Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

написал рецензию5 апреля 2015 19:32
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Столько чудесных положительных рецензий и высоких оценок на эту книгу... И тут я такой нарисовался со своим "фэ". Даже как-то стыдно немного. Секунд пять...

Книга о жизни: сложной, простой, разнообразной. Книга о людях: строгих, веселых, разнообразных. Обо всем и ни о чем.
Сюжет примерно такой: приятная дама Эвелин, которой хорошо "за" (для меня это понятие не имеет к дате рождения отношения, это элементарное разочарование в жизни или пресыщенность обыденностью) знакомится с божьим одуванчиком миссис Тредгуд. Ей 86 лет, но вот она как раз совсем не "за". Оптимизм и позитив. И вот они встречаются регулярно, бабуля тетеньке рассказывает про жизнь свою нелегкую и вправляет выскочившие от неправильного питания мозги. Позитивная книга, говорите? Как по мне - скорее грустная, но проблема не в этом...

Меня предостерегали, что эта книга чуть ли не феминистская, или по крайней мере чисто женская. Наверное, стоило послушать, что говорят умные люди. Но любопытный нос бывает не только у Варвар. Мой, хоть и переломан в двух местах, но до сих пор не оторван. Даже после этого романа. И, кстати, я не подтверждаю, что книга - чисто женская. Просто лично для меня она оказалась такой - никакой.
Да, множество историй обыкновенных людей. Но ни одна не зацепила. Разве что рассказ о суде, точнее, поступок проповедника. Капля в море. Одна жареная зеленая помидорка на гектаровое поле не дозревших.
Да, много шуток такого типа как "От вывески салона красоты миссис Опал отвалилась буква «О» и едва не угодила в голову миссис Бидди Луис Отис. На что Опал заявила: «Хорошо, что она не пострадала, но разве не совпадение, что фамилия миссис Отис тоже начинается с „О“?»". Вроде бы и не глупо, но и не особо весело как-то... То ли помидоры не достаточно зеленые, то ли пережарены слишком...

Видимо, Фэнни Флэгг - категорически не мой писатель. Стиль уже второй книги (первой я прочел Дейзи Фэй и чудеса) - под копирку: какие-то записки/заметки/воспоминания, а повествование - сплошное бу-бу-бу и бла-бла-бла. Невероятно скучно! Вот думаю, сохранять ли место в списке за Рождество и красный кардинал или освобождать вакансию?
И возвращаясь к позитиву данного произведения. Позитив есть в некоторых героях книги, но делиться этим позитивом со взявшим книжку в руки человеком эти герои не намерены. То есть настроение книги само по себе, а настроение читателя - само по себе. Эта не тот случай, когда прочитанное настраивает на волну доброты и позитива. Никуда оно не настраивает вообще. Прочитал, закрыл, забыл.

#Л1_1курс

Наташа (@nota)1 ноября 2016 0:28

Помню, как писала тебе, что она феминистская) Все так "о да, ты прав, не буду её читать", а я вот в неё влюблена) Столько книг о всём и не о чём и сколько у них фанатов?) но тут довольно интересное описание расизма, оригинальное отношение к инвалидности и вообще, всё достаточно хреново, но персонажи хоть не ноют и руки не опускают) Мне это понравилось тогда, мне это нравится сейчас)

@neveroff1 ноября 2016 0:32

@nota, @dew__drop, дамы, я даже не могу с вами подискутировать, потому что книга видимо была настолько проходная, что даже перечитав собственную рецензию не вспомнил ничего практически....(((
Но про феминизм это точно от тебя, Наташа, я слышал, да))

Наташа (@nota)1 ноября 2016 0:49

@neveroff, вот так и хочется сказать бебебе)) Самое интересное, я вполне понимаю, чем она тебе не понравилась тогда и что именно это понравилось мне) Вот они, разные вкусы и взгляды)

