Цитаты из книги Сильмариллион

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:26

Дороги мне деревья. Долго растут они, а падут, срубленные, быстро; и если только не платят они дань плодами ветвей своих, никто о них не пожалеет.

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:26

Сыны же людей знают истинную смерть и покидают мир; потому и зовут их Гостями или Пришлецами. Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар.

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:25

мною всегда владело чувство, будто я записываю нечто, уже где-то, там, «существующее», а вовсе не «выдумываю».

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:25

Меня с самых юных лет огорчала нищета моей любимой родины: у нее нет собственных преданий (связанных с ее языком и почвой), во всяком случае, того качества, что я искал и находил (в качестве составляющей части) в легендах других земель.

добавил(а) цитату4 июля 2020 18:24

Многие дети придумывают, - или по крайней мере берутся придумывать, – воображаемые языки. Сам я этим развлекаюсь с тех пор, как научился писать.

добавила цитату27 июня 2016 22:39

От величия он пал через высокомерие до презрения ко всем, кроме себя самого – и стал духом пустым и безжалостным.

добавила цитату31 декабря 2014 18:40

- Властелин Тьмы - это тот, чье имя не произносится ныне, ибо валары обманули вас, представив вместо него Эру, пустой призрак, сотворенный ими в безумии сердец, дабы заставить людей служить себе.

Саурон
добавила цитату19 декабря 2014 10:04

Мало рассказывается о блаженстве и радости жизни в Дориате, покуда он не погиб; так творения прекрасные и дивные, пока они существуют и радуют взор, говорят сами о себе, и лишь когда они в опасности или гибнут, о них слагают песни.

добавил цитату16 декабря 2014 16:27

Ложь есть семя бессмертное и неуничтожимое; вновь и вновь прорастает оно и будет приносить черные плоды вплоть до последних дней.