Рецензии на книгу Жутко громко и запредельно близко - страница 2

написала рецензию15 июня 2018 18:58
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Необычно оформленная (если браться за неё в бумажном варианте) книга, рассказывающая о мальчика, потерявшем отца в трагедии 11 сентября, а так же о жизни его бабушки и дедушки.
В истории есть описание событий самой трагедии с действительно страшными подробностями, а так же рассказы очевидцев о Хиросиме и бомбардировке Дрездена. Само повествование разворачивается неторопливо, но в конце мы всё-таки узнаем и ответы на возникшие вопросы, и проснёмся от немного затянувшейся истории. Оскар – необычный мальчик, который ищет, ищет и снова ищет. Громкие слова, которые сопровождают читателя всю книгу («запредельно» и «жутко»), начинают раздражать, когда узнаешь героя ближе по ходу истории. Мальчик - аутист, такой вывод можно сделать после прочтения всего романа, но от этого не проникаешься к самому герою какими-либо тёплыми чувствами, ведь его поведение и мысли больше похожи не на человеческие, а на механические или же наигранные, пытающиеся вызвать жалость. Сама ситуация и его жизнь действительно печальна – потеря отца, находка ключа, после которой Оскар решает, что это папа затеял с ним игру, но успел сообщить, радуют только интересные изобретения Оскара и письма. История его бабушки и дедушки (сразу и не догадаешься кто они, сразу скажу) показалась какой-то надуманной и эгоистичной, будто главные персонажи придумали себе роли и разыгрывают их. Здесь больше самолюбования своим горем и особенностями, при отсутствии хоть какой-то искорки жизни. Символизм, который тут буквально на каждой странице (например, ношение одежды только белого цвета или же татуировки), никак не раскрывается – он просто есть и ни к чему не ведёт; впечатление, что автор думал, что чем больше такого непонятного и «глубокого» добавишь в книгу – тем она будет интереснее, необычнее, но, увы, это пустота, а не «изюминка».
Необычное оформление – главная особенность и гордость этой книги и её же главная беда, тут тебе и фотографии, и напугавший многих людей специальный брак печати, зачёркнутые слова и т.д. Для истории мальчика, в отличие от другой сюжетной линии, все это подходит, повествование этим только дополняется и немного оживает. А вот если же убрать отсюда все «вкрапления» мы не получим ничего, что заслуживало бы внимания.
На мой взгляд оформление и подача превзошли само содержание книги, что является «выстрелом себе же в голову». На каждой странице читателю буквально бросают в лицо «ГЛУБОКО, СИЛЬНО, ТРАГИЧНО». Да вот только под этим не спрячешь того, что это обычный «середнячок».
Не «жутко громко» и не «запредельно близко».

#зло1_3курс

@loki20 июня 2018 21:18

помню, так сильно хотела эту книгу прочитать, гонялась за ней долго, а потом прочитала и разораволаась

написала рецензию6 июня 2016 19:36

#Муз1_1курс

Видно, наступает иногда в жизни такой период… неоднозначный. Когда совершенно невозможно решить, чего хочется больше – печеньку или фигуру, когда неясно к добру или к проблемам произошедшее событие, и когда совершенно непонятно, понравилась книга или нет. Нет, она вовсе не жутко хороша, и совсем не запредельно плоха. Она вообще не жуткая и не запредельная.

Книга, конечно не про события, и я не представляю, что можно сказать о сюжете, в таком случае. Книга про эмоции. Большей частью эмоции паренька, чей папа оказался в упавшей 11 сентября башне. Такой натуральный поток сознания. Вся книга – поток сознания, ни слова не сказано рамкой, описанием. Прямая трансляция мыслей. Приемник ли был настроен не на сто долларов, или автор крутил его ручку, пока по каналу мальчика шла реклама – не знаю. Но в эфир временами врывались другие потоки. Его деда, его бабушки. И хотя доктор-психолог и намекал, что паренька неплохо бы сдать в стационар, ничего странного в его голове, на самом деле, не происходило. Он грустил, злился, переживал, изобретал фобии и способы борьбы с ними, придумывал себе занятия, чтобы облегчить гири на сердце. Хороший поток сознания, годный, достоверный. Уместен подбор фраз, точны выражения чувств.

