Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 3

написала рецензию26 декабря 2019 13:59
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Сколько эта книга провисела в моем листе ожидания, сколько раз мне о ней говорили, напоминали, советовали прочитать… И вот ее час. Но не мое, увы.
Итак. Крохотный городок Полустанок, расположившийся прямиком у железной дороги, на первый взгляд ничем не отличается от других таких же поселений. Но давайте приглядимся к его жителям: у каждой личности своя необыкновенная история жизни, со взлетами и падениями, радостью и паническим страхом. История каждого персонажа переплетается с историями остальных героев, затрагивая довольно важные темы: Великую депрессию, Вторую мировую войну, социальное неравенство, феминизм. И все это в довольно теплой, уютной, я бы даже сказала вкусной манере повествования.
Почему же тогда «не мое»? Повествование нелинейно: читатель находится то в настоящем, то переносится в прошлое лет на пятьдесят. Первое время мне было тяжело собраться и выстроить логическую цепочку событий, но потихоньку канва событий, конечно, со скрипом собралась из обрывков воспоминаний старой Нинни Тредгуд. Скудное описание немалого количества героев навевали тоску и желание отложить книгу – персонажи яркие, интересные, и очень хочется узнать о них побольше, но нет, вот тебе пара фактов и достаточно.
Если вы в тепло-уютном настроении и готовы провести пару вечеров, укутавшись в плед и расслабившись, то эта книга – отличный компаньон. Произведение доброе, теплое, местами с хорошим юмором, но мне все же не хватило глубины.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию7 ноября 2019 17:47
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - милая, теплая история про жителей городка Полустанок.
Повествование ведется нелинейно - Вирджиния Тредгуд, находясь в доме для престарелых, рассказывает о своей жизни и о жизни людей ,ее окружавших, Эвелин, которая приезжала в дом престарелых с мужем к свекрови и по случайности стала подругой Вирджинии.

Такое повествование далось к чтению тяжело, особенно в начале то и дело приходилось листать страницы назад, чтоб проверить, в каком году происходят те или иные события. Но со временем в целом привыкаешь, и уже книга идет легче.

Изначально произведение показалось очень уютным, и под конец таким же и осталось. Читая, будто проживаешь жизнь Эвелин - вот читаешь, и тебе уже самой не терпится отправитсья к Вирждинии, чтоб послушать продолжение ее истории.

Несмотря на всю теплоту истории, в книге остро стоят проблемы однополой любви, выживания цветных людей, разделение людей по цвету кожи и ущемление в правах - например, если черный ударит белого, то судить его будут очень строго, в то время как если бы это сдлелал белый, то ему все если бы не сошло с рук, то он очень легко бы отделался. Было очень грустно читать, как цветным людям приходилось кушать на заднем дворе кафе, ибо цветным нельзя сидеть внутри заведения.

автор показывает нам жизни нескольких людей - как цветных, так и белых - их проблемы, трудности, как цветные мечтают быть белыми, и - парадокс - как одна белая пожалелна, что она не цветная.

Концовка вышла очень трогательной. Вирджиния умирает, оставляя своей подруге Эвелин лишь коробку из-под обуви, в которой хранилась вся ее жизнь в виде доку ментов, фотографий и других бумаг.

Книга заставляет глубоко задуматься о том, что такое наша жизнь, для чего я живу, и что я смогу оставить после себя, кроме коробки из-под обуви.
Кнгиа была прочитана с большим удовольствием и оставила очень приятное вречатление, несмотря на грустный конец. Было тяжело расставаться с героями, еще и понимая, что большая их часть - мертвы.
Несомнено посоветовала бы книгу у прочтению каким-нибудь пасмурным вечером под теплым одеялом.

написала рецензию31 октября 2019 19:39
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Странно. Даже не могу понять, понравилась ли мне эта книга... Вот детали могу разложить на понравилосьне понравилось. Пожалуй, так и сделаю.
Мне НЕ понравилось
- Эвелин.
Я понимаю, кризис среднего возраста, климакс, все дела. Но, черт, во время её монологов я искренне не могла поверить, что имею дело с психически здоровым человеком. Начать с того, что я не понимаю, как бумажная салфетка может НЕЗАМЕТНО попасть в бюстгалтер. Кто-то может мне объяснить этот процесс?
Но это еще только начало. Её рассуждения о том, что нужно прийти в Пентагон и, отобрав все бомбы, заменить их конфетами и игрушками, лихо напомнили "Манифест" Ляписа Трубецкого. Так ведь и это был еще не конец! Дальше следуют глубокие философские рассуждения на тему: у кого яйца, тот правит миром. Из этого вытекает мысль, почему бы мужу не поделиться с ней и не отдать одно яйцо, у него же их два.
Вы серьезно? Это мысли вменяемой взрослой женщины? ВЫ СЕРЬЕЗНО?

