Generation "П"

1999

Совсем недавно в государстве произошла перестройка. Вся жизнь в стране перевернулась и потекла в другом ритме. На прилавках в магазине появись невиданные товары как пепси кола, жевательная резинка и конечно же презервативы. Главный герой книги Вавилен Татарский, который совсем недавно закончил литературный институт, вскоре по большой случайности он находит себе работу в рекламном агентстве. Вот тут все начинается, в книге вы почувствуете себя в шкуре главного героя, вы узнаете что он думает, что его тревожит. Вам предоставляется возможность проанализировать его жизнь, художественные образы, которые великолепно описывает автор, а также просто насладиться чтением этой захватывающей книги.

Купить книгу Generation "П", Виктор Пелевин

В «Generation П» Виктора Пелевина впервые русский квас был противопоставлен кока-коле. После разведения двух напитков по разным «углам ринга», родился бренд «Никола» и слоган «Квас – не кола, пей Николу». Впоследствии, такая марка кваса действительно появилась в продаже.

<p>Откровение любой глубины и ширины неизбежно упирается в слова. А слова неизбежно упрутся в себя.</p>
Сирруф
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>Вера, которую никто не разделяет, называется шизофренией.</p>
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>...переживание, для описания которого у него не было никаких слов, а только темный ужас...</p>
Добавила: eugenervy
<p>Телевизор - это маленькое окошко в трубе духовного мусоропровода</p>
Добавил: amir
<p>Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье</p>
Добавила: eugenervy

Упоминание книги:

написал рецензию13 ноября 2014 1:17

#флешмоб_Пелевин

О Викторе Пелевине я знал три вещи - он писатель, он один из самых модных российских писателей и то, что его книги "очень заумны и сложны". В ближайшие годы я не планировал знакомиться с его творчеством, но благодаря флэшмобу(спасибо админам) и однопартийцу @meligan(за что ему большое спасибо), мой выбор пал на книгу "Поколение "П"".
Книга мне понравилась. Во-первых, мне было интересно почитать о жизни в начале 90х. и как менялась жизнь обычных людей под влиянием сложившейся ситуации. Главный герой - прекрасный представитель "Поколения "П"", которому очень повезло по жизни. Благодаря своим талантам и занятой нише , отлично продвигается по жизни. Такое было в 90г. сплошь и рядом. Кто то приходит, а кто то уходит. Все легко и быстро.
Во-вторых, очень порадовала теория "орануса" со своими "вау-импульсами"(без ста грамм не разобраться), которая преподносится как наркотический бред. Вспоминая рекламу, которая идет сейчас по телевидению(и тем более ту рекламу, которую показывали в 90г), невольно соглашаешься с этой теорией.
Книга заставляет задуматься о рекламе, телевидение, пиаре и о жизни. Не сказал бы, что книга очень "заумная"(после Ницше уже ничего не страшно:D), но и читается она не особо легко.
Первое знакомство с Пелевиным осталось приятным, но на данный момент, он "герой не моего романа" :D.

написал рецензию20 августа 2014 7:42
Generation "П"Виктор Пелевин

Перестройка и последующий развал СССР стали благодатной почвой для разномастных "продавцов воздуха"- маркетологов, пиар-менеджеров и прочая и прочая.
Лично я застал этот контингент уже сформировавшимся из планктона и мальков в настоящих акул и прочих титанов офисного мира. Но при этом меня никогда не оставлял вопрос- "А как оно было ДО?". Имелся ввиду сам процесс превращения человека из малька в акулу современного мира. И как раз таки Виктор Пелевин дал ответы на многие вопросы юного неокрепшего сознания.
Книга Generation П для меня самого была чем то знаковым, поскольку была первой книгой, купленной на первую зарплату.
Условно этот роман я для себя разделил на 2 части- реальную и виртуальную. Реальная часть описывает "житие" и быт "специалистов по рынку", виртуальна же часть - это сложное переплетение мыслей и смыслов самого автора, поданное в виде наркотического прихода главного героя.
И если реальная часть читалась (и тогда и сейчас, кстати) достаточно легко, то вот с частью виртуальной долгое время были трудности- очень уж много мыслей сплетено оказывалось в одном небольшом абзаце.
Книга идеально подойдет тем, кто ищет ответа на вопрос "Кому это все надо?". В какой то степени может поспособствовать развитию здорового цинизма.Поэтому, если считаете, что это качество полезное - можно смело брать.

