Рецензии на книгу Generation "П"

написала рецензию18 апреля 2023 9:13
Generation "П"Виктор Пелевин

Не исключаю, что дело может быть в моей индивидуальной нехватке культурного бэкграунда, но я не поняла, что это было. Местами было увлекательно, блистательно, вызывало восторг. Местами я просто не понимала, что происходит, зачем вот это вот всё написано.

Конечно, это памятник эпохи, и возможно спустя даже такое непродолжительное время некоторые аллюзии перестают быть понятными современному читателю, хотя это суждение основано сугубо на моем личном опыте. Некоторые фрагменты узнаваемы, увлекательны, запоминающиеся, понятные. Но довольно пространное описание наркотрипов для меня было утомительным, избыточным, иногда абсолютно вне понимания. И поскольку реальность и измененная реальность в сюжете переплетены, фактически составляют его суть, в итоге какой-то главный смысл, генеральная идея книги от меня ускользнули.

Из того, что понравилось, хочется отметить язык. Книга написана хорошим языком, тонко, точно, блистательно. Будучи профаном в творчестве автора, я смогла получить значительное удовольствие от того, как написан роман.

Очень трудно оценивать такие книги. Моя оценка субъективная, я не просто допускаю, я знаю, что чего-то важного я не поняла, но это не значит, что этого в книге нет. Вместе с тем, осталось еле уловимое впечатление того очарования романа, которое объясняет его популярность.

#книжный_марафон2023

написал рецензию31 августа 2020 16:40
Generation "П"Виктор Пелевин

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

«Читать было трудно – смысл плохо доходил, а буквы радужно переливались и подмигивали».

Добро пожаловать в лихие 90-е! Лучшее время по мнению некоторых и худшее по мнению некоторых иных. Время перемен и сменяемости, ностальгии и грандиозных планов; время, когда зародилась нынешняя национальная идея по мнению Алексея Серебрякова: сила, наглость и хамство; время, когда у каждого из тех, кто понаглее, был шанс и они им воспользовались.

«Пройдёт год или два, и всё будет выглядеть иначе. Вместо всякой пузатой мелочи, которая кредитуется по пустякам, люди будут брать миллионы баксов. Вместо джипов, которые бьют о фонари, будут замки во Франции и острова в Тихом океане. Вместо вольных стрелков будут серьезные конторы. Но суть происходящего в этой стране всегда будет той же самой».

Кажется, не один Сорокин у нас специалист по предсказаниям будущего России, а может это уже и в годы написания этой книги было слишком очевидно. Но ладно-ладно, всё-таки эта книга не о большой политике, хотя её здесь и немало. Книга скорее о времени и любви к Родине.

Пелевин, как и любой человек родившийся в Советском Союзе, испытывает к этой государственной машине определённые чувства. Сначала это было в дебютном Омон Ра, теперь, начиная уже с посвящения, здесь – «Памяти среднего класса». Всё это напоминает модного Антона Лапенко с его ностальгическим сериалом и нелепыми рекламными интеграциями, почти такими же нелепыми как слоганы нашего Вавана Татарского, нелепыми до смешного. А эти самые рекламные интеграции меня всегда раздражали. Хорошо, что сейчас рекламу можно перемотать. Даже не верится, что в СССР её вообще не было, но вот после развала рекламу смотрели очень даже охотно. Как кино. Или вместо него. В «Generation “П”» (где П – это Pepsi, постмодернизм, пи**ец, Пелевин, а быть может даже и Путин – нужное подчеркнуть, а лучше дописать) автор обеими руками Вавана Татарского хватается за эту злачную тему, как за шанс жизни, возможно даже с недвусмысленной целью заработать на этом. (Да он же по книге в год выпускает, о чём ты говоришь).

Но если в целом, то это тот же Пелевин Виктор Олегович, что и раньше, просто в более привлекательной и удобоваримой упаковке. Русские традиции и мат чередуются с восточной мистикой, очень широк неймдроппинг: от Ельцина до Че Гевары, обязательно присутствуют вещества и СПГС. Именно здесь надо написать, что я Пелевина люблю и такое хаваю.

