Рецензии на книгу Поющие в терновнике

написала рецензию22 августа 2017 12:24
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Поющие в терновнике.. для меня эта книга всегда стоит особняком. Я не так много произведений прочитала в этой жизни (надеюсь еще исправиться),но при вопросе: Какая у тебя любимая книга? - я никогда не задумываюсь над ответом. Я честно не знаю, в чем ее магия, или магия Колин Маккалоу, но ни одна прочитанная история не заволакивала меня в себя настолько, как "Поющие в терновнике".

Эту книгу мне когда-то давно подарили друзья родителей, и она стояла у меня на полке, непрочитанная. И собираясь как-то ехать на море, решила взять ее с собой,чтоб было что почитать на пляже. В итоге про море я вспомнила только после того, как дочитала до конца.
Больше всего меня удивляло, почему мне, любителю детективов и всяких фентези, понравилось произведение совсем другого жанра - сага длиной в целую жизнь, абсолютно реальная. Ну а главный парадокс еще в том, что я ненавижу религию, церкви и все в таком духе. И вот моя любимая книга, которая просто пронизана всей этой темой от и до. Как так-то? Единственное объяснение, наверное, в неравнодушии. То, что ты очень любишь и то,что так ненавидишь, по сути затрагивает одни и те же нервные окончания. Вот и меня,видать, колбасило всю книгу не по-детски, я до сих пор помню, как же мне хотелось настучать этому Ральфу де Брикассару по его головушке, чтобы выбить всю дурь из головы, чтобы он выбрал Мэгги,а не религию. Я так переживала, я не могла понять, как и почему происходит так,а не иначе. Наверное, это и есть мастерство писателя - затронуть до глубины души, чтоб прям спать и есть не могла, чтоб переживала за героев как за саму себя. Я читала книгу лет 10 назад, но до сих пор помню эту бурю чувств, которую она у меня вызывала. Возможно, поэтому не хочу ее перечитывать - боюсь, что чувства будут уже не те, буря угаснет, за 10 лет много чего поменялось, вдруг и отношение к книге будет другое. Не хочу. Пусть остается у меня в памяти, такая, какой я узнала ее изначально.

Кстати, при разговоре с мамой, когда она узнала, какая у меня любимая книга, она была очень удивлена. Сказала, что для нее это какая-то "нудятина неинтересная". Ну, каждому свое, еще раз подтвержается. А я после прочтения "Поющих в терновнике" стала поклонницей Колин Маккалоу. Я потихоньку собираю всю коллекцию ее произведений, и она практически единственная, кто удостаивается чести быть купленной в бумажном варианте, для домашней библиотеки. В основном я читаю электронные книги. Процентов 70% уже куплено и прочитано. Что-то нравится больше, что-то меньше, до "Поющих..",правда, никто не дотянул, ну дак я и не рассчитываю на это) Все равно все книги оставляют приятное впечатление и сладкое послевкусие - Колин Маккалоу - это моя личная порция гарантированного удовольствия. Я, кстати, совсем недавно узнала, что она умерла в начале 2015 года... Долго сидела в ступоре. Очень горько понимание того, что больше книг не будет. То, что выпущено, имеет конечную цифру. Наверное, поэтому я и не купила до сих пор все 100% ее произведений. Растягиваю на подольше. Не хочу ставить точку в наших с ней отношениях.

Да, забыла написать еще одну интересную для меня особенность. "Поющие в терновнике" - первая книга, в которой мне было интересно читать об окружающей природе. Обычно в любой книге я стараюсь эту нудную часть прочитать по диагонали, и вообще бешусь, когда этому уделяется много внимания, мне же нужен экшн, развитие сюжета, действие! - а тут все про травку да цветочки. Но,блин, с каким же удовольствием я читала про земли Австралии и Новой Зеландии, про поместье семейства Клири, про их работу на полях и тд. Я правда не знаю, в чем магия этой ведьмы Маккалоу)) Почему только у нее получилось завлечь меня даже этим. Но я ее обожаю. И как по накатанной с удовольствием теперь читаю все эти травки-цветочки в любой ее книге. Это уже предвзятое отношение. Но я не против.