А вот с дедом и бабкой вышла какая-то фигня. Они оба ушиблены. В их системе нет логики. Они несут какую-то пустую чушь с претензией на многозначительность. Если у бабушки случались просветления, то дед показался мне трехнутым до недостоверности. Ему, правда, было с чего повернуться. Но он как-то неправильно это сделал. Эти Ничто и Нечто… простите, не уловила тайный смысл. Когда в эфир давали деда, книга начинала раздражать. Это было бы полбеды, но есть и неприятнее проблема: я не поняла, зачем он там вообще. Для меня эта история осталась историей преодоления утраты мальчиком. Зачем, зачем, зачем там этот чокнутый дед? Зачем этот дурацкий телефонный разговор из цифр (которые никуда и ни во что не складывается, потому что где, спрашивается, необходимые в таком случае удвоения и утроения цифр?).

Нет-нет. Дед лишний. Дед мне все испортил. А мальчик… мальчик понравился, убедил, тронул.

Ооо, как приятно всё таки узнать, что я не одна такая, кто совершенно не понял эту историю про дедушку Оскара. Для меня это были совершенно ужасные главы, непонятные, нелогичные, неуместные. Ужас одним словом. Всё ощущение от книги испортили.

Совершенно согласна, что "дед лишний"!)

написала рецензию1 июня 2018 15:00
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Давно мне не попадались книги, которые мне было бы настолько сложно оценить и охарактеризовать.
Две части этой книги, описывающие две судьбы и две истории, настолько разные, и вызывающие у меня настолько противоположные чувства, что мне очень трудно описать своё представление о книге.

1. Первая история книги рассказывает нам о 9-летнем мальчике Оскаре, отец которого погиб во всемирно известной Американской трагедии 9/11. Оскар - мальчик сам по себе необычный (явно с каким-то заболеванием, вроде аутизма), и поэтому он весь мир воспринимает довольно своеобразно. А так как практически с первых строк становится понятно, какую огромную роль значит для Оскара его отец, как он помогает ему играми и какими-то интересными тайнами нормально существовать в этим мире. Что уж говорить, насколько начинает рушиться мир Оскара, и насколько странными порой становятся его действия и решения, после смерти отца.

2. Вторая история попеременно вмешивается в первую глава за главой. И мне даже сложно описать о чём повествует эта история, потому что для меня она была настолько невнятной, неясной и путающей, что и не передать.
Она рассказывает о мужчине, который постепенно потерял свою речь, довольно странно женился на девушке, прожил с ней еще более странную совместную жизнь, а потом просто ушел, узнав, что она ждет ребенка.
И наверное самое пугающее, что этот загадочный человек со странной судьбой - дедушка Оскара.

Могу безоговорочно сказать, что мне очень понравился Оскар! Этот умный, добрый и довольно своеобразный мальчишка, который пытается справиться с таким тяжелым потрясением и никак не хочет отпускать своего отца.
Мне очень понравился сюжет его истории, как он пытался найти разгадку, как я вместе с ним переживала и искала ответ, встречала таких разных людей с их судьбами и своими загадками.
Мне очень понравился финал, который вроде бы должен был привести к чему-то удивительному, помочь Оскару пройти сквозь трудности, дать нам все ответы и решения. Но как зачастую и оказывается в жизни, многие загадки созданы совершенно не для нас, а продолжения истории просто нет, нужно просто отпустить и жить дальше.

Но что мне совершенно не понравилась, так это история дедушки Оскара - я всю книгу пыталась понять, что вообще с ним происходило. Что за безумства описывались в книге о его истории. Все эти главы действовали на меня ужасающе и мне просто хотелось поскорее их перелистнуть и вернуться уже к Оскару.

Зачем перебивать трагедию 9-летнего мальчика невнятными описаниями того, как его бабушка занимается (довольно странным) сексом с его дедушкой?
Зачем вклинивать в историю Оскара ужасы бомбардировки Дрездена и смерти сотней людей? Если так автор пыталась связать бомбардировку Германии американцами с террористическими убийствами самих американцев, то для меня эта задумка осталась неуместной.

Я не понимаю, и главное, не принимаю всю эту историю с невнятными любовными отношениями, с отдалением супругов друг от друга, с побегом отца от своего ребенка, а потом возвращением после его смерти.
Я не хочу принимать эту историю! Я не хочу отвлекаться от Оскара и бросать его одного на таком сложном пути! Я хочу следовать лишь за ним и помогать лишь ему!