«Жизнь глупее и проще» говорит мне Пелевин со страниц своей книги».

Скорее, человек, отвечаю в никуда ему я. Тот, который потребитель. То есть каждый.

Не знаю, почему «Generation “П”» считается главной и самой известной книгой у автора. Быть может потому, что пришлась к месту и ко времени; потому что читатель хотел видеть героями книги Березовского, Ельцина и персонажа, прошедшего путь от торгаша в чеченском ларьке до мужа богини Иштар; хотел, чтобы ему сказали, что телевидение, которое он так любит – это ни что иное, как «Шоу Трумана». Быть может потому, что Омон Ра показался слишком простым, а Чапаев и Пустота слишком сложным. А может банально потому, что это единственный экранизированный роман Пелевина, а картинка, как известно, легче и приятнее укладывается в голове.

написал рецензию16 января 2018 13:05
Generation "П"Виктор Пелевин

Давно известно, что в современном мире, желание показаться модным требует от каждого индивида написания хвалебных речей о творчестве В.О. Пелевина, в то время как желание продемонстрировать публике свою стильность заставляет тех же самых индивидов ругать его творчество. Однако мы, составляя данный концепт рекламы, никак не можем опуститься до столь поверхностного взаимодействия с данным романе писателя. В связи с этим нам представляется удобным выделить несколько смысловых блоков для того, чтобы заказчик видел на каких уровнях можно дать рекламу этого произведения и на какие социальные группы она будет ориентирована.

Блок первый: «Новорусский». К этому блоку относится самый верхний слой понимания книги, который включает себя основной sapiens книги. В нем главный герой романа, имеющий далеко не традиционную для russian mentality фамилию Татарский, переживает постперестроечный период, постепенно проходя все этапы карьерного роста сотрудника PR-industry. Строя рекламную компанию вокруг данного блока не правомерно будет утверждать, что В.О. Пелевин ставил своей целью показать PR-industry как статичную, неизменную картинку. На наш взгляд, автор, освещая данную тему, строил своеобразную хронологию эволюции данного бизнеса, который в отличие от иных сфер общественной жизни напрямую завязана на russian mentality и, к которой PR- industry является наиболее чувствительной, в связи со своей связанностью с потребностями общества.

Отметим, что завершается книга сразу после того как Татарский становиться земным мужем богини Иштар, поскольку к власти пришел не человек, являющийся продуктом советского мира, а человек, которого создала уже постсоветская реальность. По сути, весь жизненный путь Татарского можно описать, как один единственный поворот колеса времени: перехода от постперестроечной эпохи к двухтысячным годам. Исходя из того, что очевидно эта часть романа наиболее понятна большинству, мы считаем, что построение рекламного ролика вокруг данной темы будет наиболее эффективным решением поставленной заказчиком задачи. Предлагаем также рекламный солган компании: «Модернизм для старой России! Постмодернизм для дивного нового мира!»

Блок второй: «Рекламный». Эта часть романа, также как и первый описанный нами блок лежит на поверхности книги, однако, от этого данный блок романа не лишается своей individuality, поскольку речь в нем идет не о России как державе, а об организации в ней PR-technology. Многие современные мудаки полагают, что специалисты PR занимаемся продажей воздуха, однако, на то они и мудаки, чтобы так думать. На самом деле мы продаем куда более ценные и глубокие вещи, мы продаем идеи, стремления и счастье. Когда милостивый Аллах создавал Землю, он создавал не вещи как таковые, а абсолютные образы этих вещи, Мы же в свою очередь учим людей, стремиться к ним и связывать свое счастье с приобретением этих вещей. По сути, мы продаем не воздух и не вещи, мы продаем счастье.

Само собой разуметься, что просто так продавать счастье ни у одного баклана не получиться, поэтому нужно работать по уму, согласно последним достижением американской science. Например, основываясь на theory Че Гевары о ротожопом организме. Если наш глубокоуважаемый заказчик с ней не знаком или в ней слабо разобрался, то мы хотели бы пояснить ему за свой базар.

