Рецензии на книгу Жутко громко и запредельно близко - страница 5

написала рецензию25 марта 2015 17:54
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Читала эту книгу не так давно и могу сказать, что особого впечатления лично на меня она не произвела (ну на вкус и цвет, как говорится). Вроде бы тема то и вправду интересная, и идея довольно-таки неплохая, но вот ее воплощение мне не понравилось совершенно. Очень многое мне показалось фальшивым и надуманным. Практически все второстепенные персонажи - люди, с которыми встречается Оскар, - мягко говоря, со странностями. Создается впечатление, что Нью-Йорк просто кишит неадекватными людьми. Да и основные персонажи тоже не отличаются логичностью в поведении. Только мама Оскара мне понравилась безоговорочно.
Восприятию произведения мне лично страшно мешал перевод - абсолютно корявый. Особенно бесило меня слово « раскололся» вместо «расхохотался», ну прямо физическую боль причинял. Это ж надо так неумело подобрать слово, которое в тексте встречается довольно часто.
К плюсам книги отнесла бы оригинальное оформление - пересказывать и описывать не буду, это просто надо видеть. Есть сцены, написанные действительно сильно - например, бомбежка Дрездена. И финал, безусловно, хорош. Роман практически разобран на цитаты, многие мысли, сами по себе не новые, высказаны в очень интересной форме.
Несмотря на то, что я получила от книги не совсем то, что ожидала, все-таки рекомендую ее к прочтению, хотя бы ради того, чтобы составить собственное мнение.
Слышала, что по книге снят довольно неплохой фильм, одним из главных героев которого стал Том Хэнкс. Интересно было бы посмотреть на досуге.

написала рецензию9 января 2015 14:29
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

"Не сходи с ума.Ты простудишься."

Меньше чем 5 минут назад ,я закрыла эту замечательную книгу.Ох,как много эмоций и как мало слов.Мои глаза не остались сухими в конце повествования,так я вжилась в эту историю про маленького мальчика Оскара.
Это было мое первое знакомство с Джонатаном Фоером и я просто в восторге от этой книги!Спасибо ему за прекрасно проведенное время.Спасибо ему за столь прекрасную историю одной семьи.
Оскар...Маленький мальчик Оскар,сколько пришлось ему пережить в таком раннем возрасте,сколько он переосмыслил за короткое время.Мне хочется быть такой же сильной и храброй ,как он.Его фантазия поражала меня до мозга костей,а изобретения наводили на мысль "Почему человечество до сих пор до такого не додумалось?!"Оскар мал и наивен,но (повторюсь) он очень храбрый и сильный мальчик.
Меня ничуть не смутили главы,где повествования шли от имени бабушки и дедушки,которые врезались в сюжет в неожиданных местах.
Я всегда очень интересовалась событиями 11 сентября 2001 года,когда весь мир шокировали кадры ужасного теракта.Наверное поэтому книга для меня стала более трогательной и такой важной.
Эта книга займет достойное место в моем списке любимых книг.

написала рецензию8 января 2015 0:33
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Для меня эта книга прежде всего о том, как жить после смерти одного из самых близких и любимых. Оскар потерял отца и старается справиться с этим как может. Хотя это и оборачивается чем-то вроде навязчивой идеи, одержимостью найти следы отца, разгадать загадку.
Книга оказалась мне очень близка прежде всего потому, что в тот момент я задавалась теми же вопросами - как может продолжаться жизнь если из нее ушел кто-то очень дорогой? Как смеют другие люди, которые тоже его очень любили, и дальше ходить на работу, развлекаться, строить новые отношения?
Оскар необычайно умный мальчик, но жутко одинокий. Он не может никому открыться, доверить то, что сжигает его изнутри. Сделай он это немного раньше- понял бы, что его мама так же страдает и так же нуждается в его поддержке. Ведь вместе немного легче пережить такое горе.
Моменты же где описывались отношения бабушки и дедушки меня не очень зацепили, показались немного странными и неправдоподобными. Они были слишком драматичными, в некоторых моментах даже притянутыми.

написала рецензию7 января 2015 0:46
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Эту книгу я хотела прочитать давно, так как долгое время она была у всех на слуху. Начиная ее, я ждала чего-то сверхгениального, но увы. Очередная книга, которая была переоценена. Но отрицательный отзыв я дать о ней тоже не могу.