PS: К моей большой радости, я всё же получила именно то, что хотела от книги. Именно тут историю Оскара, что я ждала и переживала. Логичную, чувственную, с более-менее понятной историей его дедушки и их связанными судьбами. Но получила я эту историю в фильме!
Я осталась очень довольна фильмом, снятым по книге. Он заставляет переживать, он вдохновляет и он ставит всё на свои места!

И я с огромным удовольствием бы вырезала из книги все те невнятные главы, которые только мешали мне следовать за историей Оскара, как это сделали сценаристы)

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написал рецензию28 марта 2018 23:05
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Я очень долго оттягивал написание этой рецензии. И этому есть оправдание. Ведь как рассказать о книге, которая после прочтения породила ещё больше вопросов, чем было в голове до этого? Есть и ещё одна причина – психология главного героя оказалось мне в чём-то близка, он боялся завершить дело, которое ему нравится, поставить точку. Здесь я узнаю себя, здесь многие узнают себя. И всё же пора закончить дело.

Главный герой книги – мальчик Оскар, познающий мир через книги, исследования, фантазии, наблюдения. Юный изобретатель искренне верит, что познать мир возможно, и лучший способ – это находить новые вопросы и искать к ним ответы. Из-за ужасного стечения обстоятельств Оскар потерял отца, и был к этому совершенно не готов, как и любой из нас не бывает готовым к большой потере. Целый мир, прекрасный и насыщенный, в один момент рухнул, не оставив ничего после себя. Чтобы восполнить мир, который создавал его отец, Оскар решается на дела и поступки, которые помогли бы быстрей свыкнуться с потерей.

Параллельно развивается ещё одна сюжетная линия – история отношений мальчика и девочки, парня и девушки, мужчины и женщины. Эта часть книги впечатляет не меньше, чем остальные. Невозможно порой понять, наблюдаем мы бесконечную любовь или невыносимые страдания, которые приносят персонажи друг другу. На первых парах кажется, что сюжетные линии ничем не связаны, однако постепенно картина начнёт проясняться, и это заставит вцепиться в книгу зубами.

Атмосфера книги захватывающая. Ты проникаешь во внутренний мир мальчика, у которого огромный поток мыслей в голове, бесконечно много вопросов и бесконечно мало ответов. К середине книги ты начинаешь мыслить с персонажем синхронно, моментально испытываешь те же чувства, что и главный герой, сопереживаешь ему каждую минуту. В периоды переосмысления персонажами тех или иных вещей, невольно задаёшь себе новые вопросы и в поиске ответов на них переосмысляешь своё отношения к довольно важным вещам.

Пока я писал эту рецензию, у меня возникло несколько новых вопросов. Например, возможно ли полноценно описать те эмоции, которые испытываешь при прочтении книги? Достаточно ли хорошо я смог выразить своё отношение к книге? Смогу ли я избавиться от «гирь на сердце», которые остались после прочтения?

Каждый из персонажей старался найти себя в этом мире путём поиска ответов, решения проблем, нахождения компромиссов. Но во время прочтения возникает одна очень важная мысль – можно сколько угодно пытаться понять жизнь, но пока ты не поймёшь самого себя, ты не будешь счастлив.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 июля 2017 23:43
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

От этой книги у меня захватило дух. Серьезно.

Слышала давно про нее, хотела и прочитать книгу, и посмотреть фильм. Думала формат книги будет другим, совершенно другим, но ошиблась – и я рада, что мои мысли оказались лишь мыслями. На деле все оказалось намного лучше.

Книга изумительна. Прекрасна. Очаровательна. И… Я могу исписать целую тетрадь мелким почерком прилагательными, описывая ее. Но какой смысл? Такими книгами просто наслаждаются; их нельзя оценивать, нельзя критиковать. Их можно просто читать, читать, читать.

И пропускать через себя.
Боль.
Потери.
Радость.
Понимание.
И проживать жизнь.

Мне просто очень понравилась эта книга. Мне понравился Оскар, невероятно умный для своих лет деятилетний мальчик, который потерял отца в Торговом Центре Нью-Йорка. Всю книгу он идет по следу своего отца, пытается узнать, как… Неведение порой страшнее самой сильной боли. Я бы даже сказала, что Оскар не просто идет по следам отца, в какой-то мере он пытается понять себя и найти ответы на вопросы, как жить дальше – ведь сейчас он лишь маленький мальчик, лишившийся отца. Жизнь приподносит ему много разных встреч с совершенно непохощими друг на друга людьми.