написала рецензию10 августа 2017 15:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Итак, копаясь в бабушкиной библиотеке, я нашла эту книгу. Давно про неё слышала, но, так как это роман, читать её я не бралась. И то ли мне в жизни захотелось каких-то любовных страстей, то ли просто так сошлись звезды, но я к ней приступила. И она меня затянула с первых страниц.

Это так потрясающе, когда ты проживаешь с героями всю их жизнь! Они становятся для тебя как родные, как лучшие друзья, которым ты сопереживаешь и за которых волнуешься. Родной для меня стала, конечно же, Мэгги. А вот другом я почувствовала Ральфа.
Бедная, бедная малышка Мэгги... Её беды начались ещё в раннем возрасте. Случай с куклой Агнес уже заставил меня прослезиться.
Весь роман крутится во круг этой рыжеволосой девушки. Поразительно сильная духом Фиона, которая ничего не смогла дать дочери, кроме стойкого характера и стальных нерв.
Мужчины в этом романе вызывали во мне больше чувство сострадания что-ли, иногда злости, за такое небрежное отношение к женщинам. Клири так вообще. Я до сих пор не понимаю, почему они не захотели продолжать свой род, почему никто не оставил после себя наследников. Неужели это от такого страха к женщинам? Или от такой преданности работе? Мне кажется, тут иная причина и кроется она в вечном созерцании бед, которые сваливались на их семью.
Дочь Мэгги вообще не вызвала во мне никаких положительных чувств. Своенравная барышня, эгоистка. Да и родная мать с ней намучилась. Это ещё один ценный урок. Нельзя заводить детей от нелюбимых)) как в принципе и в случае с Фионой, Фрэнком и остальными сыновьями.
Описания быта не вызывало во мне скуки. Было интересно читать про особенности ведения хозяйства в Австралии.

Подводя итог, много ещё чего хочется вынести на обозрение, но я выделила лишь то, что тронуло меня больше остального. Ах да, Ральф. Отдать себя богу ради счастья двоих... Этого мне не понять, как и такой любви к всевышнему, которая смогла бы заменить любовь к женщине. Так вот, этот роман оставил неизгладимые впечатления. Его хочется вспоминать, о нём хочется говорить.

написала рецензию30 мая 2017 19:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу - это поистине удивительное произведение. А удивляет оно своей обширностью и содержательностью. Автор, сумела поразительным образом передать атмосферу той эпохи посредством жизни трёх женщин, трёх сменяющих друг друга поколений в их лицах.

Эти три женщины - Фиона, Мэганн и Джастина, состоящие в кровном родстве. Центральной и главной фигурой здесь является - Мэганн. Именно вокруг её особы и вертится вся сюжетная линия. И именно её нелегкий, полный боли жизненный путь выступает лейтмотивом истории. Истории любви запретной и всем тем, что с ней связано.

Скажу честно, читать этот роман не легко! И дело не в том, что он неинтересный или скучноватый. Нет, как раз таки даже наоборот. Сюжет книги потрясает и оставляет самые приятные впечатления после прочтения. Однако, язык, которым оно написано, читается трудновато. Мне приходилось порой даже перечитывать некоторые моменты... Для того, чтобы они лучше осели в голове, и, несомненно, для того, чтобы лучше понять их.

Также, хочу отметить, что это произведение нельзя назвать "легким чтивом". И если вы ищите книгу для отдыха, то это не она. Но, если хотите просто прочитать жизненную и серьёзную любовную историю, то это она. Та самая книга, которая подпадает под эти параметры.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию25 апреля 2017 11:29

#флешмоб_П

Как уже знают постоянные читатели моих рецензий (если такие люди, конечно, существуют), что Дарья и любовные романы - вещи, для совмещения которых всегда необходимо прикладывать дополнительное усилие. Колин Маккалоу и её "Поющие в терновнике" испытания дополнительными усилиями со скрипом, но прошли. Послушаем сей скрип и остановимся чуть подробнее, почему же все-таки роман оценен только в 8 из 10.

