Рецензии на книгу Жутко громко и запредельно близко

написал рецензию24 марта 2015 11:59
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Мне очень жаль, но некоторые из уже опубликованным рецензий в "гуголплекс" раз интереснее самой книги...

Кто есть из важных персонажей?
1. Мальчик Оскар - умственно очень развитый, для девяти лет даже как-то слишком, но страдающий синдромом Аспергера (трудности в социализации и узконаправленность в интересах) и, по-моему, синдромом дефицита внимания. Постоянно что-то изобретает необычное, фантазирует и пишет письма знаменитым ученым. Очень скучает по погибшему отцу.
2. Его дед Томас - необычный, даже какой-то эксцентричный человек, с жутким комплексом вины. Татуировки на ладонях "Да" и "Нет", вместо речи - короткие предложения в тетрадке... Вот только из-за своих комплексов и правил он пропустил жизнь мимо себя... А ведь его любили, ждали и даже искали.
3. Бабушка - вот кто действительно вызывает сочувствие. Хотя не скажу, что "понимание". Интересный человек, который прожил по ее же аналогии "притаившись в темной кладовке и глядя на жизнь в дверную щель в ожидании кого-то". Интересны ее письма к внуку.
4. Мама - похоронив мужа, держится изо всех сил. Даже посещает группу поддержки для людей, потерявших близких. Но Оскар изначально и осознанно исключает мать из списка людей, которым можно доверять. Вряд ли последствия научат его "больше так не делать", но будем надеяться. Мальчик действительно умненький.

Вот четыре основных персонажа. И вот первый недостаток: ни один из них не показался мне "живым" или "настоящим". Все эти персонажи для меня, как говорится, "картонные". А для меня это самое неприемлемое в книгах...
На протяжение повествования Оскар посещает массу людей, потому что у него есть необычной формы ключик, связанный с его отцом и одна маленькая подсказка, с помощью которой он ищет конкретного человека, чтобы понять для чего этот ключ. И самое главное - чтобы узнать о папе. Эти люди - разнообразные, у каждого своя драма и тот читатель, который настроится изначально на впитывание эмоций, наверное, проникнется ими. Но у меня в голове была только одна известная фраза: "А кто все эти люди?" Увы, второй недостаток: они меня не зацепили. Нет, я понимал их сложности и даже трагедии, но... эмоциональный облом.

Вообще, если бы не ключик и любопытство узнать: отчего же он таки, я бы книгу бросил не дочитанной. Хорошо, что не бросил, потому что пропустил бы два плюсика:
1. "Точка" в поисках, связанных с ключом, написана очень проникновенно, на фоне остальной книги - даже мощно.
2. Последние страницы финальной главы. Вот там я действительно не читал, а чувствовал. Наконец-то.

И тем не менее, у меня сложилось впечатление (однозначно ничем не подкрепленное, но - как есть, что же делать), что у Джонатана Фоера были придуманы эти тонны изобретений ("Сколько раз бывает, когда надо аварийно эвакуироваться, а своих крыльев у людей нет, во всяком случае пока, а что если придумать спасательный жилет из птичьего корма?"), среднего уровня шуток ("Я похлопал его по плечу и сказал: "Если заглянуть в словарь на слово "оборжацца", там будет ваша фотография") и фраз, обреченных стать цитатами ("Жизнь кипела вокруг нас, но не между нами"). И вот для их объединения он вписал между ними роман. Для напряжения взял не здорового ребенка в горе, для трагизма - страшные события 11 сентября 2001 и 6 августа 1945.
Но лично для меня эта книга оказалась жутко громко и запредельно близко проехавшим поездом-порожняком.
#Л1_1курс

написала рецензию18 мая 2016 17:22
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Жутко громко. Жутко громкие крики людей льются отовсюду, когда в башню врезается самолет. Они пускают свои слезы отнюдь не по изнанке щек. Сотни тысяч бумажек взлетают в небо, подобно птицам.