написала рецензию12 августа 2014 9:58
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Было ли у вас когда-нибудь чувство, что жизнь состоит лишь из серых однообразных дней? Что люди, окружающие вас, ужасны, а самый близкий человек на самом деле посторонний? Что жизнь бессмысленна? Бывали ли вы в депрессии?
Если да, то вы прекрасно поймете Эвелин Коуч, которая довела себя до такого состояния тем, что делала все по правилам. Вышла замуж, обзавелась детьми, стала домохозяйкой. В общем, сделала все, как полагается. Даже в голову не приходило ей подумать о себе и собственных чувствах. А зря, ведь мы встречаем ее в очень плачевном состоянии. Дети ее выросли, с мужем отношения так себе (да и всегда такими были), да и заняться-то нечем. Вот и поедает постоянно шоколадки и прочие сладости, по другому себя радовать не получается.
Так бы все и продолжалось, если бы не встретила она случайно милую старушку Нинни Тредгуд, которая в корне меняет ее жизнь. Казалось бы, как старая женщина из дома престарелых может что-то изменить? Да еще как может! Вы послушайте ее истории и если они вас не тронут и не заставят по-другому взглянуть на мир, тогда вы просто не человек!
"Жареные зеленые помидоры" очень теплое и доброе произведение, которое нужно читать, когда у тебя депрессия. Эта книга - лучшее лекарство!

написала рецензию25 ноября 2016 17:13
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Ну почему, ну почему я такая злая стала? Не хотела читать книгу из-за ажиотажа и не надо было.
До меня здесь куча отзывов. Ребята, скажите, как вы нашли, о чем в них писать? Я разрываюсь на части, но не знаю, как написать так, чтобы меня не обвинили, что такой отзыв можно было написать, даже не прочитав книгу. Я пытаюсь это сделать только ради галочки от декана местной Академии. В общем и целом, я не могу сказать, что это плохое произведение. Оно может нравиться и может зацепить. Но не в этот раз и не со мной; я полностью согласна с Сашей @neveroff, лично для меня роман показался "обо всем и ни о чем".
Я устала прыгать из одного времени в другое, в третье и четвертое, из одного места в другое. Я очень честно пыталась сделать так, чтобы "Жареные зеленые помидоры..." мне понравились. Ан нет.

Во-первых, как я уже сказала - построение: записки, рассказы, бюллетени из разных времен, ууффф, устала. Трудно было собрать куски воедино. Во-вторых, бабуличий трёп. Меня не часто раздражает длительное повествование "ни о чем особом", даже предложения без знаков препинания я могу вынести, но здесь реально неинтересно. И "бабуличий" - не значит та конкретная старушка миссис Тредгуд, которая поведала историю своего городка и знакомых новой своей подруге, а вообще в принципе трёп некоторых других героев. Не сумела автор превратить жителей городка в моих соседей, не стали они мне близки. В-третьих, после прочтения чувствую, что даже рассказывать никому неохота о книге и впечатлениях, потому что, собственно, их и нет, никаких: ни положительных, ни отрицательных. И в подробности сюжета вообще не хочется вдаваться, даже если меня попросят пересказать.

Недавно читала книгу "Катушка синих ниток". Повествование велось в подобном ключе, тоже ничего грандиозного там не было, рассказывалось лишь об одной семье. Но там герои, и вообще произведение в целом, стали мне ближе.
Этюд 18 "Кафе-сердце города" #И2_4курс

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:29

@rina_rot, не, мне не хочется такое читать. Кажется, что это слишком поверхностная литература) А после твоей рецензии особенно.

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 16:33

@liu, блин, какая я плохая, охаяла книгу, и все мне поверили)))

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:41

@rina_rot, ладно тебе, это не из-за тебя, я ж и до этого не собиралась! Может я ещё похлеще бы отзыв оставила, кто знает....

написала рецензию18 августа 2014 14:39
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Как давно мне в руки не попадались по-настоящему близкие мне книги. Книги-друзья как я их называю. Так вот, эта одна из них, та книга, беседы с которой не могут наскучить.