Есть оральный wow-импульс, который толкает человека к приобретению все большей и большей денежной массы. Если по-простому, то он стимулирует денежный жор у индивидов. Однако пожирать валюту бесконечно нельзя, что нужно иногда освобождать место и для новых денег, поэтому существует анальный wow-импульс, заключающийся в приобретении все более дорогих вещей. С одной стороны эти вещи должны давать индивиду ощущения коротко временного счастья (на это работает наша реклама через телевизор), а с другой стороны эти вещи должны побуждать бакланов помладше стремиться за все большей денежной массой, чтобы достигнуть того же уровня счастья. Однако чтобы любая система работа, ей необходимо задавать рамки. В данном случае рамками является вытесняющий wow-импульс, который отсекает все ненужные метания бакланов в сторону.

Вполне очевидно рассказывать об этом ботве в рекламе не имеет никакого смысла, однако, в грамотных руках наших обученных последователей эти Священные песни русского капитала станут грозным оружием против неверных.

Блок третий: «Лоховедческий». Мы в создаваемом нами концепте рекламы книги Пелевина «Generation П» уже несколько раз упоминали про ботву, но мы никак не поясняли, кого мы туда вписываем. Естественно современные пацаны, которые считают, что они рулят своим бизнесом, будут глубоко оскорблены, узнав о том, что ими кто-то может управлять. Однако мы надеемся, что наш глубокоуважаемый заказчик понимает, что он, равно как и мы, является лишь звеном с цепи ротожопого организма, который в конечном итоге является лишь сном опоенного любовным зельем Бога Мардука. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что мы управляемы оцифрованным establishment, ведь с их введением абсолютно ничего не поменялось, кроме существенной экономии бюджета. Ведь как они одевались и использовали в своем обиходе на публике определенные бренды, так и продолжили одеваться и использовать их, но вместо огромной команды для каждого политика используются сотрудники Института пчеловодства. Само собой ботве об этом также знать совершенно не нужно, поэтому в рекламу этот блок мы включать не советуем.

Блок четвертый: «Сакральный». Последнюю часть нашего концепта рекламы мы категорически не рекомендуем читать кому либо, кроме самого заказчика, поскольку здесь мы бы хотели более подробно светить сюжет в тексте, посвященный поиску просветления. К сожалению, большинство мудаков называют эту часть наркоманской, однако мы склоны полагать, что так у них проявляется вытесняющий wow-импульс, о котором мы подробно писали выше.

В сакральной части текста, на наш взгляд, ключевым элементом является взаимодействие кандидата в мужья Иштар с тремя стражами богини, которые должны были проверить просителя на предмет его достойности его войти в Золотую комнату к богине. Исходя из этого встает вопрос, а кто были стражами Иштар для Татарского? Вопрос спорный. Однако мы рекомендуем заказчику понимать их следующим образом: каждый страж в материальном виде не было. Вместо них Татарскому пришлось ответить на три важнейших жизненных вопроса: каково истинное мироустройство мира, какой дорогой идти ему самому и что такое русская идея. Ответ на каждый является фундаментальным по своей сути. Однако даже если мы напишем здесь ответы Татарского на эти вопросы, они по большому счету не будут значить ничего, поскольку здесь важны не слова, а постижение и принятие самой сути ответа.

Безусловно, есть еще несколько блоков понимания данного текста, однако, мы исходя из того, что наш заказчик не является посвященным в Великие слуги Бога Мардука, вынуждены умолчать о них, как он не называемых, сославшись на 9 пункт кодекса хранителей Великого Пса Пиздеца, именуемый благородным молчанием Будды.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке), #Пелевин .

