрывают его, где одна мелочь влечет прямо таки поворотные события. А главное, вместе с героями задумывалась и я, и точно так же начинала копаться в себе. Мне кажется этот процесс был запущен вот так спонтанно, но не факт, что он завершится так же быстро, как и книга......

Эльвит Чудесная (@rina_rot)15 августа 2018 18:04

@chupacabra, быт*)

Lady Valpolicella (@nyut)15 августа 2018 20:33

@neveroff, @loki, здорово) я пока не определилась) но Ирландия меня вполне устраивает))

Смерть (@chupacabra)15 августа 2018 23:14

@rina_rot, после таких комментариев хочется почитать)) но нет, я буду стойкой и просто добавлю ее на полочку)

написала рецензию10 августа 2018 9:50
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Превосходный роман. Многогранный, затрагивающий тонкие струны души. Но грустный. Хотя от этого не менее чувственный; не менее волнующий.

Та классика, которую можно читать даже спустя 40 лет и, наверное, даже нужно. Сложно описать жизнь семейства Клири в нескольких предложениях, т.к. это большая семья, у которой на пути были и трудности и радости. Впрочем, наверно, как и у любой семьи. Прочитав «поющих» я думаю, каждый найдет что – то интересное. Кто – то прекрасный слог, кто – то линию запретной любви, кто – то столкновение веры в высшие силы и человеческих желаний. Стоит понимать, что одно из центральных мест в романе занимает именно религии. Но важно отметить, что здесь нет навязчивости и внушения другой точки зрения. Нас не заставляют верить в каноны церкви. Перед нами рассказ «со стороны» практически без мнения автора, но зато помогающий самому выбирать, на чьей стороне быть. «Фишка» романа как раз в том, что с одной стороны можно понять положение Ральфа, а можно осуждать его на протяжении всей книги внутреннее поддерживая Мэгги. Можно поддержать Дэна в его выборе, а можно всеми мыслями передавать ему сигнал, что он допускает непоправимую ошибку.

Я, наверно, была на стороне тех, кто осуждает. Я не могла принять выбор Ральфа и его желание отказаться от мирских удовольствий и достижений ради службы во имя Бога. Хотя, скорей всего, это указывает на невероятную силу веры в душе священника и с другой стороны за это сложно осуждать.

Буквально до последних строк я надеялась, что будет хэппи-энд, что каким – то невероятным образом все измениться и большой дом снова наполнится смехом детей и житейскими проблемами. Возможно, печальные концовки оставляют после себя больше эмоций и всяких «а если бы…». Но не все истории заканчиваются положительно, но от этого они не становятся менее интересными; они наоборот приобретают некий шарм ностальгии и тонкой, улетающей красоты.

#Изд1_1курс (доп №2)

Талиса Старк (@jasa_anya)10 августа 2018 18:13

@san.d.ark, может тоже стоило бы перечитать - с первого раза не всегда получается понять классику)
@cupy, хм, все же думаю нет. Т.к. много героев, у одних судьба сложилась так, как они хотели, другие сами избрали свой путь. Для меня нет хэппи - энда, т.к. я надеялась на другое.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 18:29

@jasa_anya, когда-нибубудь, да. Но может статься, это просто не моя книга

Талиса Старк (@jasa_anya)10 августа 2018 19:02

@san.d.ark, вполне возможно)

написала рецензию24 июля 2018 4:37
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания».

Припекает. Нет, даже печёт, причём настолько, что вы не в состоянии толком обмахнуться веером или выцветшей от палящего солнца газетой во время вашего нещадного пути, лишь бы облегчить свою участь в этой богом забытой земле. День только-только начинается в Дрохеде, а столбик термометра уже показывает все восемьдесят пять градусов по Фаренгейту — и это в тени, заметьте. Ну а ведь бывают и дни беспредельной и нескончаемой жары, смешанной с беспощадной для живого мира засухой, которая нет-нет да подкосит весь ваш семейный бизнес, которым вы промышляете: со скотом тяжко, с землёй туго, про урожай уж и говорить-то нечего. Воистину величественна погода Австралии в дни былых и нынешних времён, когда вам приходится «вариться» в собственном соку, то бишь работать, когда за окном стоит такая жара и духота во все девяносто восемь или сто четырнадцать градусов! Но это лишь поначалу, опосля обязательно пообвыкните, как милая нежная десятилетняя малышка Мэгги, ибо всё-таки климат Новой Зеландии — как бы он ни был суров, а будет полегче — по сравнению с австралийским — сущий детский лепет в цветиках-семицветиках.