Я как и Эвелин, закрывая глаза вижу Полустанок, и это чудесное, всеми любимое кафе, где делают лучшее барбекю и жаренные зеленые помидоры. Вижу семейство Тредгудов, Руфь и Заклинательницу пчел Иджи. Там полно тех по-домашнему уютных, теплых и родных людей, к которым хочется прийти в гости на чашку вкусного чая и уже никуда не уходить. Ведь сколько бы невзгод и печалей не преследовало этих людей, они оставались такими же открытыми и настоящими, вне зависимости от обстоятельств. И, о боже, эта самая чудесная старушка в мире Нинни Тредгуд! Повстречайся мне такая в моей жизни и я буду благодарна богу до конца своих дней. Такие люди как Нинни нам необходимы как воздух, чтобы не просто помочь, открыть глаза на мир и поддержать, но и для того, чтобы научиться дружить и любить кого-то так же сильно, как и своих мать и отца. Дружба дело тонкое и сложное, это мы все, я думаю, понимаем.

Я полюбила Полустанок и вернусь в него обязательно. Так что Иджи готовь для меня вкуснейший коктейль, а ты Большой Джордж - самое вкусное барбекю из всех, что ты делал.

Я скучаю по вам, друзья, очень сильно.

написала рецензию27 февраля 2015 12:50
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

«Вы послушайте ее истории и если они вас не тронут и не заставят по-другому взглянуть на мир,тогда вы просто не человек»(с) @luccis. Можете меня поздравить-я не человек-)))После прочтения сего произведение мой взгляд на мир абсолютно не изменился,зато я почувствовала подползающие ко мне клешни «депр»!

Книга напоминает старый фотоальбом прошлого века с толстым слоем пыли,который бухнули вам на колени. Вы перелистываете страницы вглядываясь в улыбающиеся или хмурые лица незнакомых вам людей на фотоснимках, параллельно слушая сбивчивые и непоследовательные истории из их жизни.

Свободные уши и руки,которые помимо переворачивания страниц под рассказ поедают все,что не разрешает нам @anastasia_rojo -))) любезно предоставила Эвелин-48 летняя неуверенная в себе,но уверенная в том,что ее вес стремительно приближается к центнеру,недовольная жизнью женщина. Голос за кадром принадлежит 86 летней Нинни, мечтающей жить в прошлом,старушке-одуванчику,с теплотой вспоминающей время юности и людей,которых она любила.

В книге есть и жизнеутверждающие истории,и хорошие человечки,есть юмор,местами даже смешной-))),но при том,что она должна нести заряд позитива,для меня она отдавала хандрой,да и не тянет она на цельное произведение,больше на зарисовки.

Хочется отметить два незначительных эпизода-в восторг привел стеб над енотом-когда ему в лапки давали безе и он полоскал его в тазу,каждый раз удивляясь куда испарялось безе;неуместным показалось сосредоточение на климаксе Эвелин,повествование вполне обошлось и без него.

Мнение о книге положительное ибо в ней больше того,что мне понравилось,но ожиданий моих она не оправдала,так что-«Думайте сами,решайте сами,читать или не читать-)))».

написала рецензию14 октября 2015 6:05
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Ну что ж, эта книга не то что смогла меня удивить, но скучать мне не разрешала. Автор насытил книгу целой кучей проблемных вопросов, таких как: куклу-с клан, развод в начале ХХ века, женская самостоятельность, ребенок калека, справедливость и ее отсутствие, благородные мотивы убийства, одиночество, старость и женский климакс.

Не могу сказать, что мне так уж легко было переключаться среди этого большого списка, да и хронология написания разрушена на столько, что я потратила достаточно много страниц книги, пока в ней разобралась.

Язык написания истории словно пропитан светом, который указывает, какого героя надо непременно полюбить, и сопротивляться этому указывающему свету довольно тяжело. Конечно, автор взялся написать сильно много в одной книге, и не все свои идеи и повороты сюжета ему удалось описать достаточно для того, что бы читатель смог проникнутся во все нюансы, что бы его зацепил каждый поворот.

