Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

написала рецензию3 июня 2020 19:55

ПОПРОБУЙТЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ И ОНИ ВОЗНЕСУТ ВАС В РАЙ

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.»

О КНИГЕ

️ Добрая, жизненная и местами грустная, но невероятно трогательная история.

️ В книге несколько сюжетных линий, одной из которых являются воспоминания старушки Нинни Тредгруд, о жизни в Полустанке. Ее рассказы нежны и пропитаны любовью к своей семье и к жителям Полустанка.

Мне было грустно, что кроме тёплых воспоминаний в её жизни ничего не осталось. Но так зачастую бывает в нашей жизни, не правда ли?

️ Вторая линия рассказывает нам о самом Полустанке. Про жителей и события этого маленького городка.

Я была удивлена, что в обычной, ничем не примечательной жизни, бывает столько событий.

️ Третья линия расскажет о жизни домохозяйки Эвелин Коуч, которая изменила свою жизнь благодаря старушке Нинни.

Эта линия показалась мне самой интересной. Я всем сердцем переживала за Эвелин.

️ В целом книга мне понравилась, хотя наши отношения начались не идеально. Сначала я не понимала, что происходит, кто есть кто, и мне было трудно понять замысел сюжета. Но перевалив за 150 страниц, меня огрели лопатой по голове, и пришло прозрение. Сначала мы узнаем события прошлого, а потом возвращаемся к более ранним, то есть, иногда смотря на дату рассказа, приходилось прикидывать в каком примерно возрасте находились герои. Понятно, что таким образом автор отодвинула все самые "страшные тайны" ближе к концу книги.

️ Мне понравилось, что автор книги раскрыла нам все тайны, закончила все сюжетные линии. Лично у меня не осталось ни одного вопроса о судьбе того или иного персонажа.

️ Я советую прочитать эту книгу и узнать все тайны жителей Полустанка. И, конечно же, узнать много новых рецептов, которые вознесут вас в рай.

Эту книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от моего любимого издательства @phantompress .

Вы читали Фэнни Флэгг? А может быть читали эту книгу? Делитесь в комментариях

написала рецензию11 апреля 2020 22:42
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я прочитала миллион отрицательных отзывов на эту книгу, а затем нашла еще миллион положительных. И все не могла понять, читать мне или нет. Но, раз в игре надо, значит надо...

И знаете, вот ни разу не пожалела. Мне просто кажется, тут тебе или зайдет или нет....

На самом деле очень верно говорят, что книга и ни о чем и о многом сразу. Это просто какие-то воспоминания, небольшой городок, который тебя торкает за живое.
Дом престарелых, одна удивительная женщина. И вот вам сразу же история. Я ощутила себя на месте той самой Эвелин, которая встретила старушку Вирджинию Тредгуд. Только не подумайте, что я себя с ней ассоциирую из-за ее внутреннего состояния или поведения - нет, тут прям категоричное нет. Мы с ней похожи тем, что нам обеим хотелось слышать о жизни ребят из Полустанка, хотелось узнать, чем закончилась история того или иного персонажа. Но вот если говорить о самой Эвелин, то она меня раздражала. Буду женщиной за 40 она уже себя похоронила. И тут мы видим шикарный контраст - Вирджиния, которой 80 с копейками, живет, дышит и наслаждается жизнь. И резко понимаешь, что твой возраст в паспорте - это просто цифра, главное, что у тебя в душе.

Истории же жителей интересны тем, что это просто истории. Легкие воспоминания, которые уже не изменить, но которые любопытно узнать. В них обычные житейские проблемы, и более социально-глобальные, здесь столько всего намешано, но при этом нет какого-то сильного акцента или желания показать что-то, это просто сборник ностальгии. Вот реально, мы слышим об однополой любви, видим расовую проблему, но все не ощущается остро, и что-то в этом есть, мне понравилось то, как автор все преподнесла.

В итоге, ощущение, будто ты послушал свою бабулю, которая рассказала как оно было раньше. И знаете, вроде бы это интересно, но в конце у меня всегда какая-то грусть. Грусть от того, что мы говорим о прошлом, грусть от того, что люди умирают, грусть от того, что время не вернуть вспять. И я должна думать о другом, о том, что впереди будущее, и впереди столько возможностей и всего прекрасного, но не могу....