Гм, к слову, говоря о Мэгги и её такой большой — ни дать ни взять практически чисто мужской семье, где она является самой младшей в окружении пяти братьев, впрочем, к старшему из которых девочка пылает самой трепетной и трогательной привязанностью, это же Фрэнк, самый добрый, внимательный и заботливый, самый сильный и больше всего любимый хозяйкой дома, Фионой Армстронг Клири, так вот, нельзя оставить без внимания и порядки сего семейства. Они довольно-таки простые, лаконичные и, как ни прискорбно, жестокие: «Не можешь за себя постоять, так не надейся на поддержку и сочувствие, даже если ты девчонка» и всё такое в этом духе. Сами же Клири отличаются безграничной гордыней и упрямством: ничто никогда не сдвинет их с намеченного или принятого ими ранее пути или решения. Таковы сии люди: Пэдди, Фиа, Фрэнк, Боб, Джек, Хьюги, Стюарт и Мэгги — не поддадутся, не сдвинутся ни на йоту, не склонят безвольно голов, признавая поражение. Ох, и наломают же они когда-нибудь себе дров в этой безумной пляске гордости и упрямства.

Однако вернёмся к делам более насущным, хотя, казалось бы, что может быть насущнее обычных будней Мэгенн и дражайших родственников красивой крохи с тициановскими волосами и серыми глазами, но останавливаться здесь мы далее не в силах — пора возвращаться в те самые мгновения, где вам было невыносимо жарко, вас облепливали мухи со всех сторон и всё вам тогда до жути осточертело, покуда мы не добрались до того, что вас чуточку заинтересовало — найден комфортабельный спортивный автомобиль красного цвета, которому по силам довезти нас до самого сердца Дрохеды, в Главный Дом.

И вот вы мчитесь с ветерком по пустынной земле и с каждой проеденной милей становитесь всё грустнее, грустнее да печальнее: не радуют вас голые пустоши, лишённые пышных зелёных крон, редко попадающие на глаза домишки и сухой воздух, вдыхать который очень непривычно. И вы, сознательный человек в трезвом уме и ясной памяти, согласились променять свой родненький и уютный уголок на такую глушь и скукоту? Да не бывать сему! Ни в жисть. Где обещанные кенгуру, страусы эму, эвкалипт с коалами, лианы, попугаи и цветы-цветы-цветы?

Это всё будет, главное, чтобы вам только кроликов не захотелось узреть, — нам пока не по силам держать их в узде, биологического оружия не имеем, а лисицы не прижились при нашем-то не слишком уютном и погожем климате. А чем опасны безобидные пушистики, спросите вы. А много чем, ответим мы. Не загадывайте кроличьего нашествия, умоляем и сердечно просим, иначе невыносимо придётся всем фермерам Австралии.

Ну, будет вам, нечего сетовать на то, чего и в помине нет в наших краях, — это мы про скуку и уродливость. Обернитесь вокруг: там благоухают кусты утёсника с целыми гроздьями ярко-жёлтых цветов, распускаются розы (белые, розовые, чайные, кроваво-красные, алые), бугенвиллеи так и пышут, и горят, утопая в медно-красных и лиловых оттенках, а глицинии кажутся воплощением чего-то внеземного; вдали примечаешь кенгуру и страусов эму, пасущихся овец и коров, в то время как под ногами шустро проползают ящерицы, а повезёт — так на глаза попадётся игуана. У нас места красивы и волнующи, смело оставайтесь здесь, ведь помимо завлекающих пейзажей на закате уходящего дня и любопытной живности австралийских земель мы должны рассказать вам одну историю о Любви — о любви мужчины и женщины, матери и детей, человека и земли; о любви к работе, труду, стране, Богу, деньгам, молодости; о той самой Любви к миру и жизни, что видна в кустах терновника, откуда слышны самые что ни есть разнообразные переливчатые песни.