В любом случаи наличие попытки уже хорошо, да и читать книгу явно было интересно. Книга почти не разочаровывает, хоть недосказанность иногда и расстраивает, ведь ее так много, что воображению не так уже и хочется гулять в просторах пустыни молчания.

#К1_5курс

написала рецензию11 ноября 2014 14:42
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я влюбилась в эту книгу сразу, как только взяла ее с полки в магазине.
Это был осенний промозглый день, с неба то и дело сыпались плевки и все неожиданно стало серым, после бурных и ярких красок.
Книжный как всегда окутал меня теплом и нежностью,а взяв в руки книгу,я почувствовала уют: обложка оказалась прям под настроение, а на ощупь - она, как бархат!!Что уже говорить про название!
Я сразу поняла, что это МОЯ книга.
Знаете, ведь так много пишут про простые вещи, но не каждый может этим зацепить. В аннотации сказано, что это книга с доброй грустью и это как нельзя лучше описывает состояние от прочтения.
По настоящему осенняя и душевная книга.Она окутывает тебя, как теплый плед и согревает, как ромашковый чай с медом.
Это не одна из тех книг,в которых все хорошо, тут жизнь такая, какая она есть: без приукрашиваний, без всей этой мишуры и наигранности.
Эта история которая затягивает своей живостью,ведь жизнь-это не только радости и веселье, но и тяжелые ситуации, болезни и переживания. А как же еще почувствовать всю сладость "пирога", не отведав горечи?
Я влюбилась в героев книги, в их отношение к жизни. Наверно я пишу очень абстрактно, но это чисто эмоции и то настроение, которое у меня сформировалось от прочтения.
Мне кажется, что это одна из тех книг, которую надо читать в бумажном варианте, так будет гораздо атмосферней.
Советую всем: для поднятия духа,для теплой грусти, для осеннего настроения и просто для того, чтобы вспомнить, что человек должен не выживать,а ЖИТЬ! И принимать каждую ситуацию, ни как проблему, а как опыт, который делает нас сильней.

написала рецензию27 января 2015 4:05
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Как многие тут писали, это книга западет в душу. Она становится особенной и "твоей". И меня это тоже не обошло. Я почувствовала себя Эвелин, которая совершенно случайно и даже нехотя начала слушать истории о жителях Полустанка, а потом не могла оторваться и хотела всё узнать.

Меня очень заинтересовало название книги, довольно необычное. Начиная читать, я даже толком не знала о чём она. В книге нет ничего особенного, просто жизнь, просто история большой семьи и её окружения. Но как же все они становятся близки. Смерть (а её не избежать, ведь описывается промежуток времени в 60 лет)это просто неотъемлемая часть жизни и описана она обыденно.
Абсолютно разные характеры, разные судьбы. Темы, которые затрагиваются в романе тоже очень разные – расизм, Великая депрессия, проблемы отцов и детей, социальных классов, даже нетрадиционные отношения (что для меня было абсолютным сюрпризом).

Самой близкой из всех персонажей мне оказалась Иджи. Сильная и импульсивная она добивалась всего сама. То, как она не жалела никого, но сочувствовала и помогала не словом, а делом. Я понимаю, что всё же её положительность и сила немного утрированы, но ничего не могу поделать с теми чувствами, что возникали, когда я читала именно про неё.

Некоторые отдельные моменты в книге тронули самые глубокие струны души. Один из них - описанный процесс закапывания рыбных голов и уточнение, что лучшего огорода не было в округе. Моя мама до сих пор так удобряет комнатные цветы) Именно такие моменты в сумме с персонажем Иджи сделали эту книгу для меня особенной.

Что ещё меня зацепило, так это расставленные все точки над i. Каждая история, каждый эпизод получил своё логическое завершение. Не сразу, но в конце-концов не остаётся не отвеченных вопросов.

Книга, всё же, немного "слишком" феминистская. Но если вы пали духом, то она именно для вас.