Но другие главы меня тоже заставляли замирать и дышать медленно-медленно – практически мы прочитали о целой жизни. Нам поведали еще одну тайну.

Эта книга – настоящая боль.
Боль отца, потерявшего своего еще нерожденного ребенка.
Боль матери, потервяшего своего сына.
Боль жены, потерявшего своего супруга.
И боль сына, потерявшего своего отца.

Книга – боль, но я хочу верить, что каждый герой этой книги сможет ее пережить и найти в этом огромном мире свою «анестезию».

написал(а) рецензию14 июля 2017 23:10
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

"..всего в Нью-Йорке около 162 миллионов замков, а это до фигищи." - первая цитата, которую я записала, а так как подобного было в книге до фигищи, то решила, что первой хватит для передачи сути. В Оскаре я узнала себя. Да, все мы порой замечаем как похожи на того-то или такого-то человека, персонажа, героя, злодея и тд. Суть не в этом, я не пыталась узнать себя, просто я мыслю настолько похоже, что это запредельно.
Я так же много чего изобретаю, думаю как было бы иначе, переписываю историю, в том числе и свою, даже для будущего у меня просто гуголплекс вариантов.

Оскар мне понравился и раздражал примерно одинаково. Умный не по возрасту, хорошая фантазия, а в боле по утрате папы я увидела не детское упрямство, а самую настоящую верность тому, что тебе дано. Многих людей хотелось бы этому научить.

Раздражал он не всем и не до неприязни, просто так получалось. Он часто мог лезть куда возможно не стоило бы лезть, слишком много знал, слишком много думал о всяком, но это мелочи, которые его составляют, поэтому неприязнь к такому - проблема человека, которому неприятно.
Главное скорее было в том, как он порой не все мысли удерживал, главным пример останется эпизод с мамой. Он знал, что сказал, хотел исправить - это хорошо, не каждый даже поймет, что сделал, но это было жутко. Жутко представить чувство мамы в тот момент. Она запросто может его понять, но боль это не уберёт.

Я знала одновременно всё и ничего о башнях близнецах. Они мне нравились. Я горевала о них. Я с детства любила Нью-Йорк и до сих пор люблю. Не знаю почему.
Читать о нём, погрузиться в ту атмосферу, было приятно. Жаль повод грустный.

Я сейчас только и могу думать и гадать сколько людей тогда погибло, сколько по ним горевало, скольких это затронуло напрямую и косвенно, скольких судьбы изменило, сколько исторических событий в итоге произошло, сколько никогда не произойдёт.
Хуже может быть только: сколько таких событий было всего? Терактов, природных явлений, случайностей и тд. Сколько же тогда людей затронуто?
Даже представление цифры ужасает.

- Я Бог!
- Ты атеист.
- Меня не существует!

Пока на свете существуют трагедии, я останусь агностиком. Когда они прекратятся, поверю что Он есть.
Не Бог.
Дьявол.
Ибо хуже утопии ничего быть не может.
Постоянное счастье и умиротворение убьют хуже, чем любая трагедия.
Нам нужны несчастья, иначе без них слово "счастье" потеряет своё значение.

Пс. Прочитав книгу за день и написав сразу рецензию, я поняла, что могу всё таки читать запредельно быстро, но рецензия выглядит жутко плохо.