Именно в нашей истории вам встретятся Мэгги Клири, кардинал Ральф Рауль де Брикассар, Мэри Карсон, Падрик и Фиа, Люк О’Нил, близнецы Джимс и Пэтси, Джастина, герр Лион Мёрлинг Хартгейм и Дэн, покуда будут цвести пепельные розы. О, этот чарующий запах роз. Розы и пепел, пепел и розы…

«Поющие в терновнике» — трогающий за душу роман с первых же строк, залихватски поглощающих читателя в глубинные помыслы Колин Маккалоу, которая трепетно и неспешно раскрывает историю аж трёх поколений семьи Клири: от начала двадцатого века до его середины с прибавкой в десять лет с хвостиком. Символично ли или же нет, но у второстепенного героя, кардинала Витторио ди Контини-Верчезе, успеется как раз смениться три кошки: читатель приютит на коленях абиссинскую Царицу Савскую, немножко поиграет с сиамской Хенси, «Шёлковым цветком», а закончит почёсыванием за ухом сибирской дымчатой Наташе.

Роман, наверное, не зря считают истинно женским: всё-таки именно любовные терзания, терзания и ещё раз терзания неотступно идут через всю книгу красной нитью, однако нельзя не замечать, к чему временами обращается писательница. Например, говоря устами Падрика Клири, ирландца по национальности, слышится осуждение в сторону английского колониализма: «И с какой стати тебе воевать за старуху Англию? Что ты видел от неё хорошего? Она только и знает сосать кровь из своих колоний. А приедешь в Англию — там все от тебя нос воротят, уроженца колоний и за человека не считают. Новой Зеландии эта война не опасна, и Австралии тоже. А если старуху Англию расколошматят, это ей только на пользу; сколько Ирландия от неё натерпелась, давно пора ей за это поплатиться». Сразу же вспоминаются Джеймс Джойс с «Портретом художника в юности» и Ричард Олдингтон со «Смертью героя». Так же можно с лёгкостью уследить и то, как относится Маккалоу к фашизму в годы войны, только теперь её речь облекается уже в Ральфа, а не в Пэдди.

«Поющие в терновнике» на самом деле гармоничны, великолепны и увлекательны. Единственное, что меня несколько не устроило, — потеря целостности мужских персонажей на фоне женских: мужчин Колин не раскрывает так полно, как женщин; вторые легко видятся и узнаются в повседневной жизни, чего нельзя с лёгкостью сказать о первых. Тот же Дэн как-то потерялся в сгустке бьющей отовсюду энергии своей сестры Джастины и поэтому в его сторону не выдашь ничего путного, кроме сравнения с чистотой и белым цветом.

По итогу: пепел и розы, розы и пепел. Слышна заливистая песня птиц, упавших грудью в объятия терновника во имя единственного, несравненного мига, мига, после которого они все неизбежно умрут. Не поминайте всуе.

«…она [птица] не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда».

P.S. Однажды Ральф всё-таки понял, что лепил Мэгги с раннего детства под себя, свои вкусы и устои, и очень удивился, когда смог наконец-то признать в ней своё творение, скульптуру, магнум опус. Может, кто-то знает или помнит похожую сюжетную линию в каких-нибудь произведениях? Я просто никак не могу припомнить, где такое имело место быть — вот напрочь позабылось.

@small_hatter27 июля 2018 15:53

@Frogg_n, Честно? На мой взгляд, "Поющие..." отстают минимум на 100 очков от "Унесенных...". Их и сравнивать-то даже нельзя.

@Frogg_n, я как раз Поющих читала в ответ на Унесенных. И Поющие мне понравились меньше (хотя всё равно очень интересно). В Унесённых ярче образы, и вообще к "любовным романам" их причислить можно с натяжкой, так как основная тема - жизнь людей, их судьбы и отношения на фоне гражданской войны. Там главное начало пережить)) Так что, надеюсь, когда будешь читать, то понравится)

@small_hatter, ух ты! Сильно подстёгивает такой взгляд по поводу «Унесённых ветром», похоже, там меня ждёт что-то с чём-то. Вот бы времечко найти для них и пропасть ненадолго...