#Когтевран_О

написала рецензию10 февраля 2020 22:14

Что это было?
В который раз убеждаюсь, что общественное мнение вещь очень подозрительная. Уж так часто мне попадались на глаза хвалебные рецензии и отзывы об этой книги и не счесть. Ну падка я на подобного рода рекламу, признаю. Книжка была куплена и несколько лет лежала в шкафу. Перебирая свою библиотеку на тему зелёных книг, вспомнила про неё. Честно? Лучше бы нет.
После того как книга закончилась мне захотелось подойти к кому-то кто ее реально оценил с просьбой объяснить мне, дурной, что со мной не так.
Где это великое произведение? Где этот тайный глубокий смысл бытия? Где то, за что все так восхищаются произведением? Скачала несколько вариантов, вдруг ошибка, и я читала не то? Вот разве что, до фильма я ещё не добралась. И все равно не понимаю.
Что это было? Я прочитала какую-то кучу разрозненных жизненных историй про разных людей и разное время. Зачем? Где та глубокая и, проходящая через все рассказы, нить логики? Что из объединяет? Ну кроме места? Что они нам дают?
Сижу и не понимаю. Знаете как бывает: вертишь в руках детали мозаик, а они не складываются в цельную картину. И ведь все просто: они из разных наборов. Так и здесь. Куча маленьких эпизодов, а в цельное полотно -не складывается.
Люди восхищаются оптимизмом и позитивом данного произведения. Хм. Я читала что-то не то? Всю жизнь большая часть людей, которые меня знают, считают меня оптимисткой. Но сейчас у меня реально зародились сомнения в этом.
Очень редкие книги не оставляют у меня о себе впечатлений. Но именно это случилось с «жареными зелёными помидорами». И да простит меня большинство, но меня она совершенно не тронула. Ни разу ни в каком месте. Могу сказать смело: если бы я это не прочитала, я бы ничего не потеряла. А так - минус пару часов из жизни.
#Слизерин_О

@varenichenko, их нельзя читать до "Стоя под радугой" и "Рай где-то рядом"! Особенно "Город". Мало что поймёшь и в персонажах запутаться можно.

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 19:28

@beshenaia, не-не-не. Новые книги я точно покупать не буду. А эти я почитаю попозже. Может в следующей жизни.

@bedda11 февраля 2020 23:39

@beshenaia, @varenichenko, спасибо) Значит, кинематографисты ухватились за этот эпизод, как за один из самых ярких))

написала рецензию29 января 2020 22:04

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Немного смешанные у меня впечатления от этой книги. Рассказываются несколько историй городка "Полустанок", в которых поднимаются разные проблемы - от расизма и однополой любви до насилия в семье, старости и прочем, ку клукс кланы даже упоминаются. Но вот ни одна из этих тем не тронула меня и не всколыхнула ничего внутри. Если только одна история, как спасли собаку от живодеров обманом и тот человек угодил за решетку, соврешенно довольный собой.

Эти истории рассказывает старушка Вирджиния Тредгуд Эвелин, которая приехала навестить с мужем свекровь в доме престарелых, а случайно попала к Вирджинии, и они стали друзьями. Сама Эвелин, хочу я сказать, очень странная особа. Ладно ее попытки похудеть, которые не особо то и попытки, и ее страдания по этому поводу - у многих такие проблемы. Но у нее в голове что-то странное творится. Вот допустим, шли вы спокойно и вдруг случайно столкнулись с кем-то на улице/в магазине и тот грубо обозвал вас. "Ну и дурак" - подумали вы бы, и пошли бы дальше. Да, неприятно. Но Эвелин пошла вслед за парнем и начала докапываться - "А почему вы такой грубый? Вы же меня не знаете, я вам ничего не сделала...". Мне кажется, это ненормально. А потом еще ее рассуждения о мужских яйцах, у которых они есть и потому их считают сильными и не обзывают, а вот если бы кто ей одолжил хотя бы одно яйцо, тогда бы и ее не считали слабой и беспомощной... Это вообще что за бред?

