Рецензии на книгу Поющие в терновнике - страница 4

написала рецензию25 апреля 2017 11:29

#флешмоб_П

Как уже знают постоянные читатели моих рецензий (если такие люди, конечно, существуют), что Дарья и любовные романы - вещи, для совмещения которых всегда необходимо прикладывать дополнительное усилие. Колин Маккалоу и её "Поющие в терновнике" испытания дополнительными усилиями со скрипом, но прошли. Послушаем сей скрип и остановимся чуть подробнее, почему же все-таки роман оценен только в 8 из 10.

Сюжет. В основе романа лежит полувековая история многодетного семейства Клири, их борьба за место под палящим солнцем, борьба с собой, природой, Богом. Большое внимание автор уделяет описанию быта, нравов и культуры значительной части XX века, задевает пером мировые экономические кризисы, Вторую мировую войну, европейские послевоенные волнения. При учете всех этих слагаемых и даже при их перестановке в итоге мы имеем уверенную заявку на произведение-эпопею, и твердое заявление о себе, как о семейной саге. Знакомишься с историей семьи Клири и понимаешь, прав был классик: "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". За сюжет однозначные 10 баллов.

Персонажи. То ли в силу того, что автор романа женщина, то ли это просто совпадение, но из многочисленных персонажей романа (мужчин так вообще в большей сложности хорошо за десяток) особое внимание уделяется 3 представительницам сменяющих друг друга поколений: бабушке (Фиона), матери (Мэганн), внучке (Джастина). Первые две настолько получились "женщины-загадки", ибо автор не могла остановиться в их описание и наворачивала еще больше характеристик, что при той или иной ситуации лично я находилась ступоре и не понимала, почему героиня ведет себя именно так. Джастина - единственный живой и полноценный персонаж, т.к. про мужчин нам особо послушать и не дали (а жаль!), а наворотить сверх меры, как на мать и бабушку, у автора не получилось - время истекло. За неверно (сугубо с моей точки зрения) расставленные приоритеты и убийство "души" своих персонажей - минус 1 балл.

Любовь. Какой же роман (тем более семейно-сагово-эпический) без любви? Нам представлены 3 разные женщины-героини, у каждой абсолютно своя история любви. И с первых страниц все идет "чинно и благородно" (не про нравственность речь, а про ладность), читается роман на одном дыхании, но едва ты перевалился через романов экватор, автор врубает на всю мощь ненавистный мной режим - режим "мыла": один и тот же кусок/эмоция/момент/проблема крутится, крутится, крутится, обрастает пеной, а потом рррраз! и все сдулось, пена рассыпалась, руки пустые, ты словно обманут. Объем, на который замахнулась Маккалоу, ей оказался не по силам, это очень чётко прослеживается по заметному снижению ритма романа, а потом на экстренном введении еще одной сюжетной линии, во имя его (романа) спасения. По итогу тебе, как читателю, бОльшую часть романа впаривали (другого слова настолько подходящего, простите, не подберу) историю великой любви, а потом автор такая "ой, все!", смяла все, что было, и как-то мимоходом обмолвилась "эта история, короче, закончилась, забудьте, вот вам новая". За этот абсолютно непредсказуемый и неоцененный мной поворот - минус еще 1 балл.

Подводя итоги, могу сказать, что "Поющие в терновнике" - это, несомненно, опыт. Не могу сказать, что до конца удачный, но ведь и на ошибках читатели учатся.

З.Ы. Вопрос в зал: кто смотрел мини-сериал с Чемберленом, это и правда "совершеннейшая блевотина" или стОит посмотреть?

написал рецензию15 марта 2017 22:46
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере так говорит легенда.

Мне кажется, что ничего лучше я в литературе не встречал. Колин смогла показать мне историю, которая вдохнула в меня жизнь. Первые страницы сразу же меня поглотили, забрали в тот мир, где были лишь бесконечные приключения моих любимых героев. И пусть они прожили почти всю свою жизнь на одном месте, для меня это все равно было приключение. Ведь герои проживали целые жизни внутри себя.

Особенность семьи, которая находится в центре сюжета названа в самом начале - в этой семье каждый сам за себя и каждый сам решает свои проблемы. Я сразу подумал, что эту семью не связывают крепкие узы, но ошибся. Каждый из них дорожит семьей, но обречен жить и страдать в своем мире. По своей природе они не способны оголять свою душу да же перед самыми близкими и выбирают удел внутреннего одиночества.