Сюжет. В основе романа лежит полувековая история многодетного семейства Клири, их борьба за место под палящим солнцем, борьба с собой, природой, Богом. Большое внимание автор уделяет описанию быта, нравов и культуры значительной части XX века, задевает пером мировые экономические кризисы, Вторую мировую войну, европейские послевоенные волнения. При учете всех этих слагаемых и даже при их перестановке в итоге мы имеем уверенную заявку на произведение-эпопею, и твердое заявление о себе, как о семейной саге. Знакомишься с историей семьи Клири и понимаешь, прав был классик: "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". За сюжет однозначные 10 баллов.

Персонажи. То ли в силу того, что автор романа женщина, то ли это просто совпадение, но из многочисленных персонажей романа (мужчин так вообще в большей сложности хорошо за десяток) особое внимание уделяется 3 представительницам сменяющих друг друга поколений: бабушке (Фиона), матери (Мэганн), внучке (Джастина). Первые две настолько получились "женщины-загадки", ибо автор не могла остановиться в их описание и наворачивала еще больше характеристик, что при той или иной ситуации лично я находилась ступоре и не понимала, почему героиня ведет себя именно так. Джастина - единственный живой и полноценный персонаж, т.к. про мужчин нам особо послушать и не дали (а жаль!), а наворотить сверх меры, как на мать и бабушку, у автора не получилось - время истекло. За неверно (сугубо с моей точки зрения) расставленные приоритеты и убийство "души" своих персонажей - минус 1 балл.

Любовь. Какой же роман (тем более семейно-сагово-эпический) без любви? Нам представлены 3 разные женщины-героини, у каждой абсолютно своя история любви. И с первых страниц все идет "чинно и благородно" (не про нравственность речь, а про ладность), читается роман на одном дыхании, но едва ты перевалился через романов экватор, автор врубает на всю мощь ненавистный мной режим - режим "мыла": один и тот же кусок/эмоция/момент/проблема крутится, крутится, крутится, обрастает пеной, а потом рррраз! и все сдулось, пена рассыпалась, руки пустые, ты словно обманут. Объем, на который замахнулась Маккалоу, ей оказался не по силам, это очень чётко прослеживается по заметному снижению ритма романа, а потом на экстренном введении еще одной сюжетной линии, во имя его (романа) спасения. По итогу тебе, как читателю, бОльшую часть романа впаривали (другого слова настолько подходящего, простите, не подберу) историю великой любви, а потом автор такая "ой, все!", смяла все, что было, и как-то мимоходом обмолвилась "эта история, короче, закончилась, забудьте, вот вам новая". За этот абсолютно непредсказуемый и неоцененный мной поворот - минус еще 1 балл.

Подводя итоги, могу сказать, что "Поющие в терновнике" - это, несомненно, опыт. Не могу сказать, что до конца удачный, но ведь и на ошибках читатели учатся.

З.Ы. Вопрос в зал: кто смотрел мини-сериал с Чемберленом, это и правда "совершеннейшая блевотина" или стОит посмотреть?

написал рецензию15 марта 2017 22:46

@neveroff15 марта 2017 23:41

Здоровская рецензия. Только про Фиону не совсем согласен. Не считаю, что она пряталась. Она скорее как птица в клетке - закрыта, вспоминает о свободе как о чем-то несбыточном, но не сломлена... Так и она - вспоминала о той жизни что лишилась, но когда нужно одним аристократическим взглядом могла поставить на место.

написал(а) рецензию19 февраля 2017 16:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вот она, кара, которая постигает детей, нерадивых родителей. Этому всему не исключение Мэгги Клири.
История одной, на мной взгляд, несчастной семейки. Как много бед свалилось на плечи их сильных женщин. Сколько мучений,тайн они держали в себе, сколько пережили смертей!