Ева_h (@ida_frei)16 января 2018 22:08

@chapaev, для тех, кто не читал книгу, она почти ничего не может дать и выглядит как полная тарабарщина=D Обычно же описывают сюжет/персонажей/свои ощущения после прочтения, а ты тут как всегда аналитику развести изволил=Р

Елена (@kurama)20 апреля 2019 23:41

А хорошо :)
Отличная же рецензия после прочтения. Я вот рецензии исключительно после чтения смотрю, для поддержки внутренней рефлексии. Так что очень хорошо, спасибо! ^_^

@Kurama, благодарю)

написала рецензию21 апреля 2019 0:32

Остроумная, чудесная книга!
С виду - сатира на рекламу и ее создателей, но вместе с тем отличная иллюстрация сути процессов, происходивших (и до сих пор происходящих) на постсоветском пространстве. Тут вам и карьеры на связях, и поиски себя, и все виды отчаяния - от профессионального до мистически-религиозного, и последствия шальных ненадежных денег, и зависимость от потребления, и показуха во всех ее формах, чтобы ни у кого не осталось сомнений в твоей успешности и счастливости. Всё очень даже актуально! (см. тренды в соцсетях, аренду коробок от айфонов и т.д.).
Некоторое - даже слишком, и местами становится грустно оттого, что высмеянное 20 лет назад до сих пор процветает и определяет наши желания.

Персонажи живые, последовательные в поступках, несущие на себе отпечаток личных историй и легенд. Даже второстепенные, что очень радует. Основные персонажи, занятые в рекламном бизнесе, местами очень проницательны и остроумны, и в общем хаосе выдают емкие описания сути происходящего. От этого иногда становится страшно. Но в очередном "приходе" или сюрреалистичном описании рекламного ролика это чувство теряется за яркими образами и творческим вдохновением. Пока опять не ударит внезапная догадка. И... вот она, знакомьтесь: мотивация ГГ к не очень здоровому образу жизни (это мое личное мнение, конечно; вполне возможно, вы увидите ее в другом).

Что касается стиля: книга местами витиеватая, с собственной мифологией, заговорами и скрытыми смыслами и загадками, которые по умолчанию не имеют ответа. Так что, вероятно, не каждому будет по вкусу.
Я прочла легко и с удовольствием, но, пожалуй, стоит сделать поправку на профдеформацию - после горнил философии и методологии науки любой текст читается легче. И с этой точки зрения, особенно оценила околофилософские монологи: при всей своей кажущейся мудрености построены они, как мне кажется, очень хорошо. Акценты не теряются, а многословные подводки отлично иллюстрируют прямо на читателе, как работает избыточность в тексте (в т.ч. рекламном ;).

И то, что стоит упомянуть отдельно:
разбираться с коннотациями слоганов, предлагаемых в книге - страшно интересно! Просто песня!

Искренне рекомендую к прочтению!

написала рецензию19 декабря 2018 21:53
Generation "П"Виктор Пелевин

Очень странное впечатление осталось от книги. С одной стороны, мне нравится Пелевин, нравится его слог, стиль речи, сарказм и злой ироничный взгляд на окружающее, нравятся излагаемые мысли, даже если я не со всеми согласна. Но я его знаю по более позднему произведению "S. N. U. F. F.", а между им и "Поколением" целых 12 лет разницы. И Generation "П" меня разочаровало.

Слишком тяжело продираться сквозь метабред грибного/кокаинового/алкогольного угара рекламщика 90хх, резко окунувшегося из уютного советского понятного быта в хаос развалившейся страны, которую с одной стороны пытаются собрать обратно, а с другой стороны тащат в разные стороны по кирпичикам. Пелевину неплохо удалось передать дух тех времен, с их ларьками, крышуемыми Гусейнами, с новыми русскими на шестисотых (сегодня есть, завтра нету), домашними философами в трениках с вытянутыми коленками, уставившими горизонтальные поверхности бутылками от Хэннеси и дешевой паленой водки. Жесткие такие стереотипы, навсегда отпечатавшиеся на подкорке у среднестатистического россиянина. Только вот те средства, которыми автор это всё передавал, дались мне с усилием. Интереснее стало к концу, когда пошел TV-сюр, но и он был безнадежно испорчен масками и прыгалками.

А к русской идее мы так и не пришли.

написала рецензию15 июля 2018 21:25
Generation "П"Виктор Пелевин

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10)

Почему черт меня дернул отправить эту книгу в хотелки? Никак не ожидала увидеть ее в такой категории, но ближе к концу книга ее оправдала... хотя саму легенду я так и не поняла.