@rina_rot, то, что образы ярче, радует, потому что у Маккалоу как раз этого и не хватало в полной мере — некоторые герои слишком расплывчатые и эфемерные. Ты прямо чувствуешь, чем подкупить: «...основная тема — жизнь людей, их судьбы и отношения на фоне гражданской войны».)) Давно хотела прочесть книгу, где будет фигурировать именно война Севера и Юга. Всё, обязательно понравится, и никакое начало не спугнёт)

P.S. Я вам обеим отчитаюсь потом, когда прочту. Вызову на дебаты :))

написала рецензию24 июля 2018 16:40
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вторая встреча после долгой разлуки – это серьезное испытание не только для людей, но и для книг. И вот оказалось, что в книгу можно влюбиться второй раз.

Да, я многое подзабыла, многие сюжетные ходы открыла заново. Заново переживала вместе с героями их радости и их боль, неразрывно сопутствующие друг другу в полном согласии с легендой о поющих в терновнике птичках. Что-то увидела под другим углом и в этот раз почти со всех героев слегка облетела позолоченная пыльца. Герои не идеальны, они совершают ошибки, при этом их поведение, их выбор естественны и обусловлены жизнью, опытом. Совсем не хотелось иронизировать над неудачным замужеством – куда ж ты смотрела-то! Не хотелось иронизировать над матерью, любившей одного сына больше других детей – ну и о чем ты думала! С тревожным чувством слушала клятвы Мэгги не повторять ошибок матери. Герои поступали абсолютно осознанно, но при этом в романе есть элемент фатализма. Судьба их складывалась так, что видны были краешки одеяний неких Мойр, которые прядут тончайшую мериносовую пряжу и знай себе посмеиваются над людьми.

Первая половина двадцатого века - интересное время для семейной саги. Столько событий, интенсивное развитие мира, изменение философии и психологии человечества. Если сравнивать двух женщин одной семьи, но одну из начала двадцатого века, а другую - из середины, видно, какие они разные, и при этом все-таки - сколько в них одинакового. А вот мужчины, увы, обделены вниманием. Кроме Ральфа и Люка, да еще, пожалуй, Фрэнка, остальные мужчины казались сплошной массой. Герои радуют, пока растут, взрослеют, пока большой дом наполнен шумом, людьми, суетой. А в финале Дрохеда полна пожилых людей, воспоминаний и смутных надежд, что молодежь вернется, и это очень грустно.

В итоге, я очень рада, что перечитала этот роман, а как боялась разочароваться! Но с первых строк, когда на сцене появляется неподражаемая Агнес, утонула в книге с головой и снова прожила с семейством Клири всю их долгую сложную жизнь.

Захотелось тоже перечитать...

Иринка (@aprilday)24 июля 2018 16:53

@rina_rot, а мне теперь захотелось перечитать Унесенные ветром. Очень много у них общего, у Поющих и у Унесенных )

@AprilDay, а я когда читала эту книгу, думала, что общего не очень много) но мне всё равно нравилось читать

написала рецензию9 июля 2018 23:24

написала рецензию7 июля 2018 22:19
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике" - это несомненно сильное произведение и, конечно, жаркое! Такую книгу не легко читать, однако послевкусие от неё...

В общем, хотя бы ради него стоит знакомиться с историей Мэгги и её семьи! Даже не так, как минимум, хотя бы ради него!

Ведь в книге столько сильных и заставляющих задуматься, переосмыслить жизнь, моментов.

написала рецензию17 июня 2018 11:18

написала рецензию16 апреля 2018 11:05

написала рецензию22 января 2018 10:46
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Пожалуй, именно эта книга одна из моих самых-самых любимых. Впервые я прочитала ее еще в детстве, с тех пор я зачитала ее до дыр. Не могу сказать однозначно, что именно я так люблю в этой книге. Наверное, жизнестойкость ( может всё-таки есть такое слово, я не уверенна) или большое жизнелюбие семьи Клири. Несмотря на все невзгоды они продолжают на протяжении всей жизни поддерживать друг друга.
Моя любовь в этой книге - это, конечно, Мэгги. Девушка за чьей судьбой наблюдаешь с детства и до глубокой старости. Ее любовь не может не восхищать. Кстати, сколько раз бы я не прочитала эту книгу, все время удивляюсь тому, как можно любить священника несмотря ни на что, особенно на его гордыню и тщеславие.
Эта книга о большой любви. Не только молодой девушки, затем женщины к запретному, недосягаемому священнику. Эта книга о любви к жизни, к ближнему, если хотите. И, да, я заочно влюбленна в Австралию, пусть даже с ее непростым климатом.
10 из 10