Читая эту книгу я не замечала как быстро развиваются события, как стремительно проходит жизнь семейство Клири. Как быстро стареют так не долго пробывшие молодыми Ральф и Мэгги. Преподобный де Брикассар взращивал свою любовь с малых ноготков, прививал ей качества присуща молодой леди. Как он ее платонически любил, взращивал этот бутон розы.И что по итогу, променял малышку Мэг на католическую церковь.

Но в этот книге, меня больше всего поражает терпение Лиона, который столько выжидал внутренней зрелости Джастины, для того,что бы открыть ей свои чувства.Вот он, мой идеал мужчины 21 века.Лирическая тема-моя самая любима)
Что касаемо впечатлений, которые произвела на меня книга, да, книга действительно оправдала потраченное на нее время, но послевкусие длилось не так долго, как после Тэсс.

написала рецензию29 января 2017 15:05
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Поющие в терновнике» для меня это пример любимого жанра – семейной саги. Чем именно меня он привлекает? Тем, что героев ты узнаешь от и до, с самого детства узнаешь их привычки, характер, благодаря чему лучше их понимаешь, разбираешься в них. Люблю я такие истории: полные, насыщенные, настоящие… Что тут говорить, классика она и есть классика.

Вся книга – это рассказ о большой семье Клири, в которой так ценили и любили мужчин, но что забавно, настоящими героинями были именно женщины (лично мое мнение). Поэтому хочется поговорить именно о них.

Фиона… эта женщина с самого начала стала для меня идеалом, пусть не всегда она поступала правильно, но в ней была настоящая сила, она была для меня особенной. Может потому что чем-то близка мне. Ее характер для меня останется примером, и, если честно, мне очень хотелось узнать о ней больше. Но ее история рассказана только на середине произведения и ее пришлось долго ждать.

Мэгги… Не знаю, что в ней нашли многие, но я равнодушна к этому персонажу. У нее много хороших качеств, но мне кажется они у нее от Фионы, что еще больше меня привлекало именно к ее матери. Однако следить за судьбой и рассуждениями Мэгги не менее интересно: во многом узнаешь себя. Вообще мне очень нравилось, что автор раскрывает мысли своих геров (причем не одного, а всех сразу), при этом делает это очень естественно и непринужденно. Было забавно наблюдать за тем, как они не понимают друг друга, ведь не всегда люди говорят то, что думают на самом деле – а это и есть настоящая жизнь.

Джастина. Вот это персонаж! Она дала второе дыхание книге, она возвращает интерес к ней (если вам, как и мне, на середине вдруг станет скучно). Джастина особенная, она не похожа на других. Сначала она не понравится, будет создавать о себе плохое впечатление, да и вообще кажется затеряется в тени Дэна, но нет, она та, на ком остановится рок женщин Клири – быть несчастными. За ней интересней наблюдать именно потому что она не похожа на тебя, от нее не знаешь чего ожидать, а внутренний мир намного хрупче, чем у Мэгги, хотя Джастина и скрывает это под маской. Ради нее стоило прочесть всё.

Но конечно, главное – это не только Джастина. Это произведение раскрывает множество важных тем: любовь, религия, призвание, родственные связи, политика, природа. Временной отрезок дает поразмыслить не только о самом семействе, но и о мировых событиях, о том, что происходит вокруг. Автор очень интересно и подробно рассказывает об истории и жизни Австралии, о ее климате, природе, о людях, ее населяющих. Здесь можно найти очень многое. Хорошо раскрыта тема божественного, религии, веры.
И главное, почему поющие в терновнике? Это вы поймете сразу после первой страницы, но идею я поняла более четко конечно в конце произведения и благодаря одной из рецензий здесь. К сожалению, человек так устроен, что не может быть по-настоящему счастлив, если не будет по-настоящему страдать. Через страдания мы познаем себя и других.