написал рецензию3 июля 2017 9:15
Generation "П"Виктор Пелевин

Безумно интересная книга. Безумно! Но к сожалению слишком рано потерявшая свою актуальность. Я к тому, что Generation П – это история не про нас, и ключевое слово здесь – ИСТОРИЯ, поскольку сие “поколение П” уже давно кануло в лету.
Давайте вспомним Вавилена Татарского и всё его окружение. Это молодые ребята, по сути олицетворяющие собой общество постсоветской эпохи. Эпохи, когда вчерашним пионерам резко пришлось осваивать экспресс-курс по рыночной экономике, а вместо надежды на государство пришлось надеяться только на себя и Бенджамина Франклина. В базовый боекомплект типичного девяностика входила ушлость, нагловатость, цинизм, работоспособность до потери пульса и ключик-рыбка от мерседеса. Пёрнуть некогда, - говорит нам один из героев.

___Ты - менеджер среднего звена.
____Ты не работаешь "Под", ты работаешь "На".
_____Твой этот век - твоя компьютерная эра.
______Главное не человек, а его карьера.

Поэтому я перевожу название книги ни как “Поколение Пепси”, а как Поколение Предпринимателей, Поколение Продажное, Поколение PR, Поколение Потерянное, Поколение Пиздец в конце концов.
(Спасибо Пелевину за возможность собственной интерпретации названия).

И если объектом насмешек для героев книги служит всё советское и не подвергшееся модернизации (даже советское имя Вавилен, герой тщательно пытается скрыть, придумывая сакральную связь с Вавилоном), то в поле сатиры нынешнего поколения входит как раз тот самый “Герой 90-ых”. Тот самый менеджер среднего звена, которого сегодня называют не иначе как “офисным планктоном” или “офисной крысой”. Бухгалтеру сегодня никто не станет посвящать песен, как это делала Комбинация 20 лет назад. Ну а про лысого малиновопиджачника я и вовсе молчу. И всё что было востребовано тогда: гламур, пафос, известный бренд, дорогой автомобиль (короче все то, что англичане называют conspicuous consumption), сегодня называется ложными ценностями и однотипностью. Конечно круто если у тебя есть айфон, но больше интереса вызовет тот, кто живет вообще без телефона.

Вершиной сегодняшней карьеры является ситуация, когда ты “работаешь на себя, а не на какого-то дядю”. И если говорить о бизнесе, то в первую очередь это бизнес для души. Художественная мастерская, фотостудия, пекарня, тренажерный зал, вейперная или кальянная. Не важно. Главное чтобы соблюдалось золотое правило «Занимайтесь тем, что вам нравится и вам никогда не придется работать».

Вернемся к Вавилену Татарскому. Кто читал помнит, кто не читал – ловите спойлер, главный герой - копирайтер. Говоря на нашем рабоче-крестьянском – составитель рекламы. Дело довольно творческое, а потому и вдохновения приходится искать зарывшись носиком в мягкий кокаиновый порошочек, прошедший сотни задниц наркокурьеров.
Теперь понятен феномен рекламы OldSpice?

Как можно заметить из книги, реклама в то время оказывала сильнейшее влияние на неокрепший мозг вчерашнего коммуниста, превращая его из Homo Sapiensа с серпом и молотом в Homo Zapiensа с пультом и пепсей. Давайте вспомним ту же рекламу МММ, когда люди, по примеру Лёни Голубкова обменивали свои последние деньги на мавродики.
Как показывает практика, провернуть такую афёру сегодня довольно сложно, хотя бы потому что новое поколение не смотрит телевизер, ставший символом безделья и “тупости”, и получивший ласковое прозвище «зомбоящик». Нынче в моду входят книги, спорт и путешествия. Причём чем путешествие нетрадиционнее и экстримальнее – тем лучше. Так например летом 2016 две девушки из Красноярска решили прокатиться до Амстердама на бедненьком ВАЗ 2109. Зимой этого года Константин Миллер совершил пешее путешествие из Сибири в Европу. И таких примеров сотни. А то и тысячи.

Согласитесь, что это уже не поколение пепси? Как минимум потому, что пепси теперь используется для чистки раковины.
Это поколение дауншифтеров, блогеров, кино- и книго- критиков и т.д. Поколение гедонистов. Поколение людей, главная цель которых умчаться в закат, подальше от серости, шаблонности и ограниченности.

На ум приходит анекдот про то, что в 2005 году в школу пошли 13 мальчиков и 16 девочек, а в 2017 выпустились 7 веганов, 4 феминистки, 3 чайлдфри, 6 вейперов, 5 блогеров и 4 атеиста.