написал рецензию29 марта 2015 21:27
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Пожалуй не ту книгу я выбрал для прочтения. Давно как-то наткнулся на неё в каком-то из обычных так называемых рейтинг “must read”, особо не вдавался, о чем она. Просто заинтересовало название, да и рейтинги вселяли уверенности. И вот так совпало, что именно эта книга была в списке литературы “Академии Ридли” моего факультета. Ну думаю: сам Бог велел!

Но как-то я не ожидал, что эта книга будет преимущественно для женской аудитории, ну раз начал читать, надо и закончить. Сказано – сделано. Скажу сразу, книга мне в целом понравилась, но далась очень тяжело. Главная причина почему она мне далась тяжело, это то, что на протяжении всей книги я не мог запомнить кто есть кто. Я не страдаю плохой памятью. Но бывают такие книги, в которых, по непонятным причинам, я не могу запомнить кто есть кто. Было со мной такое при прочтении “Под куполом” Кинга. Здесь ситуация повторилась. Дот Уимс, Бидди Луис Отис, Грэди Килгор, Джаспер Пиви, Эвелин Коуч, Веста Эдкок и многие другие персонажи перемешались в моей голове в одну сплошную кашу. Очень тормозили процесс чтения. Каждый раз как упоминалось чье-то имя я пытался понять о ком идёт речь. А если к этому присовокупить еще и ломаный, скачкообразный стиль повествования, то процесс чтения буксовал еще больше. Книгу можно подсократить. Есть главы, смысловая нагрузка которых для читателя мне абсолютно не ясна. Они не несут никакой информации, а только еще больше заставляют терять нить повествования.
Да и нестандартная любовь в книге была для меня неожиданной и как-то по-началу напрягала. Совсем не этого я ожидал от книги. Не знаю чего я от неё ожидал, скорее всего "уютности" , о которой так много говорили прочитавшие её, но уютного в этой книге для меня ничего не нашлось.

Но при всём при этом книга оставила у меня приятные впечатления. Очень глубокий смысл в ней заложен, она очень душевная, затрагивает многие проблемы общества. Очень много высказываний в книге, которые разобрали на цитаты. Она в прямом смысле заставляет задуматься о жизни. О ее скоротечности. О том, что все мы не вечны. Именно это нам показали на примере одного небольшого городка и, в частности, одной семьи. Грусть- пожалуй это то, что сопровождало меня на протяжении всего прочтения книги. И после прочтения грусть только усилилась. Но это ведь неплохо, порой бывает полезно погрустить.

#Л1_1курс

написала рецензию31 марта 2015 3:05

#И1_1курс
Наше с Фэнни Флэгг знакомство началось с книги " Дейзи Фэй и чудеса". И, если честно, книга показалась мне скучноватой. Но вот что-то заставило меня приобрести "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"". Книга долго стояла на полке, но я так и не решалась ее читать, ожидая нечто такое же скучное, как и "Дэйзи Фэй...". Как же я ошибалась! Меня буквально затянуло в этот маленький уютный мирок, описанной автором.

Все герои казались мне такими знакомыми, будто я знаю их тысячу лет. Они все такие разные, но все очень интересные. Иджи, которая все делает так, как хочет и как считает правильным. Руфь, такая тихая и добрая, но не менее отважная. Культяшка, Сипси, Нинни и другие - все они так полюбились мне, что было очень печально расставаться с ними в конце.

Само повествование представлено как в виде диалогов Нинни Тредгугд с Эвелин Коуч, так и виде отдельных историй из жизни героев. А еще есть "Бюллетень Полустанка" Мисс Уимс. Читая его, я почему-то представляла старые вырезки из газет, пожелтевшие от времени. Конечно, вначале было сложновато приноровиться к перескокам во времени, но когда втягиваешься, то становится легче.

Книга заставила меня призадуматься о некоторых вещах и вызвала даже некую грусть. Но такую легкую приятную грусть. Радостную грусть)
Это произведение, в котором хочется поселиться. Я нисколько не пожалела, что прочитала его.