Запредельно близко. Запредельно близка к тебе смерть, она дышит в затылок и знает каждый твой следующий шаг. Она руководит твоими действиями и приковывает мысли.

Это произведение охватывает столько вещей сразу, что понять её с первого раза фактически невозможно. С каждым новым прочтением находится то, что не замечал раньше; мелочь, которая таит в себе огромную мудрость. Жутко громко и запредельно близко - не только история про мальчика и его потерю; это история про теракты и войны, про горечь утраты, про невозможность договориться и про то, что слова не всегда нужны; она про ничто и про нечто; про то, что ты сам выбираешь, какую букву поставить, и про то, что люди могут возвращаться через несколько десятков лет и их будут ждать домой. Соер открывает дверь случайного человека, выворачивает перед тобой его жизнь и оставляет с кучей гирь на сердце, идя к другой двери.

Это невозможно охватить за раз. Перечитаю через пару месяцев. И ещё через пару. И ещё.

#Муз1_1курс

написала рецензию16 апреля 2015 5:44
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Есть такие книги, которые вроде о многом и одновременно не о чём. Именно такой и стала для меня эта книга. Мне много чего хочется сказать о ней, но сейчас пишу рецензию и понимаю, что сказать мало чего могу. Так же не могу сказать, что книга мне понравилась, но так же и не могу сказать, что не понравилась. Одно знаю точно, она не оставила меня равнодушной.

Не могу соединить книгу в целое, поэтому выделю то, что меня не оставило равнодушной.

1. Главный герой – девятилетний мальчик Оскар. Этот мальчик запредельно смышлёный и жутко любопытный. Для лучшего принятия этого героя Вам лучше опустить незначительный возраст этого ребенка. Так как или автор переборщил, или мальчик, действительно, слишком умный и мудрый. Я это опустила для себя. И такой человечек мне очень понравился. Точно не могу сказать за что. Возможно, за его любовь к отцу, которого он потерял во время трагедии 11 сентября 2001 года, и то, как он справлялся со своим горем. Возможно, за его нестандартные ум и логику, на которые, скорее всего, влияет синдром Аспергера. Возможно, за его любопытное отношение к жизни. Мне он понравился и точка.

2. Бабушка Оскара. На протяжении всей книги мы узнаем об этом герои через её письма. Основную часть смысла писем составляли отношения её с мужем, который бросил её беременную и пропал на 40 лет из её жизни. Мне показались эти письма жутко трогательными и запредельно интересными, даже несмотря на то, что порой их было читать тяжело. Я даже вообще историю этой женщины вынесла бы в отдельную книгу.

3. Большое количество знакомых Оскара. В связи с обстоятельствами Оскару пришлось в течение 8 месяцев перезнакомится с уймой народа. И не просто познакомится, а узнать их истории. Порой эти истории запредельно касались моей души и жутко тяжело откладывались на сердце. Знакомясь все с большим количеством людей, мы понимаем, что у каждого человека есть своя история, и каждый имеет право на то, чтобы его историю услышали многие. Так как каждая история, как и каждый человек, значимо важны.

Я давно так медленно не читала книги. Медленно не потому, что было скучно или нудно и не из-за объемности произведения, и даже не из-за слога автора, который очень легок и прост. А потому, что мне хотелось вчитаться внимательно в каждое предложение, каждое слово и даже в каждую букву. Так как, пропустив предложения, мне казалось, я пропускаю многое.

Еще хочу отметить, что данную книгу лучше всего читать в бумажном варианте. Вам будет легче понять всю странность этой истории благодаря том у, как оформлена книга. По тексту Вы встретите запредельно странные подчеркивание, зачеркивание и выделения текста. Жутко странные фотографии. Множество писем, которые оформлены несплошным текстом. А так же различные таблички и картинки.

И спасибо Оксане @loki, за то что подарила мне эту книгу.