Вавилен Татарский, называющий себя просто Вовой, случайно попадает в мир рекламы и создает рекламные слоганы. Переходит с одной компании в другую, продвигается по карьерной лестнице, и вместе с ним мы видим рекламу с изнанки, так скажем. Начало книги меня очень захватило, было так интересно, но когда Татарский попробовал грибы, с примерно этого момента начался какой-то бред... Грибы и кокаин стали его побудителями для слоганов. Так например, он однажды с помощью спиритической доски вызвал дух Че Гевары и записал лекцию про оральные, анальные и вытесняющие вау-импульсы. Я конечно понимаю, профессия творческая, плюс большие деньги дают соблазн, но... Наркоманский бред я не воспринимала всерьез.

Сама идея мне понравилась, и я согласна с ней. Хотя написано специфическим языком и в грубой форме. Всем выгодно делать из массы людей рукожопов, потребляющих, тратящих и поглощающих бездумно. Забавная получилась еще идея о том, что политиков как таковых не существует, мы видим их по телевизору, но это лишь иллюзия их существования, а они просто электронные формы. А реклама, какой бы глупой и бессмысленной не казалась, и правда ведь вдалбливает нам в мозги, что нам просто необходимо то да это. Сейчас наверное мы уже не так подвержены, но что творилось, когда опустился железный занавес с СССР... Я это время не застала, застали мои родители, но первые импортные товары, а вместе с ними и рекламные ролики захватили умы людей, чем и стали пользоваться наиболее ухищренные умы, как герои книги Ханин, Азадовский, и сам Татарский. Кто успел занять золотую рекламную нишу, быстро заработал денег, но еще главное и не попасться в руки каким-нибудь бандитам, которые тоже хотят нажиться на чужом добре - ох уж эти 90-е)

Хотя идея классная, мне все испортило вечное пребывание героя в наркоманском бреду, из которых брались философские мысли и не только. Линия с Иштар мне так и осталась неясной, к чем она была и зачем приплелась - вообще не понятно. Концовка книги еще больший бред чем все вместе взятое в книге. С середины книги я ловила себя на мысли о том - что я вообще читаю и зачем? Если бы не игра, бросила бы на середине и думаю, многого бы не потеряла.

написала рецензию11 июня 2016 13:34
Generation "П"Виктор Пелевин

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Читалось долго и с усилием, чтобы хоть что-то понять и отделить юмор и сатиру от идеи. Кажется, мне это не удалось, но я попробую. Для меня только редкие моменты читались на одном дыхании. Я восприняла это книгу больше как оду *потреблудству*, чем поколению пепси, так как то, что я поняла относится и к нашему поколению.

Итак, что же я поняла:
1) устройство ротожопного организма полностью завязано на деньгах. Мы их поглощаем и выделяем, чтобы могла существовать некая *личность*, пусть будет вавилонская богиня Иштар (почему бы и нет, не зря же главного героя зовут Вавелен). Оральный вау импульс(в рот мы кладем, т.е. поглощаем деньги) - стимул который заставляет зарабатывать еще больше денег, чтобы жить счастливо, без этого ну никак. Анальный вау импульс - выделение денег, тратить их на вещи, дорогие вещи, чтобы приблизиться к сверх Я. Оба этих импульса стимулирует реклама, показывая красивую жизнь. Только у русских есть еще вытесняющий вау импульс - он вытесняет все духовное что в нас есть, чтобы ротожоп нормально функционировал. Довольно лестно, что только у нас *богатый внутренний мир* и мы еще можем сопротивляться рекламе. Ротожопы - все люди.

2) Можно заметить, что не последнюю роль играет как раз богиня Иштар. Одна половина ее сущности - пес с 5 лапами (сами догадаетесь, где пятая) и спит он в России. А кличка у него Пиздец и когда он просыпается, он наступает. (вот такой вот специфический юмор, причем не мой). Ну так вот, легенда гласит, что тот кто выиграет в лотерею, т.е. разгадает назначение трех предметов станет мужем Иштар. Лотерея - это не правильный перевод, если быть точной игра без названия, this game has no name (кстати эту надпись он видит после грибочков и находит три предмета). Я не буду спойлерить и говорить стал ли он мужем Иштар. Но я догодалась - эти предмета как раз и символизирует три импульса из 1 пункта (монета, пачка парламента - это ж очень крутые сигареты, лучше чем мальборо, по крайней мере, если сравнивать по цене и наконец, телевизор)

3) Все наше общение (человеческое) - обмен импульсами, создание человеческой многоножки. Мы хотим, чтобы наш анальный импульс стал для собеседника оральным. Поэтому и внедряем его в наш разговор постоянно. Ну т.е. мы ненавязчиво проверяем время на ролексе, чтобы нам завидовали (очень утрированно).