На первой странице написана легенда про птицу, которая всю жизнь ждет, чтобы запеть, покидает гнездо и бросается на куст терновника, протыкая свою грудь и поет, и ты понимаешь, что ничего прекраснее этого пения нет. Я подумал, что каждый из семейства Клири своеобразная "птица" , которая ищет свой куст терновника. Живет мучаясь и страдая, чтобы однажды пережить все самое лучшее и умереть. В книге это прослеживается нечетко, но видно как каждый персонаж стремится к своему счастью. Но в месте с этим отвергает его как невозможную для себя жизнь. Как это похоже на наше время. Казалось бы, если два человека любят друг друга и готовы ради любви на все, то и разлучить их ничего не может. Но оказывается нет. Выбор - вот, что определяет судьбу каждого человека.

Френк стремился к свободе, в которой хотел найти себя, но потерял ее полностью.

Фиона пряталась внутри в себя от всех, и в итоге всех потеряла.

Пэдди делал все для семьи и жены, и преданно умер заботясь о них.

Мэгги любила Ральфа, думала что он принадлежит ей, но это было не так и ей понадобилась вся жизнь, чтобы понять это.

Ральф стремился к жизни с такими же как он. Людьми якобы преданных своей вере, а на деле лицемеров, жаждущих власти.

Дэн чувствовал искренность к своей вере, стремился к чистым идеалам и умер "чистым".

Джастина, наверное, единственная кому удалось избежать такой судьбы. И она, конечно, всю молодость потратила на осознание некоторых вещей и мощную переоценку, но она добилась той жизни, в которой она будет счастлива.

@neveroff15 марта 2017 23:41

Здоровская рецензия. Только про Фиону не совсем согласен. Не считаю, что она пряталась. Она скорее как птица в клетке - закрыта, вспоминает о свободе как о чем-то несбыточном, но не сломлена... Так и она - вспоминала о той жизни что лишилась, но когда нужно одним аристократическим взглядом могла поставить на место.

написал(а) рецензию19 февраля 2017 16:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вот она, кара, которая постигает детей, нерадивых родителей. Этому всему не исключение Мэгги Клири.
История одной, на мной взгляд, несчастной семейки. Как много бед свалилось на плечи их сильных женщин. Сколько мучений,тайн они держали в себе, сколько пережили смертей!

Читая эту книгу я не замечала как быстро развиваются события, как стремительно проходит жизнь семейство Клири. Как быстро стареют так не долго пробывшие молодыми Ральф и Мэгги. Преподобный де Брикассар взращивал свою любовь с малых ноготков, прививал ей качества присуща молодой леди. Как он ее платонически любил, взращивал этот бутон розы.И что по итогу, променял малышку Мэг на католическую церковь.

Но в этот книге, меня больше всего поражает терпение Лиона, который столько выжидал внутренней зрелости Джастины, для того,что бы открыть ей свои чувства.Вот он, мой идеал мужчины 21 века.Лирическая тема-моя самая любима)
Что касаемо впечатлений, которые произвела на меня книга, да, книга действительно оправдала потраченное на нее время, но послевкусие длилось не так долго, как после Тэсс.

написала рецензию29 января 2017 15:05
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Поющие в терновнике» для меня это пример любимого жанра – семейной саги. Чем именно меня он привлекает? Тем, что героев ты узнаешь от и до, с самого детства узнаешь их привычки, характер, благодаря чему лучше их понимаешь, разбираешься в них. Люблю я такие истории: полные, насыщенные, настоящие… Что тут говорить, классика она и есть классика.

Вся книга – это рассказ о большой семье Клири, в которой так ценили и любили мужчин, но что забавно, настоящими героинями были именно женщины (лично мое мнение). Поэтому хочется поговорить именно о них.

Фиона… эта женщина с самого начала стала для меня идеалом, пусть не всегда она поступала правильно, но в ней была настоящая сила, она была для меня особенной. Может потому что чем-то близка мне. Ее характер для меня останется примером, и, если честно, мне очень хотелось узнать о ней больше. Но ее история рассказана только на середине произведения и ее пришлось долго ждать.

Мэгги… Не знаю, что в ней нашли многие, но я равнодушна к этому персонажу. У нее много хороших качеств, но мне кажется они у нее от Фионы, что еще больше меня привлекало именно к ее матери. Однако следить за судьбой и рассуждениями Мэгги не менее интересно: во многом узнаешь себя. Вообще мне очень нравилось, что автор раскрывает мысли своих геров (причем не одного, а всех сразу), при этом делает это очень естественно и непринужденно. Было забавно наблюдать за тем, как они не понимают друг друга, ведь не всегда люди говорят то, что думают на самом деле – а это и есть настоящая жизнь.

Джастина. Вот это персонаж! Она дала второе дыхание книге, она возвращает интерес к ней (если вам, как и мне, на середине вдруг станет скучно). Джастина особенная, она не похожа на других. Сначала она не понравится, будет создавать о себе плохое впечатление, да и вообще кажется затеряется в тени Дэна, но нет, она та, на ком остановится рок женщин Клири – быть несчастными. За ней интересней наблюдать именно потому что она не похожа на тебя, от нее не знаешь чего ожидать, а внутренний мир намного хрупче, чем у Мэгги, хотя Джастина и скрывает это под маской. Ради нее стоило прочесть всё.