- Запишите меня в гомофобы. Нет, если я увижу на улице однополую пару, я не брошусь на них с кулаками/оскорблениями, но читать об этом не хочу. Надо отдать должное автору, она обошла все пикантные подробности, позволив моей психике мысленно заменить "любовь" на искреннюю крепкую дружбу. Но сама эта возможность замены вызвала недоумение. Если Флэгг так аккуратно обошла все подводные камни, что, при желании, можно просто не увидеть любовь двух женщин, то зачем она? Что она хотела показать этой любовью? Кроме того, насколько я поняла, в полустанке достаточно религиозное общество. Оно с улыбкой приняло такую пару?! Серьезно?

- Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно мальчика, потерявшего руку, называть Культяшкой. НЕ ПОНИМАЮ.

Мне понравилось

- Иджи. Нравятся мне такие сумасбродные люди. Наверное потому, что сама я не такая. Нравятся те, кто бросается в омут с головой, проживая каждую секунду этой жизни.

- Атмосфера. Вся эта атмосфера Полустанка, бесшабашности, безбашенности и в то же время верной дружбы и взаимовыручки.

- Эти никогда не унывающие люди. Да по сравнению с ними наши вечно ноющие здоровые и обеспеченные современники выглядят унылыми лужицами.

Странно, о том, что не нравится, получается столько сказать. А вот о том, что нравится, много не расскажешь.

В целом сложилось ощущение, как будто все события книги уложились в одно лето. Это было такое лето, о котором приятно вспоминать зимним вечером. И я бы, наверное, поставила книге положительную оценку, если бы не вспомнила, откуда мне так знакома история со слоном. Куприн! Специально проверила - между произведениями 80 лет разницы. В такие совпадения я не верю.

написала рецензию11 августа 2019 13:21

Начало ХХ века.

Полустанок – малюсенький городок на станционном узле железной дороги. Тут едва наберется одно кафе, одна парикмахерская и т.д.

Но даже в таком захолустье живут люди, и каждый со своей историей.

Короткие зарисовки из жизни жителей, как стандартно в рассказе от третьего лица, так и спустя несколько десятков лет в воспоминаниях старушки из дома престарелых, которую случайная посетительница стала навещать регулярно…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чудесный автор с чудесным теплым «ламповым» слогом. Настолько мило и приятно её читать, что даже не сразу замечаешь, что пишет-то она местами отнюдь не о бабочках.

Тут мы видим разные жизни разных людей

Мальчик, потерявший руку, учится не унывать и добиваться всего, что ему хочется.

Женщина, которая ради «быть как все» повелась на уговоры выйти замуж, а муж оказался тем ещё тираном

Бродяга, всю жизнь любивший одну женщину, но на расстоянии, потому что он может ей дать?

Всего не буду перечислять, но историй множество, и главным образом потому, что персонажи раскрываются нам с разных сторон. Мои аплодисменты Флэгг, это же надо так строить рассказ, увлекает – не то слово!

А ещё книга – отличный пример, как можно показать проблемы расизма и однополой любви так, чтобы у читателя это не вызывало отторжения и не казалось, что автор тупо гонится за трендами. Всё очень корректно, в меру и отлично вписывается в канву сюжета. Не то что некоторые авторы (не буду тыкать пальцем) делают половину персонажей би, просто ради того, чтобы это было

Очень рекомендую!

написала рецензию26 июля 2019 19:27
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Немного не стандартная книга об обыденности человеческой жизни.
В первую очередь необычен уже сам формат: произведение состоит как бы из маленьких заметок: еженедельника местной жительницы городка Полустанок (где она собирает текущие сплетни и все время стебёт своего любимого мужа), рассказов пожилой женщины, находящейся в приюте для престарелых (которые как и полагаются, сопровождаются ярким эмоциональным окрасом), а также множества других зарисовок, которые так или иначе связаны с городом Полустанок, главными героями и сводятся в итоге в единое целое. Особенность всех картин в том, что они составлены не в хронологическом порядке: из начала XX века в конец, затем в середину и обратно. При этом, общая картина ничуть не путается, а воспринимается интересно и даже играючи.
Само же содержание ярко иллюстрирует насущные проблемы для человечества в целом, характерного для XX века. Из общих проблем, затронутых в тексте - личные для каждого: любовь, семья и дети. Много внимания уделяется вопросу возраста - так, герои не могут понять, как им необходимо воспринимать свое взросление в подростковом периоде, в период кризиса среднего возраста, и как вообще воспринять старость?! Героям сложно просто воспринять себя.
Отмечаются темы, характерные для Америки: великая депрессия, проблема "цветного" населения. Это прям больные темы и здесь легко прочитать боль.
Не то, чтобы в книге прямо рассматриваются те или иные вопросы, просто герои проживают сою жизни и сталкиваются с этим, а читатель может рассудить со стороны. И вынести мораль, что сдаваться в жизни нельзя, никогда!