Действие книги разворачивается после катастрофы 11 сентября, в которой погиб отец маленького мальчика, от которого и идет часть повествования книги. Но значительная часть глав описывается от лица дедушки и бабушки, что иногда сбивает с толку, так как плавного перехода от одного лица к другому нет.

Но все же главным героем является мальчик Оскар, который пытается найти знаки, которые оставил ему отец. В процессе своих приключений он узнает большое множество людей и пытается перебороть свои страхи. Мы наблюдаем личную историю жителей города с фамилией Блэк, именно это в книге и захватывает.

Но порой, после резкого перехода на жизнь дедушки, не можешь понять в какое время происходит событие и что вообще описывается.

Но все же, книгу можно посоветовать к прочтению, конец у нее неожиданный и в нескольких главах есть довольно интересные рассуждения о жизни. Некоторых людей эта книга может натолкнуть на рассуждение о смерти и ее выборе. Но на меня книга не произвела должного впечатления. Читать ее или нет-решать вам

написала рецензию5 декабря 2014 16:11
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

"Сколько людей проходит через твою жизнь! Сотни тысяч людей! Надо держать дверь открытой, чтобы они могли войти! Но это значит, что они могут в любую минуту выйти!"
© Джонатан Сафран Фоер

«Жутко громко и запредельно близко» — это не просто книга. Это книга, у которой есть душа.

Это невероятно светлый и в то же время душераздирающий рассказ о 9-летнем мальчике, потерявышем отца 11 сентября 2001 года в башнях-близнецах.
Роман подобен сборной солянке, в которой намешаны самые разные и несовместимые жанры. И, главное, он не сможет оставить вас равнодушным, потому что до ужаса эмоционален и своей пронзительностью будет бить в самое сердце читателя.

Для кого-то книга может показаться тяжелой, и, возможно, это действительно так. Но ее НУЖНО читать, потому что она подобна книгам о войне: читать ее сложно, но иначе не получится понять всю суть трагедии, случившейся 11 сентября.

Очень рекомендую.

написала рецензию26 октября 2014 0:30
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Очень сильная, чувственная книга. Рассказана она сразу тремя героями - мальчиком Оскаром Шеллом, на которого выпала участь потерять наставника, родного и жутко близкого человека - отца; и его бабушкой, матерью погибшего; и мужем этой бабушки, он же отец погибшего отца Оскара, он же его дедушка, он же Томас Шелл.
Читая, ты невольно вписываешься в три разных по жанру истории. Какая-то - приключенческая, какая-то - романтическая. В одной следишь за событиями настоящего времени, происходящие одно за другим со своей развилкой, в другой - укутываешься вплоть до чужой юности, чужих переживаниях в чужих письмах. Тем не менее, автор ловко связал все описанное тремя совершенно разными персонажами между собой, создавая единую историю - такую неповторимую, интересную, заставляющую задуматься.
Особенно мне приглянулся сам Оскар, его необычность и упорство, а еще более - любовь к семье. Ради того, чтобы просто найти того самого "Блэка", он перезнакомился едва ли не с половиной населения города, обошел сотни домов вокруг да около, познакомился со столькими разными и неоднозначными людьми. Его привязанности к отцу и самоотверженности можно только позавидовать.
Следующая героиня, бабушка, описана в реалистичных чертах. Невзаимно влюбленная в мужа романтичная натура, потерявшая сына. Все свое накипевшее она выражает в письмах Оскару, показывая себя поистине любящей, настоящей, искренней особой, со своими тараканами и глубокими мыслями.
Невольно проникаешься глубоким сочувствием к Томасу, ее мужу, со временем ставший немым, потерявшим всевозможные слова и выражения в своей речи.
Мне кажется, переплетение трех разных, но связанных между собой судеб и сделало это произведение столь интересным. Автор решил не концентрироваться на определенном герое и жанре, а сделать сюжет разнообразнее и привлекательнее.
Эту книгу не стоит глотать, выделяя самое главное. Ее нужно прочувствовать, каждое ее слово и каждую иллюстрацию, от корки до корки, необходимо вжиться в амплуа всех героев, чтобы понять весь смысл и задумку, все то, что хотел донести до нас Джонатан Сафран Фоер. Я думаю, мало кого сие произведение оставит равнодушным, и многих заденет за живое, заставит задуматься о многом, изменит взгляд на некоторые вещи и, главное - запомнится.
Мне лично было очень трудно отойти от прочитанного. Все созданные образы, события засели в памяти и не хотели вылезать. Думаю, я еще не раз открою эту книгу, переживая чувства Оскара, столь необычного и интересного мальчика снова и снова.