Но конечно, главное – это не только Джастина. Это произведение раскрывает множество важных тем: любовь, религия, призвание, родственные связи, политика, природа. Временной отрезок дает поразмыслить не только о самом семействе, но и о мировых событиях, о том, что происходит вокруг. Автор очень интересно и подробно рассказывает об истории и жизни Австралии, о ее климате, природе, о людях, ее населяющих. Здесь можно найти очень многое. Хорошо раскрыта тема божественного, религии, веры.
И главное, почему поющие в терновнике? Это вы поймете сразу после первой страницы, но идею я поняла более четко конечно в конце произведения и благодаря одной из рецензий здесь. К сожалению, человек так устроен, что не может быть по-настоящему счастлив, если не будет по-настоящему страдать. Через страдания мы познаем себя и других.

Есть только пара минусов, о которых я хотела бы сказать:
1.Иногда встречаются «слащавые» моменты, которые присущи любовным романам конечно, но оставляют привкус неестественности. Может я и придираюсь конечно, но все же бывало, что не могла заставить себя читать, ну слишком всё мило.
2.Не нравится идея того, что дети повторяют судьбу родителей. К сожалению, все сыновья полностью вышли в своих отцов, Дэн так вообще неотличимая копия даже в привычках. Дочери тоже похожи на своих матерей, но при этом в каждой из них было хоть что-то своё. Иногда кажется, что автору просто не хотелось заморачиваться над мужскими характерами.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал(а) рецензию28 января 2017 10:50
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

#флешмоб_П о т р я с а ю щ а я к н и г а

Такая чистая и красивая история про жизнь семьи Клири. Никогда бы не подумала, что можно так интересно и красиво написать про жизнь самых заурядных людей, с самыми обычными ценностями и желаниями: жить, любить и быть счастливыми.

Главная героиня - маленькая девчушка, затем девушка, а потом уже и женщина по имени Мегги. Жизнь связывает её с прекрасным мужчиной, который любит её, но не может быть с ней по причине церковного обета. И в этом моменте столько слёз и боли, что даже не обращаешь внимания на другие аспекты книги, которые не менее прекрасны: жизнь других героев с их психологией и мотивами каких-то действий, и конечно же пейзажы, которые писательница передает так красочно, как не смог бы передать ни один художник или фотограф.

Этот роман я считаю асексуальным. Хотя на первом месте в нем и стоит любовь, но все же не столь сопливая, чтобы оттолкнуть мужчин. Помимо любви в книге есть война, которая может зацепить некоторых мужчин.

Я только недавно прочитала книгу, но уже точно уверена, что в будущем её перечитаю. Эхх... скорее бы уже это будущее.

написала рецензию20 января 2017 11:29
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Есть такая легенда — о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…»

Предисловие как нельзя лучше описывает не только идею книги, но и очень распространённый миф, который присущ не только нашей культуре. Как часто мы слышим, что за всё следует платить? С одной стороны – это подразумевает баланс, а с другой мы не можем быть счастливы, если хорошенько не пострадаем сейчас или потом...

Тем не менее помимо этой темы, роман действительно богат достойными героями, интересными судьбами и жизненным опытом. Я считаю, что это книга, которую должна прочесть каждая уважающая себя девушка, потому что это больше, чем просто девчачий романчик.

Единственное, что меня расстроило в данном произведении – это повторение сценария жизни. Я осознаю, что как правило, так в реальности и происходит – мы неосознанно живём по сценарию какого-то родственника (мамы, папы, бабушки, дедушки). Конечно, с такими жизненными поворотами книга выглядит лучше и законченной. Просто Маше не хотелось трагедий и в каком-то смысле ненужных смертей. Вот настолько я сроднилась с персонажами «Поющих в терновнике», что хочу, чтобы они проживали жизнь счастливо и аутентично.

#флешмоб_П

написала рецензию22 октября 2016 13:09
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Прочитала давно, а вот описать свои ощущения решилась только сейчас.
Это шедевр, от которого я не могла оторваться!
Это история ни одного поколения. Это история ни одной любви.
Герои и сюжет динамичен и насыщен. Героям хочется сочувствовать и сопереживать (и абсолютно всем, если вдаваться в подробности).
Каждый характер описан вплоть до мельчайших подробностей, из чего создается ощущение, будто каждый герой этой с тобой рядом, именно сейчас.
Сколько вопросов вертелось у меня в голове во время и после прочтения... Сколько эмоций вызывал у меня каждый фрагмент романа.. Это не передать словами.
Я была без ума от чтения и очень долго не могла придти в себя.
Что за волшебство сотворила Колин Маккалоу? Что за богатство, которое она подарила читателям классики?
Я могу часами восхвалять дар писательницы и ее произведение, но лучше прочитать и убедиться в этом самим.
10/10 за прекрасные язык, образы, истории и атмосферу.

