Жутко громко и запредельно близко

2005

Роман Жутко громко и запредельно близко повествует об одиннадцатилетнем Оскаре, болеющем синдромом Аспергера. Отец мальчика погибает 11 сентября, в одной из башен близнецов. Спустя год после трагедии Оскар находит в кабинете отца ключ в конверте и решает разгадать его загадку.

В книге Жутко громко и запредельно близко Джонатан Сафран Фоер снова затрагивает скорбные события. Первая его книга о Холокосте, вторая - об одиннадцатом сентября. Он показывает трагедию одного человека, одной семьи в национальной трагедии. Книга никого не оставляет равнодушным, это действительно жутко громко и запредельно близко.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Жутко громко и запредельно близко.

8,4 (1 019 оценок)

Купить книгу Жутко громко и запредельно близко, Джонатан Фоер

Джонатан Сафран Фоер решил написать этот роман, когда испытывал проблемы с другим своим проектом. В интервью Фоер заявил: "Я работал над другой историей и начал понимать, что она никак не выходит. Поэтому меня заинтересовал взгляд на жизнь этого ребенка как второстепенный проект. Я подумал, что из этого может выйти история, а может не выйти ничего. Я понял, что все больше и больше времени провожу за этой историей, и понял, что хочу работать над ней".

<p>Из всех животных люди – единственные, кто краснеет, смеется, верит в Бога, объявляет войну и целуется губами. Следовательно, чем больше мы целуемся губами, тем больше в нас человеческого.</p>
Оскар Шелл
Добавила: julia.t
<p>В этом трагедия любви, сильнее всего любишь в разлуке.</p>
Добавила: aa_books
<p>Ей нужно подтверждение моей любви, только это всем друг от друга и нужно, не сама любовь, а подтверждение, что она в наличии.</p>
Добавила: aa_books
<p>- Из всех животных люди - единственные, кто краснеет, смеется, верит в Бога, объявляет войну и целуется губами. Следовательно, чем больше мы целуемся губами, тем больше в нас человеческого.<br />- И чем чаще объявляем войну?</p>
Добавила: aa_books
<p>Во вторник после школы пришлось тащиться к доктору Файну. Я не мог понять, почему мне требуется профессиональная помощь: я считал, что у человека должны быть гири на сердце, когда у него умирает папа, и что если у человека нет гирь на сердце, тогда ему нужна помощь.</p>
Оскар
Добавила: almaz13

Упоминание книги:

написал рецензию24 марта 2015 11:59
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Мне очень жаль, но некоторые из уже опубликованным рецензий в "гуголплекс" раз интереснее самой книги...

Кто есть из важных персонажей?
1. Мальчик Оскар - умственно очень развитый, для девяти лет даже как-то слишком, но страдающий синдромом Аспергера (трудности в социализации и узконаправленность в интересах) и, по-моему, синдромом дефицита внимания. Постоянно что-то изобретает необычное, фантазирует и пишет письма знаменитым ученым. Очень скучает по погибшему отцу.
2. Его дед Томас - необычный, даже какой-то эксцентричный человек, с жутким комплексом вины. Татуировки на ладонях "Да" и "Нет", вместо речи - короткие предложения в тетрадке... Вот только из-за своих комплексов и правил он пропустил жизнь мимо себя... А ведь его любили, ждали и даже искали.
3. Бабушка - вот кто действительно вызывает сочувствие. Хотя не скажу, что "понимание". Интересный человек, который прожил по ее же аналогии "притаившись в темной кладовке и глядя на жизнь в дверную щель в ожидании кого-то". Интересны ее письма к внуку.
4. Мама - похоронив мужа, держится изо всех сил. Даже посещает группу поддержки для людей, потерявших близких. Но Оскар изначально и осознанно исключает мать из списка людей, которым можно доверять. Вряд ли последствия научат его "больше так не делать", но будем надеяться. Мальчик действительно умненький.