Это малая часть того, что родилось в моем мозгу после наркоманского бреда, попыталась выложить так, чтобы не быть Пелевиным.

Очень порадовала линия, что наших политиков нет, но множить свои мысли по этому поводу не хочу. Такая же идея в одной из серии сериала черное зеркало, где люди голосовали за мультик. Ну и кроме того, он писал не бред насчет 3д, странно что он вообще знает про nurbs моделирование. Меня просто раздражают, когда люди пишут о том, в чем ничего не понимают.

Еще после прочтения я не думала, что это можно экранизировать. Но фильм - блеск, идеально передает книгу. Это если расценивать, как экранизацию произведения. Если расценивать как отдельный фильм - большинству не понравится. Но он хотя бы получше комедий от резидентов Comedey Club.

У меня родилось безумно много мыслей, после прочтения, но сформулировать их очень тяжело.

Напоследок, телевизор = пламя потребления, лучше греться около него, чем гореть в нем. Именно поэтому я учусь на 3d artist и motion designer, чтобы годика через 2 создавать прекрасную рекламу, продающую не продукт, а простое человеческое счастье.

Вы не совсем правы, вытесняющий вау-импульс не вытесняет духовное, а ограждает от него. Если позволите грубость, то это нужно, чтобы человек "не выебывался и хавал то, что дают".

написал рецензию3 июля 2017 9:15
Generation "П"Виктор Пелевин

Безумно интересная книга. Безумно! Но к сожалению слишком рано потерявшая свою актуальность. Я к тому, что Generation П – это история не про нас, и ключевое слово здесь – ИСТОРИЯ, поскольку сие “поколение П” уже давно кануло в лету.
Давайте вспомним Вавилена Татарского и всё его окружение. Это молодые ребята, по сути олицетворяющие собой общество постсоветской эпохи. Эпохи, когда вчерашним пионерам резко пришлось осваивать экспресс-курс по рыночной экономике, а вместо надежды на государство пришлось надеяться только на себя и Бенджамина Франклина. В базовый боекомплект типичного девяностика входила ушлость, нагловатость, цинизм, работоспособность до потери пульса и ключик-рыбка от мерседеса. Пёрнуть некогда, - говорит нам один из героев.

___Ты - менеджер среднего звена.
____Ты не работаешь "Под", ты работаешь "На".
_____Твой этот век - твоя компьютерная эра.
______Главное не человек, а его карьера.

Поэтому я перевожу название книги ни как “Поколение Пепси”, а как Поколение Предпринимателей, Поколение Продажное, Поколение PR, Поколение Потерянное, Поколение Пиздец в конце концов.
(Спасибо Пелевину за возможность собственной интерпретации названия).

И если объектом насмешек для героев книги служит всё советское и не подвергшееся модернизации (даже советское имя Вавилен, герой тщательно пытается скрыть, придумывая сакральную связь с Вавилоном), то в поле сатиры нынешнего поколения входит как раз тот самый “Герой 90-ых”. Тот самый менеджер среднего звена, которого сегодня называют не иначе как “офисным планктоном” или “офисной крысой”. Бухгалтеру сегодня никто не станет посвящать песен, как это делала Комбинация 20 лет назад. Ну а про лысого малиновопиджачника я и вовсе молчу. И всё что было востребовано тогда: гламур, пафос, известный бренд, дорогой автомобиль (короче все то, что англичане называют conspicuous consumption), сегодня называется ложными ценностями и однотипностью. Конечно круто если у тебя есть айфон, но больше интереса вызовет тот, кто живет вообще без телефона.