#Ланкастеры

написала рецензию30 июня 2019 19:50
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С этой книгой у меня связана целая история. Сначала мне ее посоветовала подруга, но я не возлагала никаких надежд, потому что нам нравятся абсолютно разные вещи. И знаете, что? История меня настолько тронула, что я еще несколько дней после прочтения ходила и всем рассказывала, что такую волшебную книгу всем нужно найти/купить/прочитать. Более того, я даже посмотрела фильм. ФИЛЬМ (а я их не смотрю от слова совсем) :D #попики

По истечении практически целого месяца восторги поутихли, но это все же лучшее за июнь. Я люблю атмосферу уединённых городов с маленьким количеством жителей и своей особенной историей. История рассказана пожилой женщиной Нинни, которая и была свидетельницей тех событий. Её слушательницей стала другая женщина, Эвелин, что переживает кризис среднего возраста плюс у неё есть муж, которому на нее плевать, лишний вес, отсутствие подруг.

Изначально я пугалась в переплетениях сюжета и была равнодушна к переживаниям героев, но скоро всё изменилось. В городке Полустанонок две молодые девушки Руфь и Иджи открыли одноменное кафе, где были рады всем, независимо от социального статуса, цвета кожи и наличия денег. Некоторые моменты очень трогательные, но были и те, что показывали, что никогда нельзя останавливаться (те же похоны руки). Да и в конце лично мне было грустно... Ещё некоторое время потом думала, все ли книги Фэнни Флэгг такие классные или мне так повезло.

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:50
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Удивительно, но мне очень понравилось. В очередной раз убеждаешься, что не стоит верить отрицательным отзывам и составлять мнение о книге по ним.
Удивительно, но именно тот момент, который больше всего пугал по отзывам, прошел как-то незаметно и словно его не было. Настолько теплое послевкусие осталось от всех историй и героев.
Так о чем же эта история. О людях, которые не смотря ни на что не сдаются и стараются быть счастливыми, не только сами, но и делают счастливыми других. Так старушка Нинни в доме престарелых теплыми и увлекательными историями из своего прошлого, смогла измнить жизнь 48 летней Эвелин. Поменяла ее взгляд на жизнь и заставила концентрироваться на плюсах, стремиться к чему-то, о чем она даже не задумывалась. А эта дружба, на закате жизни, дала Нинни тепло и радость, от встречи и искреннего внимания уже не чужого человека. Не от обязательного, принудительного посещения, а от искреннего желания порадовать и увидеть, услышать подругу.
Так же дарили тепло, пищу и улыбку в кафе "Полустанок". Не за деньги, а просто по доброте. И им платили тем же в нежданный момент, неожиданным образом, добро сотворенное возвращалось.
Так маленький мальчик, сын Рут, оставшись без руки, вырос счастливым и полноценным. Благодаря "девчонке сопванцу" Иджи и ее любви.
Она показала зареванному малышу нечто, что он запомнил на всю жизнь и смог стать таким, каким не каждый мальчишка с 2мя руками становится.
Не смотря на отрицательные моменты, не смотря на падения, вставай и иди.
Книга нас учит, что потеряв нечто, не стоит опускать руки. Посмотри по сторонам, счастье оно рядом.
Я не говорю, что книга "клубничный сиоп. Нет. Есть и негативные моменты. Но на них просто не хочется акцентировать внимание. И я этого делать не буду.

Анфиска (@anfiskabaeva)28 марта 2019 12:08

@neveroff, искала, искала вашу рецензию, и вдруг поняла, что не с того начала, всегда нужно выбирать пункт "популярное", тогда рецензия @neveroffа будет первой )) Хотела понять, что именно вам не понравилось, вдруг я недоглядела. Но похоже тут просто дело вкуса ))

@neveroff28 марта 2019 15:26

@AnfiskaBaeva, конечно, дело вкуса - это всегда основное.)) Ну и за енота поубивал бы, конечно...