#Л1_1курс

написала рецензию16 апреля 2014 17:58

Это просто восхитительно!
Я не поклонница современной литературы. И я не знаю как эта книга попала мне в руки. Я просто зашла в магазин и, как по волшебству, подошла именно к той полке, взяла именно эту книгу и купила именно её. Наверное, это была судьба.
В книге есть моменты, которые, на первый взгляд, могут быть неприятны. И эта книга действительно на любителя. Но, думаю, равнодушных к этой книге не останется. Либо вы не сможете её прочитать, либо вы прочитаете её и останетесь в восторге.
Трогательнейшая история мальчика, который находится в поисках секрета погибшего отца перекликается с не менее трогательной историей его бабушки и дедушки.
Оформление книги просто изумительное. Мой совет: читайте бумажное издание, иначе Вы не почувствуете энергетики этой книги. Вставки, картинки, тексты - гениальное решение.
Я рыдала в три ручья при прочтении, а меня не назовешь сентиментальной.
Теперь эта книга - одна из моих любимейших и я не перестану ею восхищаться, кажется, никогда.

написала рецензию25 июня 2014 1:04
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Одна из наилюбимейших книг, которую я перечитывала три раза, и, думаю, буду перечитывать еще столько же.
"Жутко громко и запредельно близко" - книга, которая цепляет всем, начиная от названия и заканчивая великолепными литературными приемами, которыми оперировал автор. Наверное, именно благодаря ним она очень необычна, увлекательна и в то же время глубока. Перед читателем предстает мир, показанный глазами мальчишки, который потерял своего отца. Он пытается найти хоть какую-нибудь подсказку, тайну, оставленную его папой, но никто из мира взрослых не хотел поддерживать его идею. И лишь потом совершенно чужие люди соглашаются помочь ему в разгадке тайны с непонятным ключом, найденным Оскаром у отца в кабинете.
Я не могла оторваться от чтения, читала взахлеб и ночами. Да, автору великолепно удалось показать мир глазами ребенка, который считал, что был не таким, как все остальные - и это было на самом деле. Книга полна прекрасных выражений, которые безумно трогают. Думаю, что каждый прочитавший нашел бы свой смысл, каждый бы каким-то образом провел параллель своей жизни и жизни юного Оскара и непременно нашел бы какие-то сходства, понял его чувства. Эта история смогла изменить что-то во мне, несколько "встряхнуть" все мои чувства, ощущения и мысли. Эта книга понравится каждому. Она однозначно стоит прочтения.

написала рецензию14 июля 2015 15:20
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

" Дай Бог, чтобы тебе никогда не пришлось думать о ком-нибудь столько же, сколько я думаю о тебе."

История о запредельно близких людях, о жутко громких событиях.
Молодой Сафран Фоер заставил полюбить героев, погрустить вместе с ними. Всех эмоций, что вызвала книга - не опишешь. Её либо любишь, либо нет.
Главный герой - Оскар Шелл, мальчик с синдромом Аспергера, мальчик потерявший своего отца 11 сентября 2001 года. Его история о том, как он будет справляться с потерей. Его мудрые изречения стали визитной карточкой этой книги. Оскар влюбляет в себя свое необычностью, незаурядным умом, приключениями , которые он нашел для себя, пытаясь пережить свою невосполнимую утрату.
Следующая значимая героиня книги - бабушка Оскара. Женщина с трагической историей любви, у которой столько прожитого за плечами. Запредельно мудрая и жутко терпеливая.
Дедушка Оскара - самый поразительный персонаж для меня. Пропав из жизни жены на 40 лет, он был измучен совестью. Он разучился говорить. Вместо речи у него татуировки "Да" и "Нет" на ладонях.
Мама Оскара - персонаж , который показался совсем закрытым и я не ощутила с ней родства.
Книга сдобрена большим количеством зарисовок, личных мыслей, писем. Это и придает ей шарм, свой собственный стиль. Были и скучные моменты, но в целом : книга задевает , цепляет, оставляет после себя осадок.
В ней огромное количество утрат и потерь, а также , человеческой стойкости и крепости перед лицом судьбы и смерти.
Читать тем, кому хочется необычного, мудрого, в меру трагичного.