Есть только пара минусов, о которых я хотела бы сказать:
1.Иногда встречаются «слащавые» моменты, которые присущи любовным романам конечно, но оставляют привкус неестественности. Может я и придираюсь конечно, но все же бывало, что не могла заставить себя читать, ну слишком всё мило.
2.Не нравится идея того, что дети повторяют судьбу родителей. К сожалению, все сыновья полностью вышли в своих отцов, Дэн так вообще неотличимая копия даже в привычках. Дочери тоже похожи на своих матерей, но при этом в каждой из них было хоть что-то своё. Иногда кажется, что автору просто не хотелось заморачиваться над мужскими характерами.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал(а) рецензию28 января 2017 10:50
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

#флешмоб_П о т р я с а ю щ а я к н и г а

Такая чистая и красивая история про жизнь семьи Клири. Никогда бы не подумала, что можно так интересно и красиво написать про жизнь самых заурядных людей, с самыми обычными ценностями и желаниями: жить, любить и быть счастливыми.

Главная героиня - маленькая девчушка, затем девушка, а потом уже и женщина по имени Мегги. Жизнь связывает её с прекрасным мужчиной, который любит её, но не может быть с ней по причине церковного обета. И в этом моменте столько слёз и боли, что даже не обращаешь внимания на другие аспекты книги, которые не менее прекрасны: жизнь других героев с их психологией и мотивами каких-то действий, и конечно же пейзажы, которые писательница передает так красочно, как не смог бы передать ни один художник или фотограф.

Этот роман я считаю асексуальным. Хотя на первом месте в нем и стоит любовь, но все же не столь сопливая, чтобы оттолкнуть мужчин. Помимо любви в книге есть война, которая может зацепить некоторых мужчин.

Я только недавно прочитала книгу, но уже точно уверена, что в будущем её перечитаю. Эхх... скорее бы уже это будущее.

написала рецензию20 января 2017 11:29
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Есть такая легенда — о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…»

Предисловие как нельзя лучше описывает не только идею книги, но и очень распространённый миф, который присущ не только нашей культуре. Как часто мы слышим, что за всё следует платить? С одной стороны – это подразумевает баланс, а с другой мы не можем быть счастливы, если хорошенько не пострадаем сейчас или потом...

Тем не менее помимо этой темы, роман действительно богат достойными героями, интересными судьбами и жизненным опытом. Я считаю, что это книга, которую должна прочесть каждая уважающая себя девушка, потому что это больше, чем просто девчачий романчик.

Единственное, что меня расстроило в данном произведении – это повторение сценария жизни. Я осознаю, что как правило, так в реальности и происходит – мы неосознанно живём по сценарию какого-то родственника (мамы, папы, бабушки, дедушки). Конечно, с такими жизненными поворотами книга выглядит лучше и законченной. Просто Маше не хотелось трагедий и в каком-то смысле ненужных смертей. Вот настолько я сроднилась с персонажами «Поющих в терновнике», что хочу, чтобы они проживали жизнь счастливо и аутентично.

#флешмоб_П

написала рецензию22 октября 2016 13:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Прочитала давно, а вот описать свои ощущения решилась только сейчас.
Это шедевр, от которого я не могла оторваться!
Это история ни одного поколения. Это история ни одной любви.
Герои и сюжет динамичен и насыщен. Героям хочется сочувствовать и сопереживать (и абсолютно всем, если вдаваться в подробности).
Каждый характер описан вплоть до мельчайших подробностей, из чего создается ощущение, будто каждый герой этой с тобой рядом, именно сейчас.
Сколько вопросов вертелось у меня в голове во время и после прочтения... Сколько эмоций вызывал у меня каждый фрагмент романа.. Это не передать словами.
Я была без ума от чтения и очень долго не могла придти в себя.
Что за волшебство сотворила Колин Маккалоу? Что за богатство, которое она подарила читателям классики?
Я могу часами восхвалять дар писательницы и ее произведение, но лучше прочитать и убедиться в этом самим.
10/10 за прекрасные язык, образы, истории и атмосферу.