#Хог1_1курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

написал(а) рецензию26 июня 2017 12:25
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Книга так меня потрясла, что я даже не знаю, как написать на неё рецензию.
Это мое первое знакомство с творчеством Фоера, и теперь явно не последнее.
Итак, Жутко громко и запредельно близко. Книга о семье. О большой семье со своими секретами и трагедиями.
Главная трагедия, которая на поверхности, конечно, смерть Томаса- сына, мужа и отца. 11 сентября 2001 года он был в одном из зданий ВТЦ. И после этого дня семья учится жить без него.
Бабушка находит утешение во внуке, мама- в группе поддержки, а сын Оскар- пытается решить загадку, которую ему, якобы, оставил его отец- найти в огромной городе замок, к которому подойдет ключ.
Эта линия Оскар-поиск замка от ключа мне понравилась меньше всего. Мне не показался этот герой симпатичным, но сочувствовала я ему запредельно. Его способ мышления, его изобретения и то, как он сходится с людьми- очень оригинально и местами даже забавно. Но я не до конца верю, когда читаю про детей.
Другая линия - это письма. Письма отца своему сыну, которого он не хотел, которого он никогда не видел. И письма женщины, которая пишет внуку, стараясь рассказать ему всю свою жизнь. Все самое важное. Вот они меня полностью истощили. Настолько они были проникновенны. Это было даже не повествование, а какой-то поток сознания. Порой без знаков препинания, без пауз. Глаза бежали по строчкам, не цепляясь ни за что. Или наоборот. С оглушающей тишиной между фразами. С точкой посреди мысли. Я думаю в оригинале это было в разы мощнее.
Книга давила невероятно.
До последней строчки. Особенно на последних строчках.
Обязательно читать в бумаге. К тексту очень много дополнительного материала- фотографии, рисунки, обведенные слова. Это надо трогать.
#Хог1_1курс
Заклинания (Сонорус – заклинание, увеличивающее громкость голоса, своеобразный аналог микрофону.)

Татьяна (@v.landish)26 июня 2017 18:43

@readman, а вам как зашла? :)
может, в настроение попала мне? я после прочтения весь день ходила в печали и не знала, как и когда начать читать что-то другое.. два дня до написания рецензии её переваривала, и то не смогла до конца- столько эмоций осталось.

@alyonaivanishko26 июня 2017 19:15

@v.landish, не, править точно не надо)) вот дополнять - это всегда хорошо))
начало рецензии действительно сумбурное, а потом такое накаливание эмоций идёт, просто ах!))

@readman26 июня 2017 19:15

@v.landish, вооот. ) А у меня как раз наоборот.)
Я и удивился поэтому... :-)

написала рецензию20 июня 2017 11:53

#Хог1_1курс
Сколько трагедий происходит каждый год в мире? Теракты, подения самолетов, ураганы, наводнения и много чего ещё. А сколько людей умирает в таких событиях?
Но все это сухая статистика пока дело не касается лично нас, ведь одно дело, когда горе чужое, но совсем другое - когда своё.

И свое горе переживает Оскар Шелл, его отец (а повместительству лучший друг и наставник) погиб при теракте Башен Близнецов.
В какой оболочке может быть скорбь и какую форму деятельности принять, и что если скорбит девятилетний мальчик? Поиск отца или зацепок о нем. Да, он умер, но что это за странная ваза в его чулане, со странным ключом и странной запиской? Это надо выяснить, и какая разница каков ответ, если это избавит от тяжелых гирь на сердце.

Но эта история не настолько проста как кажется, она не только про мытарства ребенка с гирями на сердце. Существует ещё один слой всей этой истории. Дрезден. Вторая мировая. Бомбежки. Да, вот так неожиданно. У Оскара есть мифический дедушка, про которого он только знает, что тот ушёл. Ну и ещё Оскару бабушка подарила дедушкин фотик. И это всё.

Эта история - семейная сага скорби, паралелли поколений. Как матрёшка, внутри внешней большой куклы сокрыта другая, не менее красочная.

Но на самом деле, всё не настолько темно и грустно. Эта история была и приятной, и интересной, и может где-то даже поучительной. Она и про жизнь, и про грусть, и про потери, и про скорбь.

Р.s. Неожиданность для меня только синдром Аспергера у Оскара. (Ого, он что болел??) Хотя после услужливого объянения гугла, всё встало на свои места.
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране.

@littlemermaid20 июня 2017 17:30

@jasa_anya, читала рецензию)) я с теми же мыслями когда то давно бросила над гнездом кукушки читать, типо ещё рано) думаю, мне все еще рано.
@loki, я могу понять почему книга может не нравится, больно нудновата местами, но мне так Оскар понравился что я все ей все простила)

@alyonaivanishko22 июня 2017 11:13

Экзамен № 1 сдан!
На самом деле, не побояться выбрать книгу, на которую отрицательные рецензии, и если книга нравится - то это мастерство выбора!)) Ведь всем не угодишь)

@littlemermaid22 июня 2017 21:57

@alyonaivanishko, ну это да) но я влюбом случае бы за эту книгу взялась, просто мне эта тема с башнями близнецами интересна, из за этого и лежала в хотелках)