Кстати Пелевин и сам не на стороне П.
«Когда-то и ты и мы, любимый, были свободны, зачем же ты создал этот страшный, уродливый мир?»
— А разве это сделал я? — прошептал Татарский.
Никто не ответил.
А молчание, как мы знаем, есть знак согласия. И так каждая страница. Каждая страница романа пропитана какой-то безысходностью и бессмысленностью, ибо какой смысл зарабатывать миллионы, если тебе их совершенно некуда тратить, кроме как на почтовые марки пропитанные диэтиламидово-лизергиновой кислотой (в простонародье ЛСД), которые ты принимаешь в полном одиночестве, словно покинутый всем миром.
И ведь так живет ни один Татарский. Так живут все герои книги: Морковин, Азадовский, Гиреев и т.д. Последний, кстати, не столь зауряден как остальные персонажи и увлекается идеями индуизма. Но почему-то мне кажется, что в первую очередь его привлекает то, что индуистская дхарма оправдывает употребление некоторых наркотиков, как часть тантрической практики.

На сём пожалуй всё. Книга понравилась. Читать не советую. Ну и напоследок еще немного Шнура:

_____Тебе повезло!
____Ты не такой, как все!
___Ты ра-бо-таешь в ОФИСЕЕЕ ОуЕее…

@bibliomany-608 июля 2017 9:02

Как мне нравятся люди, которые на свой страх и риск путешествуют из Сибири в Амстердам! Это сколько энергии и боевого задора!

@amir8 июля 2017 10:03

@bibliomany-60, да, молодцы.
Я здесь не буду заниматься распространением сторонних ресурсов, но при желании вы можете найти в интернете фото- и видео- отчеты путешествий. Естественно, что во время мероприятия ребята вели блоги в соцсетях, которые также легко найти)

@bibliomany-609 июля 2017 19:40

@amir, В Интернете очень интересуюсь любыми путешествиями. В основном обеспеченные или специальные люди путешествуют. Но и на велосипеде один до Африки доехал, тоже ему сопереживала всю дорогу. А вот именно интересно,когда простые автолюбители едут из Сибири в Европу западную,не попадалось мне...

написала рецензию26 мая 2016 20:32
Generation "П"Виктор Пелевин

Пусть простят меня любители Пелевина, но после знакомства с его нетленным произведением, мне самой захотелось грибочков.

Книга повествует нам о постсоветской эпохе и людях,которые на волне перестройки хотели заработать денег. Главный герой Вавилен Татарский находит себя на рекламном поприще. Он пишет слоганы для продуктов и придумывает рекламу. Для того, чтобы процесс шел лучше Вава попивает водочку,нюхает кокс и пьет чай из мухоморов и в процессе "прихода" к нему спускается муза.
Автор очень ярко показывает жизнь того времени, хорошо, что я тогда была еще ребенком и мы с семьей жили в маленьком городе.

Для молодежи такая вещь,как Пепси была всегда, зато наши родители попали в эту самую эпоху новых продуктов,эпоху американизации и перемен. Даже не знаю, как они справились с потоком спама.

Иногда смотрю рекламу и думаю :"что автор курил, чтобы такое придумать?",-а это, видимо, последователи героя книги сошли со страниц.

Книга мне не понравилась, в ней много мата,извращенной фантазии и мухоморов.

Кстати, когда я училась в старших классах, бабушка подарила мне эту книгу. Помню Че Гевару на обложке и желание скорее прочитать, но тогда еле еле дочитала до первого приема грибов. В студенческие годы тоже бралась за нее,думала, что стала старше и уж точно пойму,что к чему, но опять эти грибы встали поперек горла. И вот,благодаря Академии,я все таки осилила это произведение, за что,конечно, спасибо. Хотя ,знакомство с автором продолжать не планирую.

#Б1_1курс (катологизация)

написала рецензию11 апреля 2014 13:21
Generation "П"Виктор Пелевин

Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки из-за учебы. И вот так сложилось, что для экзамена нам нужно прочитать одно произведение Пелевина. Я подошла к преподавательнице и спросила, могу ли я взять "Generation П", она сказала, что да. И я довольная и счастливая побежала в магазин. Но как же я разочаровалась в этой книге. Жаль, мне не попался вопрос на экзамене про нее..ухх..я бы всё-всё сказала, что чувствовала, когда читала ее.
Начнем с того, что с первых страниц мне было скучно. А если меня не захватывает сразу, значит... книга мне не понравится. Но я подумала: "а вдруг? Ну ведь бывает так. Не буду отчаиваться и дочитаю". Хрен (простите).
В общем, "тянула" я ее примерно 2 недели. И поняла, что современная российская проза мне далеко не близка (как и современное искусство). Быть может, кто-то из вас сейчас скажет, что я просто в этом не разбираюсь..Не знаю, спорить не буду и камень кидать вас в тоже. Сколько людей, столько и мнений.

P.S.: Потом преподавательница призналась, что никому из ее студентов, собственно, как и ей, эта книга не понравилась :)