написала рецензию23 августа 2014 18:05
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Эту книгу прочитала с большим удовольствием и яркими, незабываемыми эмоциями. Это история о великой потере, о большой любви и о стремлении сохранить память о погибшем родном человеке как можно дольше. Маленький мальчик с чистой душой, открытой миру, не может смириться с тем, что жертвой страшного теракта стал именно его отец... Он не может смириться с тем, что мать стала жить с другим мужчиной. Он цепляется за придуманную по большей части им самим историю с ключом, вовлекает в нее массу незнакомых людей, разделяет трагедию каждого. И в конечном счете понимает, что несчастен не только он один.
Говорить о книге "Жутко громко и запредельно близко" можно долго, но одного у нее не отнять: она затрагивает самые лучшие человеческие эмоции, а ее сюжет проходит "запредельно близко" от самых потаенных душевных струн.

написала рецензию20 августа 2014 19:45
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Прочитала книгу относительно недавно. Вы знаете, впервые столкнулась с чем-то подобным. Роман написан на чистых эмоциях, ты будто оказываешься в голове у мальчика со "своеобразным мышлением" (синдром Аспергера).
Представьте, что чувствует ребенок, потерявший отца, а теперь, представьте, что чувствует ребенок, потерявший отца-лучшего друга, и наконец, представьте, что этот ребенок в 10 раз более восприимчивый, чем обычный человек. Вы проживете вместе с этим мальчиком все этапы смирения с потерей близкого. Будете пытаться найти вместе с ним хоть какой-то смысл в этом.
Я бы порекомендовала эту книгу всем тем, кто пытается пережить потерю. После прочтения, остается чувство отпущения и облегчения, как если бы вы долго плакали и наконец выплакались. Роман действительно
ЖУТКО
ГРОМКИЙ
И
ЗАПРЕДЕЛЬНО
БЛИЗКИЙ

написала рецензию25 июня 2014 1:04
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Одна из наилюбимейших книг, которую я перечитывала три раза, и, думаю, буду перечитывать еще столько же.
"Жутко громко и запредельно близко" - книга, которая цепляет всем, начиная от названия и заканчивая великолепными литературными приемами, которыми оперировал автор. Наверное, именно благодаря ним она очень необычна, увлекательна и в то же время глубока. Перед читателем предстает мир, показанный глазами мальчишки, который потерял своего отца. Он пытается найти хоть какую-нибудь подсказку, тайну, оставленную его папой, но никто из мира взрослых не хотел поддерживать его идею. И лишь потом совершенно чужие люди соглашаются помочь ему в разгадке тайны с непонятным ключом, найденным Оскаром у отца в кабинете.
Я не могла оторваться от чтения, читала взахлеб и ночами. Да, автору великолепно удалось показать мир глазами ребенка, который считал, что был не таким, как все остальные - и это было на самом деле. Книга полна прекрасных выражений, которые безумно трогают. Думаю, что каждый прочитавший нашел бы свой смысл, каждый бы каким-то образом провел параллель своей жизни и жизни юного Оскара и непременно нашел бы какие-то сходства, понял его чувства. Эта история смогла изменить что-то во мне, несколько "встряхнуть" все мои чувства, ощущения и мысли. Эта книга понравится каждому. Она однозначно стоит прочтения.

написала рецензию10 июня 2014 10:44
Жутко громко и запредельно близкоДжонатан Фоер

Жутко интересная и запредельно необычная книга Джонатана Сафрана Фоера может захватить вас с головой. Тот, кто не читал эту книгу, многое потерял. Особенно если вы приобрели книгу с фотографиями и рисунками. Фотографии просто потрясающие! Я их разглядывала по несколько минут. Что касается самого сюжета, то он необычен. Это в духе Фоера. Вот, например, вы знаете, чем отличается Ничто от Нечто? Или как человек может потерять слова? Заманчиво не правда ли?
Смотрела экранизацию и осталась недовольна. Она мне не понравилась. Многие моменты выпущены и переставлены местами. Конечно, актеры подобраны прям как надо, но как построили сюжет мне не нравится.
Итак, если еще не читали "Жутко громко и запредельно близко", то советую ее не откладывать на полку. Читая ее, вам просто захочется выделять необычны язык автора (он много использует оксюморон). А некоторые страницы вас могут просто шокировать.
Приятного чтения, вот что можно вам пожелать!