Вот четыре основных персонажа. И вот первый недостаток: ни один из них не показался мне "живым" или "настоящим". Все эти персонажи для меня, как говорится, "картонные". А для меня это самое неприемлемое в книгах...
На протяжение повествования Оскар посещает массу людей, потому что у него есть необычной формы ключик, связанный с его отцом и одна маленькая подсказка, с помощью которой он ищет конкретного человека, чтобы понять для чего этот ключ. И самое главное - чтобы узнать о папе. Эти люди - разнообразные, у каждого своя драма и тот читатель, который настроится изначально на впитывание эмоций, наверное, проникнется ими. Но у меня в голове была только одна известная фраза: "А кто все эти люди?" Увы, второй недостаток: они меня не зацепили. Нет, я понимал их сложности и даже трагедии, но... эмоциональный облом.

Вообще, если бы не ключик и любопытство узнать: отчего же он таки, я бы книгу бросил не дочитанной. Хорошо, что не бросил, потому что пропустил бы два плюсика:
1. "Точка" в поисках, связанных с ключом, написана очень проникновенно, на фоне остальной книги - даже мощно.
2. Последние страницы финальной главы. Вот там я действительно не читал, а чувствовал. Наконец-то.

И тем не менее, у меня сложилось впечатление (однозначно ничем не подкрепленное, но - как есть, что же делать), что у Джонатана Фоера были придуманы эти тонны изобретений ("Сколько раз бывает, когда надо аварийно эвакуироваться, а своих крыльев у людей нет, во всяком случае пока, а что если придумать спасательный жилет из птичьего корма?"), среднего уровня шуток ("Я похлопал его по плечу и сказал: "Если заглянуть в словарь на слово "оборжацца", там будет ваша фотография") и фраз, обреченных стать цитатами ("Жизнь кипела вокруг нас, но не между нами"). И вот для их объединения он вписал между ними роман. Для напряжения взял не здорового ребенка в горе, для трагизма - страшные события 11 сентября 2001 и 6 августа 1945.
Но лично для меня эта книга оказалась жутко громко и запредельно близко проехавшим поездом-порожняком.
#Л1_1курс

написала рецензию18 мая 2016 17:22
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Жутко громко. Жутко громкие крики людей льются отовсюду, когда в башню врезается самолет. Они пускают свои слезы отнюдь не по изнанке щек. Сотни тысяч бумажек взлетают в небо, подобно птицам.

Запредельно близко. Запредельно близка к тебе смерть, она дышит в затылок и знает каждый твой следующий шаг. Она руководит твоими действиями и приковывает мысли.

Это произведение охватывает столько вещей сразу, что понять её с первого раза фактически невозможно. С каждым новым прочтением находится то, что не замечал раньше; мелочь, которая таит в себе огромную мудрость. Жутко громко и запредельно близко - не только история про мальчика и его потерю; это история про теракты и войны, про горечь утраты, про невозможность договориться и про то, что слова не всегда нужны; она про ничто и про нечто; про то, что ты сам выбираешь, какую букву поставить, и про то, что люди могут возвращаться через несколько десятков лет и их будут ждать домой. Соер открывает дверь случайного человека, выворачивает перед тобой его жизнь и оставляет с кучей гирь на сердце, идя к другой двери.

Это невозможно охватить за раз. Перечитаю через пару месяцев. И ещё через пару. И ещё.

#Муз1_1курс

написала рецензию16 апреля 2015 5:44
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Есть такие книги, которые вроде о многом и одновременно не о чём. Именно такой и стала для меня эта книга. Мне много чего хочется сказать о ней, но сейчас пишу рецензию и понимаю, что сказать мало чего могу. Так же не могу сказать, что книга мне понравилась, но так же и не могу сказать, что не понравилась. Одно знаю точно, она не оставила меня равнодушной.

Не могу соединить книгу в целое, поэтому выделю то, что меня не оставило равнодушной.

1. Главный герой – девятилетний мальчик Оскар. Этот мальчик запредельно смышлёный и жутко любопытный. Для лучшего принятия этого героя Вам лучше опустить незначительный возраст этого ребенка. Так как или автор переборщил, или мальчик, действительно, слишком умный и мудрый. Я это опустила для себя. И такой человечек мне очень понравился. Точно не могу сказать за что. Возможно, за его любовь к отцу, которого он потерял во время трагедии 11 сентября 2001 года, и то, как он справлялся со своим горем. Возможно, за его нестандартные ум и логику, на которые, скорее всего, влияет синдром Аспергера. Возможно, за его любопытное отношение к жизни. Мне он понравился и точка.