"-Люди меня достали.
— В чем, по-твоему, причина?
— Слишком много чувствую. Вот в чем причина."
#флешмоб_Ж

написала рецензию20 августа 2014 19:45
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Прочитала книгу относительно недавно. Вы знаете, впервые столкнулась с чем-то подобным. Роман написан на чистых эмоциях, ты будто оказываешься в голове у мальчика со "своеобразным мышлением" (синдром Аспергера).
Представьте, что чувствует ребенок, потерявший отца, а теперь, представьте, что чувствует ребенок, потерявший отца-лучшего друга, и наконец, представьте, что этот ребенок в 10 раз более восприимчивый, чем обычный человек. Вы проживете вместе с этим мальчиком все этапы смирения с потерей близкого. Будете пытаться найти вместе с ним хоть какой-то смысл в этом.
Я бы порекомендовала эту книгу всем тем, кто пытается пережить потерю. После прочтения, остается чувство отпущения и облегчения, как если бы вы долго плакали и наконец выплакались. Роман действительно
ЖУТКО
ГРОМКИЙ
И
ЗАПРЕДЕЛЬНО
БЛИЗКИЙ

написала рецензию25 марта 2015 17:54
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Читала эту книгу не так давно и могу сказать, что особого впечатления лично на меня она не произвела (ну на вкус и цвет, как говорится). Вроде бы тема то и вправду интересная, и идея довольно-таки неплохая, но вот ее воплощение мне не понравилось совершенно. Очень многое мне показалось фальшивым и надуманным. Практически все второстепенные персонажи - люди, с которыми встречается Оскар, - мягко говоря, со странностями. Создается впечатление, что Нью-Йорк просто кишит неадекватными людьми. Да и основные персонажи тоже не отличаются логичностью в поведении. Только мама Оскара мне понравилась безоговорочно.
Восприятию произведения мне лично страшно мешал перевод - абсолютно корявый. Особенно бесило меня слово « раскололся» вместо «расхохотался», ну прямо физическую боль причинял. Это ж надо так неумело подобрать слово, которое в тексте встречается довольно часто.
К плюсам книги отнесла бы оригинальное оформление - пересказывать и описывать не буду, это просто надо видеть. Есть сцены, написанные действительно сильно - например, бомбежка Дрездена. И финал, безусловно, хорош. Роман практически разобран на цитаты, многие мысли, сами по себе не новые, высказаны в очень интересной форме.
Несмотря на то, что я получила от книги не совсем то, что ожидала, все-таки рекомендую ее к прочтению, хотя бы ради того, чтобы составить собственное мнение.
Слышала, что по книге снят довольно неплохой фильм, одним из главных героев которого стал Том Хэнкс. Интересно было бы посмотреть на досуге.

написала рецензию18 мая 2016 8:08

#Муз1_1курс

"Если потекут слезы, пущу их по изнанке щек."

"Жутко громко и запредельно близко" очень многогранная книга. Автор умудрился высказать в ней свое мнение по многим глобальным вопросам, и сделал это так органично, что можно лишь аплодировать стоя.
Это книга о любви. О любви матери к сыну, сына к отцу, сестринской любви, любви между супругами, любви к городу, любви к жизни.
Это книга об одиночестве. Одиночестве в браке, одиночестве в мегаполисе, одиночестве в глубине души.
Это книга о смерти. Смерти от терактов, смерти от бомбардировок. Смерти от тоски, когда человек продолжает существовать, но в глубине души все выжжено.
Это книга о дружбе, взаимопомощи, уважении, недопонимании, надежде, безнадежности, семье, взаимоотношениях мужчины и женщины... Я думаю, можно перечислять бесконечно. Есть такие книги, в которых описана сама жизнь.
Тут нет динамичного сюжета. В аннотации сказано, что это книга о мальчике, отец которого погиб в башнях-близнецах. Но ведь она и про войну в целом, про отчаяние людей, на руках у которых погибают их дети, о чувствах тех, кто заперт в западне и вынужден ждать своего конца. О том, как человек способен бросить любимое дело ради семейного счастья, и о том как другой человек в то же самое время готов бросить семейное счастье из страха его потерять...