Ладно, помимо этой странной женщины меня очень сбивали постоянные скачки из настоящего в прошлое. Я плохо запоминаю года и даты, так что это переплетение времен далось мне тяжеловато. Ну и как я писала выше - столько упомянутых проблем, как будто автор решила все собрать в кучу, чтобы угодить на каждого. Получилась такая сборная соляночка, где всего-всего намешано, а по вкусу - не очень, что-то лишнее.

Но что-то мне все-таки понравилось - это сама Вирджиния Тредгуд, жизнерадостная, неунывающая, с которой не заскучаешь. Некоторые обитатели самого "Полустанка", например Иджи - такая сильная духом, прямолинейная и бесстрашная, на таких смотрю всегда с восхищением. И концовка все-таки немного тронула - очень милый и трогательный момент .

написала рецензию20 января 2020 19:18
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Так, нужно было сделать паузу между книгами Флегг. А то что, то мне эта не очень зашла. Дочитывала ее лишь бы уже закончить. И она ведь очень популярная и я много чего о ней слышала, но явно что-то пошло не по тей схеме.

Здесь очень сильно обращено внимание на расистскую проблему. В предыдущих ее книгах это не так бросалось в глаза, а здесь прям что не шаг, то расизм или феминизм. И история, которая переплелась с прошлым, должна была бы заинтриговать, но мне даже не было интересно чем закончится история жизни некоторых героев. Или даже тех, чья жизнь уже закончилась. Что-то где-то не туда пошло.. И вообще, это переплетение судеб и времен очень сбивало, очень сложно понять что и где происходит. Временами я понимала только в конце главы о каком времени говорится) Хотя, возможно, большую роль сыграло то, что я слушала эту книгу. Поэтому было немного трудновато понять что и где и не опустила ли я чего-то..

Итак, в этой книге мы имеем историю жителей небольшого городка, которые называется "Полустанок". И так, как жителей хватает в нем, то и истории разные. И они показывают на сколько жизнь может быть разной к людям и на сколько могут быть разными жизненные ситуации. И еще раз доказывает, что человек ради своей правоты или чужого счастья может совершить любой грех.

Но вот есть кое-что, что мне не понравилось. Это то, что реальности в книге не особенно много. Она вроде приближённая к жизни людей, вроде вот.. и проблемы, и страдания, и разные ситуации. Но то, как люди решают проблемы, как все построено мне не особо понравилось. Все время было ощущение, что это больше вымысел, чем история жизни маленького поселка.

#книжный_марафон2020
#БК_2020(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию17 января 2020 13:26

#книжный_марафон2020
#воины_времени ( 1. прошлое)

Я не могу сказать, что книга плохая, нет, совсем наоборот. Но я читала ее очень долго. Начинала читать трижды. Иногда мне кажется, что если бы не Юля(@ti_meniya_razdrajaesh), то я бы даже не закончила.

Мне не нравится такое разделение глав. Когда не просто настоящее-прошлое, а главы из прошлого перепутаны, и ты судорожно вспоминаешь, толи ты что-то пропустил, толи не понял, да и вообще, как так, только, казалось бы, люди разъехались. А вот они уже вместе. В начале это действительно очень сильно сбивало, но потом я научилась обращать внимание на даты(хотя бы на десятилетие :D) и как-то уживаться с замыслом автора.

История о небольшом городке Полустанок. По сути каждый человек, живущий в этом городке - герой данного произведения. Каждый из них на какое-то время становится для вас родным :)
Одна из жительниц и рассказывает все, зовут ее Нинни и она прекрасна! В своем возрасте она помнит так много, и порой так увлекательно повествует! А слушает ее Эвелин, женщина, которая случайно оказалось рядом и считает Вирджинию своей доброй подругой. Вот она у меня вызывала недоумение. Слишком неинтересная, странная, сама долгое время не пыталась изменить свою жизнь. А если перестать двигаться, то что нас ждет в этой жизни?

Каждого из героев автор показывает в разных ситуациях. И хороших, и не очень (с точки зрения общепринятой морали). Это позволяет взглянуть на них более здравым и реальным взглядом. От этого до самого конца чувствуешь себя частью этого города, истории и близкой ко всем вокруг.