написала рецензию31 марта 2017 6:47

#флешмоб_Ж

С детства я не люблю сладкую вату. Она липкая. Кажется, что ее много, но это просто воздух. Когда ты кладешь длинный и пушистый кусок в рот, он мгновенно тает и превращается в обычный сахар. Самое главное - по итогу ты наелся (хоть все еще голодный) сладкого воздуха, и руки у тебя теперь грязные. Это сравнение полностью передает мое ощущение после прочтения романа "Жутко громко и запредельно близко". Расшифровка - я из того лагеря грязноруких, кто вообще не проникся и пожалел, что роман этот открыл. Давайте, кидайте ваши камни и дизлайки, я пока противоударную сеть натяну. :)

О чем эта история я рассказывать не буду, до меня это многократно сделали мои собратья-ридляне, ну и аннотации тоже есть. Я лучше попробую понять, почему несмотря на смесь таких насыщенных компонентов, книга получилась жутко скучной и запредельно плоской. Итак, мы имеем: 1 - мальчика с синдромом Аспергера (вообще для меня это был факт-шок, который я потом почерпнула из ваших рецензий и того же описания => всю дорогу Оскар для меня был обычным маленьким мальчиком, смышленнее, чем его одногодки, что и становилось препятствием в общении, никакой проблемы с социализацией нет, увлечения - адекватные для умного малыша => первое "не верю"), 2- папа мальчика по несчастливой случайности оказался одним из посетителей ресторана "Окна в мир" 11 сентября 2001 года (я стараюсь обходить произведения любого жанра и формата с темой 11/9/01, даже в качестве побочной, по ряду причин, на которых здесь я останавливаться не вижу смысла), 3 - мама мальчика пытается жить дальше, но сын протестует (первый главный конфликт, второе "не верю"), 4 - бабушка мальчика, потерявшая сына, зацикленная на последнем родном - внуке (третье "не верю"), 5- куча второстепенных персонажей, каждый со своей историей, самый странный из которых - молчаливый человек, в силу душевных травм он "не говорит, простите" (последнее и самое главное "не верю"). Все эти компоненты в хорошем исполнении обязаны затопить мир слезами и кассы долларами. Несмотря на практически единогласные восхищенные восклицания, есть и те, кто хмуро ворчит, что приводит меня к выводу, что ни первого (предположение), ни второго (факт) не произошло.

Моя подруга, которой роман очень понравился, сказала "Это надо читать в 18-20 лет". Мне 25, но я по-прежнему умею сострадать и струны моего сердца очень легко задеть, главное - быть искренним. Основная причина, почему я собирала комплект "не верю" и почему этот слёзовыжимательный коктейль мне не подошел - во всем я чувствовала какую-то невесомую фальшь, меня не трогало, я не сострадала. Да, все участники повествования пережили трагедию разной степени тяжести, они страдают каждый по-своему, но почему автор так плохо и не уверено ведет читателя по их боли? Ох.

Единственный плюс романа, который меня очень удивил и увлек - использование оригинальных художественных вставок: фотографий, цветных "пометок на полях" и правок, необычного формата набора текста. Вот это и было "запредельно", все остальное, простите, но "meh".

написала рецензию14 июня 2016 16:19
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Пожалуй эту книгу можно отнести к классу противоречивых, так как она либо понравится, ты ее будешь хвалить и всем рекомендовать читать или же она не понравится и ты никогда не возьмешь ее в руки. Одно могу сказать точно книга произвела приятное впечатление как оформлением так и сюжетом, оставила легкий след и дала пищу для размышления вечерами.
У Фоера сюжет сводится к мальчику Оскару, который во время 11 сентября потерял своего отца и спустя год нашел ключ в его гардеробе. Так как Оскар любил разгадывать загадки отца, то он решает найти от чего же этот ключ. И вот тут начинается удивительные поиски, которые затронут многих людей.
Книга получилась просто великолепной, трогательной и печальной, но все же в ней есть луч детской доброты и непосредственности в виде любознательного Оскара. Но, наверно больше всего удивил момент о том, как он предлагал сделать чтобы не мы ехали на нужные этаж, а нужный этаж спускался к нам. Или его размышления о чайнике, лимузинах и прочих вещах, которые бы не подумали, что их можно так применить.

#Муз1_1курс

@blackaddicted13 февраля 2017 23:46

Полностью солидарен с автором.
Простая, добрая и жутко загадочная. :)