Книгу населяют потрясающие персонажи, даже самые второстепенные обладают своим уникальным характером и открывают нам новую грань познания мира. А главный герой, тот самый мальчик, это не по годам мудрый, но в то же время ранимый ребенок, мысли которого мне постоянно хотелось записать и в дальнейшем перечитывать. Его чудесная мама, ведь как сильно нужно любить своего ребенка, чтобы позволить ему заниматься сомнительными поисками просто потому, что ему от этого легче. Страховать его из-за угла, но ни словом не обмолвиться о том, что ты все знаешь, просто потому, что он хотел всё сохранить в секрете. Это что-то невероятное. Бабушка, дедушка, сосед сверху... Этот сосед вообще запал мне в душу, чего стоит одна только история его любви.
А само оформление романа, это же потрясающе. Иллюстрации настолько вплетены в сюжет, я первый раз наблюдаю такой прием. Полное погружение в повествование, автор позволяет нам даже смотреть глазами героев.
В общем, какой тут можно подвести итог, я буду советовать эту книгу всем, кто ее еще не читал, я подарю ее своей подруге, и я определенно буду ее перечитывать.

написала рецензию26 октября 2014 0:30
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Очень сильная, чувственная книга. Рассказана она сразу тремя героями - мальчиком Оскаром Шеллом, на которого выпала участь потерять наставника, родного и жутко близкого человека - отца; и его бабушкой, матерью погибшего; и мужем этой бабушки, он же отец погибшего отца Оскара, он же его дедушка, он же Томас Шелл.
Читая, ты невольно вписываешься в три разных по жанру истории. Какая-то - приключенческая, какая-то - романтическая. В одной следишь за событиями настоящего времени, происходящие одно за другим со своей развилкой, в другой - укутываешься вплоть до чужой юности, чужих переживаниях в чужих письмах. Тем не менее, автор ловко связал все описанное тремя совершенно разными персонажами между собой, создавая единую историю - такую неповторимую, интересную, заставляющую задуматься.
Особенно мне приглянулся сам Оскар, его необычность и упорство, а еще более - любовь к семье. Ради того, чтобы просто найти того самого "Блэка", он перезнакомился едва ли не с половиной населения города, обошел сотни домов вокруг да около, познакомился со столькими разными и неоднозначными людьми. Его привязанности к отцу и самоотверженности можно только позавидовать.
Следующая героиня, бабушка, описана в реалистичных чертах. Невзаимно влюбленная в мужа романтичная натура, потерявшая сына. Все свое накипевшее она выражает в письмах Оскару, показывая себя поистине любящей, настоящей, искренней особой, со своими тараканами и глубокими мыслями.
Невольно проникаешься глубоким сочувствием к Томасу, ее мужу, со временем ставший немым, потерявшим всевозможные слова и выражения в своей речи.
Мне кажется, переплетение трех разных, но связанных между собой судеб и сделало это произведение столь интересным. Автор решил не концентрироваться на определенном герое и жанре, а сделать сюжет разнообразнее и привлекательнее.
Эту книгу не стоит глотать, выделяя самое главное. Ее нужно прочувствовать, каждое ее слово и каждую иллюстрацию, от корки до корки, необходимо вжиться в амплуа всех героев, чтобы понять весь смысл и задумку, все то, что хотел донести до нас Джонатан Сафран Фоер. Я думаю, мало кого сие произведение оставит равнодушным, и многих заденет за живое, заставит задуматься о многом, изменит взгляд на некоторые вещи и, главное - запомнится.
Мне лично было очень трудно отойти от прочитанного. Все созданные образы, события засели в памяти и не хотели вылезать. Думаю, я еще не раз открою эту книгу, переживая чувства Оскара, столь необычного и интересного мальчика снова и снова.