2. Бабушка Оскара. На протяжении всей книги мы узнаем об этом герои через её письма. Основную часть смысла писем составляли отношения её с мужем, который бросил её беременную и пропал на 40 лет из её жизни. Мне показались эти письма жутко трогательными и запредельно интересными, даже несмотря на то, что порой их было читать тяжело. Я даже вообще историю этой женщины вынесла бы в отдельную книгу.

3. Большое количество знакомых Оскара. В связи с обстоятельствами Оскару пришлось в течение 8 месяцев перезнакомится с уймой народа. И не просто познакомится, а узнать их истории. Порой эти истории запредельно касались моей души и жутко тяжело откладывались на сердце. Знакомясь все с большим количеством людей, мы понимаем, что у каждого человека есть своя история, и каждый имеет право на то, чтобы его историю услышали многие. Так как каждая история, как и каждый человек, значимо важны.

Я давно так медленно не читала книги. Медленно не потому, что было скучно или нудно и не из-за объемности произведения, и даже не из-за слога автора, который очень легок и прост. А потому, что мне хотелось вчитаться внимательно в каждое предложение, каждое слово и даже в каждую букву. Так как, пропустив предложения, мне казалось, я пропускаю многое.

Еще хочу отметить, что данную книгу лучше всего читать в бумажном варианте. Вам будет легче понять всю странность этой истории благодаря том у, как оформлена книга. По тексту Вы встретите запредельно странные подчеркивание, зачеркивание и выделения текста. Жутко странные фотографии. Множество писем, которые оформлены несплошным текстом. А так же различные таблички и картинки.

И спасибо Оксане @loki, за то что подарила мне эту книгу.

#Л1_1курс

написала рецензию16 апреля 2014 17:58

Это просто восхитительно!
Я не поклонница современной литературы. И я не знаю как эта книга попала мне в руки. Я просто зашла в магазин и, как по волшебству, подошла именно к той полке, взяла именно эту книгу и купила именно её. Наверное, это была судьба.
В книге есть моменты, которые, на первый взгляд, могут быть неприятны. И эта книга действительно на любителя. Но, думаю, равнодушных к этой книге не останется. Либо вы не сможете её прочитать, либо вы прочитаете её и останетесь в восторге.
Трогательнейшая история мальчика, который находится в поисках секрета погибшего отца перекликается с не менее трогательной историей его бабушки и дедушки.
Оформление книги просто изумительное. Мой совет: читайте бумажное издание, иначе Вы не почувствуете энергетики этой книги. Вставки, картинки, тексты - гениальное решение.
Я рыдала в три ручья при прочтении, а меня не назовешь сентиментальной.
Теперь эта книга - одна из моих любимейших и я не перестану ею восхищаться, кажется, никогда.

написала рецензию25 июня 2014 1:04
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Одна из наилюбимейших книг, которую я перечитывала три раза, и, думаю, буду перечитывать еще столько же.
"Жутко громко и запредельно близко" - книга, которая цепляет всем, начиная от названия и заканчивая великолепными литературными приемами, которыми оперировал автор. Наверное, именно благодаря ним она очень необычна, увлекательна и в то же время глубока. Перед читателем предстает мир, показанный глазами мальчишки, который потерял своего отца. Он пытается найти хоть какую-нибудь подсказку, тайну, оставленную его папой, но никто из мира взрослых не хотел поддерживать его идею. И лишь потом совершенно чужие люди соглашаются помочь ему в разгадке тайны с непонятным ключом, найденным Оскаром у отца в кабинете.
Я не могла оторваться от чтения, читала взахлеб и ночами. Да, автору великолепно удалось показать мир глазами ребенка, который считал, что был не таким, как все остальные - и это было на самом деле. Книга полна прекрасных выражений, которые безумно трогают. Думаю, что каждый прочитавший нашел бы свой смысл, каждый бы каким-то образом провел параллель своей жизни и жизни юного Оскара и непременно нашел бы какие-то сходства, понял его чувства. Эта история смогла изменить что-то во мне, несколько "встряхнуть" все мои чувства, ощущения и мысли. Эта книга понравится каждому. Она однозначно стоит прочтения.