P.S. А в конце книги рецепты и тех самых зеленых помидоров, и многие другие, достаточно интересные. Будем пробовать :)

написала рецензию26 декабря 2019 13:59
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Сколько эта книга провисела в моем листе ожидания, сколько раз мне о ней говорили, напоминали, советовали прочитать… И вот ее час. Но не мое, увы.
Итак. Крохотный городок Полустанок, расположившийся прямиком у железной дороги, на первый взгляд ничем не отличается от других таких же поселений. Но давайте приглядимся к его жителям: у каждой личности своя необыкновенная история жизни, со взлетами и падениями, радостью и паническим страхом. История каждого персонажа переплетается с историями остальных героев, затрагивая довольно важные темы: Великую депрессию, Вторую мировую войну, социальное неравенство, феминизм. И все это в довольно теплой, уютной, я бы даже сказала вкусной манере повествования.
Почему же тогда «не мое»? Повествование нелинейно: читатель находится то в настоящем, то переносится в прошлое лет на пятьдесят. Первое время мне было тяжело собраться и выстроить логическую цепочку событий, но потихоньку канва событий, конечно, со скрипом собралась из обрывков воспоминаний старой Нинни Тредгуд. Скудное описание немалого количества героев навевали тоску и желание отложить книгу – персонажи яркие, интересные, и очень хочется узнать о них побольше, но нет, вот тебе пара фактов и достаточно.
Если вы в тепло-уютном настроении и готовы провести пару вечеров, укутавшись в плед и расслабившись, то эта книга – отличный компаньон. Произведение доброе, теплое, местами с хорошим юмором, но мне все же не хватило глубины.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию7 ноября 2019 17:47
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - милая, теплая история про жителей городка Полустанок.
Повествование ведется нелинейно - Вирджиния Тредгуд, находясь в доме для престарелых, рассказывает о своей жизни и о жизни людей ,ее окружавших, Эвелин, которая приезжала в дом престарелых с мужем к свекрови и по случайности стала подругой Вирджинии.

Такое повествование далось к чтению тяжело, особенно в начале то и дело приходилось листать страницы назад, чтоб проверить, в каком году происходят те или иные события. Но со временем в целом привыкаешь, и уже книга идет легче.

Изначально произведение показалось очень уютным, и под конец таким же и осталось. Читая, будто проживаешь жизнь Эвелин - вот читаешь, и тебе уже самой не терпится отправитсья к Вирждинии, чтоб послушать продолжение ее истории.

Несмотря на всю теплоту истории, в книге остро стоят проблемы однополой любви, выживания цветных людей, разделение людей по цвету кожи и ущемление в правах - например, если черный ударит белого, то судить его будут очень строго, в то время как если бы это сдлелал белый, то ему все если бы не сошло с рук, то он очень легко бы отделался. Было очень грустно читать, как цветным людям приходилось кушать на заднем дворе кафе, ибо цветным нельзя сидеть внутри заведения.

автор показывает нам жизни нескольких людей - как цветных, так и белых - их проблемы, трудности, как цветные мечтают быть белыми, и - парадокс - как одна белая пожалелна, что она не цветная.

Концовка вышла очень трогательной. Вирджиния умирает, оставляя своей подруге Эвелин лишь коробку из-под обуви, в которой хранилась вся ее жизнь в виде доку ментов, фотографий и других бумаг.

Книга заставляет глубоко задуматься о том, что такое наша жизнь, для чего я живу, и что я смогу оставить после себя, кроме коробки из-под обуви.
Кнгиа была прочитана с большим удовольствием и оставила очень приятное вречатление, несмотря на грустный конец. Было тяжело расставаться с героями, еще и понимая, что большая их часть - мертвы.
Несомнено посоветовала бы книгу у прочтению каким-нибудь пасмурным вечером под теплым одеялом.