Вершиной сегодняшней карьеры является ситуация, когда ты “работаешь на себя, а не на какого-то дядю”. И если говорить о бизнесе, то в первую очередь это бизнес для души. Художественная мастерская, фотостудия, пекарня, тренажерный зал, вейперная или кальянная. Не важно. Главное чтобы соблюдалось золотое правило «Занимайтесь тем, что вам нравится и вам никогда не придется работать».

Вернемся к Вавилену Татарскому. Кто читал помнит, кто не читал – ловите спойлер, главный герой - копирайтер. Говоря на нашем рабоче-крестьянском – составитель рекламы. Дело довольно творческое, а потому и вдохновения приходится искать зарывшись носиком в мягкий кокаиновый порошочек, прошедший сотни задниц наркокурьеров.
Теперь понятен феномен рекламы OldSpice?

Как можно заметить из книги, реклама в то время оказывала сильнейшее влияние на неокрепший мозг вчерашнего коммуниста, превращая его из Homo Sapiensа с серпом и молотом в Homo Zapiensа с пультом и пепсей. Давайте вспомним ту же рекламу МММ, когда люди, по примеру Лёни Голубкова обменивали свои последние деньги на мавродики.
Как показывает практика, провернуть такую афёру сегодня довольно сложно, хотя бы потому что новое поколение не смотрит телевизер, ставший символом безделья и “тупости”, и получивший ласковое прозвище «зомбоящик». Нынче в моду входят книги, спорт и путешествия. Причём чем путешествие нетрадиционнее и экстримальнее – тем лучше. Так например летом 2016 две девушки из Красноярска решили прокатиться до Амстердама на бедненьком ВАЗ 2109. Зимой этого года Константин Миллер совершил пешее путешествие из Сибири в Европу. И таких примеров сотни. А то и тысячи.

Согласитесь, что это уже не поколение пепси? Как минимум потому, что пепси теперь используется для чистки раковины.
Это поколение дауншифтеров, блогеров, кино- и книго- критиков и т.д. Поколение гедонистов. Поколение людей, главная цель которых умчаться в закат, подальше от серости, шаблонности и ограниченности.

На ум приходит анекдот про то, что в 2005 году в школу пошли 13 мальчиков и 16 девочек, а в 2017 выпустились 7 веганов, 4 феминистки, 3 чайлдфри, 6 вейперов, 5 блогеров и 4 атеиста.

Кстати Пелевин и сам не на стороне П.
«Когда-то и ты и мы, любимый, были свободны, зачем же ты создал этот страшный, уродливый мир?»
— А разве это сделал я? — прошептал Татарский.
Никто не ответил.
А молчание, как мы знаем, есть знак согласия. И так каждая страница. Каждая страница романа пропитана какой-то безысходностью и бессмысленностью, ибо какой смысл зарабатывать миллионы, если тебе их совершенно некуда тратить, кроме как на почтовые марки пропитанные диэтиламидово-лизергиновой кислотой (в простонародье ЛСД), которые ты принимаешь в полном одиночестве, словно покинутый всем миром.
И ведь так живет ни один Татарский. Так живут все герои книги: Морковин, Азадовский, Гиреев и т.д. Последний, кстати, не столь зауряден как остальные персонажи и увлекается идеями индуизма. Но почему-то мне кажется, что в первую очередь его привлекает то, что индуистская дхарма оправдывает употребление некоторых наркотиков, как часть тантрической практики.

На сём пожалуй всё. Книга понравилась. Читать не советую. Ну и напоследок еще немного Шнура:

_____Тебе повезло!
____Ты не такой, как все!
___Ты ра-бо-таешь в ОФИСЕЕЕ ОуЕее…

@bibliomany-608 июля 2017 9:02

Как мне нравятся люди, которые на свой страх и риск путешествуют из Сибири в Амстердам! Это сколько энергии и боевого задора!