@AnfiskaBaeva, на лабиринте была отбивающая руки и желание читать рецензия. В моем случае не смогла взять книгу очень и очень долго. Сейчас жалею.

написала рецензию26 февраля 2019 15:32
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bedda28 марта 2019 12:38

@AnfiskaBaeva, бесит не то, что ест, а то, что ноет, что толстая, но есть при этом не перестаёт)

@mariya280628 марта 2019 12:46

@bedda, вскользь упоминается, без подробностей)

Анфиска (@anfiskabaeva)28 марта 2019 13:09

@mariya2806, @bedda, а я люблю послушать старушек, мне их жаль, они ведь с посторонними людьми разговаривают потому что больше не с кем. А Эвелин эта просто представитель среднестатистической американской женщины, все "хотят" похудеть на словах, а не деле они больше хотят жрать все подряд. Книга-то про обычных живых людей, а не про супергероев, которые "решил-сделал". В реальной жизни на 50 таких мечтающих найдется от силы одна действительно что-то делающая.

написала рецензию18 февраля 2019 13:21
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Есть такие книги, после которых остается на душе чувство легкой грусти и какой-то щемящей тоски по временам, которые давно ушли в прошлое. Вот и книга Ф.Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок» относится именно к такой категории.

Городка из описанной в книге истории уже давно нет. Его стерли с лица земли мировые события, прогресс, да и просто то, что жизнь не стоит на месте и чем-то всегда приходится жертвовать. Но этот небольшой городок остался в памяти людей, живших в нем, ведь именно там они дружили, любили, страдали, проходили через многие жизненные трудности и просто жили так, как умели – вместе и сообща, поделив на всех радости и горести.

О сюжете уже написано и сказано много, поэтому я буду краткой. На мой взгляд, в этой книге описана не только история небольшого городка, но и так же история целой страны в определенный и сложный промежуток времени.

И, несмотря на то, что в истории Ф.Флэгг поднимаются такие важные и тяжелые темы, как расизм, домашнее насилие, убийство и его последствия – книга читается легко и увлекательно. Будто бы сам читатель один из жителей, который проходит через все трудности вместе с героями.

Это первая книга из библиографии Ф.Флэгг, которую я прочитала, но мне понравился авторский стиль, задумка и подача сюжета, поэтому я с большим удовольствием ознакомлюсь с другими произведениями автора.

#Сапер Книга в которой есть слово, обозначающее цвет.

написала рецензию17 января 2019 15:36
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

После чтения таких книг я начинаю понимать, почему предпочитаю жанр фэнтези, а не реальности...  слишком уж тягостное ощущение остается после прочтения таких вот историй - простых, жизненных и оканчивающихся смертью.
Эвелин, уже не совсем молодая, и ужасно закомлексованная , приезжает в дом престарелых в гости к свекрови, а в итоге знакомится со старушкой Верджинией Тредгуд, которая любит поболтать. Так, каждую неделю Эвелин все больше узнает о городке Полустанок, его жителях и их судьбах.
Сама история городка мне вполне понравилась, но вот то, как она была рассказана не особо. Из-за того, что часть событий рассказывает Вирджиния, часть рассказана просто от третьего лица, понимать не очень удобно, но ещё большее неудобство заключается в том, что описывается все не хронологически. Именно поэтому я иногда просто путалась в происходящем.
А ведь есть тут и сюжетная линия Эвелин, которая как по мне просто лишняя, не считая пары сцен в конце.  Но зачем было вплетать параллельно с жизнью Полустанка попытки Эвелин похудеть, ее шок от того, что ее обхамила молодёжь и прочие подобные моменты. Меня они только отвлекали и раздражали.
Возвращаясь к Полустанку. В основном, все его жители мне были симпатичны и интересны. Да, каждый из них всего лишь обычный человек, с самой обычной судьбой,  но все равно мне понравилось.
Но, несмотря на все интересные и позитивные части истории, она оставляет грустное послевкусие. Жизнь жителей городка прошла, сам городок почти вымер, да и вообще, все умирают, потому что это жизнь. И да, я все прекрасно понимаю, но можно было бы не напоминать лишний раз об этом.
Так что я даже не знаю, понравилось мне или нет. Но зато, я могу поставить галочку на этой книге, так хотела прочитать её уже давно.
#гонка_маглов
#БК_2019 Книга в названии которой есть цвет