написала рецензию18 августа 2016 7:28
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Когда я прочитала эту книгу в 12 лет, что потрясло меня действительно - это смерть. Не любовь, не переживания, не жизнестойкость - все это казалось таким далеким и нереальным...
Сейчас - абсолютно другое отношение. Я не люблю романы, но здесь... Здесь я нашла для себя героиню, в которую хочется верить - это Фиона. Для меня вся книга вертелась вокруг нее: ее спокойствие, рассудительность, женственность, ум... Она - как идеал. Вот насколько я люблю Скарлетт из "Унесенных ветром", настолько же я полюбила Фиону.
Мэгги... Мне совсем несимпатичен персонаж. Девчонка, которая влюбилась в священника непонятно за какие заслуги. За внешность если только. А так - в Ральфе нет ни характера, ни ума, ни даже слепой настоящей веры, которая должна ему приписываться по статусу, так сказать.
К тому же, Люк. Вцепившись в похожесть внешнюю, она отдает себя целиком мужчине, о котором ничего не ведает... Так могут поступать только пустоголовые дамочки. Наверное, нельзя ее осуждать, ведь для того времени это норма, да и сейчас их полно, но все же... В общем, кроме Фионы некого уважать и любить в этой книге...

#доза_допинга

Ух ты, первый раз вижу, чтобы о Фионе хорошо отзывались и к тому же ее выделили как любимого персонажа.
А вот на счет любви Мэгги к Ральфу - почему любить-то не за что? Он по-моему единственный, кто относился нормально к Мэгги и ей занимался: то поможет выкопать оросительный канал, чтоб овец напоить, настоял на каком-то образовании, пусть даже и не полном, да и даже просто про женскую физиологию рассказывал. Прибавить к этому красивую внешность и ясно, почему священник стал первой любовью Мэгги. Да и к тому же он всегда оказывался рядом в сложные моменты жизни- когда у Мэгги отец с братом умерли, или когда она Джастину родить не могла. Так что вполне понятно, почему "наивная" маленькая девочка в него влюбилась. А Ральф еще всю книгу мучился, кого он любит больше - себя или ее.

@loki19 августа 2016 11:14

@lettleangel, а почему о Фионе надо отзываться плохо?

@loki, обычно слышала о ней не очень лестные отзывы - скорее всего из за ее гордости и тому, что она выделяла только первого сына.
Мне ее как-то в книге не хватило - она то ли поздно стала "учить" Мэгги жизни, а до этого как-то себя не проявляла; то ли говорила очень колко.

написала рецензию22 июля 2016 19:22
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июля 2016 9:55
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Трудно объяснить чувства, которые я испытала после прочтения романа «Поющие в терновнике», как будто я стала частью чего-то важного и погрузилась во что-то очень необъятное. А как может быть по-другому!? Колин Маккалоу написала объемное произведение, затронув столько насущных жизненно важных тем: любовь, семья, вера, война, бедность - и это только малая их часть.

Так волнительно проживать жизни героев вместе с ними (некоторых с самого рождения до смерти), особенно когда их так много и они все разные и неповторимые.

Центральной является история большой семьи Клири: глава семейства – Педди – мужчина с большой буквы, добытчик; его жена Фиона – стойкая, молчаливая, преданная женщина, беспрекословно подчиняющаяся слову своего мужа; дети: Фрэнк – самый старший, безумно любящий свою мать и сестру; Боб, Джек и Хьюги – сорванцы, которые учебе предпочитают работу по дому и в огороде, Стюарт – самый младший и Мэгги – единственная дочка, уже с детства привлекающая внимание своей красотой (в дальнейшем их семья стала еще больше). Все члены семьи трудятся не покладая рук на общее благо, но денег постоянно катастрофически не хватает. Внезапно Пэдди получает телеграмму от его сестры из Австралии, думается, билет в новую счастливую жизнь, но как круто он изменит судьбу всех героев до единого.

Книга потрясающая! Она подарила мне бурю различных эмоций, я испытывала и радость, и разочарование, и печаль, и смятение, и удивление. Раньше думала, чего я точно не буду делать во время чтения, так это плакать, но в последних главах не смогла сдержать слез. Обязательно приобрету «Поющих» в бумажном виде, а пока добавляю ее в избранное.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 10:16

Третий экзамен сдан.

Елена (@bonita_senorita)18 июля 2016 10:28

Люблю книги, которые вызывают такие сильные эмоции)

@bonita_senorita, буду ждать теперь твоего мнения! Обязательно прочитай!))