Рецензии на книгу Жутко громко и запредельно близко

написал рецензию28 марта 2018 23:05
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Я очень долго оттягивал написание этой рецензии. И этому есть оправдание. Ведь как рассказать о книге, которая после прочтения породила ещё больше вопросов, чем было в голове до этого? Есть и ещё одна причина – психология главного героя оказалось мне в чём-то близка, он боялся завершить дело, которое ему нравится, поставить точку. Здесь я узнаю себя, здесь многие узнают себя. И всё же пора закончить дело.

Главный герой книги – мальчик Оскар, познающий мир через книги, исследования, фантазии, наблюдения. Юный изобретатель искренне верит, что познать мир возможно, и лучший способ – это находить новые вопросы и искать к ним ответы. Из-за ужасного стечения обстоятельств Оскар потерял отца, и был к этому совершенно не готов, как и любой из нас не бывает готовым к большой потере. Целый мир, прекрасный и насыщенный, в один момент рухнул, не оставив ничего после себя. Чтобы восполнить мир, который создавал его отец, Оскар решается на дела и поступки, которые помогли бы быстрей свыкнуться с потерей.

Параллельно развивается ещё одна сюжетная линия – история отношений мальчика и девочки, парня и девушки, мужчины и женщины. Эта часть книги впечатляет не меньше, чем остальные. Невозможно порой понять, наблюдаем мы бесконечную любовь или невыносимые страдания, которые приносят персонажи друг другу. На первых парах кажется, что сюжетные линии ничем не связаны, однако постепенно картина начнёт проясняться, и это заставит вцепиться в книгу зубами.

Атмосфера книги захватывающая. Ты проникаешь во внутренний мир мальчика, у которого огромный поток мыслей в голове, бесконечно много вопросов и бесконечно мало ответов. К середине книги ты начинаешь мыслить с персонажем синхронно, моментально испытываешь те же чувства, что и главный герой, сопереживаешь ему каждую минуту. В периоды переосмысления персонажами тех или иных вещей, невольно задаёшь себе новые вопросы и в поиске ответов на них переосмысляешь своё отношения к довольно важным вещам.

Пока я писал эту рецензию, у меня возникло несколько новых вопросов. Например, возможно ли полноценно описать те эмоции, которые испытываешь при прочтении книги? Достаточно ли хорошо я смог выразить своё отношение к книге? Смогу ли я избавиться от «гирь на сердце», которые остались после прочтения?

Каждый из персонажей старался найти себя в этом мире путём поиска ответов, решения проблем, нахождения компромиссов. Но во время прочтения возникает одна очень важная мысль – можно сколько угодно пытаться понять жизнь, но пока ты не поймёшь самого себя, ты не будешь счастлив.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 июля 2017 23:43
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

От этой книги у меня захватило дух. Серьезно.

Слышала давно про нее, хотела и прочитать книгу, и посмотреть фильм. Думала формат книги будет другим, совершенно другим, но ошиблась – и я рада, что мои мысли оказались лишь мыслями. На деле все оказалось намного лучше.

Книга изумительна. Прекрасна. Очаровательна. И… Я могу исписать целую тетрадь мелким почерком прилагательными, описывая ее. Но какой смысл? Такими книгами просто наслаждаются; их нельзя оценивать, нельзя критиковать. Их можно просто читать, читать, читать.

И пропускать через себя.
Боль.
Потери.
Радость.
Понимание.
И проживать жизнь.

Мне просто очень понравилась эта книга. Мне понравился Оскар, невероятно умный для своих лет деятилетний мальчик, который потерял отца в Торговом Центре Нью-Йорка. Всю книгу он идет по следу своего отца, пытается узнать, как… Неведение порой страшнее самой сильной боли. Я бы даже сказала, что Оскар не просто идет по следам отца, в какой-то мере он пытается понять себя и найти ответы на вопросы, как жить дальше – ведь сейчас он лишь маленький мальчик, лишившийся отца. Жизнь приподносит ему много разных встреч с совершенно непохощими друг на друга людьми.

Но другие главы меня тоже заставляли замирать и дышать медленно-медленно – практически мы прочитали о целой жизни. Нам поведали еще одну тайну.

Эта книга – настоящая боль.
Боль отца, потерявшего своего еще нерожденного ребенка.
Боль матери, потервяшего своего сына.
Боль жены, потерявшего своего супруга.
И боль сына, потерявшего своего отца.