@amir8 июля 2017 10:03

@bibliomany-60, да, молодцы.
Я здесь не буду заниматься распространением сторонних ресурсов, но при желании вы можете найти в интернете фото- и видео- отчеты путешествий. Естественно, что во время мероприятия ребята вели блоги в соцсетях, которые также легко найти)

@bibliomany-609 июля 2017 19:40

@amir, В Интернете очень интересуюсь любыми путешествиями. В основном обеспеченные или специальные люди путешествуют. Но и на велосипеде один до Африки доехал, тоже ему сопереживала всю дорогу. А вот именно интересно,когда простые автолюбители едут из Сибири в Европу западную,не попадалось мне...

написал рецензию6 апреля 2017 19:51
Generation "П"Виктор Пелевин

В начале чтения мне показалась, что этот роман похож на произведение Ф. Бегбедера "99 франков", только здесь описываются события происходящие в России. И ещё, В. Пелевин опубликовал своё произведение за год до выхода "99 франков". Там и тут описывается жизнь двух рекламщиков, однако на этом схожесть заканчивается.

Трудно что то написать о языке автора и стиля написания романа. На первый взгляд может показаться всё легко и ясно. Жизнь в России в 90х годах, когда люди буквально жили одним днём. Где бандиты зверствовали, "менты" крышевали авторитетов и олигархов. Властям было всё равно на проблемы, главное что бы деньги "капали". А простой народ как всегда страдал.

Но тут же в романе присутствует некая потусторонняя сила. Которую трудно описать простыми словами. По моему мнению, этим Пелевин хотел задействовать своё философское и религиозное размышление о мире. И тут то как раз всё начинает путаться. Тяжело увидеть, где начинается реальность и где она заканчивается. И такое можно написать, только если автор владеет ситуацией, как в нашем случае.

Тяжелый получился роман. Что бы понять что тут творится, нужно прочитать не одно "серьёзное" произведение, а так же знать, что творилось в Москве в 90х годах, т.е. знание исторических фактов. А концовка вышла неожиданной, тем самым вгоняя в ступор своих читателей. Читать можно и нужно, но не ждите какой либо легкости в понимании во время чтения)

написала рецензию13 марта 2017 23:49

#ТиП1_4курс
Пелевин: это было первое произведение автора, с которым я познакомилась. Знакомилась очень медленно и не спешила и читала с параллельной книгой и вообще было очень очень очень очень тяжко. Только 1 вопрос: зачем я это делаю и почему я ещё не закрыла книгу. А ответа не было, просто продолжала с перерывом даже в год. ... у меня память не плохая детали конечно не запомнились но островная нить сюжета была в голове.
А вечная как мир тема: человек оказавшийся на обочине из-за смены времен, аккурат "наша перестройка" . Такой, как сказали бы на радио "не формат". Вначале он работает в ларьке, а позже одноклассник предлагает ему хорошую работу копирайтером, где Тарский "наш герой" поднимается. Вскоре к реальности примешивается иная призма восприятия связанная с тем, что Тарский начинает употреблять грибочки. Все перемешивается: реальность, тема его университетской работы про загадки богини Иштар и последствия принятых доз. Потом "появился" цифровой политический мир с 3D моделями. В общем сюжет действительно насыщенный и интересный, одно но! не нравился что постоянный уход от реальности через грибы. И то что реальность была как в нашем 94... Может это мне так представилось. Я умышленно не продолжаю говорить о сюжете.
Тяжело было не подготовленому человеку читать философские .... рассуждения. Хотя, наверное, имеет смысл посмотреть фильм и перечитать книгу :)
Ради чего? Мне было интересно читать рекламную ветвь и сам сюжет не отпускал, особенно в части заговора. )))

Экзамен сдан! А язык у автора как тебе?

Анастасия (@anastasia375)14 марта 2017 12:04

@ammmaretta спасибо за рецензию! Помню, что с первых страниц книга мне очень понравилась; написана отлично, не без юмора и иронии.. Но вот дальше развязка с богиней Иштар и всеми вытекающими ритуалами оставила в недоумении... Может действительно еще раз перечитать для лучшей усвояемости?

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 марта 2017 22:23

@Anastasia375, @Elloissa
Язык автора меня не напрягал, меня больше смущало перекликание с Вавилоном, до этого научного туда и грибов вообще читала в запой. А после стало все меняться как-будто эти грибы автор ел)))