написала рецензию31 октября 2019 19:39
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Странно. Даже не могу понять, понравилась ли мне эта книга... Вот детали могу разложить на понравилосьне понравилось. Пожалуй, так и сделаю.
Мне НЕ понравилось
- Эвелин.
Я понимаю, кризис среднего возраста, климакс, все дела. Но, черт, во время её монологов я искренне не могла поверить, что имею дело с психически здоровым человеком. Начать с того, что я не понимаю, как бумажная салфетка может НЕЗАМЕТНО попасть в бюстгалтер. Кто-то может мне объяснить этот процесс?
Но это еще только начало. Её рассуждения о том, что нужно прийти в Пентагон и, отобрав все бомбы, заменить их конфетами и игрушками, лихо напомнили "Манифест" Ляписа Трубецкого. Так ведь и это был еще не конец! Дальше следуют глубокие философские рассуждения на тему: у кого яйца, тот правит миром. Из этого вытекает мысль, почему бы мужу не поделиться с ней и не отдать одно яйцо, у него же их два.
Вы серьезно? Это мысли вменяемой взрослой женщины? ВЫ СЕРЬЕЗНО?

- Запишите меня в гомофобы. Нет, если я увижу на улице однополую пару, я не брошусь на них с кулаками/оскорблениями, но читать об этом не хочу. Надо отдать должное автору, она обошла все пикантные подробности, позволив моей психике мысленно заменить "любовь" на искреннюю крепкую дружбу. Но сама эта возможность замены вызвала недоумение. Если Флэгг так аккуратно обошла все подводные камни, что, при желании, можно просто не увидеть любовь двух женщин, то зачем она? Что она хотела показать этой любовью? Кроме того, насколько я поняла, в полустанке достаточно религиозное общество. Оно с улыбкой приняло такую пару?! Серьезно?

- Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно мальчика, потерявшего руку, называть Культяшкой. НЕ ПОНИМАЮ.

Мне понравилось

- Иджи. Нравятся мне такие сумасбродные люди. Наверное потому, что сама я не такая. Нравятся те, кто бросается в омут с головой, проживая каждую секунду этой жизни.

- Атмосфера. Вся эта атмосфера Полустанка, бесшабашности, безбашенности и в то же время верной дружбы и взаимовыручки.

- Эти никогда не унывающие люди. Да по сравнению с ними наши вечно ноющие здоровые и обеспеченные современники выглядят унылыми лужицами.

Странно, о том, что не нравится, получается столько сказать. А вот о том, что нравится, много не расскажешь.

В целом сложилось ощущение, как будто все события книги уложились в одно лето. Это было такое лето, о котором приятно вспоминать зимним вечером. И я бы, наверное, поставила книге положительную оценку, если бы не вспомнила, откуда мне так знакома история со слоном. Куприн! Специально проверила - между произведениями 80 лет разницы. В такие совпадения я не верю.

написала рецензию11 августа 2019 13:21

Начало ХХ века.

Полустанок – малюсенький городок на станционном узле железной дороги. Тут едва наберется одно кафе, одна парикмахерская и т.д.

Но даже в таком захолустье живут люди, и каждый со своей историей.

Короткие зарисовки из жизни жителей, как стандартно в рассказе от третьего лица, так и спустя несколько десятков лет в воспоминаниях старушки из дома престарелых, которую случайная посетительница стала навещать регулярно…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чудесный автор с чудесным теплым «ламповым» слогом. Настолько мило и приятно её читать, что даже не сразу замечаешь, что пишет-то она местами отнюдь не о бабочках.

Тут мы видим разные жизни разных людей

Мальчик, потерявший руку, учится не унывать и добиваться всего, что ему хочется.

Женщина, которая ради «быть как все» повелась на уговоры выйти замуж, а муж оказался тем ещё тираном

Бродяга, всю жизнь любивший одну женщину, но на расстоянии, потому что он может ей дать?

Всего не буду перечислять, но историй множество, и главным образом потому, что персонажи раскрываются нам с разных сторон. Мои аплодисменты Флэгг, это же надо так строить рассказ, увлекает – не то слово!

А ещё книга – отличный пример, как можно показать проблемы расизма и однополой любви так, чтобы у читателя это не вызывало отторжения и не казалось, что автор тупо гонится за трендами. Всё очень корректно, в меру и отлично вписывается в канву сюжета. Не то что некоторые авторы (не буду тыкать пальцем) делают половину персонажей би, просто ради того, чтобы это было

Очень рекомендую!