Книга – боль, но я хочу верить, что каждый герой этой книги сможет ее пережить и найти в этом огромном мире свою «анестезию».

написала рецензию14 июля 2017 23:10
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

"..всего в Нью-Йорке около 162 миллионов замков, а это до фигищи." - первая цитата, которую я записала, а так как подобного было в книге до фигищи, то решила, что первой хватит для передачи сути. В Оскаре я узнала себя. Да, все мы порой замечаем как похожи на того-то или такого-то человека, персонажа, героя, злодея и тд. Суть не в этом, я не пыталась узнать себя, просто я мыслю настолько похоже, что это запредельно.
Я так же много чего изобретаю, думаю как было бы иначе, переписываю историю, в том числе и свою, даже для будущего у меня просто гуголплекс вариантов.

Оскар мне понравился и раздражал примерно одинаково. Умный не по возрасту, хорошая фантазия, а в боле по утрате папы я увидела не детское упрямство, а самую настоящую верность тому, что тебе дано. Многих людей хотелось бы этому научить.

Раздражал он не всем и не до неприязни, просто так получалось. Он часто мог лезть куда возможно не стоило бы лезть, слишком много знал, слишком много думал о всяком, но это мелочи, которые его составляют, поэтому неприязнь к такому - проблема человека, которому неприятно.
Главное скорее было в том, как он порой не все мысли удерживал, главным пример останется эпизод с мамой. Он знал, что сказал, хотел исправить - это хорошо, не каждый даже поймет, что сделал, но это было жутко. Жутко представить чувство мамы в тот момент. Она запросто может его понять, но боль это не уберёт.

Я знала одновременно всё и ничего о башнях близнецах. Они мне нравились. Я горевала о них. Я с детства любила Нью-Йорк и до сих пор люблю. Не знаю почему.
Читать о нём, погрузиться в ту атмосферу, было приятно. Жаль повод грустный.

Я сейчас только и могу думать и гадать сколько людей тогда погибло, сколько по ним горевало, скольких это затронуло напрямую и косвенно, скольких судьбы изменило, сколько исторических событий в итоге произошло, сколько никогда не произойдёт.
Хуже может быть только: сколько таких событий было всего? Терактов, природных явлений, случайностей и тд. Сколько же тогда людей затронуто?
Даже представление цифры ужасает.

- Я Бог!
- Ты атеист.
- Меня не существует!

Пока на свете существуют трагедии, я останусь агностиком. Когда они прекратятся, поверю что Он есть.
Не Бог.
Дьявол.
Ибо хуже утопии ничего быть не может.
Постоянное счастье и умиротворение убьют хуже, чем любая трагедия.
Нам нужны несчастья, иначе без них слово "счастье" потеряет своё значение.

Пс. Прочитав книгу за день и написав сразу рецензию, я поняла, что могу всё таки читать запредельно быстро, но рецензия выглядит жутко плохо.

#Хог1_1курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

написал(а) рецензию26 июня 2017 12:25
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Книга так меня потрясла, что я даже не знаю, как написать на неё рецензию.
Это мое первое знакомство с творчеством Фоера, и теперь явно не последнее.
Итак, Жутко громко и запредельно близко. Книга о семье. О большой семье со своими секретами и трагедиями.
Главная трагедия, которая на поверхности, конечно, смерть Томаса- сына, мужа и отца. 11 сентября 2001 года он был в одном из зданий ВТЦ. И после этого дня семья учится жить без него.
Бабушка находит утешение во внуке, мама- в группе поддержки, а сын Оскар- пытается решить загадку, которую ему, якобы, оставил его отец- найти в огромной городе замок, к которому подойдет ключ.
Эта линия Оскар-поиск замка от ключа мне понравилась меньше всего. Мне не показался этот герой симпатичным, но сочувствовала я ему запредельно. Его способ мышления, его изобретения и то, как он сходится с людьми- очень оригинально и местами даже забавно. Но я не до конца верю, когда читаю про детей.
Другая линия - это письма. Письма отца своему сыну, которого он не хотел, которого он никогда не видел. И письма женщины, которая пишет внуку, стараясь рассказать ему всю свою жизнь. Все самое важное. Вот они меня полностью истощили. Настолько они были проникновенны. Это было даже не повествование, а какой-то поток сознания. Порой без знаков препинания, без пауз. Глаза бежали по строчкам, не цепляясь ни за что. Или наоборот. С оглушающей тишиной между фразами. С точкой посреди мысли. Я думаю в оригинале это было в разы мощнее.
Книга давила невероятно.
До последней строчки. Особенно на последних строчках.
Обязательно читать в бумаге. К тексту очень много дополнительного материала- фотографии, рисунки, обведенные слова. Это надо трогать.
#Хог1_1курс
Заклинания (Сонорус – заклинание, увеличивающее громкость голоса, своеобразный аналог микрофону.)

Татьяна (@v.landish)26 июня 2017 18:43

@readman, а вам как зашла? :)
может, в настроение попала мне? я после прочтения весь день ходила в печали и не знала, как и когда начать читать что-то другое.. два дня до написания рецензии её переваривала, и то не смогла до конца- столько эмоций осталось.

@v.landish, не, править точно не надо)) вот дополнять - это всегда хорошо))
начало рецензии действительно сумбурное, а потом такое накаливание эмоций идёт, просто ах!))

@readman26 июня 2017 19:15

@v.landish, вооот. ) А у меня как раз наоборот.)
Я и удивился поэтому... :-)

написала рецензию20 июня 2017 11:53

#Хог1_1курс
Сколько трагедий происходит каждый год в мире? Теракты, подения самолетов, ураганы, наводнения и много чего ещё. А сколько людей умирает в таких событиях?
Но все это сухая статистика пока дело не касается лично нас, ведь одно дело, когда горе чужое, но совсем другое - когда своё.

И свое горе переживает Оскар Шелл, его отец (а повместительству лучший друг и наставник) погиб при теракте Башен Близнецов.
В какой оболочке может быть скорбь и какую форму деятельности принять, и что если скорбит девятилетний мальчик? Поиск отца или зацепок о нем. Да, он умер, но что это за странная ваза в его чулане, со странным ключом и странной запиской? Это надо выяснить, и какая разница каков ответ, если это избавит от тяжелых гирь на сердце.

Но эта история не настолько проста как кажется, она не только про мытарства ребенка с гирями на сердце. Существует ещё один слой всей этой истории. Дрезден. Вторая мировая. Бомбежки. Да, вот так неожиданно. У Оскара есть мифический дедушка, про которого он только знает, что тот ушёл. Ну и ещё Оскару бабушка подарила дедушкин фотик. И это всё.

Эта история - семейная сага скорби, паралелли поколений. Как матрёшка, внутри внешней большой куклы сокрыта другая, не менее красочная.

Но на самом деле, всё не настолько темно и грустно. Эта история была и приятной, и интересной, и может где-то даже поучительной. Она и про жизнь, и про грусть, и про потери, и про скорбь.

Р.s. Неожиданность для меня только синдром Аспергера у Оскара. (Ого, он что болел??) Хотя после услужливого объянения гугла, всё встало на свои места.
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

Виктория (@littlemermaid)20 июня 2017 17:30

@jasa_anya, читала рецензию)) я с теми же мыслями когда то давно бросила над гнездом кукушки читать, типо ещё рано) думаю, мне все еще рано.
@loki, я могу понять почему книга может не нравится, больно нудновата местами, но мне так Оскар понравился что я все ей все простила)

Экзамен № 1 сдан!
На самом деле, не побояться выбрать книгу, на которую отрицательные рецензии, и если книга нравится - то это мастерство выбора!)) Ведь всем не угодишь)

Виктория (@littlemermaid)22 июня 2017 21:57

@alyonaivanishko, ну это да) но я влюбом случае бы за эту книгу взялась, просто мне эта тема с башнями близнецами интересна, из за этого и лежала в хотелках)

написала рецензию31 марта 2017 6:47

#флешмоб_Ж

С детства я не люблю сладкую вату. Она липкая. Кажется, что ее много, но это просто воздух. Когда ты кладешь длинный и пушистый кусок в рот, он мгновенно тает и превращается в обычный сахар. Самое главное - по итогу ты наелся (хоть все еще голодный) сладкого воздуха, и руки у тебя теперь грязные. Это сравнение полностью передает мое ощущение после прочтения романа "Жутко громко и запредельно близко". Расшифровка - я из того лагеря грязноруких, кто вообще не проникся и пожалел, что роман этот открыл. Давайте, кидайте ваши камни и дизлайки, я пока противоударную сеть натяну. :)

О чем эта история я рассказывать не буду, до меня это многократно сделали мои собратья-ридляне, ну и аннотации тоже есть. Я лучше попробую понять, почему несмотря на смесь таких насыщенных компонентов, книга получилась жутко скучной и запредельно плоской. Итак, мы имеем: 1 - мальчика с синдромом Аспергера (вообще для меня это был факт-шок, который я потом почерпнула из ваших рецензий и того же описания => всю дорогу Оскар для меня был обычным маленьким мальчиком, смышленнее, чем его одногодки, что и становилось препятствием в общении, никакой проблемы с социализацией нет, увлечения - адекватные для умного малыша => первое "не верю"), 2- папа мальчика по несчастливой случайности оказался одним из посетителей ресторана "Окна в мир" 11 сентября 2001 года (я стараюсь обходить произведения любого жанра и формата с темой 11/9/01, даже в качестве побочной, по ряду причин, на которых здесь я останавливаться не вижу смысла), 3 - мама мальчика пытается жить дальше, но сын протестует (первый главный конфликт, второе "не верю"), 4 - бабушка мальчика, потерявшая сына, зацикленная на последнем родном - внуке (третье "не верю"), 5- куча второстепенных персонажей, каждый со своей историей, самый странный из которых - молчаливый человек, в силу душевных травм он "не говорит, простите" (последнее и самое главное "не верю"). Все эти компоненты в хорошем исполнении обязаны затопить мир слезами и кассы долларами. Несмотря на практически единогласные восхищенные восклицания, есть и те, кто хмуро ворчит, что приводит меня к выводу, что ни первого (предположение), ни второго (факт) не произошло.

Моя подруга, которой роман очень понравился, сказала "Это надо читать в 18-20 лет". Мне 25, но я по-прежнему умею сострадать и струны моего сердца очень легко задеть, главное - быть искренним. Основная причина, почему я собирала комплект "не верю" и почему этот слёзовыжимательный коктейль мне не подошел - во всем я чувствовала какую-то невесомую фальшь, меня не трогало, я не сострадала. Да, все участники повествования пережили трагедию разной степени тяжести, они страдают каждый по-своему, но почему автор так плохо и не уверено ведет читателя по их боли? Ох.

Единственный плюс романа, который меня очень удивил и увлек - использование оригинальных художественных вставок: фотографий, цветных "пометок на полях" и правок, необычного формата набора текста. Вот это и было "запредельно", все остальное, простите, но "meh".

написала рецензию14 июня 2016 16:19
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Пожалуй эту книгу можно отнести к классу противоречивых, так как она либо понравится, ты ее будешь хвалить и всем рекомендовать читать или же она не понравится и ты никогда не возьмешь ее в руки. Одно могу сказать точно книга произвела приятное впечатление как оформлением так и сюжетом, оставила легкий след и дала пищу для размышления вечерами.
У Фоера сюжет сводится к мальчику Оскару, который во время 11 сентября потерял своего отца и спустя год нашел ключ в его гардеробе. Так как Оскар любил разгадывать загадки отца, то он решает найти от чего же этот ключ. И вот тут начинается удивительные поиски, которые затронут многих людей.
Книга получилась просто великолепной, трогательной и печальной, но все же в ней есть луч детской доброты и непосредственности в виде любознательного Оскара. Но, наверно больше всего удивил момент о том, как он предлагал сделать чтобы не мы ехали на нужные этаж, а нужный этаж спускался к нам. Или его размышления о чайнике, лимузинах и прочих вещах, которые бы не подумали, что их можно так применить.

#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 16:26

Второй экзамен сдан. Вы правы, судя по отзывам, книга противоречива, некоторым нравится, некоторым нет.

@blackaddicted13 февраля 2017 23:46

Полностью солидарен с автором.
Простая, добрая и жутко загадочная. :)

написала рецензию24 января 2017 10:39
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

#БК_2017 (Книга автора, которого до этого не читала)

"Лучше потерять, чем никогда не иметь. Я потерял, никогда не имея"

Запредельно трогательная книга.

Оскару девять лет. Он жутко смышленный ребёнок. В свободное время он изобретает в своей голове всякие штуки, вроде невероятно длинных лимузинов, которые начинаются около дома, а заканчивается в нужном месте или же мигающие табло над машинами скорой помощи, которые транслируют состояние больного и возможно его последние слова.

11 сентября 2001 года Оскар теряет отца и всё что у него осталось - это ключ с приложенной к нему запиской, содержащей одно слово BLACK, и несколько сообщений, оставленных отцом на автоответчике в день его гибели. Оскар хочет быть ближе к отцу. Он одинок, как никогда. И мальчик отправляется на поиск ответов. Может быть ему удастся узнать от чего этот ключ и возможно он восстановит последние минуты жизни своего папы.

Помимо описаний поиска в книге есть главы-письма и в них содержится очень интересная история любви. Странная, но милая и трогательная. Глупые умозаключения с мужской стороны и запредельное понимание с женской.

Хотелось бы отметить интересное оформление книги. Думаю, что её обязательно нужно читать в печатном издании. Иллюстрации, зачёркивания, обведение красной ручкой и даже расположение текста. Всё это поможет наиболее точно определить настрой книги и может быть даже лучше понять героев.

@vishenka24 января 2017 11:27

какие любопытные штуки он выдумывал я почти захотела почитать, но все же чувствую не моя это книга)

@vishenka, там вообще полно его изобретений) на этом прямо акцент делается) а почему думаешь, что не твоя?

@vishenka24 января 2017 12:12

@marty_murr, можно сказать попой чую :D жанр не мой и название отталкивает, совсем нет желания ее читать)

написала рецензию24 ноября 2016 2:36
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Как и все современные книги, которые я читала, эта не отличается глубокомыслием, подробным проработкой персонажей, описанием их чувств и пр., за что я так люблю книги. Но история с налетом детективности и мистического реализма, поэтому может заинтересовать, если вы не смотрели фильм. Вообще про такие книги можно сказать "написаны для экранизации". Говорят, что эта книга, лучше чем первое произведение автора "И все осветилось". Я не читала первую книгу, только видела фильм, но по мне в нем больше смысла чем в "Жутко громко.."
Повествование, конечно же, от первого лица, хотя лиц несколько и нас не предупреждают, когда они меняются, в чем, наверное, и состоит крутой авторский прикол, но на самом деле похоже на психическое расстройство одного.
Не то, чтобы книга не понравилась, есть иниересные моменты - сюжет неплохой, но тема с башнями близнецами уже настолько тошнотворно избита, что уже сопереживать нечему. Сколько можно на одной катастрофе ездить по "искусству"?(
Но, в целом, если не обращать внимания на весь пафос и трагизм. Из привлекательного: иллюстрации в тему, развлекают и милый главный герой выдаёт кучу интересных фактов, о которых вы, наверняка, и не знали :)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:11

@regina1, женщина женщину поймет)) хахха) Да, мне стоит побольше перечитывать и исправлять написанное, спасибо)

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:16

@ellays, исправилась! Не судите строго, слишком эмоционально пишу, не блюду законы логики, всех путаю((
Я первую книгу не читала. Сравнила смыслы двух фильмов. (Я, конечно, баба, но не настолько, чтобы писать рецензию на книгу, которую не читала) хи

Татьяна (@tanya_jesus)27 ноября 2016 11:17

@neveroff, опять вас запутала, простите))

написала рецензию7 ноября 2016 14:13
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Прочитав книгу я могла только собирать мысли в своей голове.
В целом книга не плохая. Мальчик Оскар теряет своего отца 11 сентября. День падения башен близнецов.
В его кабинете он находит ключ и решает разгадать загадку. Что открывает этот самый ключ?
История получилась трогательной и наверняка, многим полюбилась. Не понимала только старика. По мне, он нес полнейшую пургу и только запутывал меня в понимании разгадки.
Отдельно хочу сказать про оформление книги. Как снаружи, так и внутри.
На обножке мы видим мальчика прижимающего ладошки к лицу. Глаза широко открыты и лично мне, разу захотелось купить и прочитать что е там такое.
Внутри книга полна всякими "рисунками" каракулями, обводятся красным слова и предложения. Для меня это несомненный плюс. Подобных книг я еще не держала в руках.
Всем советую